Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#3439464

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы приобрести небольшую воздуходувку на 220 вольт. Задачи - сдув опилок, абразивной пыли на рабочем месте, продувка инструмента после работы, особенно шлифмашин и дисковых пил от опилок, чистка компьютера и бытовой техники от пыли внутри, накачка резиновой лодки и т.д. Пока пользуюсь насосом на 12 в от лодки и резиновой грушей. Хочется что то по производительнее. У нас в продаже есть только HITACHI RB40SA(60 л/сек, 5,5 кПа, 550 Вт), других не видел. Думаю и китайские клоны всех мастей подойдут. Что посоветуете?

almos написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы приобрести небольшую воздуходувку на 220 вольт. Задачи - сдув опилок, абразивной пыли на рабочем месте, продувка инструмента после работы, особенно шлифмашин и дисковых пил от опилок, чистка компьютера и бытовой техники от пыли внутри, накачка резиновой лодки и т.д. Пока пользуюсь насосом на 12 в от лодки и резиновой грушей. Хочется что то по производительнее. У нас в продаже есть только HITACHI RB40SA(60 л/сек, 5,5 кПа, 550 Вт), других не видел. Думаю и китайские клоны всех мастей подойдут. Что посоветуете?

Все что вы перечислили кроме накачки лодки делают пылесосом
Он выполняет такую работу

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

alex_k написал :
Все что вы перечислили кроме накачки лодки делают пылесосом
Он выполняет такую работу

Как пылесос она может работать(насадка и пылесборник в комплекте), а большим не всегда удобно в труднодоступных местах

У МАКТЕКа есть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex_k написал :
Все что вы перечислили кроме накачки лодки делают пылесосом

Ну почему же кроме? Если работа на выдув предусмотрена, то и с лодкой справится...

almos написал :
Как пылесос она может работать(насадка и пылесборник в комплекте), а большим не всегда удобно в труднодоступных местах

Как пылесос использовать ЭТО Полное извращение

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Если с деньгами не напряг то лучше имхо компрессор с ресивером литров на 50. Перечисленные работы плюс работа с пневмоинструментом.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

vs220 написал :
то лучше имхо компрессор с ресивером литров на 50. Перечисленные работы плюс работа с пневмоинструментом.

Так он громоздкий, не мобильный. Пневмоинструмента нет. А тут дунул воздуходувкой 5 секунд в ЛШМ например, и все, чистенькая. Естественно не в помещении

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

alex_k написал :
Как пылесос использовать ЭТО Полное извращение

Это меньше всего нужно, важнее выдув мусора из труднодоступных мест

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

seem написал :
У МАКТЕКа есть

Мактек у нас дорогой, как синий БОШ стоит, Макиту дешевле купить

Регистрация: 08.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

almos написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы приобрести небольшую воздуходувку на 220 вольт. Задачи - сдув опилок, абразивной пыли на рабочем месте, продувка инструмента после работы, особенно шлифмашин и дисковых пил от опилок, чистка компьютера и бытовой техники от пыли внутри, накачка резиновой лодки и т.д. Пока пользуюсь насосом на 12 в от лодки и резиновой грушей. Хочется что то по производительнее. У нас в продаже есть только HITACHI RB40SA(60 л/сек, 5,5 кПа, 550 Вт), других не видел. Думаю и китайские клоны всех мастей подойдут. Что посоветуете?

Смело берите, у меня несколько слабее, но всеравно небольшие пассатижи со стола сдувает (покрутил в руках, захотелось купить, но мой уже лет семь живет и умирать не собирается). Как пылесос-так себе.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

almos написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы приобрести небольшую воздуходувку на 220 вольт. Задачи - сдув опилок, абразивной пыли на рабочем месте, продувка инструмента после работы, особенно шлифмашин и дисковых пил от опилок, чистка компьютера и бытовой техники от пыли внутри, накачка резиновой лодки и т.д. Пока пользуюсь насосом на 12 в от лодки и резиновой грушей. Хочется что то по производительнее. У нас в продаже есть только HITACHI RB40SA(60 л/сек, 5,5 кПа, 550 Вт), других не видел. Думаю и китайские клоны всех мастей подойдут. Что посоветуете?

Сдув мусора, продувка инструмента - с этим воздуходувка отлично справляется. Но только вне помещения, ибо клубы пыли. Мощный поток воздуха отлично очищает поверхности от сухой грязи - можно, например, садовую дорожку продуть, очистить поверхность для работ с растворами. Накачать что-либо этой штукой невозможно. Если мусор сырой или маслянный, в узких местах, то тоже толку мало - нужен компрессор с продувочным пистолем.

Как пылесос - ерунда, конечно. Расчано на крупный сухой мусор типа опилок, весь поток проходит через крыльчатку. Попадёт какая гайка - и конец крыльчатке. Я не рискую так использовать - для этого пылесос имеется.

Так что агрегат не универсальный, а хорошее дополнение к пылесосу и компрессору.

