Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3389493

DOR написал :
Лобзик предназначен для криволинейных пропилов И ТОЧКА!

А на криволинейных пропилах пилки тоже будет уводить.

Котопёс написал :
Привет, ТС!
Какие пилки используете? Нужно с разводом зубьев, например Бош t144dp, иначе счастья не видать! Удачи!

Пилил вот такой с обратным зубом, чтоб фанере не крошилась.

Eddy21 написал :
так забавно

Ну а какой нужно брать? Вы скажите, а то все как то таинственно.

Олег1970 написал :
Теперь за 2 с половиной рубля берем пильную станцию Bosch PLS 300 СПЕЦИАЛЬНО для зеленых лобзиков разработанную и будет Вам счастье...

А какой смысл, я же говорю, что веду по линейке, а пилка сгибается и пилит в сторону, тут хоть чего покупай, а пилке пофиг!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

pteroducktel написал :
Ну а какой нужно брать? Вы скажите, а то все как то таинственно.

да никакой таинственности выбору лобзиков здесь, на форуме, посвящены многие и многие гигабайты информации

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

pteroducktel написал :
А какой смысл, я же говорю, что веду по линейке, а пилка сгибается и пилит в сторону, тут хоть чего покупай, а пилке пофиг!

Ну в таком случае только Мафель может решить вашу проблему.А пилякать по линейки или с помощью Спец.пильной станции это батенька две разные вещи.Раз уж у Вас Зеленый Бошик,так и решение надо искать конкретно для него.Хорошие пилки(см.выше) и вот такая вот приблуда .Удачи.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс детектед!
Он вернулся! Радостная радость!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pteroducktel написал :
Купил специальную линейку лайн мастер,

Есть у меня такая штука, но брал для несколько иных целей. Собственно, чтобы подошва не болталась в зажиме, таких зажимов нужно... два! На капот и багажник.

pteroducktel написал :
Пилил вот такой с обратным зубом, чтоб фанере не крошилась.

Такая не прокатит. И фанера, подозреваю, мм~18?

Мартин написал :
Есть у меня такая штука, но брал для несколько иных целей. Собственно, чтобы подошва не болталась в зажиме, таких зажимов нужно... два! На капот и багажник.

Такая не прокатит. И фанера, подозреваю, мм~18?

12mm

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pteroducktel написал :
На виде-рекламе все прямо и просто.

На видео-рекламе дяденька пилил вяло мягкую сосенку, а не фанерку.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

pteroducktel написал :
Пилил вот такой с обратным зубом, чтоб фанере не крошилась.

Собственно, уже сказали. Пилка - фуфло (для пиления по направляющей!). Для такого дела возьмите из Бош t144d как минимум, t144dp - совсем отлично. Есть и ещё лучше пилка, но уже ценник совсем другой... Я такой пилкой (144дп) пилил ровно 20 мм сосны без увода. Уверен, что с фанерой 12 не будет трудности. Могу проверить, хотя после того как заобладал циркуляркой, на такие операции смотрю с ужасом

Мартин написал :
Котопёс детектед!
Он вернулся! Радостная радость!

:yu Щас весь форум за_фото_боше_срачу
А тут не много изменилось 40 ответов, а по делу...

Всем распрекрасного утро-дня, кстати! :yu

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс написал :
хотя после того как заобладал циркуляркой, на такие операции смотрю с ужасом

Ну вот, теперь и руки не подаст...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мартин написал :
Ну вот, теперь и руки не подаст...

Наоборот! Человек, делающий раскрой лобзиком + фрезером заслуживает невероятного уважения! Проверено потом и потом...
1 короткий вжик пилой эквивалентен 1 вжжжжжжжжжжжжжжжику лобзиком + 1 ЖЖЖЖЖЖ фрезером + 2-3 .. .... мать и после этого операция повторяется (дубли зависят от опыта )

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

pteroducktel, лыко-мочало, начинай сначала. Ознакомьтесь И, может, закрыть тему за повторностью?

Котопёс написал :
Собственно, уже сказали. Пилка - фуфло (для пиления по направляющей!). Для такого дела возьмите из Бош t144d как минимум, t144dp - совсем отлично. Есть и ещё лучше пилка, но уже ценник совсем другой... Я такой пилкой (144дп) пилил ровно 20 мм сосны без увода. Уверен, что с фанерой 12 не будет трудности. Могу проверить, хотя после того как заобладал циркуляркой, на такие операции смотрю с ужасом

Всем распрекрасного утро-дня, кстати! :yu

Тока что пилил Бош t144d ни когда бы не подумал, что такая на вид дешевая пилка может так ровно пилить.
Спасибо за рекомендацию!
А какие дорогие пилки вы упомянули? Скажите, с радостью куплю.
А то в этих магазинах такие экспэрты работают, что пропил от советов кривой выходит.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

pteroducktel написал :
Тока что пилил Бош t144d ни когда бы не подумал, что такая на вид дешевая пилка может так ровно пилить

Шутка в том, что у 144-й хороший развод, и если неоднородность материала (или криворукость пилильщика, всяко бывает ) оттолкнёт её в сторону - то она вернётся. А пилка с малым разводом - нет. Ещё и лобзик за собой в сторону потянет. Как-то так

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

pteroducktel написал :
А какие дорогие пилки вы упомянули? Скажите, с радостью куплю.

