Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3467567

А кто-нибудь знает, попробовал я распились гвоздь закалённый с помощью сабельной пилы, и чёта он как-то долго пилился, даже до конца не допилил, плюнул, решил болгаркой сделать. Даже зубья на пилке стёрлись Кто-нибудь сталкивался с таким? Может какое-нибудь специальное полотно надо использовать.
Делал вот таким полотном

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

dobriy_dada,
у вас по ссылке полотно для резки труб, я примерно таким (только от боша) уголок 3 мм стал пилить и убил полотно. А стандартная дюймовая труба водопроводная только в путь шла.
Гвозди я пилил пилками, предназначенными для дерева и гвоздей. Вот с ними проблем не было. Вообще, складывается ощущение, что полотна под задачи надо подбирать тщательно-внимательно. Это главный минус сабли, похоже, но взамен получаем приличную безопасность относительно УШМ.

radiofox, Как это для дерева и гвоздей? А может есть какое-нубудь супер илитное полотно? Может чего-нибудь с твердосплавными напайками?

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Voice написал :
я еще вот чего придумал.... Мне надо старую ванну выносить. Целиком она не пролезет нигде (хз, как ее при строительстве дома заносили). Думал или разбивать, или рассверливать, или ножовкой.
А эта пила ее возьмет?

ванну кувалдой легче разнести и в мешки уложить, сам так делал, главное в плотной одежде быть шапку какую нибудь, и во время удара отворачиваться а то осколки эмали летают здорово

dobriy_dada написал :
Как это для дерева и гвоздей?

..да у всех производителей есть такие полотна.. в переводе на русский, так и называются"для дерева с гвоздями".. если конечно речь о них. Зубчик-то у них не мелкий всё-таки...

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Voice написал :
Спех, я на нее несколько дней уже убил такими ковыряниями. Нуевонафиг...
Гораздо проще оказалось отпилить выступающую часть раструба вольфрамовым полотном, а потом биметаллическим пилить вдоль. Но зачем мучиться, если в природе есть сабельная пила
ПС. серой или цементом - так и не понял (не знаю, как выглядит сера. Если что-то желтое, значит это НЕ сера), но что-то похожее на камень.

желтое как раз сера и сейчас она в состоянии как стекло хрупкая и колется, если просто газовой горелкой греть будет слабо гореть синим пламенем и течь, феном ее, выковыривать и расшатывать трубу, саблей можно испортить внутреннюю часть раструба - вдальнейшем повлияет на гермитичность

когда сера горит,появляется кисловатый запах, и если надышаться в горле будет сильно першить, несмертельно неприятно просто, потом в кашель переходит и сразу проходит.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

dobriy_dada написал :
Как это для дерева и гвоздей?

Ну типа вот

...Данными пилками с разведенными фрезерованными зубьями можно осуществлять распил древесины с гвоздями .....
У макиты такие тож есть, видел. Макитовскими и пилил, кстати, нареканий нет никаких, вжик и нет гвоздя.

radiofox, Спасибо, да я знаю, что такие есть, просто когда я спросил "как это для дерева и гвоздей" я не поверил, что пилкой именно для металла у Вас не получалось распилить, а для дерева и гвоздей получилось Я тоже на даче такой пилкой распиливал доски с гвоздями, очень быстро всё шло, а вот почему нету убойной для любого металла пилки - не понимаю

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

dobriy_dada написал :
вот почему нету убойной для любого металла пилки - не понимаю

Вот и мне это тоже непонятно.

dobriy_dada написал :
а вот почему нету убойной для любого металла пилки - не понимаю

за всеядность платить ресурсом или скоростью , а скорей всего и тем и другим ...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Спех написал :
Когда расковырял зачеканку глубоко, длинная труба стала рычагом,

Вот у меня родственник покачал рычагом... треснул тройник и все какашки от верхних соседей в квартиру

mike22 написал :
желтое как раз сера

так вот у меня НЕ желтое (поправил свое то сообщение, чтобы было понятней)

ПС. вщм, прикупил себе сабельку Skil 4950, осталось найти пилки для чугуна и буду пробовать

RIDD написал :
Комплекса что купил ИС а не Макиту или ДВ пока не испытываю

Комплекс может появиться, когда попилите ДВ или Макитой Поэтому ни в коем случае!

mike22 написал :
когда сера горит,появляется кисловатый запах, и если надышаться в горле будет сильно першить, несмертельно неприятно просто,

Да всего-то делов - в горле оксид серы превращается в кислоту

mike22 написал :
ванну кувалдой легче разнести и в мешки уложить, сам так делал, главное в плотной одежде быть шапку какую нибудь, и во время удара отворачиваться а то осколки эмали летают здорово

Извиниться заранее перед соседями, одеть наушиники, или вставтить беруши в уши и ..... с богом. Плотные очки обязательны - офтальмологи - дорогое удовольствие.

Дмитрий Т написал :
Комплекс может появиться, когда попилите ДВ или Макитой Поэтому ни в коем случае!

