Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3308137

Простите, что создаю еще одну тему, но я совсем запуталась. Нужен инструмент, который помог бы мне в создании миниатюры (мебель для кукольных домиков) и шарнирных кукол.
Чаще всего требуется просверлить пластик, фарфор, дерево, полимерную глину, тонкий металл. порезать и Отшлифовать все те же материалы, сделать гравировку, сделать округлые углубления (шарнироприемники) и т.д.
смотрела дремели, проксоны, и стомат. бормашины marathon.
Не поняла умеют ли последние все вышеперечисленное.
Совсем не поняла какие обороты используются при разных видов работ.
Ну и вообще хочу много советов, но мало вариантов - например три наименования на которые стоит обратить внимание. Иначе я опять погрязну в выборе и до дела так и не дойдет.
Хочу выбрать ЛУЧШИЙ инструмент, по АДЕКВАТНОЙ цене!

Но зато точно знаю что мне нужно:
*гибкий вал - потому как работа очень мелкая (масштаб миниатюры от 1/12 и мельче) и я девочка хрупкая и слабая)
*цена до 10000 руб, но естественно чем дешевле тем лучше
* тихая работа (и так муж уже ругается что я все время то сверлю, то пою))))
* надежный инструмент для частой работы
* высокая точность

Кстати - есть у меня еще увлечение - реставрация мебели. так вот - иногда попадаются прекрасные экземпляры с резьбой, покрытой сотнями слоями лаков. какой насадкой снимать этот самый лак и вообще насколько машинный метод безопасен для старой резной деревяшечки; или лучше по старинке руками все?

lizaveta написал :
высокая точность

для этого надо стальные руки

lizaveta написал :
надежный инструмент для частой работы

проксон

lizaveta написал :
тихая работа (и так муж уже ругается что я все время то сверлю, то пою))))

на балконе

lizaveta написал :
какой насадкой снимать этот самый лак

химия есть

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 С руками все в порядке, а вот химией временно не пользуюсь и в ближайшие пару тройку лет видимо не грозит.

lizaveta написал :
а вот химией временно не пользуюсь

тогда насадки или проволочная щетка или лепестковая щетка, но пыль мелкая, вытяжку надо при больших обьемах работ.

Переделка зарядных устройств и не только

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

lizaveta,
Могу рекомендовать многофункциональный инструмент DREMEL 4000

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lizaveta, лучшим выбором, из перечисленного Вами, будет Марафон.
По цене, правда, превосходит конкурентов.
Аналогичные параметры у бормашинок Strong, например, очень популярна модель Strong 204-102.
Когда мне её включили при покупке, не сразу даже понял, что мотор уже работает.
К подобным машинкам гибкий вал не идёт, но там он и не нужен, так как вес ручки около 200 г.
Точность исключительная-биение насадки до 0,01 мм. Регулировка оборотов от 0 до 35 тыс.
Допускает длительный режим работы. И т. д, и т. п.

Где-то на этом форуме описывал всё более подробно.
Упомяну о двух минусах.
Поставляется без расходки, а цанга только под хвостовик 2,35 мм.

Расходка добывается в магазинах стоматологического инструмента и (особенно!) на стоматологических выставках, где глаза разбегаются от изобилия всякой всячины.

Я в этом году был на выставке. Отпросился у начальства, приехал в радостном предвкушении грандиозной шопинг-акции... И тут обнаружил, что забыл взять под это лаве... Это был нокаут!
Была, правда, на кармане тысяча с небольшим, до-о-лго выбирал, от чего можно отказаться, а что край нужно было брать...
Самым интересным из того, что взял, были тончайшие (где-то 0,3 примерно) отрезные армированные кружочки (раньше не подозревал о существовании таковых).

