Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3442356

Pashumbl написал :
маленький вопросик к тебе, сильно шумел редуктор на, открыл добавил смазки, шуметь стал меньше, но по ощущениям стало тяжелее движку работать, может быть такое из-за излишков смазки. дырок вроде там ни каких нет выдавится её не куда. Может убрать обратно.

Смазки должно быть не более 1/4 внутриредукторного пространства.

Serg написал :
Она не болтается, Вы с чего это взяли? внутрь смотрели?
Собственно, я запросил ДСО и получил ответ - и разместил его здесь.

Не толко смотрел но и щупал руками держа вал сдвигая шестерню относително вала люфт есть относително вала и по оси вала,при прижатой шестерне люфт намного менше.Шпонка не идеальной формы это и помогло перевернул её более крутой вершиной в низ люфт стал меньше.Шайбу под стопор пока не поставил.Видимо ранше их ставили в 2010,а теперь и так сойдёт.

JAZZ написал :
отверстия куда доп ручка вкручивается-в редукторной коробке насквозь.на работу особо не влияет но нештатную ручку с более длинным винтом не поставишь- может крыльчатка разлететься . копеечная экономия на дырках.

На рекламных роликах эти отверстия закрыты резиновыми заглушками
Видно на заводе забыли установить

Tipchic написал :
Через фиксатор само вылезет. )

ВО вот это мне и надо было узнать, а то я смотрю вроде нету дырок, а какие физические явления могут возникнуть в закрытом редукторе при избытке смазке мне фантазии представить не хватило

Kipler написал :
Видимо ранше их ставили в 2010

у меня тоже нет

alex_k написал :
Видно на заводе забыли установить

прям забыли - нарочно не поставили сволочи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Отверстия ведут к вентилятору, а не к шестеренкам. К вентилятору же ведут все прорези, зачем говорить про то, чего не разумеете?

alex_k Если честно - у меня руки чешутся на следующую выставку составить инструкцию с фотографиями для стендистов, кого гнать в три шеи со стенда...

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Болгарка очень надежная. Я ей шлифовал сварочные швы, честно говоря я уже задалбывался в пень а ей хоть бы хны. Обороты ставил на 2-3 позицию, прижим средний, шлифовал весь день (6ч) с перекурами на 2-3 минуты каждых 20-40 минут, бо руки уставали, в таком режиме проработал неделю. До этого много резал (спалил около сотни) луговских отрезных дисков толщиной 1мм, и примерно пару дней работал щеткой, вот такой:

Загнал 4 щетки.

А сколько она бетона бедная нажралась когда дома стены штробил

Так что, как по мне, аппарат на твердую 5ку, за свои деньги, само собой.
Хотя минус есть - провод фигня, на морозе как кирпич становится, но это мелочи, ну и еще шумновата.

Ну кабель то поменяли бы, раз работы столько. )

mar1lyn написал :
на морозе как кирпич становится

ну да в чём проблема кабель то поменять. Да похоже не плохой аппарат. буду дрючить его и в хвост и в гриву пока на гарантии

Есть у меня такой аппарат в нем растянулся поводок который находится между кнопкой и самим включателем. Который с регулировочным колесиком. Ждет ремонта.Может дождется.Из плюсов хочу отметить возможность поворота редуктора на180 градусов Только при походе в СЦ в гарантийный период нужно не забыть вернуть в изначальное положение. В принципе своих денег стоит

Serg написал :
Режим продолжительный, при нагрузке, вызывающей падение оборотов не более чем до 70% от номинальных время не ограничено.

Крутая болгарка...бренды отдыхают...ибо режим работы рассчитывается при номинальной мощности (читай оборотах).... но ис могет и не такое...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RUS-LAN написал :
растянулся поводок

Это как?

RUS-LAN написал :
Ждет ремонта.Может дождется.

Вам помощь нужна?

Дмитрий Т написал :
ибо режим работы рассчитывается при номинальной мощности (читай оборотах)

Серьезно? и как Вы, сударь, определите, под номинальной ли мощностью у Вас эксплуатируется УШМ, когда пилите швеллер?
По огненным буквам в небе? Или Вы через амперметр инструмент запитываете?

