Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3346248

Умерла дисковая пила верой и правдой служившая не один десяток лет.
Срезало зубья на валу якоря и зубья на ведомой шестерне. По случаю нашел рабочий якорь от аналогичной пилы, но этот якорь имел 7 зубов вместо 8 как у моей.
Осталось найти ведомую зубчатую шестерню под этот якорь.
Предположив, что эту проблему можно решить довольно легко забрел в первый же попавшийся ларек с запчастями для инструмента. Торговец выслушав мои пожелания предложил искомую шестерню. На мой вопрос - а она подойдет для 7-зубого якоря, он без тени сомнения сказал, что эти шестерни унифицированы.
У меня на этот счет возникли сомнения. Как могут быть унифицированы шестерни для 7-ми зубого и 8 зубого якоря?
Подумав, что купить эту шестерню я всегда успею, пошел в другой магазин. Там другой торговец с не менее уверенным видом сказал, что шестерни одинаковыми быть не могут.
Уже стало дюже интересно. Пошел в сервисный центр одной крупной компании. Там долго рылись в компьюторных каталогах и без должной твердости в голосе сказали, что вроде они должны быть разные, но их нет, приходите когда будут (?!)
Зайдя в еще один специализированный ларек, получил ответ, что шестерни к этой пиле одинаковые как у 7-ми зубовых якорей, так и 8- зубовых.

Решил обратиться к уважаемому сообществу для прояснения этого вопроса.
Если кто может достоверно прояснить, благодарности моей не будет предела! Первый рез пилой обязательно будет посвящен вам!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Шестерни - одинаковые.
Чтобы использовать 7-и зубый якорь в 8-и зубой пиле надо менять и промежуточный щит - разные межцентровые расстояния.

rem273 Вот как! Ну это уже и логично и более соответствует здравому смыслу. Большое спасибо. А не подскажите ли, эти самые промежуточные щиты (это видимо часть корпуса, кода собственно вставляется вал с шестерней) как то маркируются? Можно ли узнать для какого якоря изготовлен конкретный щит?
Спрашиваю потому, что есть возможность поискать этот самый щит, но нужно искать именно под 7 зубовый.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Нет, щиты не маркируются.
Мерять межцентровое: на 7-и зубой пиле оно меньше, не помню точно - примерно на миллиметр.

на семизубый Ребир уже ничего давно нет....только с разбора старья.
проще восьмизубый купить новый и вал-шестерню в комплекте к нему....их много и стоят они не дорого.

Несносный написал :
и более соответствует здравому смыслу.

Здравому смыслу соответствует модуль зубчатого зацепления, если он одинаков, то количество зубъев роли не играет. Межцентровое расстояние, естесственно, будет разным для разных шестерен.

snowdog написал :
на семизубый Ребир уже ничего давно нет....только с разбора старья.
проще восьмизубый купить новый и вал-шестерню в комплекте к нему....их много и стоят они не дорого.

Именно так, есть аналогичная старая, убитая пила без якоря. Вот у нее и хочу посмотреть этот самый щит, вдруг он как раз под семизубый якорь, который так же имеется.
А стоимость нового якоря в магазине да еще в комплекте с шестерней - это больше половины стоимости новой пилы. Так что на счет недорого это немного категорично.

Дмитрий Т написал :
Здравому смыслу соответствует модуль зубчатого зацепления, если он одинаков, то количество зубъев роли не играет. Межцентровое расстояние, естесственно, будет разным для разных шестерен.

Именно это я и имел ввиду, уважаемый. Может не совсем корректно выразился, но не все здесь присутствующие заканчивали факультет по специальности "машиностроение". Уж не взыщите )))

snowdog написал :
на семизубый Ребир уже ничего давно нет....только с разбора старья.
проще восьмизубый купить новый и вал-шестерню в комплекте к нему....их много и стоят они не дорого.

Кстати, семизубые якоря на ребир продаются почти во всех магазинах.

Несносный написал :
Может не совсем корректно выразился, но не все здесь присутствующие заканчивали факультет по специальности "машиностроение".

Поэтому и нужно называть вещи своими именами...на то он и форум.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396




надеюсь эти ссылки Вам помогут

Несносный написал :
Кстати, семизубые якоря на ребир продаются почти во всех магазинах.

ребир эту модель запчастями не поддерживает уже лет пятнадцать-двадцать... а то что продаётся у Вас во всех магазинах скорее всего продукт AEZ...а это лотерея и большинству в неё не везёт-статистика.

snowdog Вполне допускаю.
Именно поэтому и склоняюсь к варианту замены рабочего якоря от старой пилы, а не покупки нового, что бы не играть в лотерею, где по вашим словам мало кому везет )))

А что такое продукт FTZ... не просветите?

Несносный написал :
А что такое продукт FTZ... не просветите?

Продукт FTZ (Free-Trade Zone), это прибыль.

Feelgood!

Несносный написал :
А что такое продукт FTZ... не просветите?

AEZ это "Аксай-электрозапчасть".... самые дешёвые,а по тому и самые плохие копии оригинальных якорей.

Несносный написал :
Умерла дисковая пила верой и правдой служившая не один десяток лет.

Дорога как память?

Дмитрий Т Ну не скажите, никакой ностальгии, только целесообразность и здравый смысл.
Если есть возможность отремонтировать - почему бы и нет? Выбросить и купить новую всегда успею. Покупать новый якорь за 1200 плюс шестерню с валом еще 300 руб итого 1500 руб, так же желанием не горю. Тем более, что еще не известно на что можешь нарваться. Лучше уж новую пилу купить.
А так, есть заведомо хороший семизубый якорь, есть несколько корпусов подобных пил (раньше такие пилы были у многих), если подберу, то останется купить только шестерню.

Были, но кончились. При интенсивной работе якоря летели почти каждую неделю. Поэтому их и стали заменять на восьмизубые. В свое время, этак году в 92, три пилы благополучно из 7 зубых стали 8 зубыми. Некоторые из них еще живы, правда не используются ). Одну лет десять назад включал, и даже что-то пилил. Пилила. Наверно и сейчас включится.

Я тоже лет 20 назад купил точно такую же пилу. Пока пользовался мало она не ломалась. Но вот когда пришлось поработать конкретно, то она быстро задымилась. Перематывать статор никто не брался, поэтому решил покупать другую. В магазине увидел Диолд ДП 2.0-200. Один в один мой Ребир. Купил за 3000 рублей. Под нагрузкой прожил Диолд около месяца. За это время перемотал статор на Ребире. Разобрал Диолд и оказалось, что это копия Ребира. И понеслось. Сейчас даже не знаю на какой пиле что стоит. Самое приятное, что Диолд делается якобы в Смоленске и они по почте высылают запчасти по очень гуманным ценам.
В качестве модернизации на одной из пил я проточил посадочное место под 30 мм (было 32) и теперь ставлю нормальные бошевские диски на 190. Пилит как масло режет.
На очереди втулить плавный пуск. Купил китаёзовскую коробочку плавного пуска и втулил в Ребировскую большую болгарку (тоже возраста прошлого века) с движком на 1800 ватт. Результат меня удовлетворил полностью. Теперь буду пробовать с дисковой пилой. Движки, по-моему, идентичные.

Здравствуйте, так можно поставить вместо якоря 8 зубов 7 зубовой или нет? Смотрел на сайтах их размеры полностью одинаковы:
и