Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#3289873

Спасибо, Андрей!
Виброручка на Хитачи - тоже в плюс.

2 Хельмут
Файн это хорошо и знаю я это лет с девяти.
Просто дорого для моих объемов (хобби+мебеля себе и друзьям).

Klausss написал :
Лепестковыми кругами нагрузка наверное значительно меньше из-за меньшей площади контакта с поверхностью

но больше чем от отрезного. и что под своим весом , что давить производительность почти не меняется , а нагрузка возростает многократно...

БОРОДАТЫЙ написал :
Спасибо, Андрей!
Виброручка на Хитачи - тоже в плюс.

2 Хельмут
Файн это хорошо и знаю я это лет с девяти.
Просто дорого для моих объемов (хобби+мебеля себе и друзьям).

.. дык кто ж спорит,дорого.. но как посмотришь на всё то,и прикиншь цифры...: сейчас такой набор без "акции" стоит 41 тыс... А тот набор у "риджид.спб." стоит 19 тыс. Разница в форме корпуса самой болгарки... акционная снята с производства... а только комплект оснастки- расходки (без машинки) сейчас стоит 11 штук... вот такая арифметика.. p.s. npn,извиняюсь ,за "разбавление" темы.. хотя,на самом деле,- это как раз В ТЕМУ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
это "армейская" простота.... зато ломаться нечему.

Зато щётки у этой простоты зависли. А зависли потому, что щёткодержатели тупо из полосы согнуты, без перфорации или гофрирования. Неделю на резке бетона отработала и встала.

n-p-n написал :
Задавить УШМ 1500 Вт? Легко!

Что-то рано она отрубилась на фоне Бош. Даже не посопротивлялась для приличия при такой моще

in my humble opinion

очистка абразива

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, конечно, в тему

Kvost написал :
Что-то рано она отрубилась на фоне Бош

Не-е, усилие заметно больше, чем с Бошем
Бош-то в соответствующем тесте (на задавливание) сходу загудел (там звук характерный, гудение.) На первой секунде. Я просто несколько попыток подряд сделал. Бош же не встаёт окночательно, снимаю нагрузку, он дальше ползёт. А Хитачи отключается при перегрузке.

n-p-n написал :
3-хметровые доски не тоскливо в станок совать?

Не вижу ничего , что может помешать . Я строгал позавчера пятиметровую сосновую , причём сырую - всё нормально . А липа помягче будет . Говорят парная из липы - это нечто особенное !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик, фигасе! А я несколько таких силиконовых колбасок выкинул! Спасибо! Буду пользоваться...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
парная из липы - это нечто особенное

да она просто не гниёт почти.
А так... Я тут, когда разгружал это хозяйство, чуть не переломился. Брус 100х100 — 6 метров. Располовинил, встал с половинкой на весы... 22 кг... Доска полегче. Половинка (3 м) примерно 15 кг потянет.

n-p-n написал :
да она просто не гниёт почти.

Ещё липа тепло хорошо держит , и " целебный дух " от неё ...

n-p-n написал :
А Хитачи отключается при перегрузке.

n-p-n, как Вы считаете.... может это более удачное решение,чем у бошика?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
" целебный дух " от неё

мне не нравится запах липы. Пахнет как... нехорошо как-то. Как запах изо рта
Эту колоду я притырил в лесу, большая липа упала несколько лет назад, я её распилил (колоду) пополам и половину привёз на тележке. Она тяжёлая и негниющая, на ней хорошо еловые дрова колоть. Берёзовые тож

snowdog написал :
может это более удачное решение,чем у бошика?

Мне у Боша больше нравится подход. При срабатывании на отдачу отключается. А при торможении-перегрузке логичнее отпускать, когда нагрузка снята. Вообще, конечно, работе эти все защиты мешают, как и защитные очки и перчатки
Но чего не сделаешь, чтобы остаться в живых здоровым?!

n-p-n написал :
А Макита нагрелась за минуту теста:

Не в обиду будет сказано, но одной рукой держать силы у вас нет.
Зря бодрились.
И в дальнйших роликах как раз то о чем я говорил, в режиме задава силы у вас не хватит работать, продолжительное время. Вон как трясет.
Короче вы самый обычный человек. )))

n-p-n написал :
Это вообще, хороший вопрос.

Сотка разлеталась только после износа. Когда бумажка одна оставалась.
Эта потяжелее чуть... .
В квартире я проверять не буду. )))

n-p-n написал :
Задавить УШМ 1500 Вт? Легко!

Нету там 1.5кВт. От силы 1000, да еще и с автоматикой. Такое задавливание не считается.
Макита 710вт поди больше силу дает при малых оборотах?
Спорю ИС 1500вт вам не завить даже если ляжете на нее... .

Замеряли бы ток на хитачи, по приколу... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
одной рукой держать силы у вас нет

это верно. Центр приложения силы смещён. Получается приличный рычаг. Всё равно, что давить не рукой, а щёткой с ручкой порядка 20 см длиной.

Tipchic написал :
Вон как трясет.
Короче вы самый обычный человек.

попробуйте сами
Конечно, обычный. Но Макиту я давлю в одну восьмую своего веса. Килограмм 10 на неё и она уже еле ходит диском. Если подержать 10 секунд даст дымок и умрёт. Зачем мне это надо?
Но что значит:

Tipchic написал :
в режиме задава силы у вас не хватит работать

??
В «режиме задава» у меня не хватит силы работать?
Я показал, что при маломальском прижиме Макита готова помереть. И работать не могу не я, а она. Я-то могу так её держать и полчаса. Она, вряд ли больше полминуты проживёт.
Вы как-то избирательно смотрите. Обратите внимание, что пока я на Макиту не нажал съёма практически нет.
И сравните со струёй пыли, летящей из под диска Боша, не говоря уже об Хитачи.
Получается я не могу работать Макитой (хм), но могу спокойно работать Хитачи. Тут надо в консерватории подправить, дело не во мне
P.S. Я и взял-то её одной рукой, потому что двумя как-то неинтересно было давить. Сразу и сникла. Но неудобно. Надо было за редуктор взять рукой...
Другие мне и в голову не пришло брать одной рукой..

Тьфу... да черт с ним. Видимо через интернет не объяснить.
Тем более про разные УШМ говорим. Моя 840вт, существенная разница.

n-p-n написал :
попробуйте сами

Работал, знаю. потому и был удивлен вашими "подвигами" по задавливанию одной рукой.
Я рукой могу 50 копеек монетку согнуть. Только нафиг не надо. Потом неделю рука заживает.
Тем более речи не идет каждый день по 8 часов такой фигней страдать. Так же и с УШМ все.

Хитачик работает и хорошо. Раз за вас. Новая железяка всегда приятно.
Ситу тока бы померили по случаю при работе близкой к остановке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Тем более про разные УШМ говорим

это верно.
Вон, даже 750-Втный Метабо сопротивлялся явно больше.

Tipchic написал :
был удивлен вашими "подвигами" по задавливанию одной рукой

я одной рукой не работаю. Если и сказанул (не помню такого), то это была гипербола.
О5же, одно дело задавить, чтобы показать, что это возможно.
Другое дело, когда рабочего нажима не выдерживает. Это как раз мой случай.
Задавить-то я могу и 1500 Вт. Но работать ей уже вполне можно.
А 1100 Вт уже некомфортно. Не говоря о 700 Вт...
Ток померяю как-нибудь. Где-то даже клещи валяются...

P.S. 8 часов уже тяжело будет. Но часов 5 позавчера пошлифовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Нету там 1.5кВт. От силы 1000, да еще и с автоматикой.

Может и есть. Например, пыллер Бош ГАС25 (1,2кВт) в паре со штробильником макита 1250 (там привод болгарин 9566 1,4кВт) если поднавалиться в запале трудового подвига, то через несколько минут стабильно вышибает автомат С10А, а он держит до часа 13-14А т.е. суммарно имеем более 3кВт. И это несмотря на наличие электроники в этом болгарине. Автомат (АВВ) исправный и менялся на другой того-же номинала (Legrand).

in my humble opinion

В штроборезе же два диска?
Нагрузка там на двигатель жесткая. Запросто может быть, что электронику менее пугливую, чем на хитачи поставили.
Только эксперимент поставит точку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, штроборез трёт кромкой диска. А тут — всей плоскостью.

