Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3496263

Здравствуйте.
Хочу приобрести лобзик FESTOOL CARVEX 420 EBQ-Plus, вот только встал вопрос или

- кажется маневреннее на криволинейных участках, т.к. ручка не мешается, но его, наверное, не удержишь одной рукой

- наоборот можно работать одной рукой, а второй придерживать заготовку

кто пользовался такими, отзовитесь плиз. реально ли держать PS одной рукой (комфортно)

И еще два вопроса:

  • чем отличается 420 от 400 модели
  • полотна подходят любые или только фестуловские?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tirael написал :
PS или PSB

В Москве негде посмотреть и попилить? Не поленитесь - не 3000 тратите.

Tirael написал :
PS кажется маневреннее на криволинейных участках, т.к. ручка не мешается, но его, наверное, не удержишь одной рукой

Он изначально сделан (карвекс) для криволинейных резов, мелких узоров - отсюда я не очень понимаю вариант со скобой.

Tirael написал :
кто пользовался такими, отзовитесь плиз. реально ли держать PS одной рукой (комфортно)

Я пользовался. Дрожит ппц как (у меня был 400 - я его вернул). Тут мощности ещё на 50 больше, а вес тот же.

Tirael написал :

  • полотна подходят любые

Да. С хвостом Т

Tirael написал :

  • чем отличается 420 от 400 модели

Можно менять подсветку

  • 50 мощности
    поддержка пилки как у Триона почти
    может быть убрали болезни 400-го (добавив новые? )


Советую ОЧЕНЬ подумать перед покупкой.

Tirael, мне кажется лобзики ,и вообще инструмент,такой ценовой категории,не покупается по картинкам... Если Вы не смотрели(трогали) этот лобзик в магазине(а я в этом сомневаюсь),то обязательно это надо сделать.. ВСЕ вопросы отпадут сами... И это..".что хорошо русскому ,то немцу-смерть." это про "реально ли держать?" и т.д.

Хм, не думал что дают попилить... а просто повертеть в руках толку мало. Где бы еще найти такое место..

2Котопёс
Почитал. Сочувствую. Но, если честно, не верится что все так плохо. Иначе как бы фестул выжил, если такой расклад присутствовал бы постоянно? всетаки не по сто баксов продают. а брак бывает у всех

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tirael написал :
Хм, не думал что дают попилить...

В СПб есть демо-зал, в Москве тем более. Можете хоть упилиться всеми фестулами там Это большой плюс.

Tirael написал :
Где бы еще найти такое место..

На сайт заходили? Почитайте там. Я знаю, что это в Ногинске.

Tirael написал :
Почитал. Сочувствую. Но, если честно, не верится что все так плохо.

Не всё. Но с лобзиком был фэйл Это не чисто моё мнение. Я его купил вопреки предостережениям. И я такой не один. Но есть и те, у кого работает хорошо. Однако, большое количество косячных в первых партиях - не в пользу фестула.

Tirael написал :
Иначе как бы фестул выжил, если такой расклад присутствовал бы постоянно?

Дикий выносящий мозги маркетинг и пиар
Громкое имя и репутация (как минимум раньше качество было очень на высоте)
Сервис
Логистика
Так и выжил.

Tirael написал :
а брак бывает у всех

Да, у всех. Вот только у "профессионального инструмента для самых высоких требований"... Вы, главное, спокойно относитесь к фестулу. Это просто хороший инструмент. Ничего фантастического, как заливает реклама в нём нет.

П.С.: сочуствовать не надо - я вернул лобзик. Получил деньги. Хэппи энд. :yu
П.П.С.: я ещё пилу так же вернул. Две.
Но уж если работать будет - то будет долго.

Tirael, для какой работы Вы планируете именно этот лобзик? Какие работы лобзиком Вам приходилось выполнять до этого?
Вызывает некое сомнение, что человеку, спрашивающему про PS vs PSB, вообще так необходим Carvex.

А мне не понравилась эргономика у PSB, ручка-скоба слишком уж тонкая и из-за этого я не смог его почувствовать в работе. А вот, как владелец 400 PS, то могу уверенно сказать, что управлять одной рукой им вполне возможно. И кстати, подсветка на моём лобзе тоже меняется. Но я бы не взял 420-го именно из-за губок (система поддержка пилки), ну не нравится мне каждый раз, при замене пилки его настраивать. А чтобы настроить, надо сперва найти шестигранник (фестул не предусматрел хранение ключика на самом лобза, он хранится отдельно в систейнере) и перед настройкой, нужно снять подошву...

..а в этой, очередной теме про фестул, можно писать по делу, или..только о маркетинге и неудовлетворенностью жизнью?

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Купил Bosch GST 150 доволен как слон,фестул нафига он нужен для прямых для этого погружая есть ,для понта что я купил фестул если только ,Понимаю еще у протула есть вещи,ну Лобзик зачем сразу Фестул ,.....тогда сразу Мафель и больше нечего в жизни в плане Лобзика нечего не надо.....Или я чего то не понимаю,у нас в цеху на меб.производстве когда работал ,были только макиты и бош135 и как то хватало,Зачем ТС нужен проф.Лобзик который делает то что ,ТС не может,Это как купить феррари, но не уметь на ней ездить.Если у ТС есть Мафель ,бош ,макита,он по идеи сам знать должен чего он хочет.....если не прав не пинайте сильно,но выше советовали в Москве есть демонстрационнные залы,где никто не запрещает ими поработать .....Вот я если бы мне нужен был лобз за 17т.р .я бы в этом зале поселился дня на три.для меня это огромные деньги за Лобзик.

Спросил совет по Фестулу, а советуют Бош...
Спросил совет по Бошу, а советуют Интерскол...
Спросил совет по Интерскола, а советуют Нонейм...
И так далее и тому подобное, ну хочет человек Фестул... и именно его, почему советуют что то другое! Он же не написал что выбирает между Фестулом, Мафелем, Бош и т.д.
Я тоже купил Фестул себе, без всяких советов... просто хотел именно Фестул, хотя мог купить Маффель. Всё имхо

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sereza написал :
.а в этой, очередной теме про фестул, можно писать по делу, или..только о маркетинге

Можете написать... уже по делу...

DivelS21 написал :
Купил Bosch GST 150 доволен как слон,фестул нафига он нужен для прямых для этого погружая есть ,для понта что я купил фестул если только

Ну, раз Вы не купили, не значит, что другим не нужен. Хотя у меня тоже Бош 150. И у него тоже есть косяки.

Raper написал :
Но я бы не взял 420-го именно из-за губок (система поддержка пилки), ну не нравится мне каждый раз, при замене пилки его настраивать.

А какая необходимость работать постоянно с поджатыми губками. (Я тоже имею ввиду систему поддержки пилки ) Происходит какой-то криминал, если оставить увеличенный зазор для неответственной работы?

DivelS21 написал :
Купил Bosch GST 150 доволен как слон,фестул нафига он нужен для прямых для этого погружая есть ,для понта что я купил фестул если только...

Тема понтов поднимается достаточно часто. Но она очень относительна. Например у меня есть старенький Rebir и мне Ваш Bosch GST 150 тоже кажется дешевым понтом. Есть ли смысл развивать это дальше?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

для мелких узоров скоба и только скоба. а вот тонкая ручка может сильно испортить настроение при работе.

JAZZ написал :
для мелких узоров скоба и только скоба. а вот тонкая ручка может сильно испортить настроение при работе.

У меня не получается узоры пилить скобой (Макита 4350), поэтому и купил грибок (Фестул 400)...

JAZZ написал :
для мелких узоров скоба и только скоба.

..

Raper написал :
У меня не получается узоры пилить скобой

..кажется Вы оба говорите о разном "мелком"

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

для мелкого выпиливания и лобзик нужен помельче . а у грибка выключатель болгарочного типа очень неудобен когда надо постоянно включать-выключать лобзик.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

helmutivan, возможно.

helmutivan написал :
..

..кажется Вы оба говорите о разном "мелком"

Ну если мелкий узор диаметром с полметра, то можно и скобой. Смайл

Raper написал :
Ну если мелкий узор диаметром с полметра, то можно и скобой. Спать

..да не... я просто видел работы ув.JAZZ,.. на их фоне,наши с Вами стройдела,покажутся крупняком..

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Raper, не, с полсантиметра. вполне серьёзно.

JAZZ написал :
Raper, не, с полсантиметра. вполне серьёзно.

У меня не получается скобой, хоть тресни... Может всё дело в лобзе (Макита 4350)?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

может тогда для мелких работ всё таки что-то типа 4329? и пилочку доработать .

JAZZ написал :
может тогда для мелких работ всё таки что-то типа 4329? и пилочку доработать .

Спасибо за совет, но уже приспособился грибком пилить.
П.с. когда ещё небыло гриба, то мелкие узоры пилил Ротозипом.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

о, мне тоже интересен ротозип. ну и как он в сравнении с лобзиком ? и какой диаметр самой малой фрезы для него.

JAZZ написал :
о, мне тоже интересен ротозип. ну и как он в сравнении с лобзиком ? и какой диаметр самой малой фрезы для него.

В него можно поставить только свои насадки, диаметром 3,2мм или 3,6мм не помню. Ротозипом можно пилить узоры, но материал не толще 18мм. Но всё таки лобзиком поудобней...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Raper, спасибо.3.2 эт неплохо. может заимею как дополнение к лобзику

Для чего... вы наверное будете смеяться, но для того чтобы пилить в основном по прямой. Во время ремонта, и так, чтоб было... Фанеру, ДСП (без сколов), брус. и т.п. Долго для этого выбирал паркетку, и сейчас, если честно, не припомню чем паркетки меня не устроили, но когда увидел этот лобзик и купился на то что пилку у него не уводит, то решил взять его. Маленький и компактный - а пилить можно по сути все, если не спеша.

Да и от фестула, честно говоря по впечатлениям (от прочитанного / увиденного в инете) ожидалось чегото фантастического, давно хотел заиметь чтото фестуловское. Так что на этом лобзике меня так сказать "переклинило" и он стал чемто вроде подарка на новый год.
Хотя практичность конечно на первом месте, думаю съездить попилить. (кстати дерево там есть или с собой везти? )

Надеюсь насчет неувода пилки то не врут?

DivelS21, а что Вы там про понты писали?...

Tirael, то есть у Вас нет циркулярки , и Вы решили купить лобзик ?

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Tirael написал :
ожидалось чегото фантастического

...реклама - страшная сила! Ничего не имею против фесто, но вот поди ж ты как человеку мозги запудрили - чуда ждет!