Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3455710

Вчера привезли данный гайковерт, который покупался для облегчения выполнения работы по затяжке большого количества болтов и гаек от М16 до М20. При выборе главным параметром после момента затяжки был -- МОБИЛЬНОСТЬ, т.е. провода и шланги были исключены из-за специфики оборудования, на котором будет произвотиться работа. Заявленные 650 Нм -- именно то, что нужно. Аппарат, хоть и не легкий, но в руке лежит приятно, сбалансирован неплохо. Естествено, сразу решил проверить момент затяжки и был разочарован: не тянет он свои Ньютоны. Я понимаю, что 650 можно умножить сразу на 0,8 (как это было на GDR-10.8), но он даже и эти 500 не натягивает.
Вопрос в зал: пользовался ли кто-нибудь таким или подобным гайковертом и какой реальный момент затяжки от него ожидать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akorevo написал :
какой реальный момент затяжки от него ожидать?

Проще всего проверить тарированным динамключом. Больше никак не узнать.

in my humble opinion

akorevo написал :
Хорошая шутка.
Я, когда засомневался, попробовал закрутить гайку на болт М10 до упора -- порвал резьбу "как Бобик грелку" и доже не упирался.

для справки гляньте в таблице предельные моменты затяжки для М10 и маркировку на гайке
может ее и импульсный шурик смог бы легко порвать ?

alex_k Ну да, он М10 и должен порвать, т.к. это не его рабочие "моменты". Он рассчитан на гораздо большие нагрузки.

akorevo вообще я про такую таблицу говорил

из нее ясно что проверять на М10 и М12 бессмысленно
Вот если бы он М16 порвал , тогда можно было говорить о заявленных характеристиках

alex_k написал :
вообще я про такую таблицу говорил

Да, спасибо за инфу, но я пользуюсь аналогичной таблицей производителя. То, что М10 должен порвать, я знал. Вся беда в том, что М16 не рвет, а должен. Потому и спросил: > пользовался ли кто-нибудь таким или подобным гайковертом и какой реальный момент затяжки от него ожидать?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сила удара указывается на голом квадрате (присоединительном). А ударная головка и гайка (тем более, болт) отнимают, в силу своей массы и следовательно инерции, силу удара в очень большой степени.

ChVA, т.е. получается чем больше головка - тем меньшее усилие передаётся ?.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да.

бегрол написал :
т.е. получается чем больше головка - тем меньшее усилие передаётся ?.

А головку в центнер он даже сдвинуть не сможет...

Gold_eggs написал :
Да.

Заявленый момент уж очень огромен .

бегрол так у него заявлено для М20
какой крепеж такой и момент

alex_k Так для этого и брался: > для облегчения выполнения работы по затяжке большого количества болтов и гаек от М16 до М20

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

бегрол написал :
Заявленый момент уж очень огромен .

Я тоже могу заявить , что у меня болт 25 см...Бумага всё стерпит...

Есть такой, год назад купил. Сейчас закончил собирать одну конструкцию самодельную, крепёж в основном М14, есть немного 12 и М16. Так вот, М14-2 убивается. В процессе конструирования использовал метровые шпильки внарезку (прочность не указана) и гайки (заявленная прочность 6). Как начинает стучать, сразу прекращал крутить, иначе смерть. В любом случае у гайки после 2-3 закручиваний торец, который притягивается, сильно деформируется. Причём гаек с пресс-шайбой (фланцем) это тоже касается. Окончательную сборку вёл болтами прочностью 8,8 и 10,8 с резьбой 1,5, гайки прочность 6 (в продаже крепче нет почему-то). Затяжка с ударом где-то 1-2 секунды, вручную не доворачивается, отворачивается вручную с большим трудом.
На машинах (11 и 19 лет) нет гаек, которые он не отвернул бы.
Я пока доволен. Про истинность заявленного момента - вопрос спорный, но он явно мощнее пневматического с заявленными 350 Нм.

