Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3309981

пяпа написал :
клей этот когда застынет какого цвета? И когда заполимезируется?

прозрачный, очень похож на 11мм прутки "Кристал".

пяпа написал :
...элементарно,привязать розетницу на стремянку, засунуть в карман, примотать к шее

к шее опасно, неизвестно что внизу задумали... розетка с трудом умещается в рюкзак, какой уж тут карман. а привязывать лень. когда на 2мин. подпрыгиваешь к потолку.

пяпа написал :
я пользуюсь без автономности. Ну не знаю, смысла в разьёме на пистоле особого не вижу. Если бы автономно, все равно термо инерцонного запаса не хатит.

насколько помню, 10мин. вообще не замечаешь снижения чего-либо. т.е. 100% работа в этот срок. после этого срока уже начинает подстывать.

пяпа написал :
вот, цена! А жидкие гвозди чем плохи? Есть клеи в больших тубах типа Олл Фикс, тоже звери, и дешевле и больше. И пистоль к ним копейки стоит. Тоже сутки и боольше сохнут. Тоже быстрая начальная фиксация.

жидкие гвозди невлагостойки и применимы в основном в строительстве. несколько раз клеил любимые кеды "Два мяча" и в итоге выкинул. Был бы тогда пистолет....

пяпа написал :
так он в каком виде? Не как длинные стержни-"патроны"

пяпа написал :
...Кстати только Штейн делает, а китай? Дорого что-то-жаба...

пока не видел. да и г_но покупать -больше не хочется. и удовольствия от работы никакого.

пяпа написал :
но пенопластовые плинтуса клей проплавляет, если много "набульбенить".

а здесь его козыри начинаются и как раз проблем нет. у палочек плавление 200С, а у полиуретана 100-140. т.е. он плавится при 140С, но текуч до 100С. поэтому пенопласт будет клеиться хорошо.
я забыл указать выше, клеил к коже (к бахтарме) пенопласт, а к нему ППЭ с фольгой. ну ясно клеевой шов нефольгированной стороной. получилось просто отлично. это делал на дно кожаной сумки бинокля для предохранения от ударов, царапин и т.п..
и еще фишка -если застывший клей нагреть феном выше 140С, склейка становится разъемной даже после полимеризации.

sanya1965 написал :
жидкие гвозди невлагостойки и применимы в основном в строительстве

А дома не строительство? Ремонт? Это которые на водной основе невлагостойкий, дляи внутрянки, обычно белые, или прозрачные. А аут дорз еще как влагостойкие. Есть вонючие (каучуковые), они желтые, есть почти не пахнут, есть прозрачные. Олл фикс любого цвета, есть прозрачные. Вот они Без запаха. Окрашивается. Стоит 290мл-10$, 80 мл-5. И пистолет не надо. Заклеил этим фиксом дыру в дождевом сливе на улице. Хоть бы что.

sanya1965 написал :
и еще фишка -если застывший клей нагреть феном выше 140С, склейка становится разъемной даже после полимеризации.

Как раз-то ничего хорошего. На офиц. сайте пишут термостойкость... от умора! Пишут:..."от -400 С до +1000 С." (Ниже -237 уж и нет ничего). А в мануале -40...+100. Был бы от темостойкий за такие деньги. Ну зачем разьемное от нагрева (не дешовое) соединение, когда на него возлагаешь прочностные надежды?
Обычный термоклей жидкий от 150, очень жидкий 200. Но на солнце, если нагреется, начинает медленно течь. Ну и если под нагрузкой соединение, то расходиться. И штейны и ноунеймы. Подклеивал (периодически) инструментальные свои ящики. Пока не заармировал это дело. Во всяком случае жидкие гвозди (уличные) не плавятся на солнце.

Каким образом реализована регулировка темп. в термопистолетах, крутилка больше-меньше? И в каких пределах?

вот прикупил клеЮ. Прозрачный, пачка на 11 и пачка на 7мм. Правда на 7мм коротковатые почему-то, 100мм. Стоят каждая пачка по 87 гривен. Спецом взвесил по 1 кг каждая пачка. Покупал в Киеве в "Тестиль-контакт" на складе. Купил еще пачечку "Зубр" 25 грв 100 грамм, 7мм. Наверняка, судя по некоторой легкой желтизне качеством хуже, хотя дороже более чем в 2 раза. Такой же "Зубр" есть в "Эпицентре" за 45 по моему грв, но суперстронг. Цвет желтоватый. Килограмм бы стоил 450 гривен! Во дают!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

пяпа написал :
Как раз-то ничего хорошего. На офиц. сайте пишут термостойкость... от умора! Пишут:..."от -400 С до +1000 С." (Ниже -237 уж и нет ничего). А в мануале -40...+100. Был бы от темостойкий за такие деньги.