Дмитрий Т написал :
но ис могет и не такое...

Интерскол знает, что номинальная загрузка инструмента, оснащенного коллекторным двигателем продолжается, пока обороты не упали более чем а 30%. Это можно легко на слух воспринять.

Serg написал :
Смазки должно быть не более 1/4 внутриредукторного пространства.

Ая если лишку заложил. ещё выдавит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pashumbl Греться будет при работе сильнее.

Дмитрий Т написал :
Крутая болгарка...бренды отдыхают...ибо режим работы рассчитывается при номинальной мощности (читай оборотах).... но ис могет и не такое...

У sparky 1400 модель такая же
Работал по 5 часов к ряду на жаре
Сам весь в мыле ,а ушм теплая

alex_k написал :
У sparky 1400

Хотел Спарки 850СT. но она 2600 стоила а эта 1800, легче и удобнее 1,7 гк, но мощи поменьше. Спарки говорят щас упало качество, уже не тот неубиваемый инструмент

Pashumbl просто берут модель на 800 вт и ждут он нее чтобы работала как на 1200 вт
отсюда и качество упало

я писал про Sparky MB 1400CEplus
она на 1400 вт
средняя цена 2700 руб

претензий нет
смазку менял два раза
и продувал выключатель

Дмитрий Т написал :
Крутая болгарка...бренды отдыхают..

Угу...
Мы моими 14-125CE, D28136 и WSG13-70E скромно налюдаем за развитием событий в сторонке....

Kipler написал :
сдвигая шестерню относително вала люфт есть относително вала и по оси вала,при прижатой шестерне люфт намного менше.Шпонка не идеальной формы это и помогло перевернул её более крутой вершиной в низ люфт стал меньше

Положите шайбу в пространство между шестерней и валом. чтоб ведомая шестерня немного приподнялась к ведущей, (уменьшится люфт) и посадочное со шпонкой жестко закрепите каким нибудь анаэробным фиксаторм чтоб не гуляла. Шум должен уйти, я так новую Энкор лечил- помогло.

Serg написал :
и как Вы, сударь, определите, под номинальной ли мощностью у Вас эксплуатируется УШМ, когда пилите швеллер?

А Вы? Не иначе

Serg написал :
По огненным буквам в небе

Serg написал :
Интерскол знает, что номинальная загрузка инструмента, оснащенного коллекторным двигателем продолжается, пока обороты не упали более чем а 30%. Это можно легко на слух воспринять.

И снова в бой!... Опять бессмыслица...от чего 30%? От номинальных оборотов как Вы выше писали? или может быть как у всех- от оборотов хх? На что я и хотел обратить внимание...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Опять бессмыслица...от чего 30%?

От оборотов ХХ, если Вам так понятнее. Назвал их номинальными, поскольку именно они приводятся в паспортах у всех.

Дмитрий Т написал :
На что я и хотел обратить внимание...

В соответствии с современными принципами амбивалентности ученый должен быть точен в деталях, но при этом не быть педантом, а у Вас как-то наоборот.

Serg, А можно редуктор на 90 градусов повернуть? расстояние между винтами одинаковое

alex_k написал :
отсюда и качество упало

Не я имею в виду упало за последние лет 5-6. По твоей же ссылке 2900. И как то странно она весит 1,8 а 850-я весит 1,7, чёт не ладное тут. Но это уже не важно я уже купил другую

Serg написал :
От оборотов ХХ, если Вам так понятнее. Назвал их номинальными, поскольку именно они приводятся в паспортах у всех

От того, что Вы назвали обороты хх (для электроинструмента они максимальные) номинальными, они таковыми не являются. А номинальные оброты приводят в тх не все, а лишь некоторые, например, милуоки, т.е. обороты под номинальной же нагрузкой.

Serg написал :
В соответствии с современными принципами амбивалентности ученый должен быть точен в деталях, но при этом не быть педантом, а у Вас как-то наоборот.

Короче, быкуйте дальше

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
От того, что Вы назвали обороты хх (для электроинструмента они максимальные) номинальными, они таковыми не являются.

