Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#3431332

SCX написал :
Побаловался в выходные. Предполагаю, что делать за шторами розетки не пожаробезопасно, но в этом углу они нужны и по-другому не получается.
На слой бетона 3 см (+1,5 см штукатурки не в счет) по времени затрачено порядка 10 минут на каждую. Причем, треть этого времени тратил на очистку прорези пылесосам от пыли и заодно на охлаждение коронки. Каждый раз, под конец, казалось, что задавливаю перфоратор - 800 Вт реально маловато...

Довольно шустро. Да и с бетоном могло повезти: крупных фракций наполнителя на фото не видно.

SCX написал :
С принципом выбивания ненужного бетона из подрозетника не очень разобрался - пробовал перфоратором в режиме только удара - расковырял вокруг слой штукатурки, точность никакая. В ручную зубилом дольше, но зато аккуратнее.

Конечно перфоратором! Рваные края заделаете, когда будете коробки вмуровывать.

r155 написал :
4х скоростные для сухого бурения?

а что дрелью для мокрого сверления нельзя сверлить на сухую?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Anat78 написал :
а что дрелью для мокрого сверления нельзя сверлить на сухую?

На 4х скоростях? Каких же, например?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

У DeWALT есть такие дрели-

DWD530

и D21570
основное отличие у них патрон
на первой 13 мм
на последней 16 мм

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

SCX написал :
Каждый раз, под конец, казалось, что задавливаю перфоратор - 800 Вт реально маловато...
С принципом выбивания ненужного бетона из подрозетника не очень разобрался - пробовал перфоратором в режиме только удара - расковырял вокруг слой штукатурки, точность никакая. В ручную зубилом дольше, но зато аккуратнее

Перфоратором, буром в режиме удара и выбивайте. Широким зубилом дно после можно подчистить, а скалывать удобней буром - и не тупится. Тонкими, кстати, веселей чем толстыми

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

r155 написал :
Hegel ставил блоками по 5, коронка 68, никаких проблем, киянок и деревяшек не требовалось. Дело не в инструменте, а как им пользоваться У вас уходят межцентровые 71, чтобы не уходили используйте шаблон.

Четко выдержать перпендикуляр к плоскости вручную практически невозможно. У поверхности межцентровое расстояние может быть 71 мм, на глубине - совсем другое.
Вы используете подрозетники 68 мм с 68 мм коронкой? Коронка обычная ударная или алмазная?

Марсик написал :
Довольно шустро. Да и с бетоном могло повезти: крупных фракций наполнителя на фото не видно.

Возможно, причина в новой коронке...

DW написал :
У DeWALT есть такие дрели-
DWD530

Пока только в каталоге...

Р220 написал :
Добавлю к вышенаписанному: у Метабы ВОООТТАКЕННАЯ вторая ручка, что с такими Ньютон-метрами действительно плюс. Почему бошевцы на этом сэкономили - непонятно.

Наверное все-таки одинаковые, но если очень хочется, можно попробовать прикрутить и . Фото из .
. . .

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

SCX написал :
Вы используете подрозетники 68 мм с 68 мм коронкой? Коронка обычная ударная или алмазная?

68 коронка и 68 подрозетники. Алмаз по кирпичу, ударную - по бетону.

SCX написал :
Четко выдержать перпендикуляр к плоскости вручную практически невозможно.

У правильной дрели Д-ообразная рукоятка и давишь дрель по ценру, такой пробмы с уходом не возникало. А по большому счету раздалбливаешь побольше - зазоры нужны для заполнения смесью.

r155 написал :
68 коронка и 68 подрозетники. Алмаз по кирпичу, ударную - по бетону.

все так и есть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mmg написал :
зазоры нужны для заполнения смесью.

Не нужны, даже если коробка идёт в натяг - мазнёшь немного, запрессовываешь, и после высыхания её только перфоратором выбить можно.

Gold_eggs написал :
Не нужны, даже если коробка идёт в натяг

один-два поста еще можно, но при многоместной установке без них никак. Впрочем, у каждого свои методы установки и категорично утверждать что-то я бы не стал.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

mmg написал :
но при многоместной установке без них никак. Впрочем, у каждого свои методы установки и категорично утверждать что-то я бы не стал.

Я пользуюсь шаблоном для засверливания центрующих отверстий и никаких проблем. Потом на алебастр - и тип-топ. Шаблон - стальная полоса с отверстиями через 71мм. Фишка в том, что без шаблона дырки так или иначе уходят - стена не железяка, а с шаблоном гарантированно.

r155 написал :
Шаблон - стальная полоса с отверстиями через 71мм.

А фото можно ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

_maximus_ написал :
А фото можно ??