между прочим сабелька от ИСа очень даже неплоха . для начала она не вибрирует ... на продолжительной на х.з. сколько проживет , а на эпизодической не противно в руки брать

бракодел написал :
между прочим сабелька от ИСа очень даже неплоха . для начала она не вибрирует ... на продолжительной на х.з. сколько проживет , а на эпизодической не противно в руки брать

Пробовал Иса. Ничего вроде. 3 Иса за цену 3070. Не. Лучше 3070.Хотя и про Иса ничего нет негативного. ИМХО, аналог Скила. (извинит да меня Серж)

Feelgood!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Voice написал :
Сейчас нужно удалить чугунный раструб из чугунного тройника. Т.е. нужно пропилить чугунную трубу около 5см длинной вдоль изнутри.

Voice написал :
ПС. вщм, прикупил себе сабельку Skil 4950, осталось найти пилки для чугуна и буду пробовать

Только попутно сам тройник не распилите... Внутренний диаметр тройника после раструба сужается...

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

BV написал :
Да всего-то делов - в горле оксид серы превращается в кислоту

думаю не все так жестоко деваться некуда, пока живой

mike22 написал :
думаю не все так жестоко...

не жестоко ??? мне этой дрянью так носоглотку продрало ...слизистую выжег просто , думал что мозги вытекут ...с неделю слизистая восстанавливалась... с тех пор как только намек на этот запах почувствую сразу или все окна, двери пооткрываю или вообще ноги делаю ...

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

бракодел написал :
не жестоко ??? мне этой дрянью так носоглотку продрало ...слизистую выжег просто , думал что мозги вытекут ...с неделю слизистая восстанавливалась... с тех пор как только намек на этот запах почувствую сразу или все окна, двери пооткрываю или вообще ноги делаю ...

ну до такого ни когда не доводил сразу сваливал горелку только оставлял или по ситуации, обычно в санузлах хорошая вентиляция да и на кортах работаешь, видими везло........

mike22 написал :
видими везло.......

по опыту надо какую-то дозу набрать , а потом процесс резко по возрастающей

BV написал :
что за зверь? Киньте плиз ссылку....

вольфрамовое полотно вот .
Выглядит как тросик миллиметра 2 толщиной, обсыпанный какими-то (видимо вольфрамовыми) опилками

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Voice написал :
обсыпанный какими-то (видимо вольфрамовыми) опилками

Точнее это карбид вольфрама на кобальтовой связке... То есть твёрдый (крошка...) сплав

Спех написал :
Тоже так думал вначале - что всё мёртво прикипело и скорее тройник расколю, чем вытащу трубу.
Хорошо, что не стал отпиливать выступающую часть.
Когда расковырял зачеканку глубоко, длинная труба стала рычагом, и малым усилием покачав и покрутив, окончательно разрушил остатки зачеканки и спокойно вытащил трубу. Если бы отрезал, тоже мучился бы на последнем этапе разъединения.

Интересно, как у вас пойдёт.

Свою вытаскивал, ковырял часа 4; потом взял кувалду - 3 удара и вылетела

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Дмитрий Т написал :
Комплекс может появиться, когда попилите ДВ или Макитой Поэтому ни в коем случае!

Ну вот накаркали. На выходных саблю взял сосед,,,, полы вскрывал. вчера вечером вернул,,, извини говорит я макитовскую пилку сломал,,, ну я ему в ответ типа не переживай расходка есть расходка.
Потом уже вечером проверил,,, а оказалось не только пилка умерла еще почила шестерня выполняющая роль кривошипа. Сточились зубья. Может эт в тему давать или не давать инструмент конечно, но наверно это последний инструмент от ИСа который я купил.

RIDD написал :
Может эт в тему давать или не давать инструмент

..нет,это в другую тему... Я свою саблю давал пилить сырые берёзовые брёвнышки на дрова.... старикану за 80 лет.. всё распилил,ничего не сломал... в это лето давал соседу обвязку из 150-го бруса делал..они тоже саблю впервые в руках держали... после цепной ,наверное думали ,что сабля должна так же быстро пилить.. издевались над ней по полной...и вдоль пилили и поперёк... Я всё видел,и сознаюсь,мне было страшновато за пилу,но вмешиваться и поучать,как надо пилить,не стал... просто ушёл,что б не видеть таких измывательств.... Пилу вернули только утром... всё сделали,пила жива и здорова...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

helmutivan написал :
нет,это в другую тему...

Тоже склоняюсь к этому.
На шестерне хоть и видны следы закалки, но видно раз материал заведомо хреновый,,,, хоть закаливай его хоть ни закаливай. Причем зубья не скололись, а слизались Зубья на ответной шестерне (малой) которая сделана за одно с валом якоря вроди бы живые, но рассчитывать на то что там материал получше не приходится. Если сточится малая шестерня, то пилу можно наверно будет выбросить, хотя если якорь будет стоить не больше 500 руб. может и поживет еще.
Ну в любом случае это не дело,,, инструмент должен работать, а не ремонтироваться.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

helmutivan написал :
нет,это в другую тему...

Тоже склоняюсь к этому.
На шестерне хоть и видны следы закалки, но видно раз материал заведомо хреновый,,,, хоть закаливай его хоть ни закаливай. Причем зубья не скололись, а слизались Зубья на ответной шестерне (малой) которая сделана за одно с валом якоря вроди бы живые, но рассчитывать на то что там материал получше не приходится. Если сточится малая шестерня, то пилу можно наверно будет выбросить, хотя если якорь будет стоить не больше 500 руб. может и поживет еще.
Ну в любом случае это не дело,,, инструмент должен работать, а не ремонтироваться.

RIDD написал :
Причем зубья не скололись, а слизались

А смазка там хоть была?