Р220 Спасибо за отзыв. За эти дни уже уже практически научился вовремя убирать палец с курка, чтоб не загубить крепеж. Спасает то, что размеры большие и прочность болтов и гаек позволяет немного "грешить". Всё равно половину проверяю "динамой". Главное - руки целые.

akorevo написал :
позволяет немного "грешить". Всё равно половину проверяю "динамой"

У гайковёрта точность плюс-минус километр.

akorevo написал :
Главное - руки целые

Да, усилие на руке прямо никакое. Я изначально думал - не удержать будет. Оказалось совсем не так.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

собираюсь взять себе такой в авторемонт - выбираю между ним и тем который на 180 ньютонов.
не могли бы вы проверить насколько уверенно он откручивает колесные гайки? у меня есть сомнения что 180 для джиповских гаек это весьма маловато. на работе пневма под 500 ньютонов не все берет. а 650 перебор. к сожалению промежуточного варианта бош не делает

yuriyakpp написал :
собираюсь взять себе такой в авторемонт - выбираю между ним и тем который на 180 ньютонов.
не могли бы вы проверить насколько уверенно он откручивает колесные гайки? у меня есть сомнения что 180 для джиповских гаек это весьма маловато. на работе пневма под 500 ньютонов не все берет. а 650 перебор. к сожалению промежуточного варианта бош не делает

Думаю, что 180 ньютонов маловато будет. Сам владею гайковёртом на 300ньютонов, но и он невсегда способен открутить то, что прикрутили в сервисе пневмоинструментом.

yuriyakpp написал :
собираюсь взять себе такой в авторемонт - выбираю между ним и тем который на 180 ньютонов.
не могли бы вы проверить насколько уверенно он откручивает колесные гайки? у меня есть сомнения что 180 для джиповских гаек это весьма маловато. на работе пневма под 500 ньютонов не все берет. а 650 перебор. к сожалению промежуточного варианта бош не делает

Я не пробовал своим пока на колесах откручивать, но "свои" гайки он берет. А затягивает он неплохо, хоть и не на все 650, но за 500 точно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Raper написал :
невсегда способен открутить то, что прикрутили в сервисе пневмоинструментом

следует писать так: что прикрутили безмозглые мартышки в сервисе
этих, которые пневматикой затягивают гайки, нужно лишать прав... на работу с машинами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

akorevo написал :
За эти дни уже уже практически научился вовремя убирать палец с курка, чтоб не загубить крепеж. Спасает то, что размеры большие и прочность болтов и гаек позволяет немного "грешить".

С торсионом было бы проще...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Raper написал :
Думаю, что 180 ньютонов маловато будет. Сам владею гайковёртом на 300ньютонов, но и он невсегда способен открутить то, что прикрутили в сервисе пневмоинструментом.

Я недавно воротком 65 см. (за день до того пройдя WD-40 все гайки) с огромным трудом открутил. И одну шпильку при том сломал.

yuriyakpp написал :
у меня есть сомнения что 180 для джиповских гаек это весьма маловато

Для джиповскиих гаек (с огромной головкой) это вообще ни о чем. Он и 100 Нм не даст с такой головкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
одну шпильку при том сломал

вот-вот! Расстреливать надо таких шиномонтажников из овномёта!

Alex___dr написал :
С торсионом было бы проще...

Не-е, мне торсион не нужен, я же не колеса кручу. У меня сейчас на эту "крутилку" 90% идет М20 - "то, шо дохтур прописал!"

n-p-n написал :
что прикрутили безмозглые мартышки в сервисе
этих, которые пневматикой затягивают гайки, нужно лишать прав... на работу с машинами.

Я бы не был так категоричен к пневматике !!! Там на пистолетах есть регулятор момента затяжки. Естественно мартышки им пользоваться не умеют. Но тот кто умеет, тот всё закручивает и откручивает нормально
PS: При этом нужно ещё учитывать один не маловажный фактор !!! Пневмолиния должна работать через регулятор давления и осушитель с лубрикатором - только тогда регулятор будет работать и соответствовать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

имеется Хилти SIW 22Т-А c моментом в 450

мож тест замутим?)) снять на видео))

предлагайте)) на улице пока не вариант у нас уже неделю- 33 -40 на улице))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
на пистолетах есть регулятор момента затяжки

если есть и нормально работает, то претензий не имею. Но сплошь и рядом не могут знакомые открутить (даже пневмой на другом шиномонтаже) затянутые пневматикой гайки. Уже у двоих в этом демисезоне замена шпилек на колёсах. Ещё и диски коцаются при срезании сорванных гаек. Диск литой на ГрандЧирок = 16 тыр...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

n-p-n написал :
сплошь и рядом не могут знакомые открутить (даже пневмой на другом шиномонтаже) затянутые пневматикой гайки. Уже у двоих в этом демисезоне замена шпилек на колёсах. Ещё и диски коцаются при срезании сорванных гаек. Диск литой на ГрандЧирок = 16 тыр.

Это заговор работяг-шиномонтажников. Делают всё через попу.
Или дорогие чаще покупай или монтажнику ручку позолоти, чтобы всё хорошо сделал.

ИМХО (IMHO)