Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4335196

misha spb написал :
Утверждение что хвостовик фрезы ещё дополнительно центруется

Там было что-то вроде про "конус" в глубине, т.е. если хвостовик до упора воткнуть, то в стенки конуса упрётся... Честно говоря лень читать.
Миша, ты не смотри на цанги Макиты, они примитивные. В нормальной цанге даже если хвост неразрезной, лепестки длинные, площадь контакта больше.

Homemaster Да какой там на фиг конус ? Похоже на след от сверловки . Лепистки конечно длинные , но самая большая площадь обжатия именно в районе конуса цанги . Я вроде как не только токарь ... Оф. версия моего диплома - " Станочник широкого профиля " ... Как я всем говорю про себя _ Широкий станочник , широкого профиля .
А если без смеха , то повторю ещё раз - не считаю 8мм цангу этого фрезера ущербной . Можно сделать конечно втулку-вкладыш в шпиндель - 8мм Х 9,5мм для спокойствия ..

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

misha spb, можно вопрос, чем измеряли отверстие вшпинделе на глубине 30мм?
У моего Mitutoyo губки всего 18мм и он естественно не достает, калиброванный стержень диаметром 8мм входит в отверстие на дне шпинделя очень плотно.

misha spb написал :
Можно сделать конечно втулку-вкладыш в шпиндель - 8мм Х 9,5мм для спокойствия ..

Зачем городить огород, если и так все отлично работает

Vadim63 написал :
misha spb, можно вопрос, чем измеряли отверстие вшпинделе на глубине 30мм?
У моего Mitutoyo губки всего 18мм и он естественно не достает, калиброванный стержень диаметром 8мм входит в отверстие на дне шпинделя очень плотно.

У моего где-то такие же губки - мне не показалось что отверстие в шпинделе конусное - спорить не буду , как и идти проверять ... тупо лень .

Vadim63 написал :
Зачем городить огород, если и так все отлично работает

Ну так и я про то .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

misha spb написал :
У моего где-то такие же губки

Как же тогда померяли 9.5мм?
Отверстие конус переходящий в цилиндр.

Vadim63 Вставил на всю глубину губок и замерял ... О чём спор ?

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

misha spb написал :
О чём спор ?

Мы разве спорим?
Я просто сказал, перефразирую, что на дне шпинделя все же есть цилиндрическое отверстие близкое к 8мм. Но которое ни как не влияет на и так нормальную работу этого фрезерка (нравиться он мне)

Vadim63, Сходил глянул , померял .
Глубина отверстия в шпинделе 30 мм , до отверстия диаметром 8мм ( ????? ) 25мм . Фрезы энкор с восьмым хвостом имеют длину 32 мм . При вставке хвостовика на полную глубину в шпиндель хвостовик входит в 8мм отверстие всего на ... 1 -1,5мм . Бошевские хвосты короче - 30мм . От глобуса есть фреза - там хвост длиньше на несколько мм чем у энкора .
Отверстие в шпинделе похоже не конусное , а просто с переходом с 9,5мм на 8,1 ( примерно ) .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

misha spb написал :
Сходил глянул , померял .

Короче пользоваться можно, а центрирование хвостовиком утопия, как и предполагалось
Я тоже пользуюсь фрезером, хороший, лучше бошевского 600го значительно. Подсветку делать не буду

Не пойму ни как,как выскочили оба сообщения, редактировал и что то не то жмакнул, виноват,не спецом...
Админ! удалите пожалуйста это сообщение,пошло ошибочно при редактировании...

Homemaster написал :
DoncovC, посчитайте количество своих постов на этой странице, следующих один за другим))) Их все можно слить в один пост, хотя конечно если поступать таким образом, то пострадает счётчик сообщений (о горе). Многие "писатели" на этом форуме очень любят флудить, накручивая на счётчике километры по-быстрому... Вам выбирать.

Да уж... согласен,не мало получилось... учту Ваше замечание, не пытался накручивать километры,такой цели нет
в противном случае,наматывал бы километры и в других темах Надеюсь это не прямое обвинение,а совет
млин,до изделся,и мне на орехи досталось

Valmemst

DoncovC, 
Вы таки меня не услышали... Такой железный разъем крайне опасен! Я не рекомендую к нему прикасаться влажной рукой при работе с инструментом. Это не 50В в музыке, это 220В! 
Нужен вот такой. Продают в розницу на М 1905г. 
[http://ispa-shop.ru/ru/cat/cat7/cat7...ct4256207.html](http://ispa-shop.ru/ru/cat/cat7/cat7...ct4256207.html)  

Прикуплю такие для инструма помощнее и для рабочего,выездного, потестирую и те и те, возможно всё таки поменяю уже установленные железки на предложенные Вами и Homemaster. За ссылку спасибо,сегодня как раз не далеко от этого завода буду.

8985.......7

DoncovC написал :
Нужен вот такой. Продают в розницу на М 1905г.

Какой именно ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

PowerCon

misha spb написал :
недо цанга 8мм " ... Померял отверстие в шпинделе фрезера ( от нефиг делать ) . Получается 9,5 мм .

я как купил этот фрезер тоже задумался а почему восьмую нельзя сделать как шестую цангу показал токарю нет проблем в выходные будет готова с размерами Вы абсолютно точны с 8 на 9,5и венчик цанги 14мм и зачем лезть в шпиндель мерить диаметр отверстия когда достаточно померить проточку на конце 6 цанги оно и есть 9,5мми когда цангу устанавливаешь видно что она чётко без люфта входит в шпиндель у меня так .....

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

Один, В общем у подсветки в подошве оказался один серьёзный минус. Мне сегодня наконец-то приехал параллельный упор с подстройкий, так вот он из за толщины подошвы не налазит. Максимальная толщина подошвы, с которой упор сможет налезть - это 5 (5,4) мм Шестёрка уже не налезет. А запихать в пятимиллиметровое оргстекло диоды и батарею - это надо очень мастерски постараться да и подсветка из за скользящего света будет похуже. Так что будем продолжать поиски решения

Alendil написал :
Один, В общем у подсветки в подошве оказался один серьёзный минус. Мне сегодня наконец-то приехал параллельный упор с подстройкий, так вот он из за толщины подошвы не налазит. Максимальная толщина подошвы, с которой упор сможет налезть - это 5 (5,4) мм Шестёрка уже не налезет. А запихать в пятимиллиметровое оргстекло диоды и батарею - это надо очень мастерски постараться да и подсветка из за скользящего света будет похуже. Так что будем продолжать поиски решения

Alendil, Вы, видимо, имеете в виду упор с микроподстройкой от Makita . У меня подошёл от DeWalt , о чём уже упоминал. Решение, в теории, уже есть, а вот на практике, - только неудачные попытки воплощения; надеюсь, пока неудачные.

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

Один написал :
Вы, видимо, имеете в виду упор с микроподстройкой от Makita. У меня подошёл от DeWalt

Ага, именно этот упор от Макиты и имел в виду.
Если есть возможность, можете померять какой максимальной толщины подошву можно сделать с упором от Dewalt? И, кстати, во сколько он обошелся? Макита уж больно соблазнительна ценой чуть менее полутора тысяч рублей.

Девольт стоит дешевле, но он немного проще. Зато есть бонус - пылеотсос встроеный, очень полезная вещь на кромках.

Alendil написал :
Ага, именно этот упор от Макиты и имел в виду.
Если есть возможность, можете померять какой максимальной толщины подошву можно сделать с упором от Dewalt? И, кстати, во сколько он обошелся? Макита уж больно соблазнительна ценой чуть менее полутора тысяч рублей.

Alendil, упор от DeWalt DE 6913 , c 6 мм подошвой сопрягается легко, а вот с 8 мм, пожалуй, не "сработается". Соглашусь с Homemaster, - DE 6913 попроще упора от Makita, но съемный пылеотвод на упоре "от желтых" - иногда очень удобен.

Один,если я правильно понял,то этот упор подходит к макитке? просто иногда встречал сообщения где утверждают,что девольтовский не подходит!? пока ищу где прикупить родной ,но то его нет в наличии,то ещё что нить... уже согласен и не родной прикупить,уже срочно надо...

8985.......7

DoncovC написал :
Один,если я правильно понял,то этот упор подходит к макитке? просто иногда встречал сообщения где утверждают,что девольтовский не подходит!? пока ищу где прикупить родной ,но то его нет в наличии,то ещё что нить... уже согласен и не родной прикупить,уже срочно надо...

DoncovC, поняли правильно. Фото выкладывал на 19-й странице данной темы в посте №742. DW 6913 подходит к RP 910 и, возможно, к RP 1110, - последнего лично не проверял.

Спасибо,буду искать и девольтовский и макитовский. Как то я пропустил пост 742, искал однозначно макитовский,а сейчас уже всё равно

8985.......7

DoncovC написал :
Спасибо,буду искать и девольтовский и макитовский. Как то я пропустил пост 742, искал однозначно макитовский,а сейчас уже всё равно

Если покупать, то, пожалуй, я бы искал упор от Makita. По цене, они, практически, одинаковы.

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

DoncovC, Я просто пошёл в сервис Макиты, тыкнул пальцем в каталог с упором и оставил свои координаты. Привезли и отзвонились через месяц примерно. Теперь надо с жёлтыми так же попробовать договориться. ) Кстати упоры эти видать стандартные, потому что у меня он отлично встал и на зелёного боша 1400.

Один, Кстати, а какая длина штанг у Девалтовского упора? Если что, у Макитовского они 45 см. Хватит ли их, чтобы поставить два упора для врезки замков в двери?
И ещё извиняюсь, что не выложил подошвы на копировальную в выходные. Умудрился сломать тоненькую фрезу на середине работы, видать перегрел. И поэтому фотки слегка откладываются. Но будут обязательно.

Homemaster, На макитовском упоре снизу есть отверстия с резьбой M4 как раз видать под крепление пылеотвода. Интересно, есть ли он такой в каталогах, или придётся, как водится самому колхозить? )

Alendil написал :
Кстати, а какая длина штанг у Девалтовского упора?

Alendil, сейчас не померить, - шуметь не хочется. Но, что бы Вас без ответа не оставить, скажу так, - в спецификациях, DeWalt пишет о длине 13,3", то есть 13,3 х 25,4 = 337,82 (мм). В общем: "Боливар не выдержит двоих". Либо, нужно стержни длиннее искать, либо Makita.

Регистрация: 13.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 20

Один, Спасибо! Тогда я не жалею о Макитовском упоре. Кстати, в сервисе Макиты сильно удивились, когда я запросил у них второй упор. Неужели один я собираюсь врезать замки таким образом
Подводя итог: надо добывать оргстекло на 5 мм и делать подошву под упоры. Заодно и пылеотвод выгнуть.

Alendil написал :
Один, Спасибо! Тогда я не жалею о Макитовском упоре. Кстати, в сервисе Макиты сильно удивились, когда я запросил у них второй упор. Неужели один я собираюсь врезать замки таким образом
Подводя итог: надо добывать оргстекло на 5 мм и делать подошву под упоры. Заодно и пылеотвод выгнуть.

Служу трудовому народу!

Alendil написал :
Кстати, в сервисе Макиты сильно удивились, когда я запросил у них второй упор. Неужели один я собираюсь врезать замки таким образом

Я давно уже купил два упора именно для этого..

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.11.2011 Волжский Сообщений: 4

добрый день,скажите этот упор для данного фрезера подойдёт?

zos23 написал :
добрый день,скажите этот упор для данного фрезера подойдёт?

подходит
этот упор Makita 193312-9 стальной, около 3000руб.
также подходит Makita 195136-9 алюминиевый, около 1500руб.
литье у алюминиевого высокоточное, очень качественно сделанное. ну и экономия вдвое....