Умерла дисковая пила верой и правдой служившая не один десяток лет.
Срезало зубья на валу якоря и зубья на ведомой шестерне. По случаю нашел рабочий якорь от аналогичной пилы, но этот якорь имел 7 зубов вместо 8 как у моей.
Осталось найти ведомую зубчатую шестерню под этот якорь.
Предположив, что эту проблему можно решить довольно легко забрел в первый же попавшийся ларек с запчастями для инструмента. Торговец выслушав мои пожелания предложил искомую шестерню. На мой вопрос - а она подойдет для 7-зубого якоря, он без тени сомнения сказал, что эти шестерни унифицированы.
У меня на этот счет возникли сомнения. Как могут быть унифицированы шестерни для 7-ми зубого и 8 зубого якоря?
Подумав, что купить эту шестерню я всегда успею, пошел в другой магазин. Там другой торговец с не менее уверенным видом сказал, что шестерни одинаковыми быть не могут.
Уже стало дюже интересно. Пошел в сервисный центр одной крупной компании. Там долго рылись в компьюторных каталогах и без должной твердости в голосе сказали, что вроде они должны быть разные, но их нет, приходите когда будут (?!)
Зайдя в еще один специализированный ларек, получил ответ, что шестерни к этой пиле одинаковые как у 7-ми зубовых якорей, так и 8- зубовых.
Решил обратиться к уважаемому сообществу для прояснения этого вопроса.
Если кто может достоверно прояснить, благодарности моей не будет предела! Первый рез пилой обязательно будет посвящен вам!