Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3485296

Собственно,суть вопроса - в названии темы.
Понятно, что фрезер справится лучше с этим делом.
Но если всё таки разобратся в этом вопросе - паз с помощью торцовки с протягом сделать - это миф или реальноть?
Я имею ввиду, в плане параллельности трёх плоскостей - направляющие, дно паза, стол.
Пазы простые, а-ля сделать табуретку другу, коробку...не краснодеревщик я, а так, начинающий-любитель...

в принципе это возможно, но слишком неудобно и по сути это нецелевое использование.
если брать торцовку преимущественно под такие работы, то лучше нинада.
кроме фрезера есть много способов сделать подобное на циркулярном столе, вплоть до угловых соединений "прямой шип-паз".
единственное условие -нормальный стол с параллельной направляйкой под каретку и возможность менять вылет диска.
я сейчас делаю универсальный стол под фрезер и циркулярку, т.к. ранее сделанный фрезерный стол слишком задумчив на больших съемах. да и фрезы небесплатные. в итоге лишнее "мясо" буду сдувать циркуляркой, и потом доделывать фрезером.

Не, у меня основная задача - пиление габаритных брусов - потому с протягом нацелен брать бош 8ку.
А пазы - так, прикладное.
Фрезер мне понравился ДВ 621ый...

Я попробовал на ДВ780 пазы выбрать и плюнул на это дело - запотеешь глубину настраивать.

эго написал :
Я попробовал на ДВ780 пазы выбрать и плюнул на это дело - запотеешь глубину настраивать.

Вообще с настройкой глубины делают на радиально консольных пилах
в старые версии ставили фрезер

Регистрация: 12.07.2009 Новокузнецк Сообщений: 46

AMDshnik написал :
Не, у меня основная задача - пиление габаритных брусов - потому с протягом нацелен брать бош 8ку.
А пазы - так, прикладное.

У меня такая, но я любитель, т.е. может руки кривые, но ровное дно паза мне не удается сделать. Пила недостаточно жесткая, при изменении усилия прижима сверху вниз меняется глубина выборки. При всем моем старании перепады глубины до 0.5 мм на глаз, если расслаблюсь, то до 1 мм

В одном из номеров WoodMaster'a описывалось, как делать пазы торцовкой с протягом, так что не рекламный ход. Но там требовалась долгая настройка, дополнительные бруски, а под конец еще и стамесмка.

tkt написал :
При всем моем старании перепады глубины до 0.5 мм на глаз, если расслаблюсь, то до 1 мм

т.е. прижим вниз головы или консоль протяжки , что влияет ?

alex_k написал :
т.е. прижим вниз головы или консоль протяжки , что влияет ?

при приложении нагрузки люфты складываются, а не взаимокомпенсируются.

Регистрация: 12.07.2009 Новокузнецк Сообщений: 46

alex_k написал :
т.е. прижим вниз головы или консоль протяжки , что влияет ?

Не знаю. Надо было быстро сделать стеллаж в гараже. Времени было мало, а результат меня полностью устраивал, поэтому не разбирался. Будет время, обязательно разберусь

Мне разы делать торцовкой понравилось . Уж на табуретки - столики всяко хватит . И точность нормальная .

Допустим, в брусе 6 см x 8 см надо сделать паз глубиной 4 см. Неужели это делать фрезером? Да и как? Мне кажется, что есть всё-таки смысл в выпиливании пазов торцовкой.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

OF 2200 и пазовая фреза.

Gold_eggs написал :
OF 2200 и пазовая фреза.

Фиксация бруса гораздо проще на торцовке. Если фрезер в столе, то передвигать брус тоже не айс.

Aurika написал :
Допустим, в брусе 6 см x 8 см надо сделать паз глубиной 4 см. Неужели это делать фрезером?

Легко
особенно таким

alex_k написал :
Легко
особенно таким

Радиально-консольной пилой многое можно сделать, но ведь речь не о ней.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Можно. Если паз довольно большой по площади. Нарезаем пилой немного меньше, чем нужно по глубине, выбиваем "расчёску" обрезков, дно доводим фрезером. Если паз шире платформы фрезера, то и выбивать не надо, на них и опираться, только от вылетающих кусочков уворачиваться. Вместо фрезера можно и стамеской. Главное не горячиться с подачей, тогда пила нарежет ровно сколько выставите.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Aurika написал :
Фиксация бруса гораздо проще на торцовке.

Его туда ещё надо закинуть, а фрезером можно прямо на месте.

Aurika написал :
Если фрезер в столе, то передвигать брус тоже не айс.

Помесь шварца с самоубийцей?

Спасибо всем, кто остался неравнодушен!
О, даже всеми горячо любимая и глубоко уважаемая выразила свои соображения!

В общем, насколько я понял - занятие это не достойно краснодеревщика, но вполне относится к плотницким-столярным поделкам...
а то что главное неспеша потихонечку - это залог успеха всех начинаний!!

бегрол написал :
Мне разы делать торцовкой понравилось .

Aurika написал :
Допустим, в брусе 6 см x 8 см надо сделать паз глубиной 4 см.

Поперечные пазы прямые или типа ласточкин хвост действительно торцовкой сделать просто.

Vo.V.A. написал :
Поперечные пазы прямые или типа ласточкин хвост действительно торцовкой сделать просто.

Сколько работал в срубах - почти всегда у плотников наблюдал торцовки при запиливании пазов. Да и сам иногда в столярке запиливал пазы - уличная мебель и стеллажи всякие.

mmg написал :
...почти всегда у плотников.

речь о столярах.

sanya1965 написал :
речь о столярах.

Ну тогда и заготовки не брус

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mmg написал :
Сколько работал в срубах - почти всегда у плотников наблюдал торцовки при запиливании пазов.

У меня знакомые циркулярками или цепными делают.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

mmg написал :
сам иногда в столярке запиливал пазы - уличная мебель и стеллажи всякие.

Все лавочки-скамейки именно так!

sanya1965 написал :
речь о столярах.

Хотите за столярные дела поговорить? Можем и об них - но в теме идет разговор за возможность запила пазов торцовкой.

Gold_eggs написал :
У меня знакомые циркулярками или цепными делают.

Видимо зависит от приблатненности плотников )), наблюдал бригады, упакованные только топорами и бензопилами... А цепная от Протула вообще у космолетчиков )), у нас народ мастеровой не парится хорошим инструментом - что в пластиковый ящик навалом лезет - то и хорошо ))

mmg написал :
Хотите за столярные дела поговорить? Можем и об них - но в теме идет разговор за возможность запила пазов торцовкой.

читайте вопрос ТС.
табуретки и коробка -это плотницкая работа?

sanya1965 написал :
читайте вопрос ТС.
табуретки и коробка -это плотницкая работа?

во во. завтра привезут мне бош 8ку синюю с протягом, буду пытатся раскрыть потенциал...

sanya1965 написал :
читайте вопрос ТС.
табуретки и коробка -это плотницкая работа?

Читаю, и что?

AMDshnik написал :
Не, у меня основная задача - пиление габаритных брусов

AMDshnik написал :
но вполне относится к плотницким-столярным поделкам...

и потом - коробка в Вашем понимании это что? Я так понял за дверную разговор - уж явно не для краснодеревщика задача. Да и табуретки явно тяжело будет одной торцовкой изготовить - даже и с протягом.

mmg написал :
так понял за дверную разговор - уж явно не для краснодеревщика задача. Да и табуретки явно тяжело будет одной торцовкой изготовить - даже и с протягом.

Я вообще не понял где в табуретках НУЖНО выпиливать ПАЗЫ ,а тем более в коробках.Ладно бы про шипы речь шла...