Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431985

_maximus_ написал :
Ну не знаю, завтра спрошу у своих есть ли такие ключи толщиной в 5 мм.

Они все чуть толще - 13 где-то 5,5 -6мм , а 22 примерно 7,5 -8мм . И точить напильником их...........не возможно , даже дешёвые . Можно УШМкой если есть .

Рождённый в СССР

Uncle_James написал :
misha spb, Вы прям на какой-о хитрой фабричке работаете: ключи гедеоре, шерстиграник штатовский:yu, помницца у меня такое богачество было в 80 году, Сандвик поставил завод и оборудование от печей и до швабр было импортное, тогда же впервые увидел перф от Хилти.

Хороший такой заводик на 7 300 мест . А ключи..........очень много импортного оборудования , вот и попадаются . А Гедор........когда строили нашу установку ( вернее завод в заводе ) , то просто заказали хорошего инструмента в кладовые , не зажались . Уже 16 лет , а почти ничего не убили ( из брендов ) . Наша установка-завод единственная на всю страну делает компоненты к моющим средствам . В мире таких заводов с десяток вроде .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

misha spb написал :
купил точило от ИС с 200мм кругами - 2000 во ВСИ .

Ну и как вам оно?

Vadim63 написал :
Ну и как вам оно?

Не скажу что зверь-машина , но вполне даже ничего . Долго думал чего взять и взял всё-таки ИС .
Греется не сильно ( пол часа , минут сорок можно работать смело ) , вибрации и бой камня маленькие , подсветка хорошая и ножка нормальной высоты ( удобно ставить лампу очень близко к камню , даже за камень ) . Достаточно большой вырез в защитных кожухах , что позволяет удобней подлезать к камням .
Из минусов - подручники жестянка говённая ( но это почти на всех так ) .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Из минусов - подручники жестянка говённая ( но это почти на всех так ) .

это "защита от дурака", делается специально на небольшую сминаемость.
а вот бой -надо смотреть, камень или оправка с валом. я в свое время прикупил Einhell (450Вт), на 150мм и на 200мм. удивительно, но тогда они были вообще без биений. в одной из тем я говорил об этом, так мне не верят.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

misha spb написал :
Греется не сильно

так это как наваливаться на него
Топор точили?

n-p-n написал :
так это как наваливаться на него
Топор точили?

Ага , точил . У асинхронника есть определённо допустимая температура . Я конечно не стачивал топор до основания , но затачивал сильно затупленный . Нормально всё .

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
это "защита от дурака", делается специально на небольшую сминаемость.
а вот бой -надо смотреть, камень или оправка с валом. я в свое время прикупил Einhell (450Вт), на 150мм и на 200мм. удивительно, но тогда они были вообще без биений. в одной из тем я говорил об этом, так мне не верят.

Я поверю , у нас на работе уже 15 лет пашет один и без проблем , ватт на 350 . По ощущениям лучше тянет чем мой ис . Там камни на 150 , а у меня на 200мм .
Что такое бой на камнях и почему он может быть я знаю - не забывай кто я по профессии . Что-то там исправлять в этом плане не возникло желания , да и не нужно было .

Рождённый в СССР

misha spb, с профессией должен знать что такое шарошка, у меня за 20 лет домашнего использования еще звездочки не кончились,

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

misha spb написал :
Ага , точил

тогда это — кошерное точило!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965, у меня знакомый на старое точило купил камни в Мерлене. Недешёвые. И бьют. Очень здорово бьют. Не помню только, точно ли камни?

n-p-n написал :
sanya1965, у меня знакомый на старое точило купил камни в Мерлене. Недешёвые. И бьют. Очень здорово бьют. Не помню только, точно ли камни?

Очень много шлака в магазинах . Нормальный камень найти трудно . Понравился наждак от боша , и камни тоже не плохие .

Рождённый в СССР

В Мерлене поляцкие камни, типа Сен-Гобен, собственно вся проблема заключена в том, как закреплены камни на валу: если используются штампованные из листовой стали щечки, то биение будет по любому, чем сильней затягиваешь, тем больше они деформируются. У меня два точила , макита и совковое БЕШТАУ-1, на макиту нужно заказывать точеные, лучше стальные, щечки, есть неисправимое биение, а у совкового точеные щечки из дюрали, прошел шарошкой и все в идеале, ничего не бьет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Резулт:

Субжем исполнялись:

  • выборка под планку;
  • выборка МДФ под тело до брусковЪ, а дальше стамеской, ибо глубоко и толсто очень (86*20мм);
  • вырезание отверстий под цилиндр/ручку.
    Предварительное фрезерование на полную глубину осуществлялось координатным сверлильным устройством с ручным программным управлением.
    Предварительно вычисленные координаты записывались на бумажку (видно), заносились в память (мозг), выставлялись в двух степенях свободы.

