Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3489365

Я просто видел табуретки и столики разных конструкций.. Отсюда бредовая, на взгляд присутствующих, идея про пазы

mmg написал :
....Я так понял за дверную разговор - уж явно не для краснодеревщика задача.

коробку делает столяр, а устанавливает плотник.
так понятнее?

mmg написал :
Да и табуретки явно тяжело будет одной торцовкой изготовить - даже и с протягом.

ТС не ищет легких путей, поэтому им и создана тема.
с нетерпением жду вопросов, как сверлить торцовкой.

sanya1965 написал :
с нетерпением жду вопросов, как сверлить торцовкой.

Легко! К прижимной гайке диска привариваем нужное сверло и - в путь! Для смены сверла используем "болгарку" и тот же сварочник (лучше трансформатор). Получается такой универсальный станок.

sanya1965 написал :
ТС не ищет легких путей, поэтому им и создана тема.

ТС на самом деле поднял очень интересный вопрос.
Я бы немного переформулировал его:
"Существуют ли модели (какие?) торцовочных пил с протягом, позволяющие делать пазы столярного качества?"
и
"Есть ли способы добиться столярного качества пазов, используя торцовочную пилу с протягом (какую именно?)?"

И наконец, третий вопрос:
"Может ли современная торцовочная пила с протягом, стать заменой консольно-радиальной пиле, при выполнении пазов?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
"Может ли современная торцовочная пила с протягом, стать заменой консольно-радиальной пиле, при выполнении пазов?"

Если оснастить фиксатором погружения, то теоретически это возможно. Готовых таких не встречал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если оснастить фиксатором погружения, то теоретически это возможно. Готовых таких не встречал.

Цитата навскидку:
"Metabo KGS 254М - пильный диск установлен на двух рейках и может свободно двигаться (функция протяжки), что позволяет распиливать материал до 305 мм. Специальный ограничитель позволяет произвести надрез одинаковой глубины, что очень удобно при серийном производстве заготовок. "

Ещё Makita LS 1016
Цитата с хорошими фото прямо на нашем форуме - пост № 278

"Теперь попробую сделать паз в брусе 100Х100 и вставить в него отрезок половой доски
В этой пиле (как и во многих других торцовках) применено примитивное регулирующее устройство для изготовления пазов (есть на фотках!). На тонких пиломатериалах проходит этот механизм, но в случае с брусом 100Х100 не хватает длины винта для того, чтоб максимально задрать пильную голову вверх (я решил сделать паз глубиной где-то 30мм от верха бруса, если глубже, то длины винта регулировочного было бы достаточно) пришлось "удлиннить" винт, подложить под низ винта "на скорую руку" реечку.
Проделал протяжные запилы.
На фото видно качество полученного паза.
Те ребра, которые видны в основании паза получились от легкого "кивания" головы пильной (не от того, что реечка приложена!!!), при давлении на голову она в верхней протяжной базе (вроде бы,... специально не отслеживал), слегка, чуть-чуть, "кивает" и пильный диск пропиливает вглубь лишний 0.5-1.0 мм.
Дно паза можно почистить - поводить брус от левой стенки паза до правой под опущенным работающим диском (как иногда делается на циркулярных станках если нет "Дадо"-дисков), для плотницких работ с массивом вполне нормально, а на плитных материалах и на прочем материале малого сечения этот эффект отсутствует.
В результате получилось неплохо, если б я сделал подобный паз на бруске 70Х70 и меньшего сечения было б ещё лучше (проверено)."

AndPol написал :
Легко! К прижимной гайке диска привариваем нужное сверло и - в путь! Для смены сверла используем "болгарку" и тот же сварочник (лучше трансформатор). Получается такой универсальный станок.

берегите себя. одно дело -советовать, и совсем другое -делать.
лучше продолжайте советовать.

Спех написал :
...при давлении на голову она в верхней протяжной базе ....слегка, чуть-чуть, "кивает" и пильный диск пропиливает вглубь лишний 0.5-1.0 мм.

вот об этом и речь.
для плотницких работ с уровнем качества "из-под топора" годится, но кому это надо? и чем это отличается от обычной ручной циркулярки при работе по брусу или бревну?

Я не знаю как там у 8го Боша , но в 780 ДВ всё нормально с глубиной раза . И всё нормально делается и столик и табуреточка . Идеальный инструмент ? - нет конечно , но сделать можно . И сделать ровно . Разговор напоминает сказ про сабельные пилы , что мол ими невозможно ровно отпилить . Смешно !

