Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4261534

Кстати, вот очень интересное видео. Демонстрируется универсальный параллельный упор для фрезеров.

Ещё одно видео. Тут уже прозрачная подошва фигурирует.

универсальный параллельный упор для фрезеров

Упор интересный и очень даже не помешал бы... но стоимость

Относительно наклонной базы
Насчёт Баз эт я ступил, погружную имел ввиду,её родимую...

Не мог определится как всё таки пристроить подсветку на макитку,на 5й стр. в сообщении 170 от sanya1965 вроде как про ангельские глазки ведётся речь,но тема не раскрыта,фоток и руководства к действию тоже нет, к тому же не пойму насколько будет перекрыто вентиляционное окно этими глазками,да и не помешает ли установке этих глазиков стопор? Ваш вариант не плох,но имхо,есть минусы,по крайней мере для меня...
Рассмотрев внутренности фрезера по 1му сообщению от _maximus_,(благодарен ему за такие фотки и остальные цу) понял,что вроде как можно сделать так же как когда то проэксперементировал на элмосе, к тому же уже проверенно временем,правда чуть менее года, пришлось немного поработать внутри "болгаркой" что бы драйверу место подготовить,чуть-чуть не хватало,ну а дальше от него провод вниз и светодиоды,тумблер по желанию... сегодня буду лепить,

Гарантия само собой накрылась

8985.......7

DoncovC,А вы там не сильно рёбра жёсткости подрезали ? Ну и ждём результатов

Рождённый в СССР

Один написал :
Кстати, вот очень интересное видео. Демонстрируется универсальный параллельный упор для фрезеров.

Несколько лет собираюсь заняться данным девайсом , да всё руки не доходят .

Рождённый в СССР

сегодня буду лепить,

DoncovC, удачного воплощения идеи! У меня тоже мысль была запрятать диоды в корпус и "запитать" от схемы из телефонной зарядки. И даже потеря гарантии бы не остановила. Но, в последний момент, что называется, рука дрогнула. Пусть у Вас не дрогнет.
А вообще, есть такое чувство, что Makita таки выпустит на рынок близнеца RT 0700, но уже с подсветкой и, может быть, с чуть подросшей мощностью. Спрос будет, особенно если совместимость баз сохранят.

DoncovC,А вы там не сильно рёбра жёсткости подрезали ?

ХЗ его знает... всё на свой страх и риск... старался по минимуму,в основном снял усики для удержания проводов ну и чуток рёбрышек драйвер,сцука ни как нехотел влазить,хотя кажись можно было и в самой крышке "болгаркой" повыбирать место под постель, крышку то дешевле-легче заменить нудак! ну всмысле не стоит таким заниматься в такие праздники при изобилии внутри и снаружи алкогольных напитков...

У меня тоже мысль была запрятать диоды в корпус и "запитать" от схемы из телефонной зарядки. И даже потеря гарантии бы не остановила. Но, в последний момент, что называется, рука дрогнула. Пусть у Вас не дрогнет.

Сделав ксенон на Элмосе,понял что,подсветка будет у меня на всех фрезерах,для меня она стоит того что бы остаться без гарантии.Я очень спокойно отношусь к гарантии,у меня почти нет инструма без моего вмешательства в период гарантии и я готов в случае неудачных экспериментов нести финансовые потери..

8985.......7

Ну и ждём результатов

Мля... у меня кажись всё затянулось... сделал вчера только места для светодиодов,вклеил,поджал струбцинками и рука предательски дрогнула и потянулась к коньячку, а поскольку зять работает на алкогольном складе и запас не ограничен,то хз его теперь знает как и когда доделаю...
Но одно могу сказать однозначно- работать будет и ещё - моя переделка как всегда будет- по быстрому,на коленях,сырая,в моём фирменном стиле Tyap-Lyap,так что ждать её особо нет смысла... но можно посмотреть результат на Элмосе в соседнем форуме кажись в теме выбор Тритон-Элмос,где то на 17-18стр,если почитать дальше то там Chiv практически довёл до совершенства эту технологию...
дал бы ссылку,но чёт он сёдня не работает
Кажись форум заработал я правда не знаю можно ссылку вставлять... сильно то не бейте,если нельзя

DoncovC,А вы там не сильно рёбра жёсткости подрезали ?
misha spb, чуток пришёл в себя,отпоился чаем,так сказать... ну напугали Вы меня мля... думаю,ну напилил я вчера... там колодка соединительная для проводов стояла,её и убрал спилив держатели...

