Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3539846

Про Kress можно ещё у Сани 65 спросить - у него такая есть.
И кстати в барахолке новая у Дуката продаётся.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sergey Che написал :
У меня 150-й без принудиловки влёт шлифует,если после рейсмуса,то вообще квадратуру пожирает.:yu

А у Вас там что в наличии ?

Sergey Che написал :
Если обдирать не надо,бери лучше хорошую обычную 150-ку - ну там сам знаешь,Боша или Метабу,Макита только вот подкачала - эксцентриситет маловат - 3 мм.

Я на Рупес смотрю - и профессиональная и цена хорошая . Впрочем , у остальных тоже самое .)))

_maximus_ написал :
бегрол, если такие объёмы, то лучше уж станок ленточно шлифовальный

Станок предпологает стационарную установку и хороший стружкоотсос - я бы взял , но пока поставить некуда .

svetliy1963 написал :
Недавно ув.Дмитрий Т писал про .Отпишите ему подробно о своих хотелках,может что и выгорит.

Ну да , надо списАться . Вообще - что тогда шлифуют этими машинками ( типа упомянутого Кресса ) , как не обьём ? Или они неудобны ?- Скорее всего так - предпологают работу только двумя руками , в отличии от обычных ЭШМ на 150 мм.

бегрол написал :
Но надо - чтоб быстро&гладко . Доски после рейсмуса .

..ну вот..хоть что-то конкретное,а то :"можно ли дерево шлифовать болгаркой?". ..Осталось узнать,каких размеров будут эти доски,сколько их,и какова их дальнейшая судьба?? В принципе ,хорошо проструганную деревяху,довести до блеска получится любой машинкой...о5же всё упирается в площадь досок и объёмы. Т.е. от этого зависит что Вы готовы потерять в плане удобства при работе... если это коротенькие досочки(такие из под рейсмуса тоже вылазят)то надо брать любую однорукую ЭШМ-ку,или даже ПШМ-ку(эта вообще способна убрать мельчайшие риски)лепить сразу мелкозернистую шкурку,и вперёд. Если объёмы всё-таки приличные,то тогда, выше всё правильно сказали,поудобнее и побыстрее будет работать двурукими.. в том числе и монстрами,типа Мафель-Кресс. Последними в силу их громоздкости и веса,имхо,не очень удобно елозить на вертикалях. Ещё ,если ищите скорости в работе,большую роль играет размер хода тарелки... Есть пара ЭШМ-ок с очень большим ходом.. это однорукая,весом около 1 кг.,очень удобная для шлифовки в любом положение Мирка 680. Не знаю,вышла ли уже высоковольтная(220)машинка,вроде была в планах,а у старых машинок в комплекте доп. аксессуар понижающий напругу. Мешать особо не должен... провод после него длинный,единственное может мало ли дождь,-убирать на одну деталь больше.. Вторая машинка,это Файновская ЭШМ. там ход 8,4 мм. Ну и ес-сно все ротексы,запросто справятся с задачей... Вообщем,всё как всегда... сколько готовы заплатить за удобство и скорость при работе,столько его и получите... Конечно же надо обязательно иметь ввиду,что самыми быстрыми шлифовалками,всё-равно будут полировальные машины с оборотами 2000-2500,и тарелкой чем крупнее,-тем быстрее...хорошего качества (в плане ямы- бугры) можно добиться и при шлифование болгаркой,не всякой ,правда... но здесь надо точно знать,куда пойдут ваши доски дальше...

helmutivan, доски длиной от 3 до 6 метров - не короткие . Для коротких мне хватает Макиты 5041 - 300 вт. мощность . Вот и вопрос возник - хватает на 150-х ЭШМ мощности , ведь там её не намного больше .

бегрол написал :
Вот и вопрос возник - хватает на 150-х ЭШМ мощности , ведь там её не намного больше .