Вот родственная темка:

К словам Andrey S добавил бы вот что, у Стронгов появилась 210-я машинка в двух вариантах.
Strong 210-й с 105LN ручкой и мощностью под 100 Ватт, крутящий момент 4 N/cm, 45 000 об/мин,
Strong 210-й и ручкой 105 L, мощность 65 Ватт, крутящий момент 3 N/cm, 35 000 об/мин.
Первая будет мощнее, вторая несколько удобней, рекомендую все же взять более мощную.
Цены очень приемлимые, в районе 200$ (цены могут быть резиновые)
Что касается цанг, варианты тоже есть, стандартная на 2,35 и дополнительная на 3,17 мм, существуют также вкладыши на 1,6 мм, и если я не ошибаюсь то и на 3 мм тоже что то есть...
Ищите все это у стоматологов.

А вот для мебели..., разбирать глубже все надо, и бормашинкой одной не отделаетесь. И еще, лакокрасочная пыль еще более вредная чем химия. Так что хороший респиратор в любом случае обязателен. Смотрите у "3М".

Argent, Andrey S, как думаете, а китайские аналоги потянут описанную работу? уж больно цена нравится)
вроде смысл то тот же - микромотор. и обороты обещают хорошие.... есть мнения?

upd: вот такой отзыв пришел от человека, купившего эту машинку на ебэй:
"Добрый день ! Бормашина в принципе нормальная я покупал ее для брата он режет по дереву ему хватает боры держит обычные стоматологические я сам зубной техник от себя могу сказать неплохо но слабовата но за эти деньги нормально. Вам для какой цели ?"

lizaveta написал :
Argent, Andrey S, как думаете, а китайские аналоги потянут описанную работу? уж больно цена нравится)
вроде смысл то тот же - микромотор. и обороты обещают хорошие.... есть мнения?

Что это за Marathon III, и имеет ли он хоть какое то отношение к компании Saeyang Microtech я так и не понял. Возможно действительно Китайская наглая потделка. Очень не рекомендую. Кстати блок идет на 0,5А, это очень мало (Electric current: 0.5A).
Изобретать велосипед и усложнять себе жизнь не стоит, тем более что оригинальная модель Марафона Чемпион-3 (65 Ватт)на стоматологических выставках и по стоматологическим лавкам можно спокойно найти почти за те же деньги, если точнее, 100 Евро.

Но все же рекомендую поискать 100 Ваттный Стронг-210 (45 000 об/мин).

Вот повнимательней посмотрел на технические характеристики , пока не очень понимаю..., ранее на них стояли моторчики на 65 Ватт, сейчас смотрю 45 Ватт пишут. Пока не готов что либо вразумительное ответить. Толи как с мощностью у перфораторов все произошло, или стандартно другими ручками начали комплектовать. Надо подумать.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Argent_ написал :
, тем более что оригинальная модель Марафона Чемпион-3 (65 Ватт)на стоматологических выставках и по стоматологическим лавкам можно спокойно найти почти за те же деньги, если точнее, 100 Евро.

Попадись мне такая машинка за 100 евро, хапнул бы (про запас, от жадности), но у нас таких цен нет.
Специально не проверял (давненько не совершал вылазки по стоматологическим магазинам), но уверен, что цена будет в полтора раза (как минимум) дороже...

lizaveta, я в китайских аналогах стронгов и марафонов не разбираюсь, но за такие деньги мог бы рискнуть взять подобную машинку.
Правда, с двумя оговорками:
1). Взял бы "за счёт того", что уже есть в коллекции нормальный рабочий аппарат (Strong 204).
2). Заранее приготовился бы к возможному разочарованию.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Хочу взять себе компактную жужжалку в помощь Стронгу.
Заинтересовался одной моделькой, но пока попадаются бяки сплошные.
Подробнее здесь:

Пока не теряю надежды, сейчас ещё поищу в наших краях.

я выбрал себе такую [

Гравер (дремель) от СMI

]( "Гравер (дремель) от СMI")

saxa-scorpio,
Сколько восторга за 899 рублей
ЗЫ: Остальное все вода.В Оби это самая дешевая машинка

Холостяк написал :
saxa-scorpio,
Сколько восторга за 899 рублей
ЗЫ: Остальное все вода.В Оби это самая дешевая машинка

А зачем платить больше за тот же калибр или стайлер? В качестве ни сколько не уступает...

