Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3316140

FESTOOL TS 55 REBQ-Plus-FS и Bosch GKT 55 GCE
По началу купил Bosch GKT 55 GCE, но не ту то было.
Через несколько дней посетил сезонную выставку "Деревообработка" и нежданно, негаданно вляпался: купил TS 55 REBQ-Plus-FS по приемлемой цене 575$. Не устоял, как сказать.

Т.е. по цене получилось: Bosch GKT 55 GCE + шина 1600 = TS 55 REBQ-Plus-FS
Вот теперь мозг раскалывается – ЧТО ОСТАВИТЬ, А ЧТО ПРОДАТЬ?
Первые впечатления:

  • хват у Bosch, мне лично, больше понравился – угол менее вертикальный (фото 01);

  • узел вкл./выкл. гораздо более качественный у Festool. Клавиша подачи пилы значительно удобнее и очень качественно сделана – широкая (2.5мм) и повторяет форму пальца. Палец не соскальзывает. Кнопка включения с задержкой и хорошим тугим щелчком при нажатии (как у револьвера) – случайно не нажмешь. У Bosch клавиша подачи узкая (1.5мм), палец скользит и вверх и в стороны, включение простенькое, практически без задержки (фото 02, 03);

  • включаю: клубы дыма, порой вылетающие из новой Festool – это конечно жесть ;
  • двигатель Festool работает как то странно, не ровно – то неприятный металлический лязг, высокочастотный, будто колеса под едущим трамваем, то тихо (что бывает редко). Двигатель Bosch работает ровно, тише и на более низких частотах, звук приятнее;
  • Festool запускается плавней, тормозит быстрее: Festool меньше секунды, Bosch больше 2,5 секунд;
  • удаление люфта на шине у Festool реализовано хуже – вращением колесика, а усилие прилагаешь, полагаясь на собственные ощущения. У Bosch щелкающе-фиксирующий регулятор (фото 04, 05);

  • огромный плюс у Festool – это предохранение шины и подошвы от истирания: заменяемые вкладыши в подошве, плюс две полоски пластиковой защиты, с верху самой шины, по которым пила перемещается (фото 06-08).

У Bosch, с этим, совсем плохо – ни какого предохранения, шина и подошва реально стираются при движении пилы по шине, да и толщина "рельсы" на шине, по которой перемещается пила, всего лишь 2мм (фото 09-13). У Festool получается "рельса" П-образная, т.е. 2+2мм и шины ни как не касается (фото 07);

  • конструкторское решение подошвы шин Bosch нравится больше – ни какого клея, все резиновые элементы надежно держатся в пазах и легко заменяемы (фото 14,15);

  • толщина шин Festool варьируется от 2мм до 2.5мм при ширине 182мм. Толщина шин Bosch, практически везде, 1.5мм при ширине 139мм – сравнительно хлипковатые:
  • у Bosch более жесткое крепление между шинами;

  • линейка погружения у Bosch более удобная – ползунок перемещается легко левой рукой. У Festool слишком жесткий и не очень удобный механизм передвижение фиксатора глубины подачи, издается напрягающий звук (трещание от трения между пластиковыми деталями механизма) (фото 16, 17);

  • у Bosch нет расклинивающего ножа – это, я считаю, большой минус (в жизни все бывает);
  • что меня раздражает в Bosch, так это реализация сетевого кабеля (фото 18). Просто бесит

  • у Festool нравится, что правая сторона корпуса пилы ровная без выступов (фото 19, 20);

  • систейнер в Bosch надежнее, стенки 3.5 против 2.5 у Festool.
    И:
  • Festool – это, конечно, минимизация сколов и системный подход (цены только, по моему, неоправданно зашкаливают). Понравилась, однако, гарантия у Festool на случай воровства.
  • Bosch – это двигатель 1400 от MAFELL MT 55 cc MidiMax с 6250 об/мин.
    Вот бы FESTOOL-у двигатель от Bosch GKT 55 GCE (вернее MAFELL MT 55 cc MidiMax).
    Ну, вроде пока все, что заметил.
    Пилами интенсивно не работал.
    Мот в чем и ошибаюсь.
    Мот для кого важны другие параметры, которые я пока не заметил. Если расскажете, буду признателен.
    Строго не судите. Это мои первые пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Budzivid написал :
Понравилась, однако, гарантия у Festool на случай воровства.

КАСКО?

in my humble opinion

Сказали, что в случае воровства предоставляют скидку 50% на аналогичный

Budzivid написал :
Сказали, что в случае воровства предоставляют скидку 50% на аналогичный

Надо срочно воровать у себя, и покупать другу.(за пол)

Feelgood!

Только придется справочку из соответствующих органов предоставить, что такой факт присутствует

Budzivid написал :
Только придется справочку

Батька лютует? Справки требует?
П.С. Белорусь великолепна.

Feelgood!

Справочку, конечно, в офис Festool-а.
А цыганского байстрюка в топку.

п.с. Поправочка: правильно - Беларусь
Великолепна. Местами

Budzivid написал :
Поправочка: правильно - Беларусь

Простите мою неумышленность.

Feelgood!

Да я без обид. Мало ли. Со всеми случается. Человек все знать не может. Только дурак на все вопросы знает ответы.

