Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3405186

ma-masha написал :
Мне нужно чтоб было меньше пыли, а ротбанд мягкий, ему подачу на зуб можно сделать побольше, чем для бетона. (Впрочем, по бетону вообще зубьев нет, а алмазики процарапывают). Но скорость резания вообще должна быть маленькой, иначе, если инструмент наскочит на часть бетона, его вообще из рук выбьет.

ma-masha написал :
Но скорость резания вообще должна быть маленькой, иначе, если инструмент наскочит на часть бетона, его вообще из рук выбьет.

Скорость резания на количестве пыли не особо отразится, алмазный диск при заходе на бетон или прорежет или не прорежет. А про циркулярку даже не думайте - тогда уж лучше перфом, канальным долотом.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ma-masha написал :
Я примерно так и делала. Только сейчас-именно в ротбанде. Никакого бетона. Просто не хочется из-за этого пыль разводить.

Вы еще не видели пыли От болгарки она еще мельче чем от перфа, ее гораздо больше и разносит по всему объему. Высыпьте баночку пудры в фен - будет немного похоже

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ma-masha написал :
Ну и зря. Очень удобно. Болгарку я держу двумя руками, а "пациента" прижимаю в удоюном положении ногой к табуретке(устойчивой икеевской скамейке).)))

А диски какие используете для заточки? Тот же что и для резания?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ma-masha написал :
ОЙ, Увидела сколько он стоит. Там что, детали золотые?

ну, в Мерседесе тоже нет золотых деталей, однако он тоже стОит

А функциональных аналогов этого фейновского Мультимастера - масса. И за существенно более низкую цену (включая совсем уж кетайчат). Посмотрите вот эту тему - здесь подобные инструменты обсуждаются

ma-masha написал :
Уж думаю, обмотать тяпочкой потолще диск для дерева, и им попытаться процарапать.

Зачем же так над собой издеваться? Покупаете самую дешевую обушковую или фанеровочную пилу и ей пропиливаете. Ну сдохнет пила, ну и что? Надо будет - новую купите

Тема ужас, с ТС точно опишите что хотите сделать и в каких обьемах, какие стены и сколько денег готовы отдать.

Переделка зарядных устройств и не только

Мамаша ваще жжот не по детски!

r155 написал :
Скорость резания на количестве пыли не особо отразится,

Проверяем. 11000об/ мин хпих10см=33000см/мин(примерно)-скорость песчиннки, зацепленной крошкой алмаза и выброшенной из под зоны резания. То есть 330 м/мин или 20 км/час. Кажется, что чем больше эта скорость, тем больше пыли вокруг. И наоборот.)))

r155 написал :
тогда уж лучше перфом, канальным долотом.

А вот это очень хорошая мысль.)))

r155 написал :
А диски какие используете для заточки? Тот же что и для резания?

Нет, не совсем отрезные, а чуть потолще, 2.5 мм. Я же не сильно давлю, и еще по звуку слушаю. Если что-то не то-сразу выключаю. И угол держу между плоскостями градусов 70. И сама стою так, чтоб в случае чего мимо летело. И кожух ни в коем случае не снимаю.(Но если бы оборотов было поменьше, и инструмент сам по себе полегче-то я только ЗА)

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ma-masha написал :
Проверяем. 11000об/ мин хпих10см=33000см/мин(примерно)-скорость песчиннки, зацепленной крошкой алмаза и выброшенной из под зоны резания. То есть 330 м/мин или 20 км/час. Кажется, что чем больше эта скорость, тем больше пыли вокруг. И наоборот.)))

Пыли будет столько же, просто процесс растянется во времени
Канальное - типа такого

Пыли почти не будет, грязь упадет на пол, а не разлетится повсюду.

ma-masha написал :
Проверяем. 11000об/ мин хпих10см=33000см/мин

вообще то получается 71 м/с (диски рассчитаны максимум на 80 м/с) итого имеем 260 км/ч

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ma-masha написал :
Если что-то не то-сразу выключаю.

С болгаркой если что-то не то, то понимаешь уже когда все Не успеваешь среагировать, все моментально.

ma-masha написал :
Но если бы оборотов было поменьше, и инструмент сам по себе полегче-то я только ЗА

Точило И оборотов поменьше и стоит недорого и держать не надо и точить можно все что угодно.

r155 написал :
Канальное - типа такого

дадада и перф к нему только такой обязательно
и насадку для пылеудаления только такую

Переделка зарядных устройств и не только

Попробую фрезер на доску направляющую приладить. а то он тоже тяжелый, а руки то не железные. Ушла работать.

ma-masha видео только обязательно снимите для нас или хоть фоток, очень все хотят глянуть процесс

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Anat78 написал :
дадада и перф к нему только такой обязательно

Да любое Хоть такое, хоть такое

Anat78 написал :
дадада и перф к нему только такой обязательно

Ну и шуточки у вас. Я таким лет 10 назад в несущей бетонной стене толщиной 15 см на первом этаже 20 см отверстие 4 часа долбила(почти под потолком). Потом неделю руки ныли. Больше такой дури не повторяю.