Сначала т144дп купите, потом скажете, надо ещё или нет

Котопёс написал :
Сначала т144дп купите, потом скажете, надо ещё или нет

Нет уж, подавате самое лучшее.

pteroducktel написал :
Нет уж, подавате самое лучшее.

Festool FSG

Raper написал :
Festool FSG

мерзкая фистуловская расходка!
бош рулит!

saharov27 написал :
мерзкая фистуловская расходка!
бош рулит!

Как только бош сделает такие же пилки, как серия FSG от фестут, тогда и будет рулит... а счас пусть в сторонке посидит.

Raper написал :
Как только бош сделает такие же пилки

такие же дорогие?

saharov27 написал :
такие же дорогие?

Такие же отличные, как Ваш лобзик!

Raper написал :
Такие же отличные, как Ваш лобзик!

Это зависть что ли? Напрасно, мне мафелек доход приносит если че, я не мажор какой нибудь, я им не забор на даче строю... это мой хлеб.
По пилкам: Я пробовал по мимо боша\хаверы и фистул и мафель, в итоге пилки бош оказались самые оптимальные по соотношению цена\качество.

saharov27 написал :
мне мафелек доход приносит если че, я не мажор какой нибудь, я им не забор на даче строю... это мой хлеб.

Мажоры,они заборы не строят.За них это другие делают.

Зависти нету ни грамма. Я веду к тому, что пилки из серии FSG, отлично пилят массив 40мм... хоть по прямой, хоть по криволинейке! А если эту пилку вставить в Мафелль...

svetliy1963 написал :
Мажоры,они заборы не строят.За них это другие делают.

Нет конечно, не строят, но инструмент в кладовке имеют.

Raper написал :
Зависти нету ни грамма. Я веду к тому, что пилки из серии FSG, отлично пилят массив 40мм... хоть по прямой, хоть по криволинейке! А если эту пилку вставить в Мафелль...

Массив не пилю, на дсп садятся так же быстро как бош, в общем... естественный отбор рулит
ровные резы дешевыми пилками показывал в соседней теме, повторюсь наверно:

пилка T144D набор из 5 шт стоит 158 руб...

Я исследовал Ваш вопрос. Научился делать лобзиком ровные резы. Рекомендации следущие:

  1. Пилить надо очень медленно: рез 10 см. - 2-5(а то и более!) минут! Зависит от толщины материала.
    При этом двигаться вперёд возвратно потупательно, слегка расширяя пропил. Это даёт возможность пилке занять "свободное", "взвешенное" положение перед очередным "наездом". Отводить назад (не менее, чем на ширину лезвия) лобзик можно быстро, а вот возвращать вперёд по пропилу надо медленно, подправляя малейшиее отклонение лобзика от прямого реза. Помните, что вам надо изменить направление реза по всей(!) длинне пилки, на всю глубину реза! Поэтому надо, чтоб пилка сумела к моменту очередного "наезда" занять свободное вертикальное положение по всей глубине реза. Этого проще достичь, если зубья пилки будут разведены. Но увы: с мелким шагом и разведённые? - Экзотика!
    Даже мельчайшее, поправочные движения надо производить подворачивая лобзик вокруг оси проходящей через самые кончики(!) зубьев (с отключённым маятником!). То есть зубья должны стоять на месте, а проворачиваться вокруг передней кромки должна задняя(!) грань пилки.
  2. Волокна дерева расположены не всегда паралельно пропилу. Поэтому сам материал, его волокна начинают отжимать, искривлять полотно пилки (особенно её кончик) в одну из сторон. Это проявляется при пилении наискосок и, конечно же при прохождении сучков. Во время пиления надо понимать как и в какую сторону волокна материала будут отжимать режущий инструмент.
    Описать этот аспект в теле этой заметки непросто. Я научился учитывать этот фактор представляя себя на месте пилы (Бр-р-р-р!)
  3. Я правша. Мне легче добиться ровного реза, если я веду рез слева от риски. Риска должна быть тонкая, чёткая и соханяться на материале! Только в этом случае можно что то скоректировать и подправить.
    Мне комфортна риска толщиной - 0,15 мм.
  4. Частота работы двигателя - максимальная. Порой я веду лобзик вперёд возвратно-поступательно не рукой, а держа его двумя пальцами рук. Чтоб исключить "насилие". При этом нужно обеспечить надёжное прижатие лобзика к материалу. Любое боковое усилие по возвращению пилки к линии неизбежно приводит к искривлению пилки, а вместе с ней и всего последующего реза. Никаких боковых усилий. Это приводит к неимправимым последствиям.
    Главное "ощущение" для выполнения хорошего реза: я пилю не доску, а воздух! Малейшее сопротивление материала - сигнал к откату!

Послесловие:
Своё "тщеславие" я победил: ровные резы делать научился. Но этой наукой полюзуюсь только в исключительных случаях.
Задача проще решается в два приёма: 1. Быстрый, технологический рез лобзиком "с припуском". 2. Доведение реза до идеала шкурением. Маленькая болгарка (диам.125мм), шкурка на липучке. Рез в итоге идиальный.
Одно плохо: Даже если болгарка с пылесборником, от пыли не уйти. И тогда остаётся либо... разводиться с женой, либо мучиться с лобзиком...

   Такие дела....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

astercity, круто!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

astercity написал :
И тогда остаётся либо... разводиться с женой, либо мучиться с лобзиком...

Такие дела....

Либо купить торцевой ручной рубанок
(погружную пилу + пылесос)