Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74
#3263538

Ansem,
класс!
Можете рассказать технологию? Как шлифовали и чем и как лачили?
Кстати, что вы делали с большими щелями между досками и стенами?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Klausss написал :
Это у Вас новые доски или отшлифованные старые?

tits написал :
Можете рассказать технологию? Как шлифовали и чем и как лачили?
Кстати, что вы делали с большими щелями между досками и стенами?

К сожалению _это_ новое покрытие. Не совсем случай автора темы.
Привел в качестве примера просто...
Обычная шпунтованная половая доска. Сверху шлифована ленточкой. После полачена.
Щели между стеной и полом обычно закрывают плинтусом?

НО это прозрачный лак. в Вашем случае (гвозди и тп) лак лучше поколеровать. И желательно потемнее И будет неплохо ИМХО.
Накрайняк не понравится бросите сверху ламинад Никогда не поздно

Удачи
Андрей

PS Просмотрел вопрос: Лачили яхтным от тиккурилы лаком. Кистью. В два с половиной слоя. Первый слой лак жиденько разведен растворителем (типа грунтовка получилась).
Промежуточные слои НЕ шлифовались.

Удачи.

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

А может не лак, а масла?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

tits написал :
А может не лак, а масла?

Может :-) Я не особо специалист. По моему с маслами больше возни, и для пола они подходят меньше?
Но это надо спецов спрашивать...

Удачи
Андрей

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

tits,
Попробую.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Вот только цвет немного не тот получился.

tits написал :
Кстати как думаете на этих картинках как и чем делали стены и потолки?

Ну Вы сравнили ж с пальцем.
На Ваших фото аккуратно уложенное дерево. Доска только на одном. Да и похоже текстура там малость получше.

Ansem написал :
Тоесть ламинад "косящий под дерево" цветами это не изба, а элитное жилье, а натуральное дерево это изба?

Андрей, кто Вам сказал, что я против натурального дерева? Я за обеими руками. Но я за то, чтобы это было красиво.
У Вас на фото специально уложенная доска, с нормальными стыками не забитыми цементом и краской.... Карасиво и здорово...

Здесь
шесть досок отличаются по цвету - покроешь лаком и это будет еще сильнее выделяться.

Ansem написал :
Тоесть ламинад "косящий под дерево" цветами это не изба, а элитное жилье, а натуральное дерево это изба?

Похоже Вы не поняли....

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

BV написал :
Андрей, кто Вам сказал, что я против натурального дерева? Я за обеими руками. Но я за то, чтобы это было красиво.
У Вас на фото специально уложенная доска, с нормальными стыками не забитыми цементом и краской.... Карасиво и здорово...

BV написал :
Похоже Вы не поняли....

Владимир, похоже действительно не понял, извиняюсь...

BV написал :
Здесь
шесть досок отличаются по цвету - покроешь лаком и это будет еще сильнее выделяться.

Да есть конечно особенности, но темный лак эту разницу должен снивелировать ИМХО...

Удачи
Андрей

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

tits написал :
Кстати как думаете на этих картинках как и чем делали стены и потолки?

Потолок гипсокартоном как правило делают. Возможностей море.
Стены или штукатурка (дороже но круче) или гипсокартон (дешевле и попроще, но в принципе тоже функционально и удобно.

Удачи
Андрей

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

VovakaSk,
нормально, уж лучше чем изначально наверняка.

Ansem,
а зачем штукатурить если стены и так ровные?

tits, так а Вам самому что больше нравится ? Приятель вообше в квартире прихожую блок-хаусом обил - ему нравится ...

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

бегрол,
Я хочу сделать из того пола, что есть, что нибудь стоящее. Если доски будут выглядеть не очень хорошо после шлифовки, то лачить я так понял их лучше не надо.

А стены и потолки я хочу покрасить белым как здесь: ну я их еще наверху скинул

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

Как думаете чем здесь сделали пол? Обычная краска?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

tits написал :
Ansem,
а зачем штукатурить если стены и так ровные?

Если ровные то конечно не нужно штукатурить.
Только в моей жизни ровных стен почти не попадалось...
Если у Вас ровные - значит Вам повезло. Ободрать старые обои до штукатурки
Прогрунтовать. Поклеить новые обои.
Правда перед обоями и грунтовкой многие делаютштробы. Кладуттуда новую медную электропроводку, после штробы шпаклюют.
А после уже грунтовка и тп. Ну это кто как хочет.

tits написал :
Как думаете чем здесь сделали пол? Обычная краска?

Похоже что да.
И доска похоже старая. Широкая еще. Может даже не шпунтованая а на шканах. Из березы...

Удачи
Андрей.

tits написал :
Как думаете чем здесь сделали пол? Обычная краска?

Да, Вы правы. Барьерный грунт, пигментный грунт, эмаль, прозрачный лак для полов. Все двухкомпонентное.

tits, За белый пол Вам жена баааааальшое спасибо скажет, когда драить будет
А на картинке так да, красиво .... пока новый

Да и еще ..... тут многие говорят экология, деревянный пол и...... покрывают его лаком

sanya1965 написал :
лучше прямо с фотками.
если не забуду, завтра сфоткаю паркет на даче, он до этого 50 лет в квартире служил. дом сломали, а паркет... впрочем увидите.

как обещал, делал более 10 лет назад

ТС большую работу проделал, после ушатаных краской пола, выйти в чистую доску -это уже большой труд. Никакой ламинированный картон не заменит чистой натуральной доски.Доску желательно бы отшлифовать 240-кой и 400-кой ( разумеется ЭШМ). Колеровать в тёмный цвет я бы не советовал, будет действительно изба. Лучше светлые тона. Присмотритесь на морилки, от ТМ Alpina ( если есть в РФ), довольно качественные. На фото есть 3-4 доски по цвету отличающиеся от остальных, их покрывать одним слоем, остальные-двумя тремя слоями, что бы не было разброса в оттенках. Потом лак. По вкусу добавить небольшой симпатичный коврик светло-тёмных тонов. лакированный пол из под ковра смотрится красиво.

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

Купил makita 9404 практически отшлифовал 40 зерном всю комнату. под конец там где вращается впереди барабан, что то заискрило я сразу же отключил инструмент, а около него нашел маленькую детальку.
Пойду сдавать по гарантии, не проработала и недели.
Вот вам и макита

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Senor_Renard написал :
Доску желательно бы отшлифовать 240-кой и 400-кой

это жесть какая-то.
Когда я шлифовал свой нелакированный паркет (бук), то остановился на 120-й и 240-й (местами). 400 — это уже какие-то авто-нано-технологии

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

чем шлифовать труднодоступные места? углы, края около стен например.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

tits написал :
чем шлифовать труднодоступные места? углы, края около стен например.

всех удобней дельташлифмашинкой (у нее подошва треугольником).
или небольшой ПШМ (плоскошлифмашинкой. у нее подошва квадратная)

Удачи
Андрей

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

такой хватит?

Здравствуйте! Имею большой опыт восстановления старых крашеных полов.
По существу могу сказать что ручными шлифмашинками сделать не получится. Слишком низкая производительность!
По хорошему нужно брать большую паркета шлифовальную машину (можно взять в аренду ).
Много абразивной шкурки Р24, чуть меньше Р40, столько же р60 и Р100.
И начинать шлифовать!
Основная проблема заключается в том, что при шлифовке, краска (пусть и очень старая) начинает плавится и забывать шкурку. Приходится ее часто менять.
И все! В остальном нет никаких проблем!!! Получается очень красиво!!!

Обращайтесь, с удовольствием помогу!
Циклевка крашеных полов -
Антон 8-499-375-92-25

АнтонШлиф написал:
Получается очень красиво!!!

Получается так себе. Чтобы более менее - это надо было доски открепить и собрать пол заново без зазоров. А так для любителей деревенских полов кому лишь бы было.

Ну и про то что неудобно и ля-ля-ля про спец технику. На картинке квадратов 10-12. Все это шлифуется не спеша за день - спеша часов за 5 ленточной шлифмашиной с рамкой.

в0в0в0 написал:
Получается так себе. Чтобы более менее - это надо было доски открепить и собрать пол заново без зазоров.

После такой сборки влезает ещё одна - полторы доски .

в0в0в0 написал:
Все это шлифуется не спеша за день - спеша часов за 5 ленточной шлифмашиной с рамкой.

Ну - ну сразу видно диванщика .

АнтонШлиф написал:
Основная проблема заключается в том, что при шлифовке, краска (пусть и очень старая) начинает плавится и забывать шкурку. Приходится ее часто менять.

Чудовищно часто менять приходиться. Там лучше , ввиду наличия гвоздей (как их не затапливай) и абразивов в краске , если пол не перебирать , сначала пройти строгальной машиной с твёрдосплавными ножами. Только вот где взять такую ?