Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353412

Чуть больше года на лоджии (примерно 4 кв м) лежит дубовая доска. Без шлифовки и без лака. Руки не доходили. Накрыта была картоном. Но покрылась какими-то грязными пятнами. То ли воду разлили пару раз, то ли ещё что случилось - не интересно. Шлифовать нужно всё равно. И лачить потом. Паркетчики знакомые как сговорились! Пять-шесть тысяч назначают. Придумал я сам эту лоджию доделать. Точно знаю, Фиолентовская МПШ 4-28 вполне подойдёт. Посмотрел и послушал эту бандуру в магазине... Не нравится!!! Нравится Hitachi SV12V. Тихая, не трясётся почти, центр тяжести низко, мешок сбоку - на задницу не заваливается. Много лет хочу купить. Да случая не было. Ну не нужны мне шлифовальные машинки! По мелочи где - старенькой дельты метабовской всегда хватало. А тут вроде повод. И на будущее плоскошлифовалке работёнку постоянную придумал. Собственно, вопрос - а справится эта хитачика (300 Вт, 2,5 мм, 8000-20000 оборотов) с этими конкретными четырьмя квадратами дуба?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вам нужна ЛШМ - а ПШМ, даже хорошей, Вы этот дуб будете неделю скрести.

Serg написал :
Вам нужна ЛШМ - а ПШМ, даже хорошей, Вы этот дуб будете неделю скрести.

.. вообщем,согласен. Но если говорить о какой-то усреднённой ПШМ-ке.Если брать старшие модели,да ещё и "особо -брендистые",то 4 квадрата не так уж и много... типа 3 столешницы.. . Тем паче,что ленточка постоянно будет натыкаться на "границы" балкона,как пьяный хоккеист в коробке.. и за ней по переметру всё равно придётся проходить пшм-кой или дельтой... Я как-то пробовал Мафелевскую пшм-ку,думаю для неё эти 4 метра,только "согреться"... зато рабртать сидя пшмкой удобнее нежели поза для работы лшм-кой... и прижимать эту машиеку не надо,достаточно сваёго веса ... трясучки 0 ... короче сплошной комфорт... типа шнурки утюгом погладить...

Serg написал :
ПШМ, даже хорошей, Вы этот дуб будете неделю скрести.

Два часа Фиолентовской машинкой. Как мне говорили. Всё таки площадь - даже и не кухонька хрущёвская. Ну какая разница - 600 Вт или 300? Пусть три часа, ладно Но не неделю же! А ленточку неохота покупать. Нет для неё работы. И не будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Все зависит от того, насколько глубоко в дерево проникли пятна. Если надо сошлифовывать пару мм дуба... 4 квадрата за два часа - это неоправданный оптимизм.

Мечты, мечты... Где ваша сладость?!
А ленточкой если - обязательно вдоль волокон? А то ведь совсем неудобно. Ширина 115 см и доски поперёк.

Может болгарочку использовать? И тарелочку с липучкой? Пыли правда НЕМНОГО будет .Зато быстро...

Serg написал :
. Если надо сошлифовывать пару мм дуба..

Брейгель написал :
Но покрылась какими-то грязными пятнами.

От воды немного придётся шлифовать.

Не, ну какая болгарка под лак? Это ж дачно-сарайный вариант. От неё круговые царапины даже ПФ-266 не закрашивает!

Брейгель написал :
Не, ну какая болгарка под лак? Это ж дачно-сарайный вариант. От неё круговые царапины даже ПФ-266 не закрашивает!

.. по Вашей логике (круговые царапины) и полировалками пользоваться нельзя... А они крутятся точно так же,как и болгарки,по- солнышку... .. и ими шлифуют ну,очень дорогие яхты и авто... Это я к тому,что если у болгарки внизу край оборотов сравним с полировалкой,да на финише шкурочку Р-400,Ваш дуб станет зеркалом... и не найдёте на нём никаких "барашков" .. Что б ямок не нарыть -мягкую прокладку, и машинку почти навису... всё можно сделать ,если захотеть.. можно даже стёклышком выскоблить сначала...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Брейгель, Фиолент она конечно мощная -но наушники к ней должны быть в комплекте была она у меня. ну не 2 часа ,поболее но часа3-4 хватит. . я бы посоветовал полировальную машину- производительность почти болгарочная , пыли меньше чем болгарином, а меняя шкурки можно довести полы просто до блеска легко и свободно.даже натереть воском потом ею-же.диском можно прошлифовать вплотную к стенам в отличие от лшм.но остаётся проблема углов-туда диск не достанет.но если есть дельта то проблема будет решена.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

helmutivan, болгарка на низах- это более чем максимум полировальной машины.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
А ленточкой если - обязательно вдоль волокон?