Полосы с дырками??? А фото-то зачем??? Полоса - по краям дырки для крепления, дальше пять дырок диаметром 8мм на расстоянии 71мм. Одноразовый из любой палки можно сделать - но только одноразовый, сверла/буры быстро дырки раздолбят и будут межцентровые уходить.

r155 написал :
Полоса - по краям дырки для крепления,

Ну вот это и хотел посмотреть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

_maximus_ написал :
Ну вот это и хотел посмотреть

Ну доберусь до объекта, сфотаю. Из фанеры тоже делал, но, как писал уже - дыры раздабливаются и начинают уходить. Кстати, если коронку брать больше чем подразетник, то приходится шаблон для установки пользовать, чтоб группу горизонтально по уровню закрепить и вровень со стеной. Тоже сфотать?
Еще при сверлении/бурении короной было бы неплохо центрующие сверла заменить стержнем - но тут руки никак не доходят. Хотя было бы еще точнее - дырки есть, нафига в них еще раз сверлом лезть.

r155 написал :
Тоже сфотать?

Да я думаю всё будет интересно посмотреть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

добавлю свои пять копеек
стоял и я перед аналогичным выбором
немного улыбнуло как много теоретиков пишут глупости не попробовав сверлить. Респект SCX за финальные фото сделанные 800 Вт перфоратором (в режиме без удара).
У меня на руках две коронки для 68мм - одна для долбления с ударом вторая как на фото SCX - с тремя глубокими алмазными сегментами.
Перед покупкой тоже долго курил мануалы. Всё там нормально с ЖБ, только ремарку запомнил - типа для работ по армированному бетону получите разрешение.
Ещё прекрасно помню что в родной бошевской литературе были нестыковки по рекомендуемым обротам: где-то говорилось что надо больше, а где-то меньше.
Я покупал году в 2009 - с тех пор может текст изменился но коронка точно такая-же как у SCX.
Мой результат. После того как в соседнем подъезде ПРИДУРОК делал подрозетники ударной коронкой я свою даже не пробовал. То был ИДИОТ редкий - весь дом сотрясался.
Алмазные зубцы кушают армированный бетон очень хорошо. Быстро. Тихо. Я рекомендую в процессе засверливания нарочно делать небольшие углы - чтобы коронка засверливалась более широко. Для этого перед сверлением в центре перфоратором делаем одно отверстие к примеру десяткой, далее дрелью ведёте коронку с центрирующим сверлом (у меня в качестве оного вообще тупой огрызок старого сверла), и во время сверления чуть наклоняете влево-вправо, вверх-вниз.
Теперь о главном. Для сверления алмазной коронкой подрозетников в кирпиче и в армированном бетоне хватает дрели DeWALT DWD115 - стоит смешных денег, честные 700Вт, надёжный мотор долго работающий с высокой нагрузкой. Минусы: так как размеры дрели небольшие то её не так удобно держать как большую дрель. Патрон по умолчанию 10мм - для зажатия коронки в него вставляется хвостовик SDS Plus предварительно укороченный болгаркой (я в итоге поменял патрон на ключевой 13мм - теперь подходит любая оснастка). Машинка практически неубиенная, в том числе для перемешивания цементных смесей. Когда приноровитесь к курку то сможете заворачивать саморезы. Крутящий момент, по моим сугубо практическим ощущениям, мало уступает 1300 Вт Боша - понимаю что такого быть не может но вот так.
Далее про сравнение в лоб Bosch GSB 21-2 RCT и Metabo SBE 1300
Я так же имею "старика" Bosch 20-2 RET который по сути есть тот же 21-2 RCT но типа на 200 Вт слабее... типа. Потому что на практике эта разница не заметна. Более того, смотря на существующий модельный ряд дрелей Боша я вижу там 1300Вт только эту дрель... а так же припоминая "умение" Боша маркировать модели сделанные на одном и том же двигатели разными мощностями... кароче я могу быть не прав, но по моим ощущениям оный 21-2 RCT это старый 20-2 RET с ТЕМ ЖЕ САМЫМ мотором но с другим количеством оборотов. Ну и кнопку фиксации сделали наконец-то по человечески (те кто пользовался 20-2 RET понимают о чём я). Далее про патрон - уже говорили что у Боша он китайский Rohm. Ну а Metabo... не люблю я их. Субъективно. Не люблю: компания маркетологов не имеющая собственных производственных мощностей. Но в данном случае Metabo SBE 1300 выглядит как честный 1300Вт с более высоким крутящим моментом при больших оборотах. Есть предохранительная муфта (это когда сверло клинит, чтобы руку не вывернуло), поддержание постоянных оборотов под нагрузкой, быстрозажимной патрон. Всё нормально. Кароче, в данном случае я за Метабу.

