Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4285535

По замку я думал так: делаю выборку под лицевую планку замка, затем выбираю под тело замка на сколько хватит хода, а уж затем пёркой довожу. Всё быстрее будет чем пёрка+стамеска.
Много времени отнимает установка петель стамеской, да ещё если не повезёт и соскользнет стамеска, как у меня один раз произошло (царапина осталась на торце двери небольшая но настроение подпортила) это вообще обидно. Я думал фрезером легко под петли выберу и останется только уголки стамесочкой просечь.
Сверло Фостнера с ограничителем - отличная идея! Поищу, спасибо большое.
А как быть с резкой ЛДСП лобзиком плюс последующим кромкованием? Я думал что будет удобно лобзить с запасом в пару мм, а уж потом фрезить аккуратненько эти два мм.
Ручная циркулярочка у меня есть. В качестве направляющей использую ДСП. Качество реза не устраивает даже с диском по ламинату. Если только в первый заход снимать 1мм ламината, а затем браться за тело, тогда ещё ничего получается. Но это не решает главной моей проблемы - изготовления криволинейных деталей с ПВХ-кромкой 2мм, и подрезка этой самой кромки.

Струбцин явно нет

всё там есть вещь отличная вчера купил сегодня опробовал правда фреза из комплекта к маките 0700 не подошла хвостовик 6.35 отдам проточить а вот втулка копировальная на 14 пригодилась вот с ней и зарезал петли легче не бывает минута и петля зарезана

[QUOTE=Oleg_D;4285535] По замку я думал так: делаю выборку под лицевую планку замка, затем выбираю под тело замка на сколько хватит хода...

Oleg_D, для увеличения глубины фрезерования могут пригодиться такие валы: (один оригинальный, а второй я укоротил под свои нужды).Тут маркировка на коробочке . Тут вал с цангами , а тут цанги крупнее . Про такие валы я уже писал в теме про прямошлифовалки. Повторюсь, вал С8-ER11A-100L. C8 -это диаметр 8 мм, ER11A - тип цанг и размер (цанги от 1 мм до 7 мм, с шагом 0,5 мм, т.е. 1; 1,5; 2; 2,5; и.т.д. "плюс" цанги имперских размеров). А - это тип гайки цангового зажима, а 100L - это длина 100 мм. Если нужны цанги крупнее (на 8 мм, 12 мм, 12,7 мм), то можно прикупить вал C12-ER16-100L, а есть и 150L. Но тут, для установки в RT 0700C, придётся не только укорачивать, но и протачивать вал, т. к. C12 - это 12 мм. Да и цангу крупнее 8 мм, пожалуй, не стоит на малыша ставить. Я заказывал валы и цанги на E-Bay.

для увеличения глубины фрезерования могут пригодиться такие валы

а зачем валы такие длинные фрезы есть а вот по цангам вопрос на 8 цанга в 700макиту не встаёт какой у неё наружный диаметр с верху и снизу

По замку я думал так: делаю выборку под лицевую планку замка, затем выбираю под тело замка на сколько хватит хода, а уж затем пёркой довожу. Всё быстрее будет чем пёрка+стамеска.

Тоже вариант,но есть неудобство-смена фрез... или смена дверей,сначала планки,потом под тело...обычно используют 2 фрезера,один полегче заряжен под лиц.планку,а второй помощнее под тело,на одной приспособе. Сколько дверок в день необходимо зарезать? если парочку,то легче и проще лёгким лиц.планку,а дрелькой со сверлом спиральным(винтовым) паз под замок,сначала насверлить отверстий,а потом им же пройтись как фрезой...
Да стамески на петлях своё похоже отжили...фрезером на приспособе это в разы быстрее и акуратнее...
Если лдсп необходимо кромковать,то лобзик отпадает...
Циркулярки разные есть,одни режут со сколами,другие без,по разным причинам.Дверщики же подпиливают дверки,представляете если будут сколы!? Стоимость двери и листа лдсп разительно отличается...
Вы по дверкам пройдите на этот форум там же поищите темы лдсп,циркулярки,выбор фрезеров итд, а то мы здесь не совсем в теме будем

Один,такие валы и цанги дешевле обошлись чем СМТ? с доставкой?

8985.......7

DoncovC написал :
.....на 5й стр. в сообщении 170 от sanya1965 вроде как про ангельские глазки ведётся речь,но тема не раскрыта,фоток и руководства к действию тоже нет, к тому же не пойму насколько будет перекрыто вентиляционное окно этими глазками,да и не помешает ли установке этих глазиков стопор?

я сделал ту приспособину, и пользовался ей довольно удачно. решение было простым -кольцо из оргстекла, с нем кольцевая канавка под глазки. юзал с дрелью и прочими инструментами с шейкой 43мм. (в т.ч. фрезер Кресс). но меня сгубила жадность -выносной блок питания (12V) поставил без константы, и глазки закрылись навсегда сейчас нет времени на продолжение этой темы, после окончания ремонта доделаю эту подсветку.

DoncovC написал :
Один,такие валы и цанги дешевле обошлись чем СМТ? с доставкой?

DoncovC, Стоимость вала С8-ER11A-100L, порядка 700 рублей, если из Китая, и рублей 1000, если из США. Одна цанга ER11 - рублей 140-210, если поштучно, наборы из 9 шт. встречались по 700 рублей. Вал C12-ER16-100L, примерно, те же деньги стоит, а вот цанги ER16, чуть подороже - рублей 160 - 250 поштучно; наборы выгоднее.

lucifer написал :
а зачем валы такие длинные фрезы есть...

Смысл вала, для меня, не столько в длине, - всё равно укорачивать, - а, преимущественно, в возможности поставить расходку с другими диаметрами хвостовика. Хочешь 3,175 мм, - пожалуйста, хочешь 6,35 мм, -ставь, хочешь 1,5 мм, - да не вопрос.:yu Ну и в длине выиграть... При установке фрезера в стол, такие валы могут помочь увеличить "вылет" фрезы над столом.

Удлиннитель в обсуждаемый 700ый фрезер я бы совать не стал точно
Вообще удлиннители традиционно используются в машинках помощнее и помассивнее, с собственным валом потолще.
Даже короткий - это уже массивнее любой средней фрезы.

Homemaster написал :
Удлиннитель в обсуждаемый 700ый фрезер я бы совать не стал точно
Вообще удлиннители традиционно используются в машинках помощнее и помассивнее, с собственным валом потолще.
Даже короткий - это уже массивнее любой средней фрезы.

Понял, учту. А если обороты снизить, соответственно, не уменьшит это риск/нагрузки на цангу?

Один Понял, учту. А если обороты снизить, соответственно, не уменьшит это риск/нагрузки на цангу?

Всё в балансировку упирается. Вал небольшой, якорь маленький, подшипники тоже, а тут ещё набалдашник с гайкой и цангой + фреза.
Вчера глянул на своём вал... Господа, про какой упор хвостовика в конус вала вы говорите? Мелкие фрезы туда надо загонять по самое нихочу, чтобы достать до этого конуса) А теперь посмотрите на метку минимального погружения в цангу на хвостовике фрезы - это нормальное рабочее положение, ну чуть глубже можно вставить для спокойствия. Но загонять фрезы до упора - это уже перебор, производитель не должен такого требовать от пользователей.

Homemaster написал :
Всё в балансировку упирается.

Спасибо, понял.

я сделал ту приспособину, и пользовался ей довольно удачно. решение было простым -кольцо из оргстекла, с нем кольцевая канавка под глазки. юзал с дрелью и прочими инструментами с шейкой 43мм.

Не совсем понятно,думаю когда нибудь Вы доведёте её до ума,ну и нам покажете, если я правильно понимаю про кольцо из оргстекла,то скорее всего оно перекрывало вентиляционные окна,чего бы очень не хотелось...

*> выносной блок питания (12V) поставил без константы, и глазки закрылись навсегда

*
В том то всё и дело,подобрать компактный 12Vый блок,который влезет в крышку макитки я не смог,если Вы знаете о таком,то поделитесь пожалуйста. Если смог бы, то СД другие поставил бы,да может быть и вобще расположение по другому принципу...
А сам выносной блок ставили на крышку или на отдельном проводе?

8985.......7

Цитата Сообщение от Homemaster Посмотреть сообщение
Удлиннитель в обсуждаемый 700ый фрезер я бы совать не стал точно
Вообще удлиннители традиционно используются в машинках помощнее и помассивнее, с собственным валом потолще.
Даже короткий - это уже массивнее любой средней фрезы.
Понял, учту. А если обороты снизить, соответственно, не уменьшит это риск/нагрузки на цангу?

Ну да,не стоит в подобные кромочники ставить удлинители, я спрашивал для других своих фрезеров,пока пользуюсь коротким от СМТ,думаю что добавить из подлиннее...

8985.......7

В том то всё и дело,подобрать компактный 12Vый блок,который влезет в крышку макитки я не смог,если Вы знаете о таком,то поделитесь пожалуйста. Если смог бы, то СД другие поставил бы,да может быть и вобще расположение по другому принципу...
А сам выносной блок ставили на крышку или на отдельном проводе?

Тоже этот вопрос сильно волнует.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

DoncovC написал :
Циркулярки разные есть,одни режут со сколами,другие без,по разным причинам

По моему ИМХУ Циркулярки режут со сколами ВСЕ, просто у одних (по разным причинам)

больше сколы у других меньше и не так заметны...но они есть

у других меньше и не так заметны...но они есть

Вот именно эти циркулярки на выездных работах и считаются - без сколов...

По моему ИМХУ Циркулярки режут со сколами ВСЕ
По всем не буду спорить,но частенько в бригаде работаю на погружном фестуле по шине,сборка кабинетов,библиотек итд, пилим недешёвые панели,дверки,двери- бук,дуб,мдф, нет сколов даже тех которые меньше и не так заметны, отпил чаще всего с лицевой стороны.

8985.......7

Тоже этот вопрос сильно волнует.

Kosapuzii, ну даже если найдём готовый драйвер на 12V для светодиодных лент или глазиков,который всё таки сможем запихнуть под крышку макитки,толку от того... световая отдача у них смешная, практически что светят что нет... и что бы заменить пару мощных сд,этих надо минимум штук 15ть,куда их лепить то!? к тому же слабенькие сд покрываются несмываемой коркой,желтеют и светят еще меньше. В такой же теме,на соседнем форуме,если не ошибаюсь уважаемый misha spb довольно таки ясно выразил своё мнение о родной подсветке,можно считать что её нет... Если нужна подсветка на макитку,присмотритесь к идее от Один,вроде как всё просто и безопасно...

8985.......7

DoncovC написал :
В такой же теме,на соседнем форуме,если не ошибаюсь уважаемый misha spb довольно таки ясно выразил своё мнение о родной подсветке,можно считать что её нет... Если нужна подсветка на макитку,присмотритесь к идее от Один,вроде как всё просто и безопасно..

Не , не я
..... по шуруповёртам вроде высказывался ...

Рождённый в СССР

Не , не я
..... по шуруповёртам вроде высказывался

Если я ошибся,то прошу я поищу то сообщение,подправлю своё, но смысл всё в том же,чётко и ясно было сказано о родной,встроенной подсветке и я с ним согласен...

Ну да,перепутал, от уважаемого sten-pm (Дмитрий) в 16м
Так что,misha spb ещё раз моё за беспокойство.

8985.......7

DoncovC написал :
Если я ошибся,то прошу я поищу то сообщение,подправлю своё, но смысл всё в том же,чётко и ясно было сказано о родной,встроенной подсветке и я с ним согласен...

А я не с претензией

Рождённый в СССР

я не с претензией

Да я понял... хорошо что смайлы есть

8985.......7

Сегодня доделал подошву с подсветкой для погружной базы. Оргстекло потолще, - 8 мм, позволило поставить батарейки CR 2032 (2 шт.), светодиоды 5 мм (2 шт.).

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я уже начинаю потихоньку искать оргстекло(чувствую,что хрен найду).Погружная для меня основной вид работ.Руку набили,теперь можно заказы принимать.

Сегодня доделал подошву с подсветкой для погружной базы.

Один,Поздравляю!!! Теперь у Вас Макитка с "ходовыми огнями",прицелиться на разметку,начать с неё и остановиться на разметке теперь будет в разы и быстрее и точнее. Наверняка Вы оценили преимущества при работе с подсветкой чем без неё!?
Один,может мне показалось,но на снимке где горят сд,они похоже расположены не по центру подошвы, друг против друга,"убирая" тень,а смещены от центра,создавая тень... фреза при работе будет закрывать собой сд, давать не маленькую тень,мешать прицеливанию...

8985.......7

DoncovC написал :
Один,Поздравляю!!! Теперь у Вас Макитка с "ходовыми огнями",прицелиться на разметку,начать с неё и остановиться на разметке теперь будет в разы и быстрее и точнее. Наверняка Вы оценили преимущества при работе с подсветкой чем без неё!?
Один,может мне показалось,но на снимке где горят сд,они похоже расположены не по центру подошвы, друг против друга,"убирая" тень,а смещены от центра,создавая тень... фреза при работе будет закрывать собой сд, давать не маленькую тень,мешать прицеливанию...

"Традиционному" размещению (один слева, другой справа) мешают два винта для зажима копировальной детали. Можно, конечно, по диагонали, - друг напротив друга.
На этой подошве разместил светодиоды по направлению диагоналей прямоугольника, из углов к центру. Два светодиода "засвечивают" полукольцо (круглую внутреннюю часть подошвы). Поскольку подошву можно прикрутить как "огнями к оператору", так и "огнями от оператора", то можно выбирать, куда упадет тень. Как-то так.

Пару снимков вдогонку. Свет "на оператора" и "свет от оператора" .Тень присутствует, а вот мешает или нет... В погружной, возможно, стоило бы и добавить светодиодов, - поле для эксперимента, - сколько и как расположить.:yu

Стружкин написал :
Руку набили...

Да, теперь процесс пошел быстрее. Но, предела совершенству нет, - теперь бы ещё копировальные кольца прозрачные, как у желтого конкурента.:yu Вот тогда "нижняя" подсветка стала бы реальным преимуществом.

[quote]В погружной, возможно, стоило бы и добавить светодиодов, - поле для эксперимента, - сколько и как расположить.

Для начала можно и так на нём "покататься",может всё и нормально будет... Но,имхо,стоит поискать место для 3го СД,расположив его так что бы он всё таки убрал тень от установленных двух... эт на белом листе всё видно чётко,а на тёмной заготовке,где и метка будет в разы меньше и тоньше,да плюс освещение местное никакое или наоборот сильное,боковое, добавляет тень... иногда ведь "пилим" не совсем дешёвые детальки,ошибиться нельзя по этой то причине и "леплю" на фрезера мощные СД,что бы избежать оптического обмана...
ПыСы. Один, за моё имхо, я за дружбу и полезный спор...

8985.......7

DoncovC написал :
[quote]В погружной, возможно, стоило бы и добавить светодиодов, - поле для эксперимента, - сколько и как расположить.

я за дружбу и полезный спор...

DoncovC, я критике только рад. Как говориться, - со стороны виднее. Плохо, когда вообще отзывов нет. Про "побольше" светодиодов я уже думал не раз. Главное, для чего "побольше", - возможность (и необходимость) дополнительной регулировки яркости. Тут мыслится, всё-таки, некий навесной блок, включающий в себя плату управления, подключаемый через разъём. А вот куда их (и блок, и разъём)ставить...