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Дома и на работе часто пользуюсь бормашинками, давно являюсь фанатом такой техники.
Основная машинка, на которую приходится более 80 % работ, Strong 204.
Сейчас глянул дату покупки -30. 10. 08г.
Соответственно, получается около 6 лет безупречной службы. В среднем, пару раз в неделю, минут по 20. Бывали периоды, когда простаивала пару недель, а бывало и наоборот, за неделю нарабатывала по 3-6 часов.

В общем, недавно начала барахлить. Звук временами меняется, обороты плавают, иногда подёргивается в руке еле заметно...
Предположил, что пора менять щётки.
Правда, решил этим не ограничиться, а прикупить ещё бесколлекторную бормашинку, т. к. давно об этом подумываю, а тут ещё этот рубль(((...

О том, как я не купил бесколлекторник, отписался в "бесколлекторной" теме -

Затем добрался и до стронговских щёток, благо запасные шли в комплекте (кстати, у запасных жилки и пружины чуть длиннее тех, что стоят изначально). Открутил старые, и испытал двойственные чувства. Изношены слегка, не более, чем на миллиметр, ламели в месте контакта выглядят идеально. Что же получается, может, и не в щётках проблема?! Не сразу догадался, как это проверить. Потом дошло, поставил новые, и всё устаканилось. Звук сразу пошёл нормальный, даже без притирки. Правда, чуть громче, чем у нового аппарата. И нагрев спустя некоторое время был ощутимее, чем обычно (впрочем, очень слабый, как и положено для таких машинок).

dimonml написал :
Andrey S, поздравляю. Я так понял, вы купили "Маратоны N7"?
Я где-то читал, что среди коллекторных стронги, несмотря на одинаковую заявленную мощность мощнее маратонов - это получается не так?

Спасибо! Да, хапнул Маратон N7.
Насчёт мощности. Я в электротехнике "плаваю", если ты разбираешься в ВАХах, то сориентируешься сам. Выкладываю несколько фоток, в том числе, с соответствующими шильдиками.

Знаю только, что микромотор-ручка данного маратона мощнее, чем ручка стронг 102L.
Ещё у меня есть российская ручка-микромотор, некий ДПР апнутый. Купил как-то отдельно в стоматологическом магазе. Пробовал его подключать к стронговскому блоку питания, ведёт себя при этом аналогично родной стронговской ручке, только шум чуть громче, и с рокотом.

dimonml написал :
У меня два наконечника - одни на 50 000, второй на 40 000, но с немного большим моментом. Вот я больше тем, который на 40 000 пользуюсь: больший момент на малых оборотах + редко когда удается поднять скорость больше 40 000. После того, как поставив на 40 000 у меня согнуло новую казанскую борфрезу, решил, что для таких оборотах нужно покупать брендовые хорошие фрезы, от греха подальше

А я ведь предупреждал(((.

Andrey S написал :
Даже с казанскими твердосплавными борфрезами бывают непонятки. Работал какое-то время, всё было нормально, а потом заметил, что пара фрез из моего арсенала не очень хорошо себя ведёт. Особенно, если выдвинуть из цангового зажима подальше, начинает шуметь громче, чем следует, и вибрация появляется. Похоже, и там хвостовики не калёные, могут согнуться при случае.

Пока обороты небольшие, некоторую кривизну насадок можно игнорировать. Но на 40-50 тыс. -никак! Так что, эти обороты советую использовать только для мелких точных работ, и насадки соответствующие.

Altaira написал :
вы лучше мне идей, пожелание и советов накидайте

Начнем немного от обратного: какая оснастка для выполнения вашей работы вам нужна? Какие у нее посадочные диаметры?