Спасибо ТС за тему! Теперь я точно знаю, что надо брать торцовку без протяга.

sanya1965 написал :
для плотницких работ с уровнем качества "из-под топора" годится, но кому это надо?

Я думаю, мы напали на неразработанную "золотую жилу".

Там или так всё нормально с глубиной пропила,
или достаточно придумать гениальный по своей простоте упор,
или фиксатор, или ограничитель, исключающий "тремор" консоли.

Это как просто ручная пила, и пила с направляющей шиной -
добавили конструктивно простую шину, а точность возросла ощутимо!

Aurika написал :
Спасибо ТС за тему! Теперь я точно знаю, что надо брать торцовку без протяга.

Это ещё почему ?

Регистрация: 12.07.2009 Новокузнецк Сообщений: 46

бегрол написал :
Я не знаю как там у 8го Боша , но в 780 ДВ всё нормально с глубиной раза . И всё нормально делается и столик и табуреточка . Идеальный инструмент ? - нет конечно , но сделать можно . И сделать ровно . Разговор напоминает сказ про сабельные пилы , что мол ими невозможно ровно отпилить . Смешно !

"Ровно" это не количественная характеристика, с другой стороны и мои "до 0.5мм на глаз" скорее качественное определение. У меня подозрение, что мы говорим об одинаковом качестве

Ровно - это когда паз в паз вставляется , и снаружи - ровные плоскости . Имхо .

бегрол написал :
Это ещё почему ?

Вряд ли Вы поймёте путанные объяснения "чайника".

Надо себя любить ! Что ещё за разговоры ? Что еще за чайник ? Таких не бывает !

  • Извените , неповерю ! Рукописи не горят ! ( С )

бегрол написал :
Что еще за чайник ? Таких не бывает !

  • Извените , неповерю ! Рукописи не горят ! ( С )

Там, извините, не чайник фигурировал, а примус.

Feelgood!

бегрол написал :
Это ещё почему ?

При наличии шины и погружной пилы, уже можно отказаться от пилы с протягом... Я тоже при наличии пилы с протягом, всё равно торцую широкие заготовки с помощью погружной! Хочу пилу без протяга... присмотрел Девольта 716 с XPS

Raper написал :
присмотрел Девольта 716 с XPS

Тоже на этом варианте остановилась.

А я лёгонькую желаю . Типа 713 ХПС .

На ней нет регулировки оборотов. Лично для меня - это -.

Aurika написал :
На ней нет регулировки оборотов. Лично для меня - это -.

У меня одна с регулировкой есть - хватит одной .

бегрол написал :
А я лёгонькую желаю . Типа 713 ХПС .

Тоже думал её купить, но пришёл к выводу, что приходится пилить доски 200*50, а 713-я на это неспособна. Поэтому 716-я для каркаснных домов в самый раз. Имхо

..Сколько блюд можно приготовить из картофеля? Наверное много, но большинство..его либо отваривают, либо жарят.
C торцовками проще..Если на ней есть хорошо реализованная функция Dado, то, почему-бы..ей не пользоваться?!

sereza, картошку ещё пекут . Вкусно .

Raper написал :
При наличии шины и погружной пилы, уже можно отказаться от пилы с протягом

у меня и то, и другое в ходу одновременно )), еще и циркулярку подключаю. Погружной удобно плитный материал распускать, торцовкой именно торцевать, а циркуляркой детали в размер готовить )) все ИМХО ))

Спех написал :
Там или так всё нормально с глубиной пропила,
или достаточно придумать гениальный по своей простоте упор,
или фиксатор, или ограничитель, исключающий "тремор" консоли.

нет, гениальности здесь маловато будет.
надо сделать все шарниры прецизионными с двойным запасом прочности, а это совершенно другая технологическая база и совершенно другая розничная цена. и эта цена будет превосходить выпускаемые ныне станки, которые делают подобное с намного бОльшей производительностью и обладают в разы бОльшим ресурсом.

Raper написал :
... Я тоже при наличии пилы с протягом, всё равно торцую широкие заготовки с помощью погружной! Хочу пилу без протяга...

прни наличии погружной пилы и хорошей шины, можно вообще доски уложить в щит, и и отрезать поперек разом 8-10 досок по шине.

sanya1965 написал :
прни наличии погружной пилы и хорошей шины, можно вообще доски уложить в щит, и и отрезать поперек разом 8-10 досок по шине.

Поэтому после покупки Бош8с я буду брать 55ую погружную от Бош, опять же