Опять всё сводится к теме "МАКИТА vs все". Я, как ярый приверженец голубых, признаю, что другие фирмы также выпускают инструмент, которым возможно работать .
За последний год изменил МАКИТЕ дважды - с ДеВольтом при покупке торцовки DWS 780 и с БОШ при покупке УШМ на 1500Вт. Покупку АЕГешной отвёртки за измену не считаю .
В принципе, покупку БОШ считаю неправильной, неудобная для пользования одной рукой, звук редуктора мне не нравится, у моей М 9542 900Вт такой звук только после падения на бетон стал. Шнур хорош. В общем пытался выменять НОМЕМАСТЕРУ с доплатой на Фейн, так он тоже эти Бошки неудобными считает.
А ДеВольтом доволен, хотя от XPS ожидал большего. И вот ещё - 780 в багажник моей машины не влезает
В общем я к тому, что у любителя есть ещё такой критерий качества инструмента, как удовольствие от работы.

Заболтался, а вообще я хотел сказать, что при шлифовке древесины использую пластиковые тарелки, на которые клею Моментом заранее вырезанные круги из шкурки №40 ("сорокет", наш ГОСТ) на ткани, что продаётся рулонами на рынках. Ждать полного приклеивания категорически не надо, достаточно сделать пару оборотов, как бы отклеивая шкурку и дуя на клей, получается средне вязкое соединение с основой, легко оторвать и тут же приклеить новую шкуру. Стоимость такой оснастки - копеечная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

эго, ясно. Про диски подумаю.
Насчёт неудобства Боша. Да нет особого неудобства. Те Макиты, которые соответствуют по мощности тоже довольно толсты. Так, эргономика и у Макиты и у Боша на высоте. Вот редуктор у Боша шумноват, признаю сразу.
Зато у Макиты мало моделей с регулировкой оборотов.

Попробуйте...
Эх, вспомнил, а ещё ведь c Бошиком GLM80 (весчь) и с Шиндайвой 488 ей изменил , ну да не ей же. а Долмару
А раньше и в голову иное, нежели МАКИТА не приходило...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Запросто может быть, что электронику менее пугливую, чем на хитачи поставили.

Там все внутренности от стандартной болгарки 9566С, включая контроллер.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зато щётки у этой простоты зависли. А зависли потому, что щёткодержатели тупо из полосы согнуты, без перфорации или гофрирования. Неделю на резке бетона отработала и встала.

все у них нормально со щёткодержателями....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
все у них нормально со щёткодержателями....

О-па, а не левак ли мне (вернее, не мне) попался? И модель вроде эта же самая.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
О-па, а не левак ли мне (вернее, не мне) попался? И модель вроде эта же самая.

Kvost написал :
потому, что щёткодержатели тупо из полосы согнуты, без перфорации или гофрирования...

Похоже-таки - да, левак...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Можно ли болгаркой грубо отшлифовать дерево так, чтобы не наделать ям? И что лучше юзать для этого - тарелку с листом наждачки, или лепестковый круг? А финиш можно уже ЭШМ сделать.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Еврей написал :
Можно ли болгаркой грубо отшлифовать дерево так, чтобы не наделать ям?

При некоторой сноровке можно. Тарелка предпочтительней, т.к. позволяет приложить шкурку всей плоскостью. Лепестковому кругу мешает лечь вал болгарки - выступает за плоскость круга (во всяком случае на DeWalt 28136), поэтому шлифовать приходится только кромкой.

Еврей, хоть что. Я тарелкой пользуюсь, но плоскостью не прижимаю.
никаких ям нет. Тут все от оператора зависит.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Tipchic написал :
Тут все от оператора зависит.

В том то и вопрос, никогда раньше этого не делал... Какие приемы? Не давить сильно, водить по детали короткими, но быстрыми движениями, угол к плоскости должен быть как можно меньше. Правильно? Да, болгарин на 125 с регулировкой оборотов от 2800 - может, имеет смысл выставить минимальные? Или нет?