еще раз повторяю - обороты в паспорте одни - когда от них остается 70% - это максимально рекомендованная нагрузка.
Милуоки

Serg написал :
70% - это максимально рекомендованная нагрузка.

То есть если я работаю на единичке, то есть номинальные 3000, и под нагрузкой обороты падаю до 2000 то это не есть гуд то есть предельно допустимая нагрузка достигнута и больше нагружать не стоит, прально я понимаю? Так же если работаю на 10000 то нагружать до 7000 примерно ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pashumbl Да.
На минимуме самые жесткие условия эксплуатации - охлаждение же производится вентилятором, насаженным на ротор - чем меньше обороты - тем слабее поток и хуже охлаждение. Поэтому следите за температурой моторного блока внимательно.

Serg,
А как на счёт поворота редуктора на 90 градусов?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Думаю, что сейчас не существует болгарок, где корпус редуктора нельзя повернуть.

Serg написал :
еще раз повторяю - обороты в паспорте одни - когда от них остается 70%

неплохо бы для начала заглянуть в паспорт собственного инструмента

Serg написал :
когда от них остается 70% - это максимально рекомендованная нагрузка.

А кто спорил об этом? Разговор был о том, что номинальные обороты составляют примерно 70% от оборотов холостого хода, а не от "номинальные от номинальных", как говорят те, кто за танком бежит...

Дмитрий Т написал :
"номинальные от номинальных", как говорят те, кто за танком бежит...

Во завёлся ""зверобой" ты наш я так понял вы в терминологии просто разошлись. Те обороты которые Серж называет номинальными ты называешь оборотами холостого хода, а те что под нагрузкой ты называешь номинальными, но тогда номинальные обороты это не постоянная величина, так как зависит от нагрузки. Как говорят умные люди прежде чем начать спорить надо договорится о терминологии.

Pashumbl написал :
Те обороты которые Серж называет номинальными ты называешь оборотами холостого хода, а те что под нагрузкой ты называешь номинальными, но тогда номинальные обороты это не постоянная величина, так как зависит от нагрузки.

Номинальные обороты не постоянная величина как и номинальная нагрузка. Но принято указывать номинальные обороты при падении их на 30% от оборотов холостого хода (некоторые производители указывают обороты под номинальной нагрузкой, так их и называя- номинальные. Тот же Бош может указывать обороты как хх, так и номинальные). Даже домохозяйке с 4-я классами образования понятно, что номинальные обороты соответствуют номинальной мощности, т.к. у них общее определение: "номинальные" и при снятии нагрузки на инструмент, обороты от номинальных возрастают до оборотов холостого хода, следовательно, это не одно и то же...Но это понятно домохозяйке, а у Консультанта ИСа и его защитников своя точка зрения.... Если Вы потрудились посмотреть скан вышеприведенного паспорта на ИС, то увидели бы, что такие значения как потребляемая мощность, потребляемый ток, режим работы указаны как номинальные, а вот обороты указаны как холостой ход...но это трудно для восприятия, да?

Pashumbl написал :
Как говорят умные люди прежде чем начать спорить надо договорится о терминологии.

Прежде, чем начать спор, нужно знать предмет спора.
ПыСы. И давайте без панибратства...

ПыСы 2. Вот скан ребировского паспорта, где указаны как обороты хх, так и под номинальной нагрузкой

Дмитрий Т написал :
Если Вы потрудились посмотреть скан

Я конечно посмотрел, но тут тоже возникли вопросы потребляемая мощность и ток это для нагрузке при которой обороты падают на 30%? от максимальных т.е. тысячах при двух мне думается тогда должна быть сноска. И что при вращении на 3000 потребление будет ниже?
И мне думается ты переоцениваешь домохозяек.

Дмитрий Т написал :
Номинальные обороты не постоянная величина как и номинальная нагрузка.

Хотелось бы знать от куда ты взял эти определения, что является первоисточником

Дмитрий Т написал :
а у Консультанта ИСа и его защитников своя точка зрения....

Он может пользуется другими источниками,вероятнее всего исключительно Интерсколовскими. И ни кого я ни защищаю, я вмешался просто.