ну и дополню, увидел только что
на немецком амазоне для Bosch 21-2 RCT мощность заявлена 1100 Ватт
о чём я и говорил

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Abrvalg написал :
на немецком амазоне для Bosch 21-2 RCT мощность заявлена 1100 Ватт

А с каких это пор магазины стали авторитетными источниками технической информации?

Про остальное алмазное сверление, дрели и т.д подробно

r155 написал :
А с каких это пор магазины стали авторитетными источниками технической информации?
***
Про остальное алмазное сверление, дрели и т.д подробно

  1. Для меня -
    а. с тех пор как сам Бош стал лукавить с заявляемым крутящим моментом (конкретно это касалось 18v аккумуляторной дрели - цифры плясали от времени к времени)
    б. тут на мастерсити выкладывались фотки одного и того же двигателя в моделях с разной заявленной мощностью. Ищите и обрящите.
    в. вы и правда верите в непогрешимость данных на сайте? Вот вам оригинальный Бош. Какой в жопу диск?

  2. ... то что Вы пишите " и т.д. подробно" на самом деле есть смесь из маркетингового трёпа направленного на продвижение, сопли теоретиков и скупая правда практиков которых давят теоретики.

P.S. ваще я про Метабо по теме хотел выссказаться а Вы как бы Бош стали защищать

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Abrvalg написал :
... то что Вы пишите " и т.д.

Извините.
Вопросов больше не имею.

Abrvalg, Вам опять "поумничить" захотелось !?!? [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

_maximus_, увидел невыполненное обещание больше чем годичной давности сфоткать шаблон для бурения центровых отверстий. Ща он представляет кусок фанерки (сделал из чего было под рукой) - но, все равно, обещания надо выполнять, привезу фоту ))

Кстати, возвращаясь к бошевской 21-2 с Рёмом - недавно нужно было насверлить дырочек (толи 0,5, толи 1) сверлом в стали - в хилтевый шурик оно не встало, а бош зажал и насверлил даже без намеков на биения (это после коронок и сверления с ударом). Ну и автолок, конечно, рулез.

r155 написал :
все равно, обещания надо выполнять, привезу фоту ))

Ок, ждёмс...

r155 написал :
Кстати, возвращаясь к бошевской 21-2 с Рёмом - недавно нужно было насверлить дырочек (толи 0,5, толи 1) сверлом в стали - в хилтевый шурик оно не встало, а бош зажал и насверлил даже без намеков на биения (это после коронок и сверления с ударом). Ну и автолок, конечно, рулез.

А мне тут тоже самое нужно было в гараже сделать, а под рукой только Атлас Тиктаковский, но тоже с патроном Рём - без проблем зажал сверло 1 мм.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Обещанные шаблоны - для межцентровых и для крепления блока. Не знаю, правда, стоит ли на них смотреть )
Делаются из того, что есть под рукой.

_maximus_ написал :
Abrvalg, Вам опять "поумничить" захотелось !?!? [

]()

таки я её купил

SCX написал :
с инструментом этой фирмы дела не имел, по новым перфораторам попадались здесь на форуме не самые лестные отзывы

Есть и объективные :

Подрозетники сверлил дрель-миксером Фиолент МД-1-11Э с коронкой на 68мм. Дури у нее хватает, нет расцепной муфты-зазеваешься и может руки намотать на нее. Мешу раствор штукатурный, с патроном на 16 мм нет проблемм зажать и коронку.

продолжу по теме. Как практик.
Metabo SBE 1300 сдал назад в магазин. В сравнении сто "стариком" 20-2 RET (на фото, там он ещё малопользованный, чистенький) метабовская новинка не впечатлила.

Просто факты сравнения в лоб (всё конечно субъективно, возможно у кого-то будет иное мнение, я не навязываю):

  1. Муфта метабо показалось мне электронной. То есть девайс тихо зависал против ощутимого трещания бошевской трещётки. Я за железную механику.
  2. Красный сигнал ПЕРЕГРЕВ на модерновой дрели загорался слишком часто, отправляя курить. Старичок бошик работал, работал и работал - значит здоровым быть.
  3. Такой мощный крутящий момент как заявленные 46 "лошадей" на Метабе я не прочуствовал вообще. Вязнет, глохнет, не крутит. Плюнул, поменял на синего и всё сделал.
    Магазин где брал и куда вернул я не называю специально.
    Но говорю спасибо Антонову Сергею за то, что без нервотрёпки принял SBE 1300 назад.
    *
    Ну и ещё одна фотка моего старичка 20-2 RET с которым производилось сравнение, о том чтобы зарядить на тот же фронт работ SBE 1300 и речи быть не может

добавлю как финал истории

решающее значение в принятии решения имел ролик на ютубе где товарищъ с 21-2RCT в руках на стенде протула легко сверлит деревянный брус широченным сверлом.
Там за кадром как бы остаётся невысказанный вопорос - если бош делает тоже самое, зачем платить больше?