А L-Boxx у Bosch самый большой в комплекте ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Про противоскольную ленту . У Мафель/Бош конечно удобнее вставлять чем переклеевать , но зато у Фестула можно использовать несколько раз одну и туже ленту . По мере износа лента отрывается , и клеется чуть ближе к краю . Затем заново подрезается .
У кого имеется оригинальная шина Мафель - измерте толщину , пожалуйста .

Budzivid, а чем бесит реализация сетевого кабеля на Бош ?

. Budzivid . по цене получилось: Bosch GKT 55
GCE + шина 1600 = TS 55 REBQ-Plus-FS
Вот теперь мозг раскалывается – ЧТО
ОСТАВИТЬ, А ЧТО ПРОДАТЬ?

Продать всё , купить Мафель .

ИМХО, поработать надо, чтобы определиться..
Странно конечно про дым и т.д. из фесты... Но вообще-то по инструменту фестул всегда был намного впереди боша (при всем уважении к бошу). Если по каким-либо причинам фестуловская пила "кривая", а бошик "нормальный", то лучше пользоваться бошем конечно. Но при прочих равных я бы выбрал фесту.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Согласен с Gins.
То, что вы сравнили кнопки - это поверхностно.
Нужно что-то отпилить и посмотреть на качество.
У меня фестул - я очень доволен, но других вариантов не пробовал.
Если учитывать что обе пилы новые и собраны правильно - бош в более низком дивизионе. Куча народа на форуме пишет что бош уже не тот (про разные имструменты). Я бы TS-ку сносил в сервис на счет мотора, и жил бы сней счастливо...
И, товарищи меня наверное поправят - мне кажется, что у боша это первая погружная пила.
А у фестула только на моей памяти ТS55 переживает 3-й апгрейд и уже лишена детский болезней.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Однозначно бош - нах. И дело не в том что там какие-то несчастные крутилочки-ручечки. Раскрой производится не конкретно пилой, а комплексом, в который входит и пила тоже. У фестула нет проблем с направляющими, различными прижимами, дисками и прочим. Фестулом пилят давно и успешно. Если дороги нервы и время - фестул. Если на боше получается несколько сэкономить, то это право же смешно на фоне общих расходов.

Дым и нагрев подшипников у фестула с новья - это нормально, приработается. Громыхание шестерён - тоже норма, громыхает только на холостых, да и грохоту-то там.

Specky - точно . Про дым начальный много писали , потом пройдет .

Мда, хороший отчет.
А что же с тестовыми резами?
Эксплуатация отличия показала?
P.S. Где же наш любезный Котопёс? Он же должен был по мысли быть первопроходцем с маньячными фотками и
эпичными тредами по этой пиле...Я волнуюсь и места себе не нахожу. не подкараулили ли его зеленоглазые?

middleman написал :
Где же наш любезный Котопёс? Он же должен был по мысли быть первопроходцем с маньячными фотками и
эпичными тредами по этой пиле...Я волнуюсь и места себе не нахожу. не подкараулили ли его зеленоглазые?

Вполне может быть.Он же практически является противником фестулизации.

Feelgood!

middleman, показывали по ТВ Тюмень - это правда , что много дер. домов в городе такие резные ? Прошу заранее прощения у форумчан за оффтоп .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
а чем бесит реализация сетевого кабеля на Бош ?

Наверное тем, что торчит из Боша - в песочнице засмеют

Gins написал :
Странно конечно про дым и т.д. из фесты...

Это не останавливает почитателей марки, даже если товар с душком

shornikov написал :
товарищи меня наверное поправят - мне кажется, что у боша это первая погружная пила.

Бош не сделал погружную пилу, он заказал её у Мафеля с некоторыми упрощениями.

shornikov написал :
ТS55 переживает 3-й апгрейд и уже лишена детский болезней.

А как же дымящий движок и хреновые подшипники?

in my humble opinion

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

middleman написал :
Я волнуюсь и места себе не нахожу. не подкараулили ли его зеленоглазые?

Переживаю аналогично. Зеленоглазые - сомнительно, а краснокожие - очччень даже могли. Даже забрать в рабство.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Kvost написал :
А как же дымящий движок и хреновые подшипники?

Да ладно Вам. За дымящийся движок - щётки прирабатываются, дымит во время срабатывания тормоза, а подшипники имеют предварительный натяг, который исчезает за время приработки. Факты известные.

[QUOTE=бегрол;3316981 много дер. домов в городе такие резные ? [/QUOTE]
В старом центре города - дома дореволюционной и около революционной постройки. На них встречаются украшения из резьбы.На некоторых - очень богато... А в остальном - обычные городские коробки. Не назвал бы наш город памятником деревянного зодчества...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
За дымящийся движок - щётки прирабатываются, дымит во время срабатывания тормоза

Хорошо, если это только щётки.

Specky написал :
подшипники имеют предварительный натяг, который исчезает за время приработки. Факты известные.

То, что подшипники в Фестуле китайские это известно - народ фото показывал. Другие видно не вкрячились в этот ценник.

in my humble opinion

middleman, спасибо . А по ТВ всё так красиво ..!
А по теме - у Фестула должен быть более качественым диск .

Я, честно говоря, не знаю самый или не самый.
Высота - 37см.