Еврей
Еврей
Резидент

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

18.08.2012 в 22:35:00

Казалось бы, ну какие могут быть приемы работы клеевым пистолетом, все элементарно, нанес клей, прижал :) Тем не менее есть вопрос - надо склеить глубокую коробку для ультрафиолетого светильника (хотя использую "безвредные" лампы УФ-А "Black light", но надо, чтоб прямой УФ не попадал в глаза). Материал стенок - 3 мм ДВП. Края деталей не идеально ровные (есть волнистость около полмиллиметра, нарезал лобзиком, параллельного упора нет :( ). Нагрузка - только собственный вес светильника. Угловые и тавровые швы. Как лучше сделать: 1) Нанести клей на торец одной детали, прижать к плоскости другой. 2) Сделать угловой шов, как при сварке металла 3) Вариант 1 + вариант 2 4) Использовать квадратные деревянные рейки для увеличения площади соединения, приклеить к одной детали, затем эту деталь с рейкой - к другой. Четвертый вариант менее предпочтителен из-за дополнительных материалов, только если один из первых трех не подходит.

P.S. Да, пока использую универсальные патроны, что шли в комплекте с пестиком (прозрачно молочного цвета), может, специальные для дерева будут намного лучше в плане прочности?

0
romanvrn
romanvrn
Местный

Регистрация: 30.06.2012

Воронеж

Сообщений: 565

18.08.2012 в 22:47:48

Еврей,не совсем понятен вопрос ? :)
вы ищите советы по приспособлениям для зажима ?
я руками зажимаю и то не всегда успеваю :)

0
Еврей
Еврей
Резидент

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

18.08.2012 в 23:00:43

Нет, как правильно сделать угловой/торцевой шов. Ну и по поводу быстрого прижатия, для всех вариантов, которые я написал, кроме конечно 2) тоже. Во втором варианте, как и при сварке, можно просто прихватить сначала в паре точек. Но клей - не сварка, прижимать желательно, но все же второй вариант мне кажется тоже имеет право на жизнь, правда хз, если на пол упадет, но может и не рассыплется, все таки с пестиком даже если просто капнуть, без прижима - и то хрен отдерешь, по крайней мере со стеклотекстолитом именно так, как с ДВП - не знаю.

0
Ansem
Ansem
Местный

Регистрация: 17.06.2006

Иваново

Сообщений: 612

18.08.2012 в 23:01:14

Попробуйте вариант 1 Если отвалится то усилите рейками (штапик можно купить в хозмаге за копейки) Вариант 2 не вариант совсем Ну и 3 тоже так себе...

Удачи Андрей

0
Еврей
Еврей
Резидент

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

19.08.2012 в 10:20:27

Потренировался на обрезках. Материал слишком рыхлый. Однозначно придется собирать на рейках, как советские почтовые ящики :))) только рейки конечно внутрь, чтобы вид не портили, и вместо гвоздей шурупы или саморезы с широкой шляпкой. Интересно, а есть аналогичный материал, толщиной в районе 3 мм, с нормальной адгезией клея, какой нибудь листовой пластик, выдерживающий кратковременно температуру около 200 С, чтоб не слишком дорогой был и распространенный.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

20.08.2012 в 00:16:53

Еврей написал : Потренировался на обрезках. Материал слишком рыхлый. Однозначно придется собирать на рейках, как советские почтовые ящики )) только рейки конечно внутрь, чтобы вид не портили, и вместо гвоздей шурупы или саморезы с широкой шляпкой. Интересно, а есть аналогичный материал, толщиной в районе 3 мм, с нормальной адгезией клея, какой нибудь листовой пластик, выдерживающий кратковременно температуру около 200 С, чтоб не слишком дорогой был и распространенный.

Про приёмы работы скажу следующее. Полезно для адгезии поводить "носиком" пистолета по обоим поверхностям, когда выдавливаешь этот клей. И быстро соединить и, если есть возможность быстро "поелозить" склеенными заготовками одна об другую. Можно еще прогреть техническим феном предварительно заготовки. Есть пластик особенно тонкий 1 мм например таки проплавляется насквозь этим клеем, а пенопласт и подавно.

Сам по себе этот клей клеит скажем так не очень, но зато быстро, это его главное достоинство. В дизайнерском рукоделии равных нет.

Белые "патроны" для дерева и они более хрупкие. Самые эластичные прозрачные. Что бы увеличить прочность соединения можно добавить различные сетки, для швов в ГКЛ или штукатурные, я даже "армировал" трещины как-то на пластмассовом инструментальном ящике текстильной тесьмой, хотя лучше было вплавить туда металл. сетку с ячейкой 1мм (сито например) паяльником (так можно и автобампер отремонтировать). Так же можно увеличить площадь соприкосновения склейки. Разлить побольше клея, по углам тоже можно, типа галтель после сварки. Что бы быстрее "застыло" можно под холодную воду.

На ДВП клей НОРМАЛЬНО цепляется. Что бы упрочнить поверхность ДВП нужно немного налить туда клея пистолетом, а потом "погладить" паяльником, чтобы клей впитался внутрь. А потом уже соединять заготовки. Будет ух! Можно и сетку и рейки использовать. Клей-сетка-клей. Или клей-сетка-клей-рейки-клей.