Техническая ошибка при оформлении:-400С, = это Должно быть -40°С, т.е перед С ноль в верхнем регистре должен быть.+1000С = это +100°С.ps для написания символа ГРАДУС ( ° ) достаточно нажать Alt и набрать на цифровой панели 248. После отпускания клавиш появится символ.
А для тоѓо, чт́обы над уд́арной б́уквой появ́ился знак удар́ения, дост́аточно набр́ать п́еред ́этой б́уквой без пробелов & # 769; удобнее записать это в прогу автозамены - типа клавиатурная ниндзя или пунтосвитчер

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей написал :
Ну, смешивать надо два пестика иметь. Хотя по цене 5000-го можно взять два 3002-х, и еще деньги останутся, на какой-нибудь третий китайский нонэйм

у мну сначала были два стайера, потом прикупил 5000-ик и сразу балдеть начал . Так что теперь для прозрачного 5000, и стайеры под черный и желтый.

AMA3OH написал :
ps для написания символа ГРАДУС ( ° ) достаточно нажать Alt и набрать на цифровой панели 248. После отпускания клавиш появится символ.
А для тоѓо, чт́обы над уд́арной б́уквой появ́ился знак удар́ения, дост́аточно набр́ать п́еред ́этой б́уквой без пробелов & # 769; удобнее записать это в прогу автозамены - типа клавиатурная ниндзя или пунтосвитчер

очень интересно!
можно ли выделить описание функций отдельной темой?
и как зачеркивать слова???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sanya1965 написал :
и как зачеркивать слова???

Типа так?
Для этого достаточно [ s]Типа так?[/s ], только в скобках убери пробелы. Вставил пробелы, так как автоматически зачеркивает.

пяпа написал :
Каким образом реализована регулировка темп. в термопистолетах, крутилка больше-меньше? И в каких пределах?

Вот повторюсь...

пяпа написал :
Вот повторюсь...

в каких именно пистолетах?
у Штайнеля ничего не крутится.

sanya1965 написал :
в каких именно пистолетах?

Слышал звон, про регулировку, не помню где и о какой пистоле, может есть где. Хотя раз

sanya1965 написал :
у Штайнеля ничего не крутится.

то наверно и нету такого дела в природе...

пяпа написал :
... то наверно и нету такого дела в природе...

не надо быть столь категоричным.
для термоклеевых пистолетов электронная регулировка температуры подается как преимущество, и у того же Штайнеля она есть во всех пистолетах.
а вот у кого ее нет -ставят ручную. как пример -Матрикс

sanya1965 написал :
для термоклеевых пистолетов электронная регулировка температуры подается как преимущество, и у того же Штайнеля она есть во всех пистолетах.

Так что там, кнопки, табло с цифрами? То что это преимущество, даже не обсуждается

sanya1965 написал :
а вот у кого ее нет -ставят ручную. как пример -Матрикс

А тут крутилка?

пяпа написал :
Так что там, кнопки, табло с цифрами?

в корпусе внутри термопара на камере нагрева.

пяпа написал :
А тут крутилка?

смотрите на фотку пистолета Матрикс по ссылке
видите красно-белую хрень? эта хрень не просто для красоты, это ползунковый регулятор температуры.

sanya1965 написал :
видите красно-белую хрень? эта хрень не просто для красоты, это ползунковый регулятор температуры.

Та не...Вот нарыл покрупнее фото но красно-белая хрень на поверку оказалась просветом. Не понятно, где же этот регулятор? Подставка заочно одобрямс!

sanya1965 написал :
в корпусе внутри термопара на камере нагрева.

Так а где регулировка? Термопара щелк, щелк, держит константу что ли?

пяпа написал :
....Не понятно, где же этот регулятор? Подставка заочно одобрямс!

вот мануал, но он общий и там про регулировку не показывают.

но я точно помню, что видел пистолет с боковым ползунком.
кстати, нарыл интересный обзорчик от флористов, понравились фотки и сравнение

пяпа написал :
Так а где регулировка? Термопара щелк, щелк, держит константу что ли?

греет до верхнего заданного предела, отключается, и включается при достижении нижнего предела. как в обычном утюге.

sanya1965 написал :
греет до верхнего заданного предела, отключается, и включается при достижении нижнего предела. как в обычном утюге.

То есть слышны щелчки, как на утюге? Ну так на утюге есть и биметалл. контакт совмещенный с ползунковым регулятором. А ежели регулятора нет, то утюг (пистолет) будет просто поддерживать заданную темп. в зависимости от скорости подачи клея, напряжения в сети, темп. окруж. среды и проч. А чтоб изменить заданные параметры нужЁн тот же ползунок, так есть тама такое?

Прочел мануал, спс

sanya1965 написал :
вот мануал, но он общий и там про регулировку не показывают.

станно...лажа какая-то...про регулировку никакой конкретики. Может особенности перевода?..

sanya1965 написал :
кстати, нарыл интересный обзорчик от флористов, понравились фотки и сравнение

Супер темка, полно фоток, не читал еще, но уже нравится...

пяпа написал :
...А чтоб изменить заданные параметры нужЁн тот же ползунок, так есть тама такое?

еще раз.
при электронной регулировке температура поддерживается автоматически и не регулируется.
при ручном ползунке температура растет, пока не отключишь вручную (дернуть вилку из сети или передвинуть ползунок в нижнее положение).

Кстати, по поводу термопары как в утюге. Специально мерял зеленый Бош (перекрашенный Штейнель, но почему-то дороже) ток потребления. На шильдике написано (по памяти) 20\200 ватт. И мне думалось, что там что-то типа термопары, если не механической, то электронной. А нифига подобного, там никаких мозгов нету (не разбирал, плату по этому не видел, может и есть такая) ток плавно растет, уменьшается и увеличивается. но плавно, в зависимости от:

пяпа написал :
скорости подачи клея, напряжения в сети, темп. окруж. среды и проч.

Что возможно говорит не об "интеллекте" а о термо нагревателе типа а-ля антии обледенительные нагревательные провода с нелинейным сопротивлением, которые держат термо константу без всяких сложных эл. регулировочных схемах. Все ИМХО

sanya1965 написал :
еще раз.
при электронной регулировке температура поддерживается автоматически и не регулируется.

Просто надо писАть не

sanya1965 написал :
для термоклеевых пистолетов электронная регулировка температуры подается как преимущество, и у того же Штайнеля она есть во всех пистолетах

а термоконстанта, или как-то автоподдержание температуры, ну ни как не РЕГУЛИРОВКА. Ну где же эта регулировка , если ее нечем Лигулировать? Оно само себе регулируется, но в заданных заводом пределах, и повлиять на это юзеру не мона.

Кстати разбирал дешевый ноунейм. Там нет никакой платы, сам термонагреватель миниатюрный, не на что смотреть. Но этот ноунейм так же как и мой зеленый бош автоматически поддерживает заданную температуру. О чем я могу судить из токовых замеров. Практически теже цифры, что и на Боше. Другое дело, что он недонагревает, но это косяк чисто монтажный, или проэктный. Но это другой вопрос. Я этот хомут попытался исправить, но не вышло, вышло ба-бах, но и не жалко.

Вот внутрянка Бошевского пестика BOSCH PKP18E выпуска 2008 год. Он же "перекрашенный" Штейнель, только почему-то дороже.анадпись рельефно на термо камере 100-240В. "Мозгов" таки не обнаружил. Надпись на шильдике 16 (200)Вт, маде ин Румыния. Шурупов, скрепляющих корпус аж 2, шлицы-"хитрый" Торкс с "шпеньком" по центру. Индикацию включения не предусмотрено, шнур немного дубовенький. А так все хорошо
ЗЫ сорри за каКчество, фотал телефоном.

Температура на улице -7град. "Патроны" ноунейм в килограммовой фасовке скручиваются в бублик и 11.2мм и 7мм, и хоть бы что. Только слегка стали более упругие. А вот хрупкие белые (и черные) "мега" бренда "Топэкс" и, судя по цене, более пафосные, трескаются как стекло. И при -3 трескаются, даже согнуть не успеваешь. При 0град они трескаются не сразу, сначала чуть сгибаются. Но адгезию показывают при склеивании лучшую, да и остывают дольше. Запах расплавленной массы белые "патроны" имеют благородный, как полупрозрачные "Штейнель" . Прозрачные ни как не пахнут

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

пяпа написал :
пяпа

Пардоньте: Вы что-то ваяете в больших объемах или же просто запасливый? Сложно мне понять куда девать целый кг стержней...

БОРОДАТЫЙ написал :
Пардоньте: Вы что-то ваяете в больших объемах или же просто запасливый? Сложно мне понять куда девать целый кг стержней...

Да нее, ничё такого мосштабного не вояю. В основном домашне\дачное использование. В декоре хорошо идет. Так получилось, что это у меня сейчас почти 3 кг. Ну типа запасливый. Просто клей, тот что продается у нас в Киеве свободно от фирм Интретул, Топэкс, и проч. отвратительного каКчества и чуть желтоватый, и хрупкий на морозе. А брендовый не очень доступный в болизлежащих магазах и дрогой. А этот классный, что на фото, но только пачками по 1кг.
Короче третью пачку я купил, потому что было уже две, вторую, потому что была одна, а первую, потому что не было ни одной

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

БОРОДАТЫЙ написал :
куда девать целый кг стержней

Я игрушки детям(четверо у меня!) клею.Микрогорелкой грею шов(трещину)-когда начинает "плыть"-пистолет в ход.Клей растекается и прочно сцепляется с пластмассой.

nachavilo написал :
Я игрушки детям(четверо у меня!

МогЁм! Я тож конечно игрушки клею. Они постоянно разбиваются и т д. Главное клеит быстро.

БОРОДАТЫЙ написал :
Сложно мне понять куда девать целый кг стержней...

этот кг по стоимости не более 500 руб.
Порой повторно съездить в магазин дороже будет .