Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4002987

Abrvalg, а если бы Вы увидели как тоже сверло крутит ИС - возник ли тот же вопрос по отношению к Бошу ?
А вообще - спасибо за отчет .

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Abrvalg написал :
ролик на ютубе где товарищъ с 21-2RCT в руках на стенде протула легко сверлит деревянный брус широченным сверлом

я бы этому дяде с большими ушами.. Пошло видео максимуса в народ

Abrvalg написал :
против ощутимого трещания бошевской трещётки.

У 20-2 ret? Нету там трещетки, при клине прерывается крутящий момент.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Дмитрий Т написал :
У 20-2 ret? Нету там трещетки, при клине прерывается крутящий момент.

Вы хотели сказать, что это реализовано электрически.

Novyi написал :
Вы хотели сказать, что это реализовано электрически.

Нет, там механика.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Abrvalg, на спине у этих дрелей регулятор момента, а регулировка оборотов только нажатием курка?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Novyi написал :
на спине у этих дрелей регулятор момента

почему - обороты и регулируются колесом.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Abrvalg написал :
Магазин где брал и куда вернул я не называю специально.

Называй не называй, а на фото в сообщении все видно. Кстати, была пара возвратов туда: все в общем-то четко, без тени смертельной обиды на лице, как это часто бывает в суровой рознице.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
Нет, там механика.

т.е. возможна ситуация, когда движок крутится, а патрон нет? Не было такого, отрубается по перегрузу и все

Novyi написал :
Abrvalg, на спине у этих дрелей регулятор момента, а регулировка оборотов только нажатием курка?

Там есть еще переключатель сверление/завинчивание, в соответствующем положении регулируется то или иное.

IrkAnt написал :
т.е. возможна ситуация, когда движок крутится, а патрон нет? Не было такого, отрубается по перегрузу и все

Да, движок крутится, а патрон (шпиндель) нет. А если у Вас не было, то значит муфта нерабочая.
Муфта срабатывает от резкого уменьшения оборотов, типа КБС на ушм, только механическая.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
Там есть еще переключатель сверление/завинчивание, в соответствующем положении регулируется то или иное.

Серьезно? Просто никогда не пользовался ей как шуруповертом

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
значит муфта нерабочая

Это печально Кстати да, часто муфту у нее хаят. Да и фиг с ней

IrkAnt написал :
Серьезно?

Да на Вашей дрели и переключателя нету?

IrkAnt написал :
Кстати да, часто муфту у нее хаят.

Механика есть механика.

IrkAnt написал :
Да и фиг с ней

Броня крепка и танки наши быстры...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
на Вашей дрели и переключателя нету?

"Есть еще вот такой вот аккорд, но я его не использую"

Дмитрий Т написал :
Броня крепка и танки наши быстры...

Один раз получил по балде, с тех пор крепко держу А придет шур заказанный, так ей вообще работы не останется, ротбанд месить помалу разве что.

бегрол написал :
Abrvalg, а если бы Вы увидели как тоже сверло крутит ИС - возник ли тот же вопрос по отношению к Бошу ?
А вообще - спасибо за отчет .

ничего не имею против ИС, видел их перфоратор в работе - грыз злюче. Про надёжность ничего не скажу, просто нет своего опыта.
Другое дело что никто мне не даст ИС для тестирования чтобы убедиться в его надёжности.
А так - ну просверлит ИС одно отверстие. Дальше что? Дать остыть / идти курить?
У меня нет ответа на этот вопрос. А 20-2 RET сверлил полчаса тупыми сверлами (через неделю я новый станок для заточки купил в бошбае) в стойке отверстия 13мм.
Ну и почищю карму, не в тему про дрели но про надёжность и качество инструмента. Я часто ругаю лобзики Бош за бредовость маркетигово хода "сказ о прямом резе".
Зато сантиметровой толщины (!!! ) металл 150BCE грызёт как танк, я работаю а не даю инструменту остыть.
И тестировать ИС за свои деньги желания нет.
Другое дело, что у меня есть место и фронт работ где можно дрель/лобзик/УШМ протестировать под реальной нагрузкой.

