Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246788

прошу совета , отдал электропилу на перемотку (перематывали статор)
видать электрик не совсем грамотный попался в фирме перепутал выводы при сборке
и пила работала через рабочую и тормозную обмотку последовательно соедененные в рабочем режиме
соотвественно мощности никакой , при пилении доски цепь останавливается если сильно давить .
и режим торможения после выключения не работает (после отключения крутится по инерции в холостом режиме)
Нашел схему данного инструмента , сорентировался по обмоткам и подключил в холостом режиме как пположено через рабочую обмотку .
В результате за 10-20 секунд работы очень сильно нагрелся якорь с коллектором , интересный эфект наблюдал при включении пилы: паралельно подключенная лампа (освещения комнаты ) начинала гореть ярче . На щеточном узле приэтом возникала очень сильная искра почти зеленая. Не стал далее мучить инструмент испытывая на прочность обмотки ...
омическое сопротивления премотанных обмоток
рабочая -1.2 ома
торможения -7 ома
первоначальная мощность пилы 1.8 кW
Вопрос : возможно ли что сделать самостоятельно с данной пилой , или отдать опять в ремонт ? (отдавать не очень хочется тк люди смотрю любят только деньги за работу брать, а результата минимум ....)
орентировался по данной схеме "

Эдуард М, а вы уверенны что статор перемотан хорошо ? на сколько мне известно не много людей умеет это делать действительно хорошо.
поэкспериментировать можете , но готовьтесь к покупке другой пилы.

вообще отдавал в специализированную фирму что ремонтируют все элекродвигателя, цех с виду не шарашка , а предприятие серьезное

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Эдуард М, У меня подозрение ,что Вы обмотки перепутали.ведь логично тормозная обмотка должна потреблять больший ток,имеет меньшее сопротивление,отсюда и сильное искрение.у меня на торцовке так,когда отпускаю кнопку "Пуск" срабатывает электротормоз ,при этом сильное кратковременное искрение в коллекторе.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

бракодел написал :
а вы уверенны что статор перемотан хорошо ? на сколько мне известно не много людей умеет это делать действительно хорошо.

А я как раз отдаю статоры продавцу в павильоне ,где покупаю запчасти к электроинструменту, на перемотку (видать кто-то для него работает) ,хоть на большинство моделей есть в продаже заводские.неделю ,правда , ждать надо ,зато статоры ходят очень надёжно- у меня (лет 5 пользуюсь такой услугой) ни одного отказа этих статоров не было.цена перемотки ,кстати ,такая-же как стоимость заводского.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Эдуард М написал :
интересный эфект наблюдал при включении пилы: паралельно подключенная лампа (освещения комнаты ) начинала гореть ярче

А вот по этому поводу и нтересно узнать грамотное обоснование от знающего человека.

volodrez написал :
Эдуард М, У меня подозрение ,что Вы обмотки перепутали.ведь логично тормозная обмотка должна потреблять больший ток,имеет меньшее сопротивление,отсюда и сильное искрение.у меня на торцовке так,когда отпускаю кнопку "Пуск" срабатывает электротормоз ,при этом сильное кратковременное искрение в коллекторе.

руководствовался ссылкой
пост номер три
где ясно написано что обмотка с более толстого провода РАБОЧАЯ
схема практически аналогичная моей
Еще мысль возникла , вероятно провод более толстый применили для намотки статора
ну и соотвественно ток потребления вырос и соотвественно дуга на щетках и сильный нагрев......................
что думаете ?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Эдуард М написал :
что думаете ?

я у же высказал.Что мешает Вам переключить концы обмоток ,сделать пробный пуск и написать о результатах?