Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2015 Новосибирск Сообщений: 16
#4971028

dimonml написал :
рекомендую их "притереть"

спасибо за совет! Честно уже сделала, очки тоже с маской купила.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Посоветуйте пжс по этой теме, а то и хочу купить и не знаю, а нужно ли? Как в быту от бормашинки пользу получить?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот думаю, диски по металлу обрезные, типа винт отрезать, срезать выступ листового металла. Я для этого УШМ 115 диском использую Makita - аккуратно, конечно дис 70 мм с небольшой УШМ был бы лучше для мелких работ, но нет такого инструмента, кроме как у Procson, а вот в эффективности использования китайской бормашинки для этого я сильно сомневаюсь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

и где будут меньшие биения, если набор dremel цанги использовать или кулачковый патрон для зажима от 0.8 до 3.2

krserv написал :
Как в быту от бормашинки пользу получить?

У меня самые популярные насадки для бор-машинки - твердостплавные бор фрезы. Покупать можно, если не смущает хвостовик 2,35мм в магазинах для зубных техников или ювелиров. Можно закупаться на стоматологических выставках.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а цанговые зажимы есть смысл купить Dremel 4485

или патрон кулачковый:

только они установятся ли на гибкий вал?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

dimonml написал :

krserv написал :
Как в быту от бормашинки пользу получить?

У меня самые популярные насадки для бор-машинки - твердостплавные бор фрезы. Покупать можно, если не смущает хвостовик 2,35мм в магазинах для зубных техников или ювелиров. Можно закупаться на стоматологических выставках.

а что Вы ими делаете в быту - по хозяйству?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

krserv написал :
вот думаю, диски по металлу обрезные, типа винт отрезать, срезать выступ листового металла. Я для этого УШМ 115 диском использую Makita - аккуратно, конечно дис 70 мм с небольшой УШМ был бы лучше для мелких работ, но нет такого инструмента, кроме как у Procson, а вот в эффективности использования китайской бормашинки для этого я сильно сомневаюсь.

а вот у Dremel есть классная пила отрезная, но цена теперь кусучая почти 9000 руб.

krserv написал :
а что Вы ими делаете в быту - по хозяйству?

Фрезерую пластик и металл Когда нужно снять плоский кусок материала, есть множество шлифовалок. А когда нужно где-то получить сложную форму или выбрать материал внутри, приходят на помощь бор фрезы. Когда последний раз был на стоматологической выставки набрал:
[

Фото 0

]()
 
Из того, что делал недавно и есть фотки: у точила вклеивал разъем для провода, соответственно отверстие для него сделал бор-машинкой:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()[

Фото 3

]()[

Фото 4

]()[

Фото 5

]()
 
Также было биение дисков, чтобы устранить его приклеил фланец и выровнял его опорную поверхность:
[

Фото 11

]()[

Фото 12

]()

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

если я цангу 2.4 мм возьму, вверху ссылка Dremel - она подойдет зажимать бор-фрезы с концевиком 2.35?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а как Вы это отверстие делали? Вырезали по контуру бором? Или вначале высверливали, а потом фрезой срезали?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

"Когда последний раз был на стоматологической выставки набрал:" - это у зубных техников применяется? Круги отрезные, полировальные? И фрезы разные, для лечения зубов там же другие бор-фрезы, не такие как у Вас на фото?
А брали Российские насадки или импортные?

krserv написал :
а как Вы это отверстие делали?

Там изначально было круглое отверстие для родного провода (фото нет). Провод мне нужно было для других целей использовать, а заместо него решил вклеить разъем питания. По моему, я заклеил молярным скотчем поверхность, на скотче карандашом нарисовал нужную мне геометрию отверстия и из имеющегося круглого отверстия расширил отверстие до нужной мне формы. В начале использовал бор-фрезу с крупным зубом, когда осталось совсем мало, стал делать фрезой с мелкими зубами. Тут использовал цилиндрические бор-фрезы. Там на самом деле не очень ровно получилось, если присмотреться.
 
Ну и к слову, очень рекомендую, хотя бы защиту глаз. У меня бор-машинка не такая шумная, как дремель, но как правило я работаю с пылесосом, да и звук фрезы по алюминию тоже не тихий, в результате обычно работаю с защитой глаз и наушниках.
 

krserv написал :
это у зубных техников применяется? Круги отрезные, полировальные?