Да, у меня как раз такая Хитачи.

almos написал :
Это меньше всего нужно, важнее выдув мусора из труднодоступных мест

Если задача почистить инструмент , то любой маленький компрессор с 6 литровым баллоном с расходом 60-120 л на это способен
От таких обычно работают степлерами и шпилечниками отделочники

Им тоже важна мобильность
Цена вопроса 2,5 -3,5 т руб


Такое не подойдет? Как пылесос не очень, но пыль со стола или с дорожек сдувает. На работе такой системники продуваем.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Взял Макиту UB1101

almos написал :
Взял Макиту UB1101

Ну и как ?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бегрол написал :
Ну и как ?

Дует прекрасно, не шумит особо, обороты регулируются в отличии от Хитачи. Правда шнур 2,5 м ПВХ сразу же заменил на резиновый Patelec 07

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

almos, вопросик есть - как организовано охлаждение движка, отдельно от воздуходувки?
Ну и, почём и где??

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

DED написал :
вопросик есть - как организовано охлаждение движка, отдельно от воздуходувки?
Ну и, почём и где??

Движок обыкновенный на 600 вт со своей крыльчаткой + крыльчатка основная рабочая в улитке
Брал в инетмагазе 220 вольт, 3317 р обошлась, там есть еще Хитачи подобная подешевле

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

almos написал :
Движок обыкновенный на 600 вт со своей крыльчаткой + крыльчатка основная рабочая в улитке

Вроде только одна у нее крыльчатка - рабочая

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

almos написал :
Взял Макиту UB1101

Сёдня тоже приобрёл данный девайс.
Крыльчатка действительно одна, Так что заужать выходное сопло не желательно. Дует относительно нормально. Уже поэксплуатировал; сдул снег с крыши машинки, продул грязь-пылюку на полках с инструментом. Вобщем нормально, дружить будем.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пока машинка греется, прошёлся электровеником....

[

Воздуходувка электрическая MAKITA UB1101 Электровеник для машины.

]( "Воздуходувка электрическая MAKITA UB1101 Электровеник для машины.")

Шикарная вещь. Все ящики продул не вынимая инструмента и расходку. И в будке порядок навёл.

Решил в этой теме спросить.
Выбираю из бензиновых воздуходувок от Hitachi: RB24E и RB24Ea. EA позиционируется как инструмент выше классом (легче и мощнее), у E имеется функция пылесоса.
У кого такие имеются, не поделитесь отзывами? В сети их нет(

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всем привет, новую темку решил не создавать, спрошу здесь.
Выбираю воздуходувку, смотрел варианты и подешевле и подороже с функцией измельчения. Кто пользуется, какая у Вас модель. Вот есть необходимость в измельчителе этом или нет?? Просто по цене выходит дороже, не могу определиться есть ли смысл переплачивать.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Okular, вам бы в садовом инструменте об этом спросить,здесь немного другая воздуходувка.

Okular написал:
Всем привет, новую темку решил не создавать, спрошу здесь.
Выбираю воздуходувку, смотрел варианты и подешевле и подороже с функцией измельчения. Кто пользуется, какая у Вас модель. Вот есть необходимость в измельчителе этом или нет?? Просто по цене выходит дороже, не могу определиться есть ли смысл переплачивать.

Okular,
Да вроде брендовые недорого.
Пользую Штиль.Девятый год.Года 3-4 назад поменял крыльчатку.И то,только потому,что некоторые организмы бросают всякий мусор,под забор.
Измельчитель нужен.Листья перемалывает в труху,и это всё идёт на грядки.
Вроде бесплатных удобрений(перегной).
У Серёги(СерШе)Скил.Тоже,вроде,доволен.

Z

Okular написал:
Всем привет, новую темку решил не создавать, спрошу здесь.
Выбираю воздуходувку, смотрел варианты и подешевле и подороже с функцией измельчения. Кто пользуется, какая у Вас модель. Вот есть необходимость в измельчителе этом или нет?? Просто по цене выходит дороже, не могу определиться есть ли смысл переплачивать.

Okular,
Такую рассматривали? Вначале сдуваете листья в кучки, мощность хорошая в эховских воздуходувках, потом измельчаете.
Если модель без измельчения, уже нужно придумывать, куда листья деть. У нас соседи кто-то закапывает просто листья, другие вывозят или в костер.

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо за ответы! Тогда руки до покупки так и не дошли, спрошу еще в разделе про садовый инструмент, просто поиск на форуме эту тему выдал, ну я и подумал ,что тут в целом про воздуходувки без подразделения на садовые и другие.
Значит буду смотреть с измельчителем, если опция нужна, мульчу используем.

Регистрация: 05.03.2018 Челябинск Сообщений: 19

Okular, некоторые креативят, воздуходувкой счищают снег с машины.
Но мне кажется, что и самому можно снегом покрыться, не туда направишь инструмент и может только хуже станет.
Я бы тоже с измельчителем выбирал.
Производитель Эхо пишет красиво, что измельчает листву почти в 10 раз, интересно, а в реальности какая будет пропорция измельчения листьев.