Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2811319

Посоветуйте что взять из недорогих пылесосов для работы с штроборезом.
Для себя отобрал несколько моделей Бош GAS 15 L ,Аег AP 250 ECP ,Спарки ,VC 1321MS , VC 1430MS .

Зарабатывать им не собираюсь,нужен для ремонта дома,квартира жилая ,ну и может в будущем пригодится .Грамоздкий брать не хочу ,поэтому больше смотрю в сторону Бош или Аег.
Что скажите?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Если вы готовы взять Бош GAS 15 L, то разумнее всего предпочесть

Почитал ветку про интерскол ,конечно разумнее брать его ,но он получается на три тыщи дороже боша (нашол Бош GAS 1200L новый отдают за пять с копейками акционный) .Вот и сижу в раздумьях ,ещё надо и штроборез купить.
Чем бош без вибротряски будет хуже ? Маштабы не большие И не на каждый день.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serdjio написал :
ещё надо и штроборез купить

со штраборезом — однозначно ПУ-32, пылесос без автоотряхивания совершенно не годится

n-p-n написал :
со штраборезом — однозначно ПУ-32, пылесос без автоотряхивания совершенно не годится

Что он совсем не годится ? Там есть продувка фильтра воздухом.Он очень быстро будет загибатся?.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serdjio, да нет, с мешком нормально. Если объёмы небольшие, то можно с мешками. Я как-то уже мысленно мешки не рассматривал. Забыл даже про них
Когда объёмы большие, на мешках разорительно.

n-p-n, Ну что брать Бош ? А на сэкономленные фиолент возьму ,я так понял из дешёвых он вполне нормально работает.
И посоветуйте диски к штроборезу ,по цене можно и тыщи 1500 отдать за них( я конечно понимаю что есть и дороже) ,бетон супер крепкий ,дом панелька П-3

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Берите любой пристойный, с недорогими и крепкими (чтобы не рвались) мешками. И не доводите до разрыва мешка...
Диски не посоветую, так как штроборез в руках не держал отродясь. Знаю только, что штробить можно только вертикально. Особенно в несущих стенах.

Тут на форуме вычитал что у этого боша в комплекте только шланг ( вот тоже жлобы),что не есть гуд.

Serdjio написал :
Тут на форуме вычитал что у этого боша в комплекте только шланг ( вот тоже жлобы),что не есть гуд.

Тут надо разбираться внимательней ...

svetliy1963; Завтра свяжусь с продавцом ,спрошу ,хотя на его фото ,только шланг и плоский переходник.

Serdjio, есть тенденция роста цены на ПУ32. Поздновато, но есть надежда продать его после использования без большой потери в цене. Штробить с бумажным мешком можно и с бытовым пылесосом.

cineman; Конечно можно и с бытовым ,а потом разбирается до винтика ,пластик промывается ,движок продувается ,3 года назад так и делал ,штробления не делал ,штробореза небыло ,надолго работы пылесоса не хватало ,фильтр быстро забивался .Вот и задумался о покупке пылесоса под эти цели .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сравнение профессиональных пылесосов можете посмотреть здесь (в скобках номера постов в теме "DeWalt или Festool? Выбор погружной пилы".)
. Интерскол ПУ 32/1200, Стармикс HS AR 1432 EWS, Бош GAS 50, Хитачи WDE 3600, Макита 440. Интерскол ПУ 32/1200 и Стармикс HS AR 1432 EWS, Starmix 1425 Compact ссылка, Virutex ASC482U ссылка, Protool, GAS25.
Бош GAS 25, Интерскол ПУ 32/1200, Стармикс HS AR 1432 EWS, Стармикс HS AR 1420 EWS, Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact. Starmix HS AR 1432 EWS и Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact и ссылка с форума Вудтулз () на тему: , автор littorio. Starmix HS AR 1432 EWS и Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact. Bosch, Стармикс, Интерскол. ссылка на тему Фотообзор пылесоса Bosch GAS25, автор Котопес. Starmix HS AR-1420 EWS. Starmix, Энкор. . как шить мешки для пылесоса.

PS
Себе выбрала Интерскол, так как по функционалу он аналогичен более дорогим аналогам, а работает также. Плюс его делают на заводе Стармикс. Плюс это пылесос имеет вибротряс, что важно при штроблении.
Сама им работала в паре с болгаркой. С болгаркой любой пылесос всасывает только половину пыли - ту, что влетает в патрубок пылесоса. Другая часть пыли вылетает с другой стороны диска, вне зоны патрубка. Это неизбежно с любым пылесосом.
Если работать со штроборезом/бороздоделом, тогда все будет в порядке. Всасываться должно все.
Сравнивала свой с пылесосом Протулом (удалось поработать и с тем и с другим в одно время), опилки всасывали одинаково.
Так что смело можете брать Интерскол.

Вобщем всё купил .Всем спасибо.Тему можно удалить.

Serdjio; BOSCH или чё другое ???? похвалися ???

Стойте тему удалять. Хочу спросить - для обычной уборки дома подойдет строительный пылик? Просто неохота бытовые дешевые мыльницы брать. А этот и в быту и ремонте б сгодился.

seem написал :
BOSCH или чё другое ???? похвалися ???

ИС

НУ и правильно, что ИС

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

INVERTED написал :
Стойте тему удалять. Хочу спросить - для обычной уборки дома подойдет строительный пылик? Просто неохота бытовые дешевые мыльницы брать. А этот и в быту и ремонте б сгодился.