Anat78 написал :
видео только обязательно снимите для нас или хоть фоток, очень все хотят глянуть процесс

Видео вряд ли. а фотки-пожалуйста.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ma-masha написал :
Просто не хочется из-за этого пыль разводить.

больше пыли, чем разведёт УШМ не бывает. По всей квартире будет летать

ma-masha написал :
Очень удобно.

очень удбно, если есть лишние ноги-руки. У вас сколько конечностей? У меня 4. Хочу, чтобы так и осталось.

ma-masha написал :
Я примерно так и делала

дрелью? Нужен перфоратор, причём с 3-мя режимам и долотом.

ma-masha написал :
это очень хорошая мысль

так о чём и речь...

ma-masha написал :
Я таким лет 10 назад в несущей бетонной стене толщиной 15 см на первом этаже 20 см отверстие 4 часа долбила(почти под потолком)

видимо не таким, этим можно было минут на 20

Переделка зарядных устройств и не только

ma-masha написал :
Но у нее 11000. Зачем мне столько? А нет ли какой-нибудь приставки к шуруповерту, чтоб эти несчастные штробы в ротбанде прорезать?

У этой болгарки обороты регулируются.

n-p-n написал :
Нужен перфоратор, причём с 3-мя режимам и долотом.

так вроде есть уже

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
вроде есть уже

так тем более, нет смысла тратиться на лишний прибор. Купить долото и всё.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

У меня напарник взял себе для разовых работ по бетону . 11000 обормотов. Доволен. Пилит. Пыли по всей квартире. Работать можно. Хват удобный. Потом, интересу ради, поставил тот же алмазный диск на DW 28136. Был приятно удивлён: на холостом ходу вибрации нету от слова "ва-а-ще". Но для разовой работы 136-й дороговат, Штурмёнок-то тоже справляется, и куда как дешевле. А ежели надобна не сильно дорогая, но с регулировкой (и константной электроникой) - то есть моделька AG9514P. Но помните - уменьшая обороты УШМ, Вы уменьшаете и обороты крыльчатки якоря - воздушный поток меньше, охлаждение хуже, риск изгорания - выше, если дури в руках много.

Я бы нанял людей , если бетон . Если Ротбанд - не знаю . Просто такие работы ненравятся . Довертесь профессионалам .


Вот тут фото, в последнем сообщении. Болгарка там вообще оказалась лишней. Все прекрасно режется твердосплавным диском от пилы. (Правда не знаю, как она потом будет коробку дверную под 45 резать. И наличники шпонированные)

ma-masha написал :
Все прекрасно режется твердосплавным диском от пилы. (Правда не знаю, как она потом будет коробку дверную под 45 резать. И наличники шпонированные)

Но ведь есть такой инструмент зубило называется, зачем портить хорошую
вещь?
Даже в бетоне им можно небольшую штробу проделать предварительно накернив перфом в ряд дырдочки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Почитал тему. Мрак какой-то: то мультимастер, то тряпку на диск циркулярки, то фрезером по ротбанду...

  1. Канальным долотом лучше всего выкалывать после штрабореза. По ротбанду можно и так поковырять, но вместо штрабы получится канава с бесформенными краями.
  2. Автору. Если "сами с усами" - купите Фиолент. В Чебоксарах за пять с лишним в Юрате стоит, в Москве тем более без труда найдете. К нему - пылесос от Интерскола, хоть самый дешевый. Диски по штукатурке - хоть самые дешевые, по бетону этот номер не пройдет.
  3. УШМ с регулировкой оборотов (или пониженными оборотами) - вовсе не для безопасности. Штраборезить болгаркой, не используя пылеотсос = убивать легкие.

ma-masha написал :
(Правда не знаю, как она потом будет коробку дверную под 45 резать

Зачем новый диск портить? Можнож было гденить убитый стрельнуть.

Марсик написал :
Автору. Если "сами с усами"

Всем спасибо. Был вопрос-как проштробить ротбанд. Решение найдено, работа уже полностью сделана с минимальными затратами сил, средств, здоровья...

Марсик написал :
Мрак какой-то: то мультимастер, то тряпку на диск циркулярки, то фрезером по ротбанду...

Будьте проще, и люди к вам потянутся)))

Марсик написал :
Штраборезить болгаркой, не используя пылеотсос = убивать легкие.

Это точно.

Марсик написал :
в Юрате стоит

Летом видели там люстру-обычная лампочка на проводе накрытая сверху круглым медным тазом. 12000рублей. Долго с мужем смеялись...

ma-masha написал :
штробы в ротбанде прорезать

Штробы в ротбанде можно прорезать вручную. Я примерно метр прорезал обломком обычного полотна по-металлу. Конечно, подольше, чем болгаркой, зато "без шума и пыли" (c). Сорри за оффтоп.