Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3288748

rem273 написал :
Или здесь тоже: только при резком останове?

только что с полигона.
Погонял свою старую Метабо W7-125Quick с муфтой. Муфта срабатывала. Просто на нагрузку. Проскальзывать начинает и всё. Нагрузку снижаешь — снова сцепляется. В вашем случае, почему-то не успела

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Basil79 написал :
Ну, если на 230-х машинах может и надо внедрять эти "кик-бек-стопы", то на 125-х - ну нафига они нужны-то!

На 230 это просто must have, особенно, если стены резать - деранет, мало не покажется. А на 125 - лучше чтобы было, частенько приходится в труднодоступных местах резать с вариантом закуса - без кика стремноватенько, как нынче осколки диска разлетятся неизвестно, да и куда болгарина дернет - тоже, тем более с продолжающим крутиться диском. Так что своя безопасность - последнее на чем экономить стоит. Может, за весь срок эксплуатации кик один раз сработает, но, если этот раз спасет вас хоть от одного шрама - свою задачу он выполнил. Мое имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
На 230 это просто must have, особенно, если стены резать - деранет, мало не покажется

Наше орудие резки стен - всё пучком.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Наше орудие резки стен - всё пучком.

А у меня милка AGVM 26-230 - и муфта регулярно срабатывает , особенно, когда горизонтально на полную глубину резать надо. А на 125 не часто, но бывало - при демонтаже старья всякого.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Basil79 написал :
Бытовую брать не хочу, хочу профессиональную.

Вчер такой пилил конструкцию из 45-50 уголков, два раза клинила и останавливалась без рывка.

Basil79 написал :
Кроме как отжирания ресурсов машинки

Поясните Вашу фразу.

Basil79 написал :
как показал опыт уважаемого rem273,

Что показал этот опыт конкретно? Что сгорела под нагрукой и муфта (или что-то подобное) не сработало? И при чём тут ресурс евоной машинки?

Basil79 написал :
Собираюсь работать без очков, т.к. в быту они строительные не нужны,

Чудак-человек, а железяки резать будете бытовые? и бытовыми же отрезными дисками?

r155 написал :
А у меня милка AGVM 26-230 - и муфта регулярно срабатывае.

Правильно. Должноже быть хоть какое то обоснование цены в 800 дол. Вон у Квоста обычную не кусает. И проживет не меньше вашей. УШМ имею в виду.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Тенгиз написал :
Вон у Квоста обычную не кусает. И проживет не меньше вашей. УШМ имею в виду.

Тем, кто у Квоста режет без защит в самый раз А себе лично я не враг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
А себе лично я не враг

А нафига самому резать?

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
А нафига самому резать?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Наше орудие резки стен - всё пучком.

Кстати, ща вот каталог макитский на глаза попался - там написано, что у 9020 не SJS, а расцепная муфта - пиктограмки разные, а что это за муфта и как работает, кто в курсе?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

r155 написал :
Кстати, ща вот каталог макитский на глаза попался - там написано, что у 9020 не SJS, а расцепная муфта - пиктограмки разные, а что это за муфта и как работает, кто в курсе?

У 9020 нет муфты, она есть у 9030 и 9040.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

vasof написал :
У 9020 нет муфты, она есть у 9030 и 9040.

Хм, судя по макитскому каталогу 2012 - есть у всех перечисленных.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

r155 написал :
Хм, судя по макитскому каталогу 2012 - есть у всех перечисленных.

Да там в каталоге могут быть запарки... К примеру в украинском каталоге пишут что шестерни порошковые, но там нет никакого порошка.
Может быть какие-то новые модели с новыми индексами...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

vasof написал :
Да там в каталоге могут быть запарки...

Дак и я о чем... Ща взрывы гляну, жаль их сразу в каталоге нет
По взрывам у 9020 никаких муфт скольжения не наблюдается.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

r155 написал :
По взрывам у 9020 никаких муфт скольжения не наблюдается.

Да запарка там в каталоге 100 пудовая

r155 написал :
Кстати, ща вот каталог макитский на глаза попался - там написано, что у 9020 не SJS, а расцепная муфта - пиктограмки разные, а что это за муфта и как работает, кто в курсе?