.. как бы это по проще... наплюйте на эти цифры.. 350-450- ватт для эшм,это оптимально... Вы пробовали давить со всей силой на свою машинку... возможно и нет... и правильно делали,потому как от этого давления ничего хорошего ,ни в плане скорости,ни в плане качества,не будет... машинка шлифует не нажимом... Доски Ваши солидные... однорукими машинками будет долго... Дальше то что с этими досками?? интерьер,забор??Ну никак я не могу понять,что Вы хотите поиметь в результате?? Я знаю людей которые сами делают вагонку для саун,и на обшивку у них уходит 70 процентов времени от всей бани...последний прогон вагонки(всего их штук 4-5) они делают зерном из четырёхзначных цифер... Так же я знаю,что этим летом сам лично отшлифовал дверь с одной стороны(внутр),своей болгаркой,до степени отражения в ней собственной мордылица.Как можно посоветовать,не зная конкретного?? Может потом вы хотите использовать машинку и на обдирке досок,без строгания вообще?? Каждой задаче,-своя машинка... когда я делал не габаритную мебель,у меня на верстаке стояло 4 машинки,с разным зерном на каждой,когда мне надо шлифовать сруб,и всё остальное на дачном доме,обхожусь одной или двумя болгарками... Следующим летом шлифовка будет внутри,здесь работать без пылеудаления,и врагу не пожелаешь,и потому у меня будет одна из самых производительных с полноценным пылеудалением, ЭШМ- машинок,скорее всего Msf 636-1,или Мирка 680... Если ещё рассматривать цену(а Вы не говорите) то,я бы обязательно включил в список Рупеса...и был бы он в списке.впереди бошей и макит, хоть я и не пробовал ими шлифовать... верю-не верю,может и сомнительная вещь в выборе,но вот в состоятельность машинок Рупеса,я верю..просто исходя из их славной истории... Ну ещё у Вас есть вариант,ничего не покупать... в определённом случае(не спешный заказ,или для себя и сроки не поджимают) ваша Макитка вполне себе, справиться со струганными досками..

Владимир , Макита-то справляется - хочется сделать процесс более быстрым . Доски должны быть ровными&гладкими по пласти . Как зеркало . Я просто хочу ускорить процесс , и только .

Да , забыл сказать - шлифуемые поверхности - горизонтальные . Т.Е. ЭШМ плывёт по доске - на весу не держу . Опять вернулся к Рупес vs Мирка . ))) . Там в Профес-е вроде по Мирке акция недавно была - не помню уже ...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

бегрол написал :
А у Вас там что в наличии ?

Бош Гекс 125-150.Старое обдирает более-менее,а по гладкому,рейсмусованному - летит.

бегрол написал :
ровными&гладкими по пласти . Как зеркало

...Ну не знаю... чем большая поверхность шлифующего инструмента,тем меньше шансов допустить волну,впадинку... Вы же понимаете,что очень много зависит от контроля процесса.. что называется,ловить момент переползания на другой участок на доске...и т.д. Мягкость диска тоже способствует меньшей агрессивности..

бегрол написал :
хочется сделать процесс более быстрым

..а с этим тоже должно быть понятно.. чем интенсивнее движение шлиф диска,чем больше область захвата,-тем и быстрее.. Полировалки с большими дисками,РОТ-ы - Ротексы-турбо и пр. Вплоть до Планекса...

бегрол написал :
Там в Профес-е вроде по Мирке акция недавно

..да была... там можете и Мафелевского (кресс)гиганта попробовать... я бы на Вашем месте съездил к Станиславу... можно и доску прихватить... думаю,что по Мирке и Мафелю, у него есть демо-машинки...

бегрол написал :
Нужна мощная ЭШМ . Посоветуйте пожалуйста типа KRESS 900 MPS или Макита ВО 6040 или Bosch GEX 150 Turbo и т.д. до Рупеса RUPES Машинка шлифовальная эксцентриковая BR 112AE ...
Интересует насколько машинки данного типа удобны в работе , или им лучше предпочесть более традиционные ?