8985.......7

Чуток поковырялся в макитке,подпоял и проложил сверху проводку,блок питания и выключатель ,провёл проводку вниз,в месте где лопасти вентилятора в пластмасовом корпусе проточил канавку и уложил туда "кабель",подклеив его,но похоже прийдётся переуложить,так как при высыхании один из проводков вышел,впрочем если лопасти не будут доставать,то так и оставлю.
Заготовки для мест под светодиоды делал из сантехнического бурта,"пресанул" их в вентиляционные окна,слегка смазав клеем,на них и поставлю сами светодиоды,пока чешу репу каким способом и какие, мощные дают большой нагрев,а что нить послабее не хочется, но и пользоваться что б можно было не думая о режиме вкл-выкл,к примеру на Элмосе утром вкл-вечером выкл да ещё и светит как торшер...
Пока не собрал весь фрезер в сборе,может кто что нить посоветует,подскажет,покритикует...

Даже при небольшых размерах выключателя крышка нормально не садится на своё место,теснотища однако в этой макитке не много мешает красный прижим для провода,надо или выключатель микрик или в моём случае прийдётся вырезать такую пластинку потоньше...

8985.......7

DoncovC, посмотрите, может подойдет такой выключатель Изначально он встроен в блок батареек ААА . Такие продаются в товарах для радиолюбителей. Цена около 20 рублей.

Один,спасибо,но он такой же "толстый", к тому же у него ещё и контакты вниз... сточил на наждаке красную пластинку для удержания провода с двух сторон до половины толщины, крышка села нормально.
Вроде как собрал всё в кучу,вроде как всегда по старинке,в стиле TL, как скажут многие по "колхозному", но система светит,работает,умудрился не загубить фрезер на фото где горят СД -горит общий свет и сработала вспышка,в общем смотреть на них на прямую не стоит...
С такими СД,драйвером и креплением результат неокончательный ,буду ещё подбирать какие нибудь другие СД с меньшей отдачей тепла и возможностью крепления,эти пока посадил по старинке,на т.клей. но как говорят что временно,то постоянно
Слегка конечно перекрыл вентиляционные окна,но на плащадку над подшипником сажать СД не стал, так как боюсь что,при смене фрез ключами их можно повредить,площадка над подшипником горячее чем над вентиляцией да и из-за малого радиуса площадки и выступающей в ширину гайки свет мог не попадать в центр,создавая при этом тень,но это имхо,не подтверждённое экспериментами,ну и само собой что бы избежать любого контакта СД с корпусом фрезера,поскольку они "самодельные",обрезанны кусачками и подточены на наждаке и ХЗ знает пробивают они или нет...
Под нагрузкой пока не обкатывал, max.длительность горения на нагрев СД и отклеивание от т.клея тоже пока не проверял...
Из инструментов ничего особенного не надо,но если руки такие же "кривые" как у меня,то пару пинцетов не помешает...В погружную пока не ставил,разобрана для ТО и профилактики,сухо как в пустыне,сцуки,смазки 20гр пожалели

ПыСы. Один,порывшись кривыми ручонками в микро фрезере,по прежнему считаю Ваш вариант с подошвами очень удачным и не таким опасным,к тому же гарантия осталась!!! В погружной кажись можно вашу идею не в подошву,а в саму базу под подошвой вмонтировать... и может есть смысл заменить батарейки микроакомами с возможностью подзаряжать их,я как то покупал микроакому для пневматики,лазер.прицел питает и подзаряжать можно...

8985.......7

А вообще, есть такое чувство, что Makita таки выпустит на рынок близнеца RT 0700, но уже с подсветкой и, может быть, с чуть подросшей мощностью. Спрос будет, особенно если совместимость баз сохранят.

Нам то что с этого,мы уже катаемся на такой макитке... к тому же к примеру на аег1400 есть встроенная подсветка,что она там подсвечивает,так и не могу высмотреть... к тому же включается только при вкл самого фрезера,а о прицеливании на разметку производители похоже ничего не знают... да и если перегорает она, то и не знаешь что менять то - сами сд или всю эл.плату в сборе,стоимость и того и другого будь здоров,если не по гарантии конечно... а по гарантии от 10дней-30дней, выглядит примерно так- смог всё таки доказать в гарантийке что не виноват в поломке,сдаёшь и идёшь покупать новый фрезер,так как ни то что 10-30дней,а и 2-3дня уже убытки... в самоделке же калькуляция примерно такая- 40-70 р драйвер,пару СД- 50-100р,выключатель-15-30р и кусок инетпровода,
итого в среднем и до 200ти рублёв не дотягивает... ну и немного свободного времени вечером после работы, к тому же замена сд и драйвера в данном случае - минимум разборки и времени,к примеру на аег надо разобрать абсолютно всю голову и попытаться всё что там намудрили акуратно собрать,имхо,выбор очевиден. Как только на моём аег закончится гарантия и он к этому времени не помрёт,так же туда пристрою ксенон.
Ещё бы они не сохранили совместимость баз! ну и о стоимости думаю тоже не забудут...