Да, у зубных техников.
 

krserv написал :
И фрезы разные, для лечения зубов там же другие бор-фрезы, не такие как у Вас на фото?

В зуболечебном кабинете другие фрезы, с другим хвостовиком. Я теми не интересовался
 

krserv написал :
А брали Российские насадки или импортные?

На фото большая часть бор-фрез, Казанские, с разных заводов. Есть те, которые мне понравились, есть отстойные, по уровню как . Остальное вперемешку. Там и Китай и Германия.
Некоторую часть брал на выставке у продавца , но реально всяких разных контор, много, если поискать. Можно один раз сходить на выставку, набрать контактов и уже покупать у понравившегося продавца.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

и еще мучаюсь, толи взять Hammer -
толи skill:

krserv написал :
и еще мучаюсь, толи взять Hammer

Тут ничего не подскажу. Единственное, рекомендую посмотреть на размеры цанг и возможность их купить. В стоматологии/ювелирке популярен хвостовик 2,35мм. В машиностроении 3.0мм. А дремель любит 3.2мм Всякие китайские наборы часто бывают с хвостовиком 3.0мм

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

по skill такая раскладка - есть машинка и все, расходники все-равно выбрасывать, т.к они одноразовые - 1500р.
И другая комплектация - чемодан, стойка, гибкий вал - 2600р. Читаю, думаю, а нужен мне гибкий вал, что он даст, в нем ручка инструмента не такая уж и маленькая, мне кажется, не сильно он отличается от самого инструмента. Чемодан в Бауцентре можно Российский за 400 р. купить. Если Skill брать, то какой? Насадки не в счет - их сразу можно выбрасывать. Т. е разница в гибком валу, нужен он или нет?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

dimonml написал :

krserv написал :
и еще мучаюсь, толи взять Hammer

Тут ничего не подскажу. Единственное, рекомендую посмотреть на размеры цанг и возможность их купить. В стоматологии/ювелирке популярен хвостовик 2,35мм. В машиностроении 3.0мм. А дремель любит 3.2мм Всякие китайские наборы часто бывают с хвостовиком 3.0мм

а кулачковую муфты если взять - на любые размеры подойдет зажать

krserv написал :
а кулачковую муфты если взять - на любые размеры подойдет зажать

На мой взгляд, если что-то посверлить - то можно. А для бор-фрез я бы точно не стал такое использовать, так как и нагрузки и обороты получаются большие.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ну сверлить на 10000 оборотах будет не айс, лучше я шуруповертом сверлить буду.

Это уже от бор-машинки зависит. Есть те, у кого обороты с 1 000 начинаются.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

взял skill, и цанги Dremel - Made in Mexico. Прошу совета по бор-фрезам. Какие спрашивать в фирмах стомат. оборудования?
Сейчас буду искать в интернете информацию, но буду признателен, если кто-нибудь мне даст ссылки на ликбез тоже, чтобы знать какие твердосплавные бор-фрезы бывают и какие будут из них мне нужны.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

dimonml, вопрос завис, помогите пжс, с чего начинать? Может почитать что-то для начала? Хочу создать набор для решения самых ходовых хозяйственных задач по обработке, т.е вырезать какую-нибудь дырку в корпусах и т.д.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

krserv, купи большой набор недорогой остнаски, в процессе использования придёт понимание, что ещё тебе нужно.
Типа такого

krserv написал :
Какие спрашивать в фирмах стомат. оборудования?

Вам нужна оснастка для бор-машинки для зубных техников. Там всего один размер цанги (2.35мм). Или, тоже самое, для ювелирки. Например, гляньте. Чтобы понять, что у вас ходовое, что нет - нужно купить всего и попробовать. Что-что по оснастке видел в , но не интересовался какой там хвостовик. Там можно также купить моторы с гибким валом Foredom (не сравнить с бытовым дремелем/скилом и компанией). Можно на али покупать китайские бор-фрезы и другие материалы. См также тему на этом форуме "". Лично я сам до конца не разбирался в рынке и фирмах, так как после покупки определенного минимума использую в основном твердосплавные бор фрезы разных размеров/формы/величины насечки и переключился на более насущные вопросы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