Гриша, спроси у Романа из Воронежа. У него много разных шлифовалок, он более точно даст тебе ответ. Если мне не изменяет память, но у него вроде аж две Макита ВО 6040!!!
От меня: я бы взял Макита ВО 6040, для твоих работ в самый раз.

Кстати про столешницы из искусственного камня - Мой шеф перед новым годом купил себе новую кухню . Меня пригласил помочь ее собрать. Столешница из камня была сделана в китае (2 трехметровых куска) В одной коробке я нашел книжку (раскраску) инструкцию как резать, фрезеровать , соединять 2 куска стола и собственно, как склеивать и как шлифовать полировать. Так вот - все это сопровождалось фотографиями 1 Пилили столешницу пилой дисковой Бош типа такой (Дисковая пила Bosch GKS 190 0.601.623.000) 2 Фрезеровали Макитой 3612 3 А вот шлифовали и полировали ЭШМ Фестулом

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вполне логично.

Raper написал :
Гриша, спроси у Романа из Воронежа. У него много разных шлифовалок, он более точно даст тебе ответ. Если мне не изменяет память, но у него вроде аж две Макита ВО 6040!!!
От меня: я бы взял Макита ВО 6040, для твоих работ в самый раз.

Юра привет . Спасибо за совет - так и сделаю . На Маките непонятно есть-ли доп.ручка ( как на УШМ ) - на Крессе точно есть . И в Крессе будет греть то , что это Мафель . Вернее наоборот .

бегрол написал :
На Маките непонятно есть-ли доп.ручка ( как на УШМ )

Для максимального контроля над инструментом имеется возможность установки дополнительной рукоятки М8х11 ().

svetliy1963 написал :

Спасибо . И как Вам это удаётся ?

А на этой - RUPES BR 112AE ? )))
Наверняка нет ...
Кстати , а вообще полировальной шлифовать успешно можно ?

бегрол написал :
Спасибо . И как Вам это удаётся ?

Только самой ручки в комплекте нет,ИМХО.

бегрол написал :
А на этой - RUPES BR 112AE ?

. Инструкция()

svetliy1963, ещё раз большое спасибо . Пока думаю о Рупесе - стОит как Макита , а нравится много больше . И рукоятка опять же .

бегрол написал :
И рукоятка опять же

Ручка у Rupes M14.

svetliy1963 написал :
Ручка у Rupes M14.

14 ? Блин , не могут сделать , как у нормальных людей 8 или 10 . Вот и покупай - потом мучайся , ищи доп.ручку !

бегрол написал :
14 ?

Номер 811.13.У болгарок точно такой же.. .

svetliy1963, и очередной раз спасибо .
УШМ сами производят , или ОЕМ ?

бегрол написал :
УШМ сами производят , или ОЕМ ?

Пишут,что свои ().

Sergey Che написал :
Бош Гекс 125-150.Старое обдирает более-менее,а по гладкому,рейсмусованному - летит.

Когда задавал вопрос - вспомнил про Вашу машинку .

Всех с Рождеством!
Нужна шлифмашинка для выравнивания стен и потолка
Какую посоветуете гуру?
Не понимаю в них ничего, но хотелось бы:
Легкость в работе(замена расходников,вес)
Подключение к пылику и хорошый конструктив по пылесбору т.к. потолочные работы тоже будут.
Регулируемая мощность.
Универсальность по работе с разными поверхностями,возможно придётся иногда пройтись по дереву и акрилу.

Пока нарыл вот эту)
BOSCH GEX 125-150 AVE
Расходы на покупку до 15т.
СПС.

ИЛИ вот эта BOSCH GEX 150 TURBO

Тоже как то зуб точу на неё, но предварительно нужно бы поработать ей попробовать - у кого из местных есть такая ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd