Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3442669

Привет из Самары всем форумчанам. Требуется мнение спецов ,работавших с LVL начиная с 300*100 и выше.Предстоит длительная командировка на Ямал ,где нужно будет изготовить ,собрать и смонтировать элементы каркаса и кровли спорткомплекса. Затык в том,что встал вопрос - чем резать длинномер LVL 300*100 и 450*100? На нашем производстве это делается на обрабатывающих комплексах Hundegger , здесь же требуется мобильный раскрой. Цепные пилы отпадают из-за грубого реза , лобзики и сабли - тоже не серьёзно , циркулярные пилы с такой глубиной реза очень тяжёлые и дорогие. Жду мнений и предложений , с уважением Николай.

nikolaiv написал :
чем резать длинномер

..

..собственно, они для этих целей и сконструированы.

  1. вообще-то сабля -это очень серьезно.
    если пилки нормальные поставить.
  2. маленькая циркулярка с резом 50мм (типа Хитачи-7) с переворотом разрезаемой плиты
  3. ножовка типа Бахко для дореза если лень переворачивать

А алигаторка не подойдет? Это же брус из клееного шпона. Убираем отсюда шпон и клееный. Остается брус. Так в чем проблема резать брус?
Цепная, алигаторка, сабельная. По стороне 300 можно эти 100 мм прорезать любой циркуляркой с 2 сторон - только прицелиться чтобы ступенек не было.
Или я может чего не допонимаю?

По мне так я бы с 2-х сторон прорезал обычной циркуляркой на 184-190 мм. Легко и мобильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nikolaiv написал :
Затык в том,что встал вопрос - чем резать длинномер LVL 300*100 и 450*100?

nikolaiv написал :
циркулярные пилы с такой глубиной реза очень тяжёлые и дорогие.

Боюсь, что лёгкого (по массе... ) решения вы не найдёте... Ленточные пилы способные пилить 450х100 так же лёгкостью не отличаются...
Может радиально-консольные пилы?

На сколько знаю аллигаторы делают только Bosch и Dewalt , их я тоже рассматривал , инструмент очень специфичный и расходку днём с огнём ( если только на заказ) у кого опыт работы с ними есть? А на счёт легко и просто LVL с переворотом - это вы с LVL не работали - плотность 550кг на куб ,т.е вес 12 метрового бруса около 200кг, резать и собирать придётся на нулевом перекрытии под открытым небом (на морозе с ветерком), сборка без крана , монтаж с краном. Узнать бы как в таких условиях поведёт себя и сколько проживёт Аллигаторная пила Bosch GFZ 16-35 AC ?

nikolaiv, а если решить проблему совсем "в лоб" - подготовить все необходимые детали на производстве, а не объекте просто собрать?
Сам в свое время руководил монтажными работами на спортивных объектах (спортивное оборудование) и понимаю, что в реале все не так гладко. Однака по максимуму можно было бы подготовить и распилить все, что требуется в комфорте...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вот потому и вылез сей затык , то что наше некомпетентное руководство прошляпили время ,когда это спокойно можно было сделать на Hundagger K2, сейчас же этот LVL ушёл с домокомплектами на кораблях до закрытия навигации , а этот извиняюсь ,геморрой, спихнули на кураторов проекта и меня с напарником.

nikolaiv написал :
то что наше некомпетентное руководство прошляпили время ,когда это спокойно можно было сделать на Hundagger K2

как все это мне знакомо...
А вариант найти на Ямале подходящее оборудование и на нем все сделать?
В смысле в цехе или заводе. Хотя не знаю ваших объемов резки, может быть погрузка/разгрузка будет сильно проблемной, учитывая 12 метровые длины...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Посмотрите где находится вахтовый посёлок Сабетта, - так-что найти там что-то ,кроме снега и газа(шутка) дело затруднительное,поэтому как всегда придёться делать с помощью какой-то матери и инструмента ,который опять же, будут покупать бестолковые снабженцы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nikolaiv написал :
так-что найти там что-то ,кроме снега и газа(шутка) дело затруднительное

Какие то ангары имеются... Может найдётся пустующий?

Да ,ангары имеются , только как из него после сборки вытаскивать стропильные фермы 20 метров длиной, фронтальных погрузчиков там нет...

nikolaiv написал :
только как из него после сборки вытаскивать стропильные фермы 20 метров длиной

Так фермы то собранные зачем вытаскивать?
В более-менее комфортных условиях только кроить материал. А сборка уже на месте!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Раскрой - полбеды , самое интересное это сборка.Стропильные балки ферм состоят из 3-х поясов , опорная балка из двух , плюс 3-х слойные подкосы и вкладыши между поясами, куча стяжных шпилек и отверстий для них (некоторые из отверстий с фрезеровками под квадратные гайки), сверлить придёться 600 -ми спиральными бурами от 24 до 32 мм диаметром при помощи мобильной сверлильной стойки по месту ,чтобы соблюсти перпендикулярность.
.Кстати разрабатывали фермы и элементы каркаса в Питере , у нас и главный конструктор оттуда.

nikolaiv написал :
самое интересное это сборка

Ну это уже придется делать под натиском местной погоды
А раскрой делать под крышей все таки комфортнее...

nikolaiv написал :
.Кстати разрабатывали фермы и элементы каркаса в Питере , у нас и главный конструктор оттуда.

Надеюсь, что качество будет на высоте, и не придется после сборки "обрабатывать напильником"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Надеюсь, что качество будет на высоте, и не придется после сборки "обрабатывать напильником"
Я тоже надеюсь - спасибо за поддержку!!!

nikolaiv написал :
Я тоже надеюсь - спасибо за поддержку!!!

Ну сидя в теплом помещении и попивая чай оказывать поддержку - милое дело!
А вот например монтировать электронику на объекте с незакрытым контуром, без отопления, зимой, при -30 на улице и -20 в помещении это была жесть
Европейские коллеги еще долго вспоминали эту поездку при наших следующих встречах ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Прошлой зимой собирали здание на горнолыжной базе , причём нарезку подетально сделали на заводе , а элементы кровли и перекрытий собирались практически на снегу, брус и плитный материал несли на руках от того места ,куда смог доехать самый проходимый тягач - мега жесть!!!

nikolaiv написал :
несли на руках от того места ,куда смог доехать самый проходимый тягач

вертолеты надо было нанять...
или разнорабочих местных по-больше ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

sereza написал :
..

..собственно, они для этих целей и сконструированы.

Есть и Крессовские такие. Намного дешевле.

Спасибо за подсказку ,Kress отличный вариант,у Protool цены обалдеть просто - снабженцы не поймут.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

nikolaiv написал :
Спасибо за подсказку ,Kress отличный вариант,у Protool цены обалдеть просто - снабженцы не поймут.

Та нема за шо! Пользуйтесь на здоровье!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nikolaiv написал :
Спасибо за подсказку ,Kress отличный вариант

Этот Kress по сути - цепная пила...

nikolaiv написал :
Цепные пилы отпадают из-за грубого реза

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Сравните картинки и мех/содержимое..Протул, значитЦа, суперлобзик суперточный супертонкий? Шинка побольше, вот и все дела. Ну и по линейке ездит(хотя про комплектность за те деньги ни слова)...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Железякин написал :
Протул, значитЦа, суперлобзик суперточный супертонкий?

Та же цепная пила.

..Протул..ни в коем случае, покупать (для этой работы) нельзя. Кресс, намного лучше. Еще круче..это два-три ящика ножовок, с емким названием: "Теща" от Центроинструмента.. Тем более, топикстартером, для окупаемости затеи..предложен..банальный спорткомплекс. Я, лично, за годы работы на "квартирных сортирах"..никак не могу оправдать покупку..плиткореза и проездного на метро. Да, и..снабженцев в моем штате..нет. Все сам.

sereza написал :
Кресс, намного лучше. Еще круче.

..действительно.. есть ещё и типа,партнёр или ритм,с такой же компоновкой шины.. странно всё это.. ангары,самолёты-корабли.. заказчик наверное не бабка Маша пенсионерка.. да там этот Протул должен быть в смете,просто расходкой.. как гвозди...

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Уважаемый helmutivan, количество выложенных заработанных пиастров не говорит в превосходной степени о незаменимости данного инструмента(извините, если выразился недостаточно ясно). "Кресс" практически идентичен по тех/характеристикам "Протулу". И если Вам не сложно, уточните разницу в деньгах.

Железякин написал :
(извините, если выразился недостаточно ясно)

..да ясно ясно.. только не ясно почему к посту перед моим,не обратились.. он раньше опубликован... и про инструмент этой марки человек знает,больше моего..

Железякин написал :
И если Вам не сложно, уточните разницу в деньгах.

.. не не буду.. я ж говорю купите Ритм за три рубля,если кроме как о деньгах,разговаривая о инструменте,поговорить не о чём.... Короче ,я хотел сказать,что плюс минус 50 и даже 100 тысяч,для такого объекта,должны улетать в "непредвиденные расходы" и оплачиваться кем угодно,кроме того человека,который пилить будет...

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Ничего не понял про преимущества "Протула", за-то понял про

helmutivan написал :
оплачиваться кем угодно,кроме того человека,который пилить будет

Так мы и до комплексов "миллион/долларовых" дойдём. А что, платит же "Заказчик"?