я купил эту игрушку, и даже не знаю где ее можно попробовать дома. Везде стоят компьютеры, на кухне продукты, посуда, у кого как, в домашних условиях можно найти угол для работы с ней? На лоджии узко, стеллажи стоят, негде создать угол для механической обработки. Есть у меня рабочее место для пайки, монтажных работ, но с двух сторон от него на расстоянии 1 м, стоят компьютеры. Т.е дома никак? Если не делать специальное рабочее место, защищенное со всех сторон экранами и имеющее вытяжку. Не знаю справилась бы, нужно было винт M6 укоротить, но если болгаркой 115, то грязи бы от нее было от круга обрезного на полкомнаты, а справился ли быстро skill с 6 винтом, не знаю, и сколько бы он грязи создал, на какое расстояние бы все разлеталось, с учетом, что у него скорость в 2-3 раза быстрее чем у УШМ, он все-таки для более мелких работ вот винты M2-4 это для него, а 6?

krserv написал :
я купил эту игрушку, и даже не знаю где ее можно попробовать дома. Везде стоят компьютеры, на кухне продукты, посуда, у кого как, в домашних условиях можно найти угол для работы с ней? На лоджии узко, стеллажи стоят, негде создать угол для механической обработки. Есть у меня рабочее место для пайки, монтажных работ, но с двух сторон от него на расстоянии 1 м, стоят компьютеры. Т.е дома никак? Если не делать специальное рабочее место, защищенное со всех сторон экранами и имеющее вытяжку. Не знаю справилась бы, нужно было винт M6 укоротить, но если болгаркой 115, то грязи бы от нее было от круга обрезного на полкомнаты, а справился ли быстро skill с 6 винтом, не знаю, и сколько бы он грязи создал, на какое расстояние бы все разлеталось, с учетом, что у него скорость в 2-3 раза быстрее чем у УШМ, он все-таки для более мелких работ вот винты M2-4 это для него, а 6?

krserv, гравёр справится с такой задачей (винт М6) легко, да и более сложные одолеет. Дисков, может, с непривычки, чуть больше истратите. А так, не сомневайтесь - справится.
Пыль/грязь, конечно, тоже присутствует, но в гораздо меньшем радиусе. От того же винта М6 и отрезных дисков - щепотка очень мелкой пыли будет. Но, лучше, чтобы "продукты резки" сразу в раструб/щетку пылесоса летели, КМК.

krserv написал :
M2-4 это для него, а 6?

болторез решает.
Мне кажется, вы сами создаете себе вопросы. Логично искать инструмент под задачи, а не выискивать способы применения когда

krserv написал :
я купил эту игрушку, и даже не знаю где ее можно попробовать дома

a fool with a tool is still a fool.

krserv,
Правильно заметили - рядом лежащая труба пылесоса решает всё. А так, после шура, самый частый в использовании инструмент. Работы ему полно в хобби...

Mistigris написал :

krserv написал :
M2-4 это для него, а 6?

болторез решает.
Мне кажется, вы сами создаете себе вопросы. Логично искать инструмент под задачи, а не выискивать способы применения когда

krserv написал :
я купил эту игрушку, и даже не знаю где ее можно попробовать дома

Mistigris, так инструмент (Skil) уже куплен. Логично его и использовать. Мой первый Dremel 400, подаренный мне родней на День Рождения, лежал на полке лет пять (!). Ну, не знал я тогда, где его "дома применить".

в домашних условиях можно найти угол для работы с ней?

krserv, думаю можно. Сделайте навес импровизированный, если не над столом, то просто кусок фанеры/линолеума на пол, а сверху уже навес небольшой. Плюс пылесос. А самое главное - защитные очки должны быть надеты. Кусочками расколовшихся дисков сколько раз прилетало.

Один написал :
подаренный мне

так одно дело подарили, а сами покупают, как правило, сознательно. Ну не купите же вы проходя мимо рейсмус в квартиру! Разглядывал тут в чип и дипе проксоновские и дремелевские прибамбасы, благо витринные образцы потрогать можно (еще какие-то микро токарные станочки от кого-то). Ну красиво, приятно, все движется, крутится, ну прямо в домик Кену. Для игрушек они сгодятся, миниатюрные вещи делать таким инструментам цены нет. Но не для бытовухи.
И потом, к примеру, у дремелевской приставки для погружения люфт не игрушечный ибо из металла только пружинки. И что ими ювелирно можно сделать при таком раскладе?
PS: а болты надо в размер приобретать, как и саморезы, а то от них на РК замины появляются.

a fool with a tool is still a fool.