Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#3314305

В соседней теме подняли вопрос склеивания/спайки ушек фары. Тоже интересует этот вопрос, кто нибудь делал феном? Какая нужна насадка? Нужен ли присадочный пруток? Поделитесь технологией, плз

Я думаю в любом случае насадка с узким "носиком". Дабы нагрев был локальный. Это должны наверное автослесари отозваться...

Пожалуй повторюсь. По пластику. Поверхность обезжирить. Два паяльника по 60...100 ватт. Один с острым жалом, другой с перевернутым тупым концом. Плюс весьма актуальна метал. сетка с ячейкой 1мм, впаянная в глубь материала. Сетка от сито. Просто заплавить концы не достаточно. Лучше с сеткой. Сверху наплавить заплатки из такого же, или близкого материал. Можно потом придать некий товарный вид, загладить шов длинным жалом боковой поверхностью. Если заготовки повело от удара, или еще чего, то их конфигурацию можно восстановить строительным феном. Это может занять некоторое время, тут спешить не надо. Главное в этом случае не перестараться и не перегреть поверхность. Если пошёл перегрев, поверхность начинает блестеть. Все, греть хватит. Для быстрыйшего охлаждения опустить в воду. (Я так бензобак на авто сваривал. Была трещина).

Я думаю сварка пластмасс лучше по прочности склеивания клеем. Если конечно материал плавиться и поддается сварке. И температура жала не выпаривает. Шов почти не "кипит". Все имхо...

В корпусах фар применяются несколько видов пластиков. В основном ABS и PP.
Я применял для разных видов работ разные фены.
[

]()
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Видно, что мастер аккуратный. А что это за гаджет Лакей? Поподробнее плиз...

пяпа написал :
А что это за гаджет Лакей?

Люкей Это паяльная станция. Тут хороший паяльник (нагревательный элемент Японский) и термофен с турбинкой.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
термофен с турбинкой.

вот это да! Так Вы про этот фен говорили по пластмассе. Так лучше чем паяльником тыкать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

пяпа написал :
А что это за гаджет Лакей?

_maximus_ написал :
Люкей

Эх, радиогубители...
Её все, кроме как Лаки, не называют. Уже лет 5

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Паяльная станция тоже наличествует в арсенале. Ей конечно удобней будет, чем большим феном. Но вопрос по технологии все равно остается, фен он и в Африке фен, хоть большой, хоть маленький, от паяльной станции.

Кстати, станция удобна тем, что температура и расход воздуха регулируются независимо, что есть только в недешевых больших фенах. Недостаток в том, что максимальная температура 480 и мощность маленькая, впрочем ее фен и не предназначен для больших задач. SMD выпаивать самое оно, запаивать тоже, но я предпочитаю запаивать SMD микрухи самодельной "микроволной". Меньше геморроя, да и без паяльной пасты можно обойтись, а то у нас на нее ценник конский

И паяльник у станции держит заданную температуру, а не мощность, что тоже очень кошерно.

Еврей написал :
предпочитаю запаивать SMD микрухи самодельной "микроволной".

Фото можно и поподробней вкратце.

У меня оба эти фена со всеми регулировками. Просто каким удобнее тем и пользуюсь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

пяпа написал :
Фото можно и поподробней вкратце.


В общем, все понятно из статьи и видео.

Корпус TQFP32 (ATMega8) с шагом выводов 0.8 мм получился на ура с первого раза - настолько все просто Спозиционировал микруху, по одному выводу прихватил с каждой стороны обычным жалом "лопатка" (или "отвертка"), поменял жало на микроволну, набрал в углубление припой так, чтоб "чуть-чуть с горкой", и просто медленно провел вдоль каждой стороны (как на третьем видео в статье) - что называется, "вжик, и готово". Чуть не пищал от восторга Когда ведешь жалом вдоль выводов, можно прямо видеть, как поверхностное натяжение затягивает лишний припой (который, сцук, с обычным жалом так и норовит сделать мостики между ног) обратно в жало. Причем получилось запаять несмотря на то, что площадки были неидеальны (фотошаблон для платы был сложен из двух пленок - современные лазерники кладут мало тонера, мать их, и совмещение было неидеальным) так что площадки были чуть шире, чем надо бы. И микруху позиционировать зубочисткой и прижимать ею же было тоже некошерно, надо будет купить вакуумный "пинцет" для микрух (тогда можно будет запаивать сразу микроволной, без прихваток), да и найти способ делать фотошаблон в один слой.

Жаль, в ассортименте жал Hakko не нашел микроволны - хочется купить фабричную, хотя и самодельным отлично.

Статью эту знаю давно, теперь жалею, что раньше не сделал. Давно надо было перейти на SMD (и сверлить плату не надо), но предпочитал старый добрый DIP - это казалось проще, но тут просто не не оказалось в нашем радиолабазе Меги 8 в ДИП корпусе, так что вынужденно освоил новую технологию. И да, в сравнении с фоторезистом (для него и делал УФ-светильник) ЛУТ нервно курит в сторонке

Еще одна отличная статья:

пяпа, если занимаешься пайкой печатных плат (а я так понял, что занимаешься), паяльная станция, как говорится - must have! И лучше, если она будет с термофеном и Hakko-совместимая.

P.S. Пора создавать новую тему: "Паяльная станция. Приемы работы" и "Технология изготовления PCB"

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

А я не нароком подумал про микроволновку

Vadim63 написал :
А я не нароком подумал про микроволновку

Та же фигня. Думал узнаю чего нового , так не.

Feelgood!