Мартин, Раз уж понеслась такая пьянка , как система KWB ? Та что на фото . Крутил тут в " Планета инструмента " , но что-то пластик не внушил доверия . Углы говорят пи-т . А вот саму аллюминивую направляйку не разглядеть нормально было из-за пакета . На сколько она ровная ? Раньше вдоль уровня врезеровал и пилил , а теперь хочу направляйку такую . Хотя бы на пока . Просто боюсь что у этого KWB кривизна .
Там вроде продавалась двух видов , в одной каких-то пластмассок по-больше .

Рождённый в СССР

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

misha spb, мне тут:
понадобилось стеллажик распилить на коленках. Ровно пополам, с минимальным допуском под фрезеровку кромок, самой тоненькой пилкой. Собственно, под это и взял наборчик: линеечка с переставляемым углом, пара струбцинок, держалка для лобзика. Тестовый попил подтвердил читанное - чтобы не вело, держалок подошвы нужно две: на капот и багажник, соответственно. Переставляемый пластиковый угол не айс, гнёт его немного, а линеечка хороша. Мне попалась ровненькая + струбцинки. Практически, не побоюсь этого слова, шына! Держалкой не пользовался, пилил по линейке.
Кондуктор есть уже давно, для скромных переделок хватает, хоть и разболтался/разносился.
А для проекта "дверь" взял недавно держалку для кондуктора на линейке:

Ждал четверга, ибо не 219, а 181, с 17% дисконтом! Косячок: угол между плоскостью фиксатора (где красная гаечка) и плоскостью, на которой фиксируется кондуктор, немножечко не 90, но видно на глаз. А если прижать к плоскости обрабатываемой детальки (двери), то нормально. Тюкание стамеской, прижатой к плоскости, образованной фрезером, показало, что серийные отверстия никуда не уводило.
А так, - наверняка кино видели, где пожилой бюргер шкафчик из соснового щита мастерит? Вот, для этого самое оно, не больше.

Мартин написал :
misha spb, мне тут:
понадобилось стеллажик распилить на коленках. Ровно пополам, с минимальным допуском под фрезеровку кромок, самой тоненькой пилкой. Собственно, под это и взял наборчик: линеечка с переставляемым углом, пара струбцинок, держалка для лобзика. Тестовый попил подтвердил читанное - чтобы не вело, держалок подошвы нужно две: на капот и багажник, соответственно. Переставляемый пластиковый угол не айс, гнёт его немного, а линеечка хороша. Мне попалась ровненькая + струбцинки. Практически, не побоюсь этого слова, шына! Держалкой не пользовался, пилил по линейке.
Кондуктор есть уже давно, для скромных переделок хватает, хоть и разболтался/разносился.
А для проекта "дверь" взял недавно держалку для кондуктора на линейке:

Ждал четверга, ибо не 219, а 181, с 17% дисконтом! Косячок: угол между плоскостью фиксатора (где красная гаечка) и плоскостью, на которой фиксируется кондуктор, немножечко не 90, но видно на глаз. А если прижать к плоскости обрабатываемой детальки (двери), то нормально. Тюкание стамеской, прижатой к плоскости, образованной фрезером, показало, что серийные отверстия никуда не уводило.
А так, - наверняка кино видели, где пожилой бюргер шкафчик из соснового щита мастерит? Вот, для этого самое оно, не больше.

Меня больше шина и интересует . Кривая просто на хрен не нужна - иной раз надо очень ровную кромку . Там длина 800мм ?
ПИ . си . А про стелажик помню .

Рождённый в СССР

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

В моём наборчике была 800, но есть ещё и 1200. И есть всё отдельно, но дороже будет.

Мартин написал :
В моём наборчике была 800, но есть ещё и 1200. И есть всё отдельно, но дороже будет.

