Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3413955

Товарищи, помогите мне ответить самому себе на вопрос...
В местном ломбарде лежит сей агрегат. Вид поюзанный, конечно. В чумадане, с пикой.
Ломбардщик ломит за него 9000...можно конечно за 7000 - но без кейса. А без кейса это нахрен надо, имхо.
Я так поглядел по магазинам - в среднем агрегат стоит 18-20 тыщ.
А тут дёшево и сердито.
Брал я там же, в том же месте Боше-дрель, дык всё ништяк. Хоть хз откуда, и хз как обращались - но на вид и в деле как новая, как внутри так и снаружи. И опять же, за полцены.

Опять возвращаясь к теме топика - стОит ли брать макитомолот?Так то он нннафиг не нужен, но МАЛО ЛИ...
И ещё: поюзаный вид, конечно, ни о чём не говорит...может он и новый сам по себе. Только вот как проверить, по каким параметрам оценить износ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

На стройке инструмент принимает поюзанный вид мгновенно. Впрочем, и убитым может начать выглядеть довольно скоро. Загляните в ствол, если удастся - осмотрите коллектор. И еще: происхождение инструмента скорее всего мутное-мутное.

Да,согласен - на то она и стройка. И за шнур потаскают, и всяким гомном обмажут. Заглянуть в ствол - то бишь,грубо выражаясь ( не силён ) - туда, куда вставляется пика, так? А как я смогу оценить степень износа?...Чисто визуально?
К коллектору ж надо добратся - разбирать.Попробую, конечно,уломать...
А то что мутное мутное - так оно понятно...Главное чтоб работало чОтко....
Я в этих делах относительно не опытен,поэтому извините за дилетанские вопросы...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

AMDshnik написал :
И за шнур потаскают,

Еще износ и поюзанность наружнюю шнура оцените.

AMDshnik написал :
туда, куда вставляется пика, так?

да

AMDshnik написал :
А как я смогу оценить степень износа?

там два сухарякоторые будут выглядеть как шарики и три шлица . вот на шлицы и смотрите - на сколько они толстые
как работает - жужит в холостую , не воняет ли горелым на холостом ходу , попытаться увидеть насколько сильно искрят щетки ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал :
попытаться увидеть насколько сильно искрят щетки ...

при таких покупках надо разбирать и смотреть коллектор, а не пытаться, что-то высмотреть, инструм далеко б/у, и гарантии нема. Мне как-то ушм попытались продать, не дав ее даже включить..

Я записываю всё, записываю
Так с бумажкой и пойду
Вот что наверное правда нельзя будет попробовать - так это подолбить
Потому что центр города, кругом новенький рассейский асфальтец...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

AMDshnik написал :
правда нельзя будет попробовать - так это подолбить

Возьмите с собой тазик с крепким застывшим раствором.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
Потому что центр города, кругом новенький рассейский асфальтец...

привезите с собой кусок бордюра.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

AMDshnik написал :
К коллектору ж надо добратся - разбирать.Попробую, конечно,уломать...

Думаю, достаточно снять крышку (деталь №88 на ).

Насчёт тазика и бордюра - хорошая идея!Кусочек бордюра притащить проще, имхо, ибо его можно где нибудь...одолжить

А вот про коллектор - обмотка не должны быть подгоревшей или ещё какие то тонкости могут быть?...

AMDshnik написал :
Насчёт тазика и бордюра - хорошая идея!Кусочек бордюра притащить проще, имхо, ибо его можно где нибудь...одолжить

А вот про коллектор - обмотка не должны быть подгоревшей или ещё какие то тонкости могут быть?...

ну если доберетесь до коллектора то должно быть явных горелостей и не должно быть сильного износа - углубления рабочей части относительно нерабочей . так же коллекторные пластины должны быть ровные без глубоких корябин , рытвин .

Ага.Теперь понятно

Ну, а если всё внутрях у агрегата нормально, за исключением, как я писал выше, потёртого вида - 9000 цена адекватная? Или есть смысл попытатся сбить цену?Если косяки есть внутри, то несомненно - торг будет более чем уместным...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
Кусочек бордюра притащить проще, имхо, ибо его можно где нибудь...одолжить

Вот-вот.

AMDshnik написал :
Или есть смысл попытатся сбить цену?

конечно, предложите 30% от инетовской цены. ИМХО- все б/у с неизвестным остаточным ресурсом (если чисто по внешнему виду покупать).

Типо как на передаче Поле Чудес:
"открываем ящик или деньги"?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
Типо как на передаче Поле Чудес:
"открываем ящик или деньги"?

совершенно верно. Когд берешь на рынке- тебе "свистят" что все отлично работает, приходишь домой включаешь...., несешь назад, а продавец признается, что с утра принесли инструмент (на опохмел) и он его да же не включал...., и даже не знает как включать.

В общем то да...Если на 7тыщ не сговорится таким методом, то я без сожаления дипломатично раскланяюсь
Вот только нужен ли агрегат в хозяйстве - не знаю И так уже домочадцы "пилят" меня, что квартиру в склад инструмента превратил...
Всё таки дом строить собираюсь в недалёком будущем.
А кейс только одним своим внешним видом внушает

AMDshnik написал :
кейс только одним своим внешним видом внушает

Кейс от моего 1203 весит ровно 6 кг. А на 1202 кейс куда более внушительный. Я сейчас "безлошадный", поэтому таскаю свой молоток в рюкзаке. А отбойник всё-таки рекомендую взять. Пусть даже и за 9.:yu

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Mutru4 написал :
Когд берешь на рынке- тебе "свистят" что все отлично работает, приходишь домой включаешь...., несешь назад, а продавец признается, что с утра принесли инструмент (на опохмел) и он его да же не включал...., и даже не знает как включать.

Это какой-то особенно добропорядочный продавец.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Марсик написал :
Это какой-то особенно добропорядочный продавец.

Не сразу признаются, конечно. давно уже на рынке, ничего, кроме сверл не беру.

Спасибо всем за советы
Если удастся заиметь агрегат - отпишу