Да, обязательно.

Vo.V.A. написал :
От воды немного придётся шлифовать.

Он не знает, от воды ли это, он только предполагает... а если это грибок? под картоном?

Короче, я бы в уголке для начала аккуратно стамесочкой бы снял стружку - чтобы быть уверенным, иначе может статься так, что паркетчиков пригласить - самый дешевый вариант...

JAZZ написал :
helmutivan, болгарка на низах- это более чем максимум полировальной машины.

... У Вашей возможно,на своей я их(обороты) поштучно считаю... глядя сверху... Я последнеевремя вообще всё болгаркой шлифую и мебель и брёвна... с демпфером вообще красота... на низах мотора совсем не слышно,только шелест шкурки о дерево...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Брейгель написал :
Мечты, мечты... Где ваша сладость?!
А ленточкой если - обязательно вдоль волокон? А то ведь совсем неудобно. Ширина 115 см и доски поперёк.

не совсем .можно под острым углом к волокнам -будет быстрее но больше лент разной зернистости придётся использовать чтобы довести до ума.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

helmutivan написал :
Я последнеевремя вообще всё болгаркой шлифую и мебель и брёвна... с демпфером вообще красота... на низах мотора совсем не слышно,только шелест шкурки о дерево...

Интересно конечно,я никогда болгаркой не шлифовал.Если вопрос пылеудаления не напрягает,то почему нет?А что такое "на низах"?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а я полировалкой. что нравится уже от 120 дерево начинает блестеть. плохо только одно не продают у нас шлифлисты ф180

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

"на низах"? -самые малые обороты . если ушм с регулировкой..

Sergey Che написал :
Интересно конечно,я никогда болгаркой не шлифовал.Если вопрос пылеудаления не напрягает,то почему нет?А что такое "на низах"?

... "на низах" это тысячи 1500-2000 оборотов в минуту. Кстати и пыли гораздо меньше и шкурки одной хватает надолго... В помещение конечно пыли всё-равно,как на мельнице ,но на улице ,да в нормальной масочке,рчень даже ничего.. Не,конечно же я не призываю выбросит все спец-шлифмашинки и заменить их болгарками... мне иногда просто лень разматывать лишний инструмент,да и болгарка у меня "специальная"... так что могу обойтись(и обхожусь частенько) только ей... На всякий случай: шлифовалок всяких других систем у меня есть...

helmutivan, так а не проще шлифмашинку всё-же взять , нежели с УШМ по балкону перемещаться в пространстве ?

Serg написал :
Цитата Сообщение от Брейгель Посмотреть сообщение
А ленточкой если - обязательно вдоль волокон?
Да, обязательно.

Да, обязательно, но только при последнем этапе шлифования. Если сильные перепады, то можно их сбить и поперечным шлифованием, т.к. при таком способе происходит максимальный съём материала. Я, например, после фанерования всегда прохожусь ЛШМ (шкура Р100) поперёк полокн....

И вообще. Какие болгарки, какие ПШМ? Брейгель, выложите фото досок. Возможно, что их не шкурить нужно, а строгать, а Вы хотите сделать из обрезной доски конфету. Те тёмные пятна - это, скорее всего, дубильные вещества от воды.

pechkin Не. Строгать не нужно. Это чистовая доска, вместо штучного паркета. А дубильные вещества эти - они сильно глубоко залегают?

бегрол написал :
helmutivan, так а не проще шлифмашинку всё-же взять , нежели с УШМ по балкону перемещаться в пространстве ?