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

dimonml написал :
Начнем немного от обратного: какая оснастка для выполнения вашей работы вам нужна? Какие у нее посадочные диаметры?

Оснастка, это материалы и заготовки, я верно понимаю?

Altaira написал :
Оснастка, это материалы и заготовки, я верно понимаю?

Нет, грубо говоря, это то, что вы будете вставлять в бор машинку. Типа или такого:
[

]()

У каждой из таких насадок есть параметры, такие как, диаметр хвостовика и диапазон скоростей вращения (может еще зависеть от обрабатываемого материала). Вот примерно зная совокупность таких параметров можно осмысленно выбрать нужную для ваших задач бор-машинку.

То есть, нужно хотя бы приблизительно понять, какие операции вам нужны. Потом найти, с помощью какой оснастки (например, борфрез, или еще чего) эти операции в принципе могут быть выполнены. А потом под эту оснастку подбирать бор-машинку. Иначе может оказаться такая ситуация, что вы купили нужную вам фрезу, но не можете ее использовать со своей бор машинкой. Причин может быть очень много: банально не подходит диаметр хвостовика (это цилиндрическая часть оснастки, за которую она зажимается в бор-машинку), обороты могут быть либо слишком маленькие (не получите нужного качества поверхности), либо слишком большими (дерево будет гореть, а не обрабатываться), не хватает, на нужных вам оборотах, мощности (дремелем, на 5000 об/мин работать вообще не возможно, оснастка останавливается пальцем) и возможны другие нюансы.

Конкретно по дерево-обработке я вам ничего не подскажу, кроме того, что вам порекомендовали почитать форум woodtools, но хотел бы кроме проксона/дремеля обратить внимание на еще два класса бор-машин: и . Ну и конечно , про которые вам уже говорили и

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

Спасибо за разъяснения! Вот сейчас тоже читаю и смотрю видео про Профили, а так же посетила сайт woodtools.ru, информация на самом деле полезная и интересная.

В одном из Сетевых строительных магазинов появилось вот такое.

Микаэл,
Если внимательно присмотреться к корпусу этого гравера, можно заметить, что именно такой выпускается туевой хучей фирм с разными названиями и цветами. По сути одно и тоже.

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

Кто ни будь работал вот с этой маркой или машинкой "Ryobi"?

"Бормашина. Моё личное мнение." от создателей "профиля":

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

У Proxxon нужно еще и сетевой адаптор покупать отдельно для бормашин?

Altaira,
Для серии Микромот, да. Для сетевых (220В) не нужно.

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

Valmemst написал :
Altaira,
Для серии Микромот, да. Для сетевых (220В) не нужно.

Для FBS 240/E (28472) ( ) , получается для нее нужно, я правильно поняла?

Altaira,
Нет, не нужно. Просто в сеть 220В. Для серии 50*/* нужно.

Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16

Всем привет! Много я тут прочитала, послушала. И поняла что мне нужно пару машинок точно, но т.к. я только начинаю, то решила обойтись малыми средствами (еще этот доллар вырос). И понять мое или нет. И купила, . Кто-то сейчас скажет , что это ужас....но пока незнаю. По оборота 10000-35000 (150Вт), прикупила конечно еще насадок правда Dremel. В женской руке лежит удобно, хотя вес 0,65. Пришла домой и начала испытывать. На первый взгляд вроде нормально, но потом заметила в отверстиях для вентиляции небольшие искарки , это так и должно быть, или мне с ним распрощаться ?

Altaira написал :
но потом заметила в отверстиях для вентиляции небольшие искарки

Это щетки коллекторного двигателя, это нормально.
Раз уж вы про них заговорили, то рекомендую их "притереть". Минут 30 погоняйте машинку на холостых оборотах. В начале выставьте самую маленькую скорость и постепенно увеличивайте до максимума. Хуже от этого машинке точно не будет.

  • (если это еще не сделано), рекомендую озаботиться средствами защиты - защитные очки и респиратор, ибо здоровье сильно дороже, чем машинка.