8985.......7

DoncovC написал :
Один,спасибо,но он такой же "толстый", к тому же у него ещё и контакты вниз... сточил на наждаке красную пластинку для удержания провода с двух сторон до половины толщины, крышка села нормально.
Вроде как собрал всё в кучу,вроде как всегда по старинке,в стиле TL, как скажут многие по "колхозному", но система светит,работает,умудрился не загубить фрезер на фото где горят СД -горит общий свет и сработала вспышка,в общем смотреть на них на прямую не стоит...
С такими СД,драйвером и креплением результат неокончательный ,буду ещё подбирать какие нибудь другие СД с меньшей отдачей тепла и возможностью крепления,эти пока посадил по старинке,на т.клей. но как говорят что временно,то постоянно
Слегка конечно перекрыл вентиляционные окна,но на плащадку над подшипником сажать СД не стал, так как боюсь что,при смене фрез ключами их можно повредить,площадка над подшипником горячее чем над вентиляцией да и из-за малого радиуса площадки и выступающей в ширину гайки свет мог не попадать в центр,создавая при этом тень,но это имхо,не подтверждённое экспериментами,ну и само собой что бы избежать любого контакта СД с корпусом фрезера,поскольку они "самодельные",обрезанны кусачками и подточены на наждаке и ХЗ знает пробивают они или нет...
Под нагрузкой пока не обкатывал, max.длительность горения на нагрев СД и отклеивание от т.клея тоже пока не проверял...
Из инструментов ничего особенного не надо,но если руки такие же "кривые" как у меня,то пару пинцетов не помешает...В погружную пока не ставил,разобрана для ТО и профилактики,сухо как в пустыне,сцуки,смазки 20гр пожалели

ПыСы. Один,порывшись кривыми ручонками в микро фрезере,по прежнему считаю Ваш вариант с подошвами очень удачным и не таким опасным,к тому же гарантия осталась!!! В погружной кажись можно вашу идею не в подошву,а в саму базу под подошвой вмонтировать... и может есть смысл заменить батарейки микроакомами с возможностью подзаряжать их,я как то покупал микроакому для пневматики,лазер.прицел питает и подзаряжать можно...

DoncovC, поздравляю с реализацией идеи! Теперь, что называется, - "светит, греет (душу), строить и жить помогает (как песня, в общем)".
Да, в погружной базе больше места, да и на её поверхности есть куда выключатель поставить. Тоже, пока сижу в раздумьях, прикидках.

misha spb
Несколько лет собираюсь заняться данным девайсом , да всё руки не доходят

Да, это не модный "тренд", а очень полезная вещь. Итальяшки в своё время много всякого напридумывали, а немцы с англичанами ещё добавили.
Когда возьмёшься?

DoncovC написал :
Нам то что с этого,мы уже катаемся на такой макитке... к тому же к примеру на аег1400 есть встроенная подсветка,что она там подсвечивает,так и не могу высмотреть... к тому же включается только при вкл самого фрезера,а о прицеливании на разметку производители похоже ничего не знают... да и если перегорает она, то и не знаешь что менять то - сами сд или всю эл.плату в сборе,стоимость и того и другого будь здоров,если не по гарантии конечно... а по гарантии от 10дней-30дней, выглядит примерно так- смог всё таки доказать в гарантийке что не виноват в поломке,сдаёшь и идёшь покупать новый фрезер,так как ни то что 10-30дней,а и 2-3дня уже убытки... в самоделке же калькуляция примерно такая- 40-70 р драйвер,пару СД- 50-100р,выключатель-15-30р и кусок инетпровода,
итого в среднем и до 200ти рублёв не дотягивает... ну и немного свободного времени вечером после работы, к тому же замена сд и драйвера в данном случае - минимум разборки и времени,к примеру на аег надо разобрать абсолютно всю голову и попытаться всё что там намудрили акуратно собрать,имхо,выбор очевиден. Как только на моём аег закончится гарантия и он к этому времени не помрёт,так же туда пристрою ксенон.
Ещё бы они не сохранили совместимость баз! ну и о стоимости думаю тоже не забудут...

Яркость подсветки - тема, пожалуй отдельная. Встречал и на буржуйский сайтах претензии к яркости свечения того же DeWalt D 26204, например. С подсветкой, наверное, у производителя свои сложности, - как большее количество потенциальных покупателей привлечь (кому-то поярче, кому-то не очень), и местным технически требованиям стран реализации/продажи инструмента соответствовать. Насчёт местных требований, - тут я ни разу не специалист, предполагаю. Хотелось то бы не просто подсветку, а (мечтательно:yu) чтобы и регулировалась яркость! И включение независимо от двигателя.

Homemaster написал :
Когда возьмёшься?

Ну Илья ты и вопрос задал - пару лет прошло , а воз и ныне там ... Обещанного говорят три года ждут .
Я кстати не понял по Тренду - там только под ихние фрезеры подходит ? . То , что разбег в стороны направляющи регулируется это понятно , а вот по высоте направляющих как ? Надо внимательно видяху глянуть .

Рождённый в СССР

misha spb

Регулировка по высоте не заявлена. Но почему нет? Вот только самый простой способ и есть самый надёжный - калиброванные по толщине прокладки.
Фрезеры Тренд совместимы со смногими другими по оснастке. Начиная с того, что Тренд=Девольт=Элу, а там и Фелисатти (старый) + все его производные, Искра-Перлес-Элмос, частично Кресс и т.д..
Можно сделать под толстые штанги и использовать мелкие с проставками. Тогда подтягиваются все с толстыми штангами, Интерсатти например.

Homemaster написал :
. Но почему нет? Вот только самый простой способ и есть самый надёжный - калиброванные по толщине прокладки.

Уже думал про это .
ПИ.си. ( глянь скайп )

Рождённый в СССР

DoncovC, поздравляю с реализацией идеи!

Спасибо осталось "самое малое"-подобрать оптимальные сд и бп и обкатать под нагрузкой...

Да, в погружной базе больше места, да и на её поверхности есть куда выключатель поставить
Ну да, и акому помощнее можно и разьём для зарядки вывести что б не разбирать

8985.......7

пару лет прошло , а воз и ныне там ... Обещанного говорят три года ждут .

Ну всего ничего осталось,какой то годик
Чес говоря, тож очень хочется эту приспособу... не решу ни как,то ли заказать её,то ли тоже делать... с одной стороны лягушка сидит огромная,с другой стороны делать приспособу 2-3г тож не дело... и таких будущих самоделок в закладках не счесть

8985.......7

Пока решил оставить с этими СД и драйвером,покатаю так под нагрузками,проверю на нагрев,а там видно будет,может и не надо будет ничего менять...

8985.......7

DoncovC написал :
Пока решил оставить с этими СД и драйвером,покатаю так под нагрузками,проверю на нагрев,а там видно будет,может и не надо будет ничего менять...

Сдаётся мне, что расположение светодиодов в зоне воздушного потока от крыльчатки, как раз, будет способствовать охлаждению.:yu

Доброго времени суток!
Новичку помогите пожалуйста, засомневался я в правильности выбора. Фрезер я в руках никогда не держал, никакой, обходился другими инструментами, хотя и мучился, нужно было давно уже освоить.
Понравился семисотый макитёныш, лёгкий, удобный, в руку что называется лег. И деньги уже приготовил, только вот засомневался, что хватит его для моих работ.
Что мне нужно:
1 - при установке межкомнатных деревянных или МДФ дверей сделать выборку под петли и под замок (сейчас использую нож + стамеску + дрель)
2 - делать посадочные отверстия 35мм под петли на МДФ-дверцах кухонного гарнитура или на фасадах из алюминиевого профиля (сейчас делаю дрелью со сверлом фостнера, но каждый раз боюсь за глубину);
3 - при изготовлении шкафов сделать несколько радиусных деталей из ЛДСП 16 мм по шаблону, а затем приклеить ПВХ-кромку 2мм и снять её излишки.
4 - иногда из-за кривизны стен приходится подгонять шкаф из ЛДСП под суровую действительность, делаю это лобзиком, соответственно возникают сколы. А вот нельзя ли после лобзика пройтись фрезером, сняв 2-3 мм чтобы сколы эти убрать. Никогда не сталкивался, поэтому не очень представляю себе получится ли так сделать?
5 - сделать еврозапил на столешнице для кухни из ЛДСП (это совсем редко нужно, разок у себя, разок у родителей, ну и у тещи конечно)
Вот в общем-то и все работы, которые я делаю эпизодически, не слишком много и не слишком часто. Гонять его в коммерческих целях не собираюсь, чисто для себя или для близких, в общем небольшая нагрузка-то.
Что скажете, нормальный выбор?
Какие приспособления и фрезы нужно сразу купить для указанных мною работ? Хочу заказать сразу всё, чтобы потом не тратить время в ожидании недостающего, работая как и раньше другими инструментами, а фрезер новый будет простаивать без дела, а жена будет бубнить, что зря разрешила мне потратить деньги, а тёща будет зудеть что всегда у меня так, а дети будут прыгать вокруг и требовать новых бесполезных игрушек, потому что папе можно было купить вещь которая простаивает, значит и им можно, все вместе они будут пархать надо мною, склюют мне мозг, и тогда я трижды пожалею что не купил верёвку с мылом:-)
Заранее благодарен всем, кто потратил на меня время. Особенно буду благодарен, если кто-то сможет мне написать прямо список приспособ, фрез или наборов, которые позволят сделать указанные работы легче и быстрее.
Спасибо!