.. по балкону не пробовал,думаю что всё-же шлифвать надо специнструментом... там просто зашёл разговор о плохом качестве шлифовки ,болгаркой впринципе... дык вот: какая болгарка,-такое и качество....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pechkin написал :
Те тёмные пятна - это, скорее всего, дубильные вещества от воды

сейчас выяснится, что просто надо тряпкой пройтись

helmutivan написал :
на низах мотора совсем не слышно,только шелест шкурки о дерево.

на выбеге

Результаты шлифования дубовой доски - первая фотография до шлифовки, вторая после.

.. "на выбеге" ... Нет,именно так ,как написано. При работе этой болгаркой,каждый раз открываются новые и новые нюансики,отличающие настоящий инструмент от ширпотреба... .Но я бы тоже не понимал бы о чём речь и почему восторги.И наверное так же ставил бы снисходительные смайлики,если бы у меня небыло такой машинки...

Спасибо всем за комментарии! P.S. В закрытом помещении площадью четыре квадрата болгаркой сами шлифуйте. Меняя шкурки сколько захочется

Брейгель написал :
Спасибо всем за комментарии! P.S. В закрытом помещении площадью четыре квадрата болгаркой сами шлифуйте.

Ну вот...Хотели как лучше-Ваши деньги съекономить...

Брейгель написал :
А дубильные вещества эти - они сильно глубоко залегают?

Оказалось, что не сильно. Выглядят - как на фотке в посте 24. Купил всё же ПШМку Hitachi SV12V. Отечественная белгородская шкурка, которая в рулонах, как-то не очень шустро пошла. А вот бошевским наждачком №60 довольно быстро удалось сошлифовать. Аккратненько, краешком платформы. Собственно, с самими пятнами и дельта в 170 Вт справилась бы. Но по всей площади потом пришлось пробежаться, чтоб свежезаточенные места не выделялись. Машинка, кстати, очень понравилась. Звук приятный. Пылеотсос работает. Вибрация на руках почти не ощущается - дельта моя трясётся, как оказалось, очень чувствительно Но, конечно, только для финиша. В углу, возле закруглённой стены, оставалась пара досочек коротких, паркетной машиной в прошлый раз не затронутых - ступеньки в 1мм примерно. Тяжело дались. Плавный переход вполне ничего себе, но по всей плоскости доски высоту убрать не удалось Дело даже не в производительности - в структуре доски с тангенциальным распилом. Плоскошлифовалка гораздо охотнее выбирает древесину там, где она мягче. Прикольный такой волнистый рустик получился.

Чтобы получить на дубе хороший результат - толщина заготовки и размеры не имеют значение как и распил - нужно идти последовательно от 40 до скажем 320-400 номер за номером. В результате получится гладкая поверхность напоминающая стекло. Поскольку дуб твердый то пыль даже на крупном зерне довольно мелкая. В результате шлифовки поры забьются этой пылью и будет казаться что заготовка посветлела. Лучше потом протереть очень сильно отжатой тряпкой. Пылесосить не особо помогает. Пшм в принципе не особо нужна как и ушм с шкуркой. Все отлично шлифуется практически любой эшм. При шлифовке эшм съем на крупном зерне что нужно а на более мелком зерне снимается только то что необходимо. Пшм, лшм, ушм с шкуркой легко напороть.

prof написал :
толщина заготовки и размеры не имеют значение как и распил

Толщина и размеры - да. Но распил? Речь идет о раскрое бревна - тангенц или радиал? Или речь идёт об обработке? Так вот если доска из под пилы - то её ни какой Р40 не вышлифовать, её фуговать нужно. Если же доска фугована (товарная доска пола, нпр), то и начинать нужно ни как не с 40-го зерна. Оптмально - Р100, если нет значительных перепадов. Если есть, то Р80. Завершать шлифовку дерева под лак нужно зерном маскимум Р150-180....

prof написал :
В результате получится гладкая поверхность напоминающая стекло.

Стесняют спросить, а на паркуя делать доску в стекло? Под лак это не нужно - во-первых он просто не ляжет на это "стекло", во-вторых - лак успешно перекроет все микро риски, который будут не видны глазу.