Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3276227

Еврей написал :
технология выполнения угловых и тавровых швов при сварке электродом, прекрасно себя проявила и в приложении к клеевому пистолету

Особенность сварки металла-во время остывания сварочного шва, сварку и разогретые до бела детали "ведёт". Т.е. остывая металл сжимается. И угол 90 град будет больше или меньше. Ведёт в сторону шва. Сварку обязательно "ведет" если заготовки ничем ни принудить, т.е. жестко зафиксировать. Особенно если прогнать длинным швом без прихваток. Угол прижать к большему углу, трубы сваривать в кондукторе или в уголках, и т.д. Короче чем больше струбцин, проверочных угольников. тем точнее\ ровнее потом всё выйдет. И может быть опосля не нуна буфет рихтовать...
С клеем конечно же не те температуры.

Еврей написал :
И не надо никуда спешить, "пока клей не застыл"

Это если времени много. А так под воду, и шов красивее будет. Кроме того, горячий клей в толстом шве, если его не охладить, медленно растекается как мёд.

Еще практиковал, формирование шва пальцами, когда он уже остыл, но подвижность не потерял. Пальцы нуна смочить водой, чтоб не липли. Можно получить гладкую поверхность, если коснуться тёплого еще клея мокрым метал. предметом (ножом). Даже можно печати (пломбы) вдавливать.

Еврей написал :
1) Подготовка кромок (снятие фасок). Я не делал - было лень, и подумал, что 3 мм толщины материал, обойдется и без этого (а надо было сделать, получился "непровар" корня, где-то 1 мм - но впрочем и так все замечательно).

А вот это как раз не надо, в данном случае. Для шва внутри угла. Ибо сам по себе клей достаточно мягок, и если затечёт между тонкими поверхностями, конструкция в целом будет менее жесткой.

Еврей написал :
2) Если материал рыхлый (как ДСП), желательно покрасить

одобрямс для ДВП, а к ДСП даже без покраски липнет ого-го, впрочем это вопрос дизайна, покрашено-товарный вид

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

пяпа написал :
Особенность сварки металла-во время остывания сварочного шва, сварку и разогретые до бела детали "ведёт". Т.е. остывая металл сжимается. И угол 90 град будет больше или меньше. Ведёт в сторону шва. Сварку обязательно "ведет" если заготовки ничем ни принудить, т.е. жестко зафиксировать. Особенно если прогнать длинным швом без прихваток. Угол прижать к большему углу, трубы сваривать в кондукторе или в уголках, и т.д. Короче чем больше струбцин, проверочных угольников. тем точнее\ ровнее потом всё выйдет. И может быть опосля не нуна буфет рихтовать...

А вот это как раз не надо, в данном случае. Для шва внутри угла. Ибо сам по себе клей достаточно мягок, и если затечёт между тонкими поверхностями, конструкция в целом будет менее жесткой.

одобрямс для ДВП, а к ДСП даже без покраски липнет ого-го, впрочем это вопрос дизайна, покрашено-товарный вид

Знаю, у меня третий разряд

В случае прямоугольной коробки и маленьких зазоров, это мне кажется не суть важно - жесткость будет обеспечиваться самой конструкцией. А вот просто для двух поверхностей, соединеных углом, скажем, какой-нибудь полочки - там да. Но и в этом случае, мне кажется, лучше зазор оставить, а для жесткости - приклеить снизу ребра жесткости.

Вроде ни пил... но почему-то вместо ДВП написал ДСП... подредактировал исходное сообщение... из ДВП конечно же коробка ДСП - не рыхлый материал, там можно красить уже готовое изделие.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

пяпа написал :
Это если времени много.

Я имел ввиду спешку, при "традиционном" способе склеивания, который не проходит с пестиком - когда, пока наносишь клей на кромку, в начале кромки он уже застывает, и прижать вовремя просто не успеваешь уже.

заметил, что белый клей вроде более теплоёмкий, остывает медленней. Даёт более гладкую поверхность, чем прозрачный и черный. А если смешать неравномерно белый с прозрачным и растянуть\загладить или носиком пистолета, а лучше длинным жалом паяльника, то получается гладкая, почти зеркальная поверхность а-ля мрамор. А если еще и притронуться гладким железом-то вообще зеркало. Ну пока конечно пальцами не замусолишь...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну, смешивать надо два пестика иметь. Хотя по цене 5000-го можно взять два 3002-х, и еще деньги останутся, на какой-нибудь третий китайский нонэйм

Еврей написал :
Ну, смешивать надо два пестика иметь

Пардоньте, мусью...так паяльник же есть на это дело, стоит от силы 40грв, пистоль ноунейм 100 (лотерея). Я тоже начинал с одного пестика, начал с ноунеймов. Сейчас уже не 6, а 5. Сгорел один совсем рисовый, после моего тюннинга...
Вернее начинал с паяльников, а потом понял, что пистолетами значительно быстрее и удобнее, чем паяльниками

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Смешать то можно и паяльником, но чтобы перед этим нанести клей чересполосно (или один слой над другим), все равно надо два пестика - один с белым патроном, другой с прозрачным. Или, можно ли нашиковать патроны на короткие кусочки, и засунуть в пестик чередуя? А сзади поджать уже длинным куском. Честно говоря не представляю, где такое может пригодиться, кроме как заделки швов между кафельными плитками, но там мне кажется, лучше использовать затирку. А пестик действительно удобная вещь. И вообще, любую работу, удобно делать инструментом, для нее предназначенным. И чем использовать колхозные методы, если это не на один - два раза, лучше купить нужный инструмент. Я уж не говорю о таких работах, как например шлифовка, сверловка, нарезка и т.п. - электричество сильнее самых могучих рук человека Тем более, совок с его тотальным дефицитом, канул в прошлое. Сейчас инструмент для любых работ можно купить, были бы деньги А когда работа - действительно работа, а не тупое сжигание калорий с очень низким КПД, то и работа в радость

Еврей написал :
кроме как заделки швов между кафельными плитками

Да ну на...От бытовой химии при мытье все изойдётся наверное...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Возможно. Но это единственное, что пришло на ум, когда пытался придумать, для чего же нужен открытый декоративный шов. А так - шов либо не виден, либо можно покрасить.

Еврей написал :
открытый декоративный шов

О! Для дизайну! Идея, пока просто идея, берём на заметку...

клеил белыми "патронами" Топэкс вроде, короче недорогие. Мне кажется, что вроде белый обладает лучшей адгезией, во всяком случае к металлу. Накапал на мет. никелированную тонкую пластину белого клея, повозил жалом паяльника, потом это дело застыло. И не могу эту нашлёпку отодрать...Нагрел опять чуть паяльником, соскрябал ногтём. Но след остался от клея на метале, ну не могу этот след соскрести...На прозрачном клее такого не наблюдал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
На прозрачном клее такого не наблюдал

может след не виден?

n-p-n написал :
может след не виден?

А может белый просто твёрже? Да и поверхность попалась обезжиренная.

Feelgood!

n-p-n написал :
может след не виден?

да видно и прозрачный. Поверхность металла блестящая. Когда остатки клея начинаешь отдирать, все равно пальцАми замусоливаешь эту прозрачность...

Ves написал :
А может белый просто твёрже? Да и поверхность попалась обезжиренная.

не обезжиривал. А белый действительно твёрже. На морозе прозрачный гнётся, но туго, но не ломается. А белый тут же лежит, и тока чуть согнёшь, и как стекло, треск... И остывает белый дольше, вроде теплоёмость больше. Может за счёт наполнителя. И поверхность на белом получается более гладкая. Пока пальцами на залапаешь...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа, ну остывает за счёт излучения. Чёрный должен быстрее всего стыть.
А вот гибкость и термозависимость могут быть не связаны с цветом. Это просто разные клеи, кроме цвета у них разный состав.

n-p-n написал :
Чёрный должен быстрее всего стыть.

+1,проверим...

n-p-n написал :
А вот гибкость и термозависимость могут быть не связаны с цветом. Это просто разные клеи, кроме цвета у них разный состав.

Это точно. Белые крутые не юзал, тока типа Топекс или ТопТул, но по прозрачным скажу, что если они желтоватые, 100 пудово фуфло и на морозе трескается. И черные тоже, как Штейн, то не трещат, а ноунеймы трескаются, но дешевле. И запах вот тоже могу отличить, на "подороже" которые он благороднее что ли...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

пяпа написал :
клеил белыми "патронами" Топэкс вроде, короче недорогие. Мне кажется, что вроде белый обладает лучшей адгезией, во всяком случае к металлу. Накапал на мет. никелированную тонкую пластину белого клея, повозил жалом паяльника, потом это дело застыло. И не могу эту нашлёпку отодрать...Нагрел опять чуть паяльником, соскрябал ногтём. Но след остался от клея на метале, ну не могу этот след соскрести...На прозрачном клее такого не наблюдал.

А вот это интересно, отличный клей. Упаковка не сохранилась случайно? Может, есть на ней данные производителя?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Нашел я Топекс. "Стержни клеевые молочные" - они? Осталось только найти в продаже Хотя у нас, я думаю, скорее Штейнель можно будет найти, чем Топекс ))

Еврей написал :
"Стержни клеевые молочные" - они? Осталось только найти в продаже Хотя у нас, я думаю, скорее Штейнель можно будет найти, чем Топекс ))

ну мои топексы чисто белые, считай молочные. Вам, дорогой наш полуношник, посоветую брать Шт. бо Топекс, не взирая на сочное название и инструментальный логотип наверняка похуже будет. Еще хужее ТопТул. Но не знаю, в Украине есть такие, в России не знаю. Но избегайте их ИМХО для ответственных не годяться. Прозрачные с желтизной-фуфел. Вот видел еще, из далека чуть за Шт. не принял, оказалось Зубр. В деле не пробывал. Упаковка аккурат Штейн.

Слышал есть пистоли с регулировкой темп. Как она реализована? Крутилка больше-меньше, как на радио? И в каких пределах.

Еврей написал :
...Хотя у нас, я думаю, скорее Штейнель можно будет найти, чем Топекс ))

у Штайнеля есть прозрачные стержни средней фиксации "Cristal" (200гр.) арт. 4007841 048310
и сильной фиксации "Ultra Power" (200гр.) арт. 4007841 042035
по силе склеивания различаются примерно в ДВА раза.

пяпа написал :
Слышал есть пистоли с регулировкой темп. Как она реализована? Крутилка больше-меньше, как на радио? И в каких пределах.

температура расплава 206-220С. особо там регулировать нечего.
другое дело, что есть полиуретановые пистоли под температуру 140С. окончательная полимеризация через несколько суток. вот это реально не отдерешь.

патроны такие

не могу найти цену на сами патроны. Я так понял, что сам по себе пистоль не нужен. Нагреваешь паяльником на полнакала этот клей. Вся фишка в самом клее. Эти патроны не влезут в обычный пистоль?

вот тема про этот "супер" клей.

пяпа написал :
вот тема про этот "супер" клей.

спасибо за ссылку.
почитал отзывы "специалистов" и "мастеров".
надо открывать новую тему после той чуши, что там написана.

sanya1965 написал :
спасибо за ссылку.
почитал отзывы "специалистов" и "мастеров".
надо открывать новую тему после той чуши, что там написана.

пожалуйста можно и в этой ветке продолжить, но хозяин-барин...

пяпа написал :
хозяин-барин...

это не я
по склейке полиуретаном подробнее скажу.... достался мне такой пистолет

на недельку... имеющийся у меня 3002 не справлялся со всеми задачами, поэтому я попробовал клеить полиуретаном именно те проблемные места, которые не поддались моему 3002.
картридж я купил за 350руб. в розничном магазине, было невыгодно платить за доставку через инет-магазин.
сначала мне не понравилась система автономности, я счел ее излишней и удорожающей конструкцию.
однако при подклейке потолочного плинтуса из ПВХ в ванной мнение сильно изменилось в лучшую сторону, т.к. 3002 заставлял держать удлинитель в руке во избежание выпадения вилки при натяге удлинителя.
сам процесс склеивания немного отличается от 3002, т.е. фиксация на сдвиг около минуты, а потом клей дозревает и полимеризуется в течение 3-5 суток. поэтому все выводы о качестве склейки я делал именно после 5 дней.
итак, клеил
кожа-кожа (чепрак) -не оторвешь, даже при склейке "лицом к лицу". отдирание в тисках выявило разрушение кожи
кожа -рант подошвы ботинка (спереди отходила немного) -отлично, до сих пор шов монолитен
дерево-дерево -шикарно, но ДОРОГО. при наличии Хенкель-Столяр не стОит, это как из пушки по воробьям..
металл -матовое стекло -не знаю как определить качество, это дизайнерский выключатель и ногами по нему не ходят. на сдвиг держит. молотком не бил. есть хитрость -металл и стекло сильные теплопоглотители. поэтому подогревал металл до 80С, а стекло примерно до 50-60С. грел конечно своим Штайнелем-2310.
дерево-резина - приклейка нижнего уплотнителя двери на даче. специально не отрывал, но все держится
пластик-пластик (кроме ПП, ПЭ, т.к. не гарантируется производителем) -отлично на разных видах пластмасс, причем на пульте телевизора удалось приклеить силовую держалку бат. отсека.
картон-картон -не клеил, т.к. не миллионер
за недолгое время пользования израсходовал менее половины картриджа, т.к. расплава требуется совсем немного для склейки.
еще раз оговариваю -ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕРЕЗ 5 СУТОК.
пистолет был возвращен владельцу, а себе я пока не приобрел. если возникнет несколько задач, где 3002 опять спасует, куплю обязательно.

sanya1965 написал :
заставлял держать удлинитель в руке во избежание выпадения вилки при натяге удлинителя.

ну даёте... нивапрос...элементарно,привязать розетницу на стремянку, засунуть в карман, примотать к шее

sanya1965 написал :
сначала мне не понравилась система автономности, я счел ее излишней и удорожающей конструкцию.

я пользуюсь без автономности. Ну не знаю, смысла в разьёме на пистоле особого не вижу ИМХО, были у меня и такие пистоли. Сейчас все с проводами. Не критично. Что на мелкие приклеивания, что на серийные. Даже провода под будущую штукатурку быстро примораживал к стене,и с удлинителем по всем стенкам по кругу норм. Если бы автономно, все равно термо инерцонного запаса не хатит.

sanya1965 написал :
где 3002 опять спасует

sanya1965 написал :
картридж я купил за 350руб

вот, цена! А жидкие гвозди чем плохи? Есть клеи в больших тубах типа Олл Фикс, тоже звери, и дешевле и больше. И пистоль к ним копейки стоит. Тоже сутки и боольше сохнут. Тоже быстрая начальная фиксация.

sanya1965 написал :
картридж

так он в каком виде? Не как длинные стержни-"патроны"

sanya1965 написал :
куплю обязательно

для техноманьяков это обязательно тоже посматриваю. Кстати только Штейн делает, а китай? Дорого что-то-жаба...

sanya1965 написал :
при подклейке потолочного плинтуса из ПВХ в ванной

ПВХ не знаю, но пенопластовые плинтуса клей проплавляет, если много "набульбенить" Клеил их клеем "драгон" полосками, плюс точетно термопистолем для быстрой фиксации. Жидкие гвозди не катят в этом случае.

sanya1965 написал :
металл -матовое стекло -не знаю как определить качество, это дизайнерский выключатель и ногами по нему не ходят. на сдвиг держит

клей этот когда застынет какого цвета? И когда заполимезируется?