Конечно, сгодится и как бытовой.
НО...
Обладатели сих габаритных пыликов склоняются со временем к покупке мелких собратьев в роли бытовых (вернее их вторые половинки склоняют ). Тяжело женским ручкам такое чудо выдергивать из угла в шкафу и возить по квартире.
Если вам не в тягость, то используйте его и как бытовой. По силе всасывания профессиональные пылесосы всяко лучше бытовых (ну, почти всегда, супер навороченные и дорогие экземпляры в расчет не берем).
Кстати, мешок для пылесоса можно самому сшить.
А еще, думаю, можно идущий в комплекте (бумажный) многоразово использовать. Но это, если вы им штукатурку и цементную смесь не собирали.
Для работы со штоборезом бумажный мешок надо вынимать. Я когда свой ИС таким образом использовала, то намотала холщовую тряпку на фильтр (на ту конструкцию с мотором, которая крепится к верхней крышке). Это чтобы хоть как-то защитить фильтр. Немного получилось, но при штроблении пылик все же прочихивался несколько раз.
Вернемся к многоразовому использованию бумажных мешков. До штробления я пылик с погружной пилой использовала. Когда готовила пылесос к штроблени., то мешок вынула. Мешок был где-то на 20-25% заполнен. Мне удалось его освободить от опилок. Просто вытряхнула опилки в полиэтиленовый пакет через входное отверстие мешка. Получилось довольно легко. Теперь вот мешочек, как новенький, его можно повторно использовать.
Единственное, что грозит мешку, так это механическое повреждение. В одном месте есть потертость, может порваться, но думаю легко можно и скотчем заделать.
Вся затея только потому, что сейчас лениво и некогда искать мешки для своего ИСа, потому и многоразовость. Мне на первое время и так сойдет, а там или новые найду в продаже или соображу как самой сшить.

INVERTED, ношусь с идеей двойного применения, и единственное до чего додумался - использовать его в качестве пылесоса централизованного. Катать по собственным комнатам пыльный и шумный пылесос как то неуютно. Потому свой ПУ32 я намерен поселить на балконе а за подвесными потолками развести трубки обычной канализацией Дн50.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

INVERTED написал :
для обычной уборки дома подойдет строительный пылик?

с мешком — да. Только шумные они.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ayya написал :
то намотала холщовую тряпку на фильтр

на кой ляд? Этим вы ухудшили работу фильтра. Резко уменьшили его площадь сечения и силу всасывания, как следствие.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2n-p-n
Так написала же, что думала защитить фильтр. Я ж пока неопытный пользователь.
А разве мешок холщовый для пылесоса ухудшает его работу?
Я, вроде, как похоже изобразила. Надела на фильтр мешок, и веревочкой по краю прихватила. Не думаю, что этим ухудшила работу фильтра. Но могу и ошибаться.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

cineman написал :
INVERTED...использовать его в качестве пылесоса централизованного. Катать по собственным комнатам пыльный и шумный пылесос как то неуютно. Потому свой ПУ32 я намерен поселить на балконе а за подвесными потолками развести трубки обычной канализацией Дн50.

Номер НЕ прокатит.
Потом не обижайтесь на пылесос, ни один в ТАКИХ условиях НЕ справится.

С увеличением длинны шланга СНИЖАЕТСЯ всасывающая сила. Как и с увеличением сечения отверстия шланга (диаметра трубы).
То есть через метров 20 трубы тяга будет еле-еле. И никакой нормальной убоки.
Вам это надо?

Да, еще более скажу, если хотите ЛУЧШЕЙ уборки в квартире, то лучше для ИСа прикупить шланг покороче.
Родной в 5 метров удобно в мастерской использовать с пилой, фрезером, иль со штроборезом.
А для обычной бытовой уборки стоит поискать более короткий. Все по той же причине - чем короче шланг, тем больше всасывающая сила пылесоса (и наоборот).

ayya написал :
Номер НЕ прокатит.

Как можно обижаться. Но первый, выбранный на вскидку пылесос обладает близкими ПУ32

А есть что нибудь типа пу32/1200 но

  • чтоб был меньшим размером (на 20л)?
  • чтобы был автотряс (для работы с пылью) либо полуавтоматический (кнопку нажать/продуть)
  • чтоб мешки не продавались в ювелирном
  • цена до 10 тыс

Штиль 61Е,правда без вибротряса,но с возможностью продувки фильтра.

Viktor__s,передо мной такой же вопрос стоит.,для редкого использования без инструмента,просто для уборки пыли в небольших количествах(бетонная,гипсовая).

Есть Интерскол Пу-20 стоимостью примерно 7т.р.,но если к нему купить мешков+заменить фильтр,то получится как раз Пу-32.В данном случае экономия получается "баш на баш".
Бош 15 не рассматриваю,так как есть Штиль.Но опять же там фильтр целлюлозный....,для сбора гипсовой-бетонной пыли в непромышленных масштабах пойдёт???или под замену лучше?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

VictOrK написал :
Есть Интерскол Пу-20 стоимостью примерно 7т.р.,но если к нему купить мешков+заменить фильтр,то получится как раз Пу-32.

Главное, не забыть, что ПУ-20 без виброотчистки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sarge написал :
Главное, не забыть, что ПУ-20 без виброотчистки.

не, ну его же периодически можно сильно и быстро-быстро пинать