Мартин,
я решил показать сою кошерную приспособу.
на будусчее, так сказать.
приблуда называется "автоцентр" и рекомендуется всем столярно озабоченным.
состоит из подошвы, двух подшипников от фрез, и специальных винтиков.
если поставить ее на твою дверь с фрезой 20мм, не надо было бы так изголяться.
[

]()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
всем столярно озабоченным

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sanya1965, спасибо, видел такую штуку неоднократно, не здесь и в промверсии.
Для тех, кто озабочен изготовлением сего менее, предлагается фаст-эконом-вариант - ИзиСпидЦентр.

  1. Опрокидываем фрезер подошвой вверх.
  2. Выкручиваем два центральносимметричных винтика из подошвы.
  3. Выкручиванию подлежат винтики, на которых у sanya1965 установлены подшипники.
  4. Это важно по отношению к направлению вращения фрезы (самоуплотнение обеспечено).
  5. Вместо винтиков, выкрученных в п.2, вкручиваем пару штифтов. Всё.
  6. Попытал от упоров, но там резьба не та.

Мартин написал :
предлагается фаст-эконом-вариант - ИзиСпидЦентр.
....5. Вместо винтиков, выкрученных в п.2, вкручиваем пару штифтов. Всё.

в силу своей лени я начинал как раз с такого . но штифты вминались в боковины двери и заразы не скользили.
если с пазовой 12мм еще терпимо, то с пазовой 20мм конкретные вмятины на боковинах.
поэтому и колхозил доступные подшипники от фрез.

sanya1965 написал :
в силу своей лени я начинал как раз с такого . но штифты вминались в боковины двери и заразы не скользили.
если с пазовой 12мм еще терпимо, то с пазовой 20мм конкретные вмятины на боковинах.
поэтому и колхозил доступные подшипники от фрез.

Так можно и подшипники через винт подошвы сколхозить .

Рождённый в СССР

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sanya1965 написал :
в силу своей лени я начинал как раз с такого

В силу ещё большей лени искал замок с радиусно скруглённой планкой. Типа, вжжжжжжжик фрезой и планка утоплена... Не нашоль.
Посмотрел на то, что нашоль: на картинке идеальный прямоугольник 213,5*25, в жизни - туда/сюда 213*24,5. Пришлось выделываться с шаблоном и рихтовать планку под выем.
Тельце относительно планки перекошено - с одного бочка 2 мм, а с другого 4 мм. Какой уж там самоцентр...

Мартин написал :
Тельце относительно планки перекошено - с одного бочка 2 мм, а с другого 4 мм. Какой уж там самоцентр...

Будем считать, что выкрутился.
Также будем считать, что Форстнером я сверлить умею.
[

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

]()

misha spb написал :
Так можно и подшипники через винт подошвы сколхозить .

низзя!
предполагается нарезка резьбы, а подошва тонкая и карболит ненесущий.

sanya1965 написал :
низзя!
предполагается нарезка резьбы, а подошва тонкая и карболит ненесущий.

Можно . Вместо родных винтов крепления подошвы ставить другие с подшипниками , они и подошву прижмут . Делов на 20 минут на станке . Да и без станка можно .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Можно . Вместо родных винтов крепления подошвы ставить другие с подшипниками , они и подошву прижмут . Делов на 20 минут на станке . Да и без станка можно .

фигня ж выйдет.
у Макиты по винтам 120мм, у кромочника Кресса 100мм.
для бруска 40мм или двери поджатие будет плохое. т.е. подшипники конечно втулить можно, но результат.....
на моей приспособе 150мм, и это самый минимум. я делал пазы под вкладной шип, ну не представляю куда еще меньше это расстояние.

sanya1965 написал :
фигня ж выйдет.

Но выйдет , это к вопросу про "неззяя".
Тут посмотрел сколько стоит приспособа от фестул ( пазы делать , из оргстекла которая ) и ох-л чесслово . У них крыша поехала ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Тут посмотрел сколько стоит приспособа от фестул ( пазы делать , из оргстекла которая ) и ох-л чесслово . У них крыша поехала ?

ну продукт списифисский и очередей нет.
поэтому берут ценой, купят кому важны понты, или кому для частой работы с быстрой окупаемостью.
для домашних поделок на Фе можно смотреть лишь как на оригинал для повторения.
да и не все есть смысл копировать, бывают комбинированные приспособы, гораздо более подходящие для наших дел.
вот тебе еще сайтик для скачки от украинских друзей