Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360492

Homemaster написал :
Шланг лучше большего сечения

Большего чем что?

Homemaster написал :
гормошка должна быть спиральной.

Хорошо, если бы ее вообще не было, а уж спиральная она, или радиальная- пыли исключительно пофиг, или вы думаете что пыль по резьбе пойдет и ловчее в пылесос ввинтится. Тогда ее вывинчивать трудно будет...

Kolyarange
В смысле сам пылесос?

В смысле всё полностью, в сборе, и трубки и щетку и шланг. И вовнутрь, на всякий случай (не пылесоса), докуда струя добивала. Возможно и на хвост налил, но уже не помню. Главное, что хоть и не с первого раза, но помогло существенно.

kolyarange написал :
Большего чем что?

Чем сливной)))

kolyarange написал :
или вы думаете

Я ничего не думаю, всё давно проверено. Гормошка чтобы шланг не заламывался, гофра свистит, спираль нет.

Homemaster не посоветуете проверенный вариант? Чем сами пользуетесь? У меня сейчас короткая вставка из гофры неизвестного происхождения, и питон от ПУ32/1200 на шее. А хотелось бы что-нибудь более деликатное.

Камрады, позвольте отступить на несколько шагов, а именно, к теме подсветки RT 0700. Alendil справедливо указал на несовместимость толстых (толще 5 мм) подошв для погружной базы с боковым упором от Makita. Полагаю, решение найдено, хотя, эстетическая сторона, по сравнению с подсветкой в подошве, несколько пострадала. Итак, фото и . В общем, размещение светодиодов классическое. Теперь о деталях.

Естественно,для установки "тюнинга" нужно повозиться. Выкручиваем винты , устанавливаем , закручиваем . Пришлось изготовить укороченную отвертку для винтов М3 (на фото - желтая). Для крепления рамки со светодиодами к базе, использовались уголки.

Для придания конструкции жесткости (насколько это возможно при использовании оргстекла) применено неэстетичное крепление . Взят винт М3 и обточен так, чтобы нижняя часть шляпки стала плоской. (Слева - "было", справа - "стало". Можно плоскость шляпки чуть изогнуть.) Затем винт вставлен в верхнюю горизонтальную прорезь базы, как на фото. (в правой, от нас, части прорези). Перемещению корпуса двигателя в базу и из базы винт не мешает, так как там есть технологическая выборка в литье. А вот с нижней горизонтальной прорезью такой фокус уже не пройдёт.
Для питания четырёх светодиодов использована батарейка . Вот тут, её видно сквозь корпус блока питания. Винт, в верхнем торце блока, служит выключателем. Под ним - микрокнопка включения. Когда покупал, не посмотрел, что положение "вкл" не фиксируется. Пришлось сверху винт ставить; потом заменю на винт с "барашком" или ручку, для удобства вращения.
Да, самое главное, светодиоды имеют наклон к оси вращения фрезы, примерно 10 град. Спасибо Alendil и techpuncher за теоретические выкладки/дискуссию.

Есть, конечно потери в ТТХ, - глубина погружения пострадает, при установленном переднем щитке и пылеотводе. Не много , - на толщину оргстекла, что сопоставимо с потерей 6-8 мм глубины, при использовании самодельных подошв. :yu

Joki5 написал :
проверенный вариант

Если хочется поменьше-потоньше, то мирковский шланг.

Joki5 написал :
Чем сами пользуетесь?

Всем, в т.ч. и бытовыми как уже писал. Шланг обычно либо закреплён так чтобы спускался к рабочему месту сверху, либо перекинут через плечо.
Толстый стармиксовский шланг перебор.

Один, надо ещё штангель на место глубиномера прикрутить, цифровой

Homemaster написал :
Один, надо ещё штангель на место глубиномера прикрутить, цифровой

А что (задумчиво), идея. Типа такого . Сложнее всего "вписАть" что-то дополнительное в существующую конструкцию, особенно "на коленке".