Я не Валуев, но тоже боксёр. Ау, ИС, есть желание сравниться с командой синих? Желание может у них и есть, а своего варианта 21-2 RCT в линейке инструмента нет.
Как, к слову, нет у ИС и аналога УШМ DeWALT D28136 - сейчас это у меня второй по частоте использования инструмент (покупал за 3700 рублей в магазине, это недорого).
Опять же про тестирование инструмента. Несмотря на то что с SBE 1300 такая вот история получилась, я, тем не менее, должен отметить что у Метабо в Москве хороший офис.
Есть showroom или демонстрационный зал по нашему, я там был год с лишним назад (там очень вменяемые и контактные люди) можно любую железку потестить у них.

IrkAnt написал :
я бы этому дяде с большими ушами.. Пошло видео максимуса в народ

вот ведь подозревал что это масимус. Так вот он ты какой, хоть увидел теперь.

Марсик написал :
Называй не называй, а на фото в сообщении все видно. Кстати, была пара возвратов туда: все в общем-то четко, без тени смертельной обиды на лице, как это часто бывает в суровой рознице.

блин, я лоханулся. Вообще не хотел чтоб восприняли как рекламу.

IrkAnt написал :
почему - обороты и регулируются колесом.

Совершенно верно. Там на спине два положения переключателя: сверление и заворачивание шурупов. (ну и есть ещё селектор режима удар/без удара)
Так вот в режиме заворачивания колесо регулирует крутящий момент (ну и сверло крутится быстрее-медленне, в инструкции боша написано чётко: связь прямая), при этом старт вращения в этом режиме очень плаааавный.
А в режиме сверления это же колесо задаёт количество оборотов.
Плюс к тому спусковой курок плавным нажатием позволяет контролировать скорость.

IrkAnt написал :
т.е. возможна ситуация, когда движок крутится, а патрон нет? Не было такого, отрубается по перегрузу и все

Именно так. Самый простой способ проверить (как было у меня) на второй скорости попробовать мешать цемент. Трещит. Патрон не крутится.
А вот про отрубается по перегрузу я первый раз слышу. Сам считаю что нет там такой защиты. Иначе с чего бы это он у меня задымил? В инструкции Bosch об этом тоже ни слова.
А, к примеру, в инструкции к Metabo SBE 1300 это чётко прописано, или к болгарке DeWALT D28136: при перегреве инструмент самоотключается, дайте ему остыть.

IrkAnt написал :
Это печально Кстати да, часто муфту у нее хаят. Да и фиг с ней

Я тут не соглашусь. Мне кажется что муфта срабатывает только в крайнем случае, при превышении заявленных 43 Нм.
Как пример - сверлю на первой скорости полосу железную, примерно на 200 оборотах, как на магнитной стойке. На выходе сверло клинит и происходит два варианта:
а. сверло проворачивается в патрое
б. заготовку вырывает у меня из рук, она упирается краем в стойку и !!! вуаля !!! она трещит.
Считаю что эта муфта чисто на крайний пожарный случай - чтобы руку не сломать. А тем кто привык к механической муфте (как я например, на DeWALT DCD985, для шурупов) то там такого нет.
Вообще вариант использования этой дрели для заворачивания шурупов считаю экзотикой - ибо неудобно, большая она, двуручная. Лучше за 1000 рублей докупить шуруповёрт.

SCX, черно-желтый инструмент весьма достойный ,и на счет практичности ,яркий всегда видишь где лежит!

стас ф.г. написал:
SCX, черно-желтый инструмент весьма достойный ,и на счет практичности ,яркий всегда видишь где лежит!

стас ф.г.,
Соглашусь,dcd 996 с електронным ограничением крутящего момента не просто ограничивает момент,но и скорости вращения ограничиваются с каждым значением.То есть три скорости и двенадцать значениий в итоге имеем около 36 разных значений оборотов в минуту.Подбирается нужный режим для каждого диаметра сверл по металлу.Сверлил до 13 мм.поэтапно 6мм.,10мм.,13 мм.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

а какой фронт работ то по материалу, количеству и диаметрам то был для метабы и боша?
мне метаба понравилась, к ней подход с головой нужен. тоже перегрев и муфта. муфта механическа, с трещеткой тока на перфах видел
но я сверлил д40 сталь . любой другой дрелью я бы не просверлил.метабка дает приемлемую скорость, хоть и с уходом в перегрев, никуда не денешься, и защиту рук и сверла муфтой, хоть и дискомфортно,
непростая дрель но возможностей у нее больше гораздо чем у других