Oleg_D написал :
на фасадах из алюминиевого профиля (сейчас делаю дрелью со сверлом фостнера, но каждый раз боюсь за глубину);

Этот пункт не реален !!!

Oleg_D написал :
склюют мне мозг, и тогда я трижды пожалею что не купил верёвку с мылом:-)

Блин, как хорошо быть холостым...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

этот фрезер не пойдет

расположение светодиодов в зоне воздушного потока от крыльчатки, как раз, будет способствовать охлаждению.

Очень на это надеюсь,так как слабее компактный драйвер пока не могу подобрать,а этот заявлен на 3шт 1Вт сд,а я вмонтировал 2,так как не хотел сильно перекрывать вент.окна, сд само собой греются сильнее.

8985.......7

помогите пожалуйста, засомневался я в правильности выбора.

По замку не понятно,выборку под лицевую планку замка? или тело замка,если тело то однозначно нет...под петельки и лиц.планку-да
Поищите на рынках или в инете сверло фостнера 35мм с ограничителем глубины,сверху буртик выступает,я как то давненько такое сверло приобрёл на рынке рублей за 100 кажется,с тех пор фрезер под это дело не заряжал...
При резке лдсп лобзиком из-за кривизны стен может стоит попробовать полотном с обратным зубом,сколы будут,но внутри,если это не так критично,то и быстрее и проще,а так вобщето легче руч.циркуляркой или если постоянно такая проблема то погружную с направляющей приобрести...
Так то фрезер не плох,вроде как претензий у владельцев на него почти нет.я и сам то несколько дней как стал владельцем,ещё не знаю толком на что он способен

8985.......7

а фрезер новый будет простаивать без дела...

Oleg_D, прошу воспринять не как совет, а как мнение; так как сам я - не Мастер, а любитель. Справится с Вашими задачами RT 0700 CX2, или нет, тут пусть гуру рассудят.
Про алюминиевые профили Maximus Вам верно написал; хотя, может Вы неудачно сформулировали?
"Еврозапил" при соединении столешниц по углом 90 град. - не такая уж простая вещь, особенно, с учётом отсутствия опыта работы с фрезером. Видео в интернете, много, конечно. Но, хорошо бы попрактиковаться на "черновиках". Вопрос последующей гидроизоляции шва тоже стоит продумать заранее.

... а тёща будет зудеть...

Oleg_D, Вы на правильном пути, если собираетесь ответить на тёщино зудение "еврозапилом".

...что всегда у меня так...

Объясните, что постоянство и стабильность - незаменимые качества для отца семейства.

... папе можно было купить вещь которая простаивает, значит...

Придётся настоять, что папе МОЖНО, и точка. Инструмент на полке - это, как ядерное оружие сдерживания, вот придёт время, - и вдарите, в смысле - "отфрезеруете". :yu

...тогда я трижды пожалею что не купил верёвку с мылом...

Вот это Вы бросьте. У обоих этих предметов масса полезных сфер применения.

Особенно буду благодарен, если кто-то сможет мне написать прямо список приспособ, фрез или наборов, которые позволят сделать указанные работы легче и быстрее.

Можно (и нужно) ждать советов от продвинутых пользователей, но и самому стоит "ветки форума покурить". "Выбор фрезера", например. Массу полезного обнаружите. "Иногда, не желая того!"

Oleg_D,повторюсь
слабый он,как кромочник,под петли пойдет
но на цветмете и столешницах умрет

hugos написал :
Oleg_D,повторюсь
слабый он,как кромочник,под петли пойдет
но на цветмете и столешницах умрет

Спасибо большое всем ответившим. Жалко конечно, но буду искать что-то потяжелее.