Один, что то как то... ну в смысле начиналось так хорошо с подошвой с подсветкой,а это на мой взгляд перебор... и не гламурно и трудоёмко... имхо мож и вправду лучше тогда фонарик на кепку

8985.......7

DoncovC написал :
Один, что то как то... ну в смысле начиналось так хорошо с подошвой с подсветкой,а это на мой взгляд перебор... и не гламурно и трудоёмко... имхо мож и вправду лучше тогда фонарик на кепку

DoncovC, Ваша правда - ОЧЕНЬ трудоёмко и очень негламурно. Но это, - тоже вариант. Эту "люстру" рано со счетов сбрасывать, - пусть остаётся, как один из путей развития; светит то ярко! Для подошв с подсветкой есть ещё одно-два усовершенствования, по мелочи. На мелочи размениваться не будем. :yu Пора от света переходить к движению.
Как только появятся воплощения идей в готовые "приспособы", обещаю выкладывать. Даже, если итогом будет "град тапок" () и недоумённые вопросы, вроде: "Ну, и что сия аллегория означает?"
Вот, например, у этих монстров для каждой операции (врезка петель, врезка замков и.т.д.) - отдельный фрезер.

Так что, как говорится, - нам есть куда расти. И не вешать нос, ну, в смысле, фонарик на кепку (). Разве что, совсем уж припрёт отсутствие света, идей и/или времени и сил для реализации.

Один, а небыло мысли источник света на полочку защитного экрана приделать? Там с/д как раз в центре событий будут, да и монтаж/демонтаж для чистки и обслуживания очень прост.
Пост 874, последнее фото.

Один написал :
Эту "люстру" рано со счетов сбрасывать

Так я ж не против,просто имхо... честное имхо... я не толкаю "свою" подсветку,просто не пойму чем плоха? сделал один раз,в принципе за вечер,после работы и забыл... работает и светит... ярко светит... Гарантия? я Вас умоляю... у всех кто вскрыл крышку из любознательности надорвалась наклейка,гарантийная контролька вскрытия... я уж не говорю о времени которое потрачено на изготовление,если его собрать в кучу,то как раз на новый фрезер и можно заработать и фик с ней,с этой гарантией!?

8985.......7

Joki5 написал :
Один, а небыло мысли источник света на полочку защитного экрана приделать? Там с/д как раз в центре событий будут, да и монтаж/демонтаж для чистки и обслуживания очень прост.
Пост 874, последнее фото.

Joki5, что называется, "в точку"! Такая мысль была, да и сейчас осталась. () Я уже отмечал на форуме, что любой инструмент "нашпигован" идеями и возможностями, в том числе - для "тюнинга". Вы "прочитали" ту же идею и в том же конструктивном элементе, что и я. Если воплотите в жизнь, выложите фото.

Joki5 написал :
а небыло мысли источник света на полочку защитного экрана приделать?

А за фрезой иногда как посматривать? сбоку? или в щель между батарейкой и выступающим из под базы оргстеклом?

8985.......7

DoncovC написал :
...просто не пойму чем плоха?

DoncovC, наоборот, хороша. К моей "люстре", да сделанный по Вашей схеме источник питания, - вот и "приспособа". Если руки дойдут, вставлю микросхему на 12 вольт вместо блока для батарейки. Хотя, повторюсь, пора переходить к движению. А то, тема RT 0700 завянет.

Если смущает "лобовое стекло" на экране, то его легко можно ампутировать.

DoncovC написал :
А за фрезой иногда как посматривать? сбоку? или в щель между батарейкой и выступающим из под базы оргстеклом?

DoncovC, предлагаю дождаться реализации. Я по той же дороге прошел, но свернул к подсветке в подошве. Тут, может, ещё какая развилка есть. И будем, потом, глазами хлопать от удивления. В пылеотводе пластиковом, тоже много места...

Один написал :
Хотя, повторюсь, пора переходить к движению.

Может есть смысл обратить внимание на сами упоры? на аег столкнулся с таким,на нём родная подошва стоит всегда и иногда вешаю вторую прям на родную,тож кстати из оргстекла,упор пришлось "наращивать" по высоте... понятно что на аег упор унылое Г и там всё просто,но может и на макитовском можно что то подобное изобразить,у меня его пока нет в живую,так что я и сам пока не пойму можно там что нить изменить иль нет

8985.......7

Joki5 написал :
Если смущает "лобовое стекло" на экране, то его легко можно ампутировать.

Ну эт уже не подсветка,а глобальная переделка... экран то как раз и убирают многие в силу его запылённости и не возможности чётко начать с разметки и чётко на ней остановиться, но убирают полностью,а не частично...

8985.......7

Joki5 написал :
Если смущает "лобовое стекло" на экране, то его легко можно ампутировать.

Joki5, правильной дорогой идёте. Речь не про "ампутацию" (попробуем терапевтические методы, сначала). Речь про поиск. А критика - она всегда и конструктивную составляющую имеет. Поэтому, эмоциональную составляющую близко к сердцу не принимайте.

DoncovC написал :
Может есть смысл обратить внимание на сами упоры? на аег столкнулся с таким,на нём родная подошва стоит всегда и иногда вешаю вторую прям на родную,тож кстати из оргстекла,упор пришлось "наращивать" по высоте... понятно что на аег упор унылое Г и там всё просто,но может и на макитовском можно что то подобное изобразить,у меня его пока нет в живую,так что я и сам пока не пойму можно там что нить изменить иль нет

А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Может ссылка какая есть, чтобы визуализировать проблему, так сказать.

Один написал :
Речь про поиск.

Нудануда... Вам как всегда ничего а меня ща опять старожилы "накажут" за тему не в тему
Млин... мне завтра бертолото 14шт в посёлке нищих,вернее уже сегодня,а дурак о подсветке тут .издю

8985.......7

DoncovC ... но убирают полностью,а не частично...[/QUOTE]

...потому, что частично его убрать не возможно. Он цельный.
Смысл идеи в том, что полочка этого экрана находиться там где надо, легко снимается и не отбирает глубину погружения. Вот по этому принципу и надо подумать. Т. е. свет не из подошвы, снизу, а из пластины сверху.

Joki5 написал :
DoncovC ... но убирают полностью,а не частично...

...потому, что частично его убрать не возможно. Он цельный.
Смысл идеи в том, что полочка этого экрана находиться там где надо, легко снимается и не отбирает глубину погружения. Вот по этому принципу и надо подумать. Т. е. свет не из подошвы, снизу, а из пластины сверху.[/quote]

Ни куя не понял похоже сплю... нудануда... вам полочки,а виновен как всегда буду я
Я эт всё к тому,что на ... зачем такой гимор нужен,идея с подошвой была супер,просто,легко,быстро,дёшево,безопасно, КРАСИВО!!!... ковыряйте упоры

Один,фоток упора нет... там всё просто,покрайней мере на упорах без подстройки

8985.......7

Joki5 написал :
Смысл идеи в том, что полочка этого экрана находиться там где надо, легко снимается и не отбирает глубину погружения. Вот по этому принципу и надо подумать. Т. е. свет не из подошвы, снизу, а из пластины сверху.

И отверстия с резьбой для крепления рядом. Реализуйте, даже, если не очень презентабельно получится.

Один написал :
К моей "люстре", да сделанный по Вашей схеме источник питания, - вот и "приспособа". Если руки дойдут, вставлю микросхему на 12 вольт вместо блока для батарейки.

Так я ж Вам подкидывал идею раннее :yu правда сырую и не додуманную в саму подошву вставить СД,мощные,0,5-1Вт,2-3 шт,база как охлаждение для СД, в крышку драйвер(блок пит) а между ними шлейф где нить в удобном месте,что б не мешался и конектор,поменьше и поудобнее... и ставьте себе на здоровье тоненькое оргстекло,что б упор не ковырять и светодиодики не спиливать вроде как тоже вариант...
пысы. бессоница мля... до часу если не уснул,то.....

8985.......7

Камрады, быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Надеюсь, интерес к теме не пропадёт. Даже, если n-ное количество дней обновлений не будет, продолжайте заглядывать.

Один,что то Вы задумали похоже не шуточное может хоть намекнёте не много,чуток?

8985.......7