Муфта работал хорошо не холодна не жарко от него было
Их нет сейчас толко на старых модэлях были. и то не на всех. Толко на высоких модэльях. Которые были дорогими.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А SJS не является ли разновидностью муфты скольжения? Только не дисковой, а цилиндрической.

n-p-n написал :
А SJS не является ли разновидностью муфты скольжения? Только не дисковой, а цилиндрической.

Тут наверное, точнее будет термин пружилидрической.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves, предохранительная спиралька

n-p-n написал :
предохранительная спиралька

Главное, что бы не с женского "гардероба"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

rem273 написал :
должна ли была при предельных нагрузках срабатывать та самая метабовская муфта?

по-ходу не срабатывает...

В общем сегодня случилось, что рано или поздно должно было случится - на моей УШМ сработала защита (KBS).
Дело было так, сижу я дома, ковыряюсь на балконе у себя и тут звонит сосед. Просит ему ворота в паркинге спилить. Ну там не совсем ворота, а скорее всего некое подобие ограждения на петлях. Сваренного их полого квадрата 20мм. Каждая такая воротина состоит из двух, как бы секциями на петлях (не разборных). В общем, оказывается ночью, какой то газельбайтер разворачивался и задом хорошо приложился в эти ворота. Как ими до морды припаркованной там машины не достал, просто чудо. В общем ворота были деформированы прилично, но что бы их срезать, нужно машину изнутри выгнать, что бы в болгаркой не покоцать. Ворота пришлось ломом ещё больше покорёжить, что бы хоть как то открыть их. В общем открыли, машину выкатили а как их срезать хрен поймешь Они все винтом просто, куда там какое напряжение идёт точно никто не скажет. От 230_й я отказался сразу, а 125_й подлезть не могу. В общем посадил я на свою 15-125 даск на 150 (естественно кожух родной на такой же диаметр) и начал резать. Хорошо хоть одет был в костюм сварщика, старые мягкие краги и щиток поликарбонат. Но самое главное если бы УШМ была без KBS я бы даже и не рискнул. В общем отогнал я всех подальше, выбрал как мне казалось наименее напряжённый прут и начал резать. Вначале и середине всё как обычно, ровно, плавно. А вот в конце прут сыграл естественно, диск зажал, но я как бы к этому морально был готов - но бздюль небольшой присутствовал. Как сработала первый раз КБС я даже и не понял сразу, доли сикунд, чувствую диск дёрнуло и всё... Я на УШМ смотрю, диск как бы по инерции ещё медленно крутится но движок не работает. Я даже не сразу понял, что я кнопку то не нажимал на выключение, а мотор не арбайтен. Какого то сильного удара, момента или ещё чего на себе от тушки УШМ я даже не почувствовал. В общем абсолютно по другому реакция ежели на болгарках без КБС.
Второй клин был на второй воротине по тому же сценарию, но я этот клин как бы ждал и был готов к нему. В результате два испорченных новеньких диска от двух срабатываний KBS - но я просто в восторге от того, что есть такая система, которая реально работает и обезопасивает в экстренных случаях !!!

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А диски какие ? просто интересно.

Специально взял Луга, Боша побоялся ставить, не знал как КБС работает - а Луга хоть проще разваливаются

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, А если сабельную пилу в такой ситуации использовать?

dobriy_dada написал :
_maximus_, А если сабельную пилу в такой ситуации использовать?

Если бы она у меня была !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

если бы у тебя она была - однозначно,твой сегодняшний день прошёл весьма обыденно, без впечатлений

dobriy_dada написал :
А если сабельную пилу в такой ситуации использовать?

Так ее тоже может подклинить.

_maximus_ написал :
Они все винтом просто, куда там какое напряжение идёт точно никто не скажет. От 230_й я отказался сразу, а 125_й подлезть не могу.

Резал как-то нечто подобное, не известно как могущее сыграть. 125 не было, была онли 230. Просто не дорезал пару мм, потом хрясь молотком и все пучком, ноу проблем. Зачем до конца дорезать-то?..Хотя, если бы у меня была УШМ с КБС, спецом проверил бы ну чтоб удостовериться...Так что, _maximus_, зачет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
Так ее тоже может подклинить

но это чревато только сломанным полотном...

пяпа написал :
Просто не дорезал пару мм, потом хрясь молотком и все пучком,

Не получалось у меня не дорезать, я не смотрел на рез, вообще с линии максимально убрался - резал так сказать на ощупь А болгарка мощная, режет мягко и легко

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd