Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4366737

DoncovC написал :
Один,что то Вы задумали похоже не шуточное

Вот, и не знаю, как ответить. Затевать "шуточное" не собирался, а "нешуточным" назвать простую "приспособу", язык не поворачивается. Дело не в затее, а во времени/вдохновении на реализацию. Пока всё на бумаге. Про упоры, вот, опять же, подумать. А то, что себе парни из Makita позволяют, - их упоры, понимаешь, к нашим подошвам не подходят. Распустились совсем.

Здравствуйте, камрады. Сегодня доделал, более менее, рабочую модель "навесного" дополнения к кромочной базе. В этой теме уже обсуждалась вот такая "приспособа" , взята отсюда . Ну, и видео, чтобы в теме не копаться:
Мысль, сделать нечто подобное для кромочной базы, появилась давно. У кромочной базы есть один недостаток - отсутствие механизма контролируемого погружения. Т.е. замена полноценного погружного фрезера, как в видеоролике, на кромочную базу, сразу ведет к проигрышу за счёт отсутствия погружения. Минусы видны сразу, а вот будут ли плюсы?
Итак, начнём. и . На фото - "конструктор"; разберём по частям. Подошва с направляющими и из профиля. По направляющим ходит кромочная база; подошва с подсветкой. Линейки две, "ноль" первой - средина отверстия под втулку . С её помощью будем делать вырезы разного диаметра. . Понятно, что без предварительного засверливания отверстий для втулки и для фрезы, обойтись будет сложно. Радиус отсчитываем по линейке плюс половина диаметра фрезы. Если радиус предполагаемого выреза не очень мал, то втулку накрутить не просто на винт, а вот так: .

Вторая линейка началом отсчёта совпадает с прямой кромкой. Изначально, понятное дело, подошва была круглая, потом, для резов по направляющей, часть была удалена и прикреплена линейка. Тут я понял, что поторопился () с отверстием под втулку, так как линейки могли бы быть совмещены, и тогда поперечные линии проходили бы через сантиметровые отметки обеих линеек. Но, пока - как есть. Для подрезки кромки, как в видеоролике, привинчивается подшипник и дополнительная подошва:
.
В это же отверстие вкручивается рукоятка, для повышения удобства при некоторых операциях:
.
Направляющую с роликом можно использовать и так:
.
Хотя, это скорее сыроватая идея для боковой поддержки при работе узкими деталями. Нужно доработать. Для выборки сплошных пазов крепим подшипники (в ролике привинчиваются втулки)
.
Ну, и подсветка (куда без неё ):
и .

А ведь есть ещё и наклонная база.

Хотя, забегая вперёд, скажу, что (эх, тут впору цитировать есенинское: "Пусть не сладились, пусть не сбылись эти помыслы..." ) бонусов тут много не нашлось. При работе с направляющей, можно сделать ряд параллельных наклонных резов, смещая фрезер по направляющим. Но, резы только сплошные (погружение без предварительного засверливания, практически, не возможно) и неглубокие ( иначе винты крепления, призванные фиксировать угол наклона, часто не справляются). С вырезанием отверстий, чуть лучше, если решить проблему засверливания отверстия под фрезу.
и
Остались не опробованными (только теоретические возможности) такие варианты:
.
А вот круглое отверстие с 30-градусным наклоном стенок я попробовал изготовить.
Взял круглый кусок оргстекла - обрезок диаметром 62 мм с центральным отверстием 7 мм, - когда-то вырезал коронкой.

Разметил, засверлил отверстие под ход фрезы и винтом М6 прикрутил к базе в том месте, где привинчивается подшипник для обработки кромки.

Настроил положение фрезера (фреза 3 мм) и начал рез.

После нескольких проходов:
.
И результат:

Удалил плёнку, отшлифовал края отверстия:
и .
Для чего такие изыскания? Как говорится: "Кто про что, а вшивый про баню." Думается, что центральное отверстие в подошвах с подсветкой должно иметь наклон внутрь, для повышения эффективности освещения линии реза. Вот и попробовал наклонную базу.

Один, Поздравляю, великолепно, Вы молодец !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Один,ну удивили:yu работа проделана немалая,к тому же полезная пока осмысливаю,перечитываю,так что,если буду тупить с "придирками" или вопросами,без обид,эт по дружески

8985.......7

Камрады, спасибо! Вопросы, придирки, комментарии всегда приветствуются. Времени, фраз, типа "готово, мастер, - запорол", оргстекла и прочего расходного материала извел, действительно, порядочно. Но, не до полного истощения запасов. Упоры с микроподстройкой всё покоя не дают. Или, например вот за такую штуку Festool, до сегодняшнего повышения цен, просил 9(девять!) тысяч рублей. Может такое и самому сделать можно. В общем, вопросы задавайте. А если возникнет пауза и ежедневных обновлений темы не будет, просто заглядывайте время от времени. Кстати, первые круглые подошвы из оргстекла вырезал при помощи вот такой "приспособы"

Это обычный стержень от фрезерного параллельного упора с небольшим винтовым зажимом/осью вращения
.
Может кому пригодится идея.

Мимоходом, добавлю несколько фото на тему, которую, полушутя полусерьёзно, камрад Homemaster обозначил несколькими постами раньше, а именно - "штангенциркуль цифровой прикрутить". Есть у меня вот такой глубиномер
.
За счёт подпружиненного хода штока, помимо измерения глубины/неровности, позволяет определить/измерить биение диска пилы (торцовки, например). На первом фото внизу обложки, как раз показан такой процесс. Диапазон измерения не велик (25 мм), но для некоторых работ RT 0700 достаточен.
Снимаем "лишнее"
.
В отверстие крепления вставляем соединительную гайку М8
,
размечаем и сверлим отверстие под винт М6 на верхней кромке

Затем закручиваем в отверстие М6 обрезанный по размеру винт.

В отверстие соединительной гайки М8 вкручиваем винт с прижимной гайкой, прикрепляя глубиномер к базе фрезера.
.
Шток глубиномера можно упереть в нижнюю часть базы.

А можно сделать небольшой "столик" и укрепить на одном из винтов поворотной турели.

Включаем глубиномер, сбрасываем настройки на "0", -можно приступать к работе. В случае со "столиком", диапазон измерения, как раз около 25 мм:

Пользуясь случаем, проверил люфт турели, качнув её вперёд
,
а потом назад
.
Глубиномер показывает, конечно, не боковое смещение турели, а непосредственно изменения/погрешности глубины хода фрезы, возникающие из-за отклонений турели.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Один написал :
Времени, фраз, типа "готово, мастер, - запорол", оргстекла и прочего расходного материала извел, действительно, порядочно. Но, не до полного истощения запасов. Упоры с микроподстройкой всё покоя не дают. Или, например вот за такую штуку Festool, до сегодняшнего повышения цен, просил 9(девять!) тысяч рублей. Может такое и самому сделать можно.

Оргстекло - это не очень хороший материал для подобных конструкций, вернее вообще неподходящий. Капролон - Наше Фсёё . Ну может ещё текстолит.
Вот такое отечественное изделие куда серьёзнее и гораздо функциональнее, чем фестуловская фиговина из оргстекла.
Из оргстекла можно делать только МАКЕТ ( условно рабочий ), но не готовое изделие. Слишком хрупкое оно.
В показанном девайсе, кстати, есть и "упоры с микроподстройкой"

chico63 написал :
Из оргстекла можно делать только МАКЕТ ( условно рабочий ), но не готовое изделие. Слишком хрупкое оно.

на хоккей ходили? там ограждения из прозрачного пластика сзади ворот видели?

Один,молодец - всегда приятно посмотреть на людей с руками

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
на хоккей ходили? там ограждения из прозрачного пластика сзади ворот видели?

оргстекло (акрил) и сплошной поликарбонат - совершенно разные вещи.

Один, отлично !!! Думаю многие оценят ваш труд!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ilux написал :
оргстекло (акрил) и сплошной поликарбонат - совершенно разные вещи.

Ну народ путает, как полиэтилен целлофаном называют до сих пор.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
чем фестуловская фиговина из оргстекла.

Которая ещё и стоит около 10 тыс. рублей.

ilux написал :
сплошной поликарбонат

монолитный. Много где продается, только листы размером 2050х3050, ну очень много приблуд к инструменту можно сделать.

Alek59 написал :
Один, отлично !!! Думаю многие оценят ваш труд!

Alek59, спасибо! Служу трудовому народу!

Уважаемые форумчане, подскажите, какой максимальный диаметр и какой максимальной общей длинны фрезу можно использовать в данном фрезере?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

С широким спектром фрез 32-35мм,он работает вполне уверенно.Исходите из того,что это лёгкий фрезер-триммер.

вот эта фреза ему "по зубам"?

hardibugsi написал :
вот эта фреза ему "по зубам"?

конечно.
только крутить этот диаметр -см. инструкцию по оборотам.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Уважаемые форумчане! Топчусь в нерешительности о покупке 0700го... Нужен для врезки петель и лицевых планок замков и защелок в м/к двери по шаблону с копировальной втулкой. Собственно вопрос - удобно ли на кромочной базе выставлять глубину погружения?точность?я так понимаю, только по мм шкале? Или все таки лучше юзать погружную базу под мои нужды?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

vorg79 написал :
юзать погружную базу

Так и делаю.В комплектации Х2 есть-же погружная,двумя руками мне как-то проще.А глубину по угольнику выставляю.Раз в год не напрягает.

Уважаемые форумчане, подскажите, как правильно установить цанговый конус на 8, в инструкции не нашел...

hardibugsi написал :
Уважаемые форумчане, подскажите, как правильно установить цанговый конус на 8

А есть варианты ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А есть варианты ???

видимо есть...

Максим, понимаю Ваш сарказм )))
Я подобный инструмент впервые держал в руках, и несколько смутило, что не сразу смог вытащить 6-ю цангу (немного "залипла"). Как только получилось, все сразу "встало по местам".
Прошу простить за глупый вопрос )))

всё отлично получается с кромочной базой только подошву лучше изготовить из оргстекла диамм.не меньше 200мм если напряжно работать со втулкой на 8мм купить ту что по душе если найдёте а погружная база громоздка для врезки петель но на ней втулки большего диаметра а замки если карта глубокая пёркой быстрее сам занимаюсь тем же.....

hardibugsi, да не принимайте Вы всё так близко к сердцу, мы же и шутим и подкалываем друг друга не со зла

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Попробовал на 12-й фанере снять фаску 8х8, используя наклонную базу и пазовую фрезу от СМТ с хвостовиком 8, весьма гуд, мне понравилось )))