Есть и пластик толщиной 3 мм и 5 и 8, разные продаются (хоть целый лист), разные цвета, от пистолета не расплавятся, толстые листы пористые. Их рекламщики используют. Их можно склеить просто паяльником 60-100 ватт. Про пористые не скажу. Жало зачистить металл. кухонной губкой для посуды. Без олова, хорошо сразу два паяльника, один с острым жалом, другой с перевёрнутым жалом тупым концом. Можно накладки\заплатки вплавить сверху. Если материал перегревается, "кипит" можно понизить чуть температуру на жале паяльников дымером для света.

Клей абсолютно не годится на мороз и на солнце. На морозе становится хрупкий, легко трескается. На солнце плывёт и все отклеивается уже при температуре 70-100грд.

Плохо приклеивается к твердым материалам, сталь, кафель, стекло, даже если прогреть феном перед склейкой, зашкурить, потоптаться и проч.

Жидкие гвозди, особенно которые не на водной основе (вонючие, желтые) прочнее термоклея на 2 порядка, но сохнут значительно дольше. И если ими нечаянно обмазал ответственную деликатную заготовку, торба...

0
Еврей
Еврей
Резидент

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

20.08.2012 в 07:59:19

Спасибо за советы :) попробую предварительно пропитать ДВП клеем по месту склейки для адгезии.

Свой клей я на морозе и на солнце конечно не проверял (да и светильник будет эксплуатироваться исключительно в помещении) , но клей, я думаю, фирменный - шли в комплекте с пистолетом 5 патронов цвета спермы, гнутся хорошо. Не думаю, что Штейнель будет класть китай к своим пестикам :) если только в магазине подменить, но магазин солидный, не должен. Так вот, к стеклотекстолиту клеится намертво. Металл тоже - приклеил для проверки 10 копеек к текстолиту - не отодрать.

Этот клей я так понимаю, универсальный. А кто что скажет про патроны для дерева? Они намного лучше клеят дерево, чем универсальные?

0
Ansem
Ansem
Местный

Регистрация: 17.06.2006

Иваново

Сообщений: 612

20.08.2012 в 10:30:44

Еврей написал : Интересно, а есть аналогичный материал, толщиной в районе 3 мм,

МДФ ?

Удачи Андрей

0
Еврей
Еврей
Резидент

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

20.08.2012 в 11:17:11

Эту конструкцию соберу из ДВП, пусть даже на рейках с шурупами для усиления, поскольку заготовки уже раскроены, ну а в будущем, для других корпусов - пожалуй, акрил, тем более лобзиком нормально можно раскроить, есть в природе специальная пилка для него, пластик мне кажется поприличней смотреться будет. А может и МДФ, лишь бы адгезия клея нормальная была.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

20.08.2012 в 12:08:52

Еврей написал : Свой клей я на морозе и на солнце конечно не проверял (да и светильник будет эксплуатироваться исключительно в помещении) , но клей, я думаю, фирменный - шли в комплекте с пистолетом 5 патронов цвета спермы, гнутся хорошо. Не думаю, что Штейнель

Зверские патроны к "пестиками", клеил Штейнелем, запах клея благородный, прочнее чем Стайер,и др. Но на морозе\солнце тоже НЕ КАТЯТ. Не для улицы этот клей. Именно полупрозрачные у них есть супер прочные.

Еврей написал : гнутся хорошо

Отличная проверка кстати. Можете удостовериться как трескаются патроны различных фирм на морозе (в холодильнике). Они дубеют, берешь в руки, чуть гнешь, хрусь, на куски. Штейнель дорогова-то, но качество гуд! Покупаю себе какие-то тайваньские STYLO, длинные, прозрачные как стекло, очень эластичные, не дубеют, не трескаются. Короче ничем не хуже Штейнеля. Жаль в магазах их нет, только оптом.

Еврей написал : Металл тоже - приклеил для проверки 10 копеек к текстолиту - не отодрать.

Старый фокус, не показатель. Вы к стеклу приклейте. К стеклотекстолиту (не твердая поверхность) должен норм клеиться.

Еврей написал : Этот клей я так понимаю, универсальный. А кто что скажет про патроны для дерева? Они намного лучше клеят дерево, чем универсальные?

Я же говорю, клей универсальный, но если надо склеить что-то дерево, пластик и проч.ответственно, т.е. прочно, т.е. то, что будет нести в себе (на себе) нагрузку, а не просто лёгкая декорация, этот клей не годиться! Не тратьте время. Для всего найдётся применение. Лучше клеят жидкие гвозди для соответствующего материала.

Кстати на дерево хорошо идет эпоксидка, это уже, как говориться, классика жанра. Она при схватывании не даёт усадку, этим и хороша. Но на фабриках, когда клеят под прессом, там спец клеи. Сейчас есть эпоксидки в виде сразу 2-х шприцов. очень удобно.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

20.08.2012 в 12:11:28

Еврей написал : а есть аналогичный материал, толщиной в районе 3 мм, с нормальной адгезией клея, какой нибудь

ламинат, пол ламинатный. но он 4-6 мм, если зашкурить чуть, поцарапать то клеится

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу