Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3465767

ни разу не имел опыта работы сабельной пилой. Сейчас нужно удалить чугунный раструб из чугунного тройника. Т.е. нужно пропилить чугунную трубу около 5см длинной вдоль изнутри.
Болгарку использовать не хочу (имеющаяся в наличии не пролезет внутрь, а покупать еще одну смысла нет). Задумался о покупке такой пилы.
Подскажите, справится ли? Или для этих целей нужно воспользоваться чем-то другим?
ПС. пилил ножовочным биметаллическим полотном, зажатым в пластиковую ручку... Подзадолбался что-то.

Voice написал :
справится ли

..справится.

sereza, а удобней, чем полотном от ножовки? (я про рациональность такой покупки для распила трубы).
Т.е. само собой ей найдется еще применение (ремонт делаю). Но конкретно по чугунной трубе...
Может, стоит обратить внимание на какие-то конкретные особенности пил? Т.е. "на такие-то лучше не смотреть, а вот такую стоит взять"

Пилил чугунную Бошевской GSA10,8 ,пилкой с мелким зубом

@fev.santeh Инста

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Берите недорогую, после ремонта продадите за полцены минимум (если не нужна будет). Себе для ремонта взял Скил 4950 (3000 руб).

Котопёс написал :
Берите недорогую, после ремонта продадите за полцены минимум (если не нужна будет). Себе для ремонта взял Скил 4950 (3000 руб).

Нет . Берите Милуоки - один раз живём .

Voice написал :
а удобней, чем полотном от ножовки? (я про рациональность такой покупки для распила трубы).

..я себе, именно, для этих целей купил (три года назад) сабельку AEG US400 XE. Маленькая, юркая и с пилением труб справляется отлично. С тех пор, ни какой теории, а чистая практика. Если возникает такая ситуация, как у Вас, то..не думая..достаю пилу и выполняю работу.

Voice написал :
Может, стоит обратить внимание на какие-то конкретные особенности пил?

..при пилении металла, функция "подкачки" полотна, не всегда нужна.
Не забывайте, что..пилит не сама пила, а..полотно. Т.е. одно хорошее, биметаллическое, полотно+недорогая сабелька..справятся с этой задачей.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Я чугунину вот такими пилил
Но не вдоль, а поперек.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

radiofox, крошка не сильно обсЫпалась с пилки? И ещё вопрос - охлаждали, если да, то чем или просто не спеша?

sereza написал :
..при пилении металла, функция "подкачки" полотна, не всегда нужна.

поясните плз, что это такое?

Voice написал :
поясните плз, что это такое?

подозреваю, что функция аналогична такой же на электролобзике!
Когда полотно не только вверх-вниз ходит, но еще и норовит вперед подмахнуть - для ускорения пиления...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Voice написал :
поясните плз, что это такое?

Маятниковый ход, как выше подметили. В данном случае он не подходит.

Андраник написал :
Маятниковый ход, как выше подметили

а вообще стоит обращать на него внимание (на его наличие)? Для чего он может быть нужен, например?

Для быстрых пропилов. При работе с металлом, например, при монтаже стальных труб. Ну и естественно демонтаже.Но есть свои тонкости.
Ну и для дерева очень хорош.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

radiofox, присоединяюсь к вопросу выше про пилку для чугуна. Как она себя показала при резе больше 5см? А может кто подскажет пилки именно для чугуна? По металлу идут неохотно, а потом никак.

я еще вот чего придумал.... Мне надо старую ванну выносить. Целиком она не пролезет нигде (хз, как ее при строительстве дома заносили). Думал или разбивать, или рассверливать, или ножовкой.
А эта пила ее возьмет?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Voice написал :
Мне надо старую ванну выносить

УШМ легко справится с вашей ванной

RIDD, а если без УШМ?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Voice написал :
а если без УШМ

Ну тогда скажите честно загорелся сабельной пилой !
Я тоже в свое время проходя мимо магазина случайно купил себе сабельку от ИСа.
А потом оказалось что для нее много различной демонтажной работы как по металлу так и по дереву.
Комплекса что купил ИС а не Макиту или ДВ пока не испытываю работает без замечаний.

Voice написал :
RIDD, а если без УШМ?

У меня болгаркой чугунина пилилась хорошо.
В первом посте вообще ничего непонятно.
Зачем пилить вдоль и изнутри?
Протекающая водичка не мешает?
Чугун расчеканивается и вынимается.
Это намного легче распиливания чугунной трубы изнутри вдоль сабельной пилой.

Спех написал :
Чугун расчеканивается и вынимается.

  • 1

Спех написал :
Чугун расчеканивается и вынимается.

это горелкой-то?
тут где-то несколько тем было про расчеканку. В итоге для себя понял, есть 2 простых варианта: плавление горелкой серы (вонища и вообще вредно) и распиливание трубы вдоль на сегменты.

а распил ванны - это как еще одна работа для пилы. Да и зачем брать в руки болгарку (стремный инструмент даже с соблюдением ТБ, да и шумный), если можно сделать то же самое сабелькой?

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

СНЕГ ИДЕТ написал :
radiofox, крошка не сильно обсЫпалась с пилки? И ещё вопрос - охлаждали, если да, то чем или просто не спеша?

Я бы сказал вообще не осыпалась, немного подзасалилась (или притерлась, не знаю как правильно сказать), но никуда не делась, т.е. пилить полотном еще можно, по моим ощущениям. Я пилил советскую еще, древнюю чугунную трубу пополам. Поливал немного водичкой для охлаждения, т.к. полотно нагревалось, но без фанатизма. С перерывами на подождать-остудить полотно вышло ок.15 минут. Но это было в первый день, как купил свою Макиту 3070, так что можно и быстрее наверное.

alzem Так вот именно эти полотна, что у меня по ссылке из ВСИ как раз походят для чугуна, там посмотрите в описании.

А про маятник добавлю, что по дереву он просто незаменим. На дрова разделывал сосну ок.40 см диаметром с полотном соответствующей длины. Так вот моя М3070 его как воздух пилит.

Voice написал :
это горелкой-то?
тут где-то несколько тем было про расчеканку. В итоге для себя понял, есть 2 простых варианта: плавление горелкой серы (вонища и вообще вредно) и распиливание трубы вдоль на сегменты.

Вы проверяли - у вас серой зачеканено? Или цементом, битумом, паклей?
Поковыряйте хотя бы крепкой отвёрткой.
Потом ножовочным полотном.
Потом велосипедной спицей с заточкой.
Попробуйте повращать, покачать (аккуратно, чтобы не лопнул тройник) чугунину.
Она же не приварена, вылезет легче чем вы думаете.

Спех, я на нее несколько дней уже убил такими ковыряниями. Нуевонафиг...
Гораздо проще оказалось отпилить выступающую часть раструба вольфрамовым полотном, а потом биметаллическим пилить вдоль. Но зачем мучиться, если в природе есть сабельная пила
ПС. серой или цементом - так и не понял (не знаю, как выглядит сера. Если что-то желтое, значит у меня НЕ сера, потому что у меня там что-то серого цвета, как бетон), но что-то похожее на камень.

Спех написал :
Потом велосипедной спицей с заточкой.

Или вязальной - главное, чтобы упругая была - расплющить молотком и заточить.... Потом в шуруповерт и трещетку наполовину и шпиговать заделку.... Когда заделка станет мягкой - пытаться очень аккуратно шевелить....

Voice написал :
вольфрамовым полотном,

что за зверь? Киньте плиз ссылку....

Voice написал :
я на нее несколько дней уже убил такими ковыряниями. Нуевонафиг...
Гораздо проще оказалось отпилить выступающую часть...

Тоже так думал вначале - что всё мёртво прикипело и скорее тройник расколю, чем вытащу трубу.
Хорошо, что не стал отпиливать выступающую часть.
Когда расковырял зачеканку глубоко, длинная труба стала рычагом, и малым усилием покачав и покрутив, окончательно разрушил остатки зачеканки и спокойно вытащил трубу. Если бы отрезал, тоже мучился бы на последнем этапе разъединения.

Интересно, как у вас пойдёт.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

radiofoх, понял, спасибо за ответ.
У меня есть похожие, при случае буду пользоваться. Можно ещё попробовать с твердосплавной напайкой, тоже должны побеждать чугуний наверное.

RIDD написал :
УШМ легко справится с вашей ванной

Я пилил свою на 3 части - 2 диска по нержавейке ушло и черной пыли полдома.

Спех написал :
Интересно, как у вас пойдёт.

скорее цель именно в покупке сабли.
я приловчился вытаскивать лебедкой, вешаю на растяжку тройник с одной стороны, а трубу сверлил и ставил в отверстие крюк.
после натяжки надо пару раз качнуть и все.
по деньгам лебедка тянет на 1000-1500руб. и ее хватает на всю жизнь.