Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3472557

RIDD написал :
но видно раз материал заведомо хреновый,,,, хоть закаливай его хоть ни закаливай.

\можно хороший материал перекалить, или не отпустить, и он становиться хрупкий.

RIDD написал :
На шестерне хоть и видны следы закалки

не знаю как их видно...можно грубо определить твердость поверхности обычным напильником. Если он скользит, то некая закалка присутствует.

Voice написал :
вольфрамовое полотно вот такое.

Ааааа Валяется дома такое Я его воспринимал как "карбидное"....

Спех написал :
Хорошо, что не стал отпиливать выступающую часть.
Когда расковырял зачеканку глубоко, длинная труба стала рычагом, и малым усилием покачав и покрутив, окончательно разрушил остатки зачеканки и спокойно вытащил трубу.

И так бывает и по другому .... соседний напряженный раструб при малейшем перемещении или имеющейся трещине может лопнуть.....

Вот что подумал....

А что, если:

  1. отпилить саблей трубу торчащую из раструба вровень с раструбом или с выступом 1-1,5см
  2. расчистить зазор поглубже
  3. Использовать примерно такой сьёмник и вытащить остаток без шума и пыли?

BV написал :

  1. Использовать примерно такой сьёмник и вытащить остаток без шума и пыли?

я вообще ни разу не профи и "работал" с чугуном один раз в жизни (когда отпиливал раструб)... Но не слишком ли сильное давление будут создавать эти 3 лапки съемника на края раструба?
А если выполнить п.2, но еще чуть-чуть поглубже, то остаток можно вынуть и не применяя съемник

... посмотрел повнимательней на съемник. Упираться в раструб он вообще будет только 2-мя железяками. А 3-мя будет упираться в остаток трубы изнутри.
Т.е. получается, что на раструб будет еще бОльшее давление всего в 2-х точках.

alzem написал :
А может кто подскажет пилки именно для чугуна? По металлу голубого цвета идут неохотно, а потом никак.

по-моему вы выбрали неправильные пилки - слишком большой шаг зуба.
Вот в вычитал, что чем тверже материал, тем меньше должен быть шаг зубьев. Для чугуна это 1мм (22 зуба на дюйм), а у ваших пилок шаг 1.8/2.6мм (всего 10/14 зубов на дюйм)

Но для мягких металлов шаг должен быть побольше, иначе мелкие зубья быстро забиваются стружкой (не работают), пока не выйдут из щели распила и не очистятся.

ПС. Себе для чугуна ищу не с зубами, а с крошкой, типа

Voice написал :
А если выполнить п.2, но еще чуть-чуть поглубже, то остаток можно вынуть и не применяя съемник

имелось в виду, чтобы цемент в зазоре не расклинил при вытаскивании.
Правда есть одно но - у себя нашел в этом зазоре осколок чугуна - рабочие при зачеканке засунули, чтобы трубу держал....

Voice написал :
. Но не слишком ли сильное давление будут создавать эти 3 лапки съемника на края раструба?

можно подложить и распределить усилие...
Конструкция - первая попавшаяся картинка из сети.... можно и три опоры сделать - даже лучше будет....

нах.... съемники и прочие извращения ... крестовины и раструбы - потенциально слабые места - т.к. они концентраторы напряжений . если менять крестовину ( или тройник ) то обрезаем трубу сверху и пробуем расковырять зачеканенный конец . тут весьма эффективен перф с 5-6 мм буром . т.е. делаем дырки и выковыриваем остатки - происходит все довольно быстро . примерно 1/3 всех случаев этот метод не прокатывает ... тогда отрезаем трубу как можно ближе к раструбу а то что осталось внутри надрезаем или разрезаем на 2 части ( в идеале сабелькой , но по факту обмылком 125-ого диска ) и парой ударов молотка сдвигаем обрезки ... метод жесток и быстр , но требует опыта ( вернее чутья чтоб работать на пределе прочности раструба ) . все остальное это потеря времени ...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

пяпа написал :
А смазка там хоть была?

Да смазка там была в достаточном количестве. Что то типа литола.

пяпа написал :
можно хороший материал перекалить, или не отпустить, и он становиться хрупкий.

Или не до калили или переотпустили зубья мягкие, поэтому не выкрошились а слизались

пяпа написал :
не знаю как их видно..

Видно по характерному цвету "побежалости" причем нагрев был по окружности, там где расположены зубья. Будет время выложу фото.
Кстати не нашел на сайте взрыв схему на эту пилу что бы посмотреть каталожный номер этой шестерни,,, ни кто не подскажет где её взять.

RIDD написал :
что бы посмотреть каталожный номер этой шестерни,,,

В "Зпицентре" (Киев) видел сабельную пилу Компасс (ТМ "Эпицентра") 600 Ватт, 300 грв-(около 35$) Полкорпуса в резине, упор есть. Пилки зажимаются "взрослые". Зажим "быстрый". За качество не скажу, таже Макита (там же) с АВР, выглядит более монументальней, ну и стоит в неск. раз больше...Однако на пару тройку, а может и больше работ хватит. У меня от Компасса пару "гаджетов" имеется. Гарантия 3 года

Voice написал :
вольфрамовое полотно вот такое.
Выглядит как тросик миллиметра 2 толщиной, обсыпанный какими-то (видимо вольфрамовыми) опилками

Видел такое, я так понял, оно для стандартной ножовки по металлу, да? Так а что им пилить? Прикаленный металл?

пяпа написал :
Так а что им пилить? Прикаленный металл?

хз, но чугун пилится бодренько

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

пяпа написал :
Выглядит как тросик миллиметра 2 толщиной, обсыпанный какими-то (видимо вольфрамовыми) опилками

Я тоже такое полотно видел,,,, зажимается в обычную ножовку по металлу. Такой инструмент мой знакомый использует для вырезания фигурных отверстий в керамической плитке. Получается быстренько у него

удаление остатков раструба прошло вроде успешно
Сначала пытался расковырять цемент с помощью шуруповерта в режиме дрели и зажатым обломком надфиля.

Шло, но как-то совсем не очень.
В итоге использовал сабельную пилу и короткое бошевское биметаллическое полотно с шагом зуба в 1мм.

Пилить было... как-то скучно Когда пилишь вручную полотном, оно как-то динамичней. А тут просто держишь сабельку и все. Даже замерз (канализация открыта, работал в респираторе, открыл окно, чтобы квартира проветривалась).
На этой фотке 2 верхних реза я делал полотном ножовки вручную пару недель назад. А нижний рез (свежий) - сабелькой. На пропил ушло где-то с полчаса (попилил, посмотерл, зафотал, еще попилил, еще посмотрел...).

В общем, пропилил вдоль, отколол маленький сегментик, потом стал выстукивать дальше и в итоге все вывалилось.

ПС. запечатано все было каким-то типа цементом с льном. Внизу было мокрое и вязкое, вверху как камень. Выстукивал аккуратно отверткой и молотком.

ППС. Когда пилил ножовочным полотном, то пропиливалось дальше, чем нужно.

Но сам раструб не задет - эти пропили сделаны на 2мм слое ржавчины и прочих отходов.

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

в заключении можно проволочной щеткой на дрели пробежаться до хорошо ржавчину убирает

Чего фигней заниматься, 2 минуты горелкой и руками все достается без проблем у меня дома трубы годов тридцатых, ковырять можно до бесконечности в ранней молодости так делал а сейчас только горелкой А сабелька это вещь где подрезать, где дровишки,кстати трубы пропилен от63 диаметра ей режу ,деревья ниже уровня земли чтоб ничего не торчало только у меня макита 3070 с авт на дешевую деньги тратить жалко в данном случае

Ves написал :
.Хотя и про Иса ничего нет негативного. ИМХО, аналог Скила

Что купить лучше Скил или Интерскол?

Смирнофф написал :
Что купить лучше Скил или Интерскол?

У Вас денег есть, купить ИС или выкупить бренд Скил.?

Feelgood!

Да они стоят одинаково - три с копейками.

Ves написал :
бренд Скил.

Скил может когда то и был бренд голландский,когда Китай не был мировой фабрикой,а сейчас все одно.Может я сам и ответил на свой вопрос.Хотел спросить у владельцев.

Смирнофф, в теме про сабли человек вдумчиво изучал взрыв-схемы и пришел к выводу, что кривошипно-шатунный механизм скила, аналогичен по деталям, синему бошу, контора-то одна, нет смысла изобретать, все унифицировано.

То есть Вы советуете Скил за те же денги ,в сравнении с ИС?

Смирнофф написал :
То есть Вы советуете Скил за те же денги ,в сравнении с ИС?

если есть возможность посмотреть в живую то воспользуйтесь ею ... мало ли что в руки ляжет

Смирнофф, у Боша со Скилом не все так просто, не стали бы они его покупать, если бы не хорошая репутация и продажи в США, соответственно скил для Америки это синий бош, а для европы зеленый или еще проще, но некоторые модели не имеют зеленых аналогов, как например сабля, вот донором выступает синяя GSA. Так что берите скил, он понадежней.

Вот в подтверждение Вашим словам,смотрел на Е бее пилы,там Скил очень уверенно себя чувствует,правда цены разные вот она у нас
а вот она в Штатах,почему то красная
А в ФРГ точно как у нас

Смирнофф написал :
а вот она в Штатах,почему то красная

...дык в штатах фирменный цвет скила-красный, посмотрите на их линейку 10,8 в литий, сразу узнаете наш синий бош, а уж пилы Skill Saw, это их конек...