Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21
#3505196

Добрый день.

Нужен гравер для использования его по единственному назначению - граверные работы по металлу, а именно нужно наносить поздравительные надписи на металлические поверхности.
Никакие резки, шлифовки и т.д. мне не нужны.
Бюджетные модели может неплохо справляются именно с тем, что мне совершенно не нужно. А красивую качественную надпись не нанесешь! Постоянные биения, перегревы - только нервы тратить.
Например, вот таким "инструментом" пробовал орудовать - , так это сущий кошмар - все равно, что ломом по бумаге писать. Биения ужасные, никакой точности.

Подскажите, профессиональные гравировщики или ювелиры каким инструментом пользуются??
Спасибо.

Возможно Dremel . Вот моддингом занимаются на крышках компьютеров


krot_paul написал :
Подскажите, профессиональные гравировщики или ювелиры каким инструментом пользуются??

Профессиональными пользуются.

Типа таких.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дремель и Проксон - единственные известные мне граверы, которые можно назвать идеальными. Остальные... остальные я именую - остальными. Если остальных Вам не хватает - то одно из двух, и больше ничего. Но по конкретным моделям - извините, не подскажу, не в курсе.

Дремель это по цене самое недорогое скажем так, если что-то профессиональное то ценник уходит сразу в десятки тысяч а то сотню полторы тыс. Вот по ссылке Tipchic на сайте прокскона есть много разных бормашин

Superrat73 написал :
Дремель и Проксон - единственные известные мне граверы, которые можно назвать идеальными.

это бытовые необслуживаемые инструменты, никоим образом не претендующие на проф. класс.
для проф. класса должно быть

  • подключаемая педаль
  • гибкий вал с ресурсом от 1000 часов
  • разборные наконечники (несколько) на быстросоединениях и доступность заменяемых деталей
  • сменные щетки
  • эффективная система охлаждения для непрерывной работы от 4 часов.
    ранее был единственный лидер такого оборудования -Форедом. Сейчас появились еще 3, и острая конкуренция привела к снижению цен до приемлемого уровня.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
ранее был единственный лидер такого оборудования -Форедом.

Не раз приносили такие в электроцех на перемотку...

sanya1965 написал :

  • сменные щетки

Или ассинхронник...

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Superrat73 написал :
Дремель и Проксон - единственные известные мне граверы, которые можно назвать идеальными. Остальные... остальные я именую - остальными. Если остальных Вам не хватает - то одно из двух, и больше ничего. Но по конкретным моделям - извините, не подскажу, не в курсе.

У Проксона модели с гибким валом и педалью я вообще не нашел.
А что у Дремеля - ??
Только DREMEL® Fortiflex достоин внимания за 11-12 тыс. Но почитав отзывы я что-то сомневаюсь. Да и мне кажется через чур массивным рабочий наконечник на гибком валу. Изящную надпись может быть затруднительно сделать. Но могу ошибаться, нужно посмотреть живьем.

Так про какие идеальные граверы для моей цели то речь??

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

sanya1965 написал :

Спасибо за ссылки.
"Рута" вроде и в Ставрополе есть. Узнаю.

А вы не имели дело с конкретными моделями бормашин с ценой до 10 тыс. руб.? Не могли бы посоветовать? Дело в том, что вряд ли удастся пощупать живьем, скорее придется заказывать "вслепую".

у меня есть Skil такой вот
Им тоже качественную надпись не сделаешь

Почему у прокскона не нашли? По ссылке на сайте парадокса 2 вида

krot_paul написал :
А вы не имели дело с конкретными моделями бормашин с ценой до 10 тыс. руб.? Не могли бы посоветовать?

этой суммы хватит на фирменный вал с большим ресурсом.
экономить можно на двигателе. взять китайский Форедом с педалью и фирменный вал с наконечником. но в бюджет не впишетесь, надо добавлять.
дело в том, что прецизионные изделия не могут быть дешевыми, а с учетом предполагаемой работы подходят только они.
если цель вписаться именно в эту сумму, то выбор только в бытовом мусоре типа дремеля-проксона. но это будет краткий переходной этап, о котором придется сожалеть впоследствии.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

krot_paul написал :
А вы не имели дело с конкретными моделями бормашин с ценой до 10 тыс. руб.? Не могли бы посоветовать? Дело в том, что вряд ли удастся пощупать живьем, скорее придется заказывать "вслепую".

В этой ценовой категории можно не глядя покупать корейские профессиональные машинки Стронг (фирма Саешин) из "младших" (по навороченности и цене) серий; по отзывам, сопоставимы с ними машинки Марафон (фирма Сайянг, или как-то так...).

Вряд-ли найдёте, к чему в них придраться, разве что, ограничение по используемым расходкам (цанги под хвостовики только на 2.35 мм) и отсутствие в комплекте этой самой расходки (придётся докупать самому).

Даже на самых простых моделях: реверс, возможность подключения педали (не нужно будет тянуться к блоку питания для включения-выключения двигателя), малый размер и вес ручки (около 200 гр., бывают и легче), регулировка оборотов от 0, ручка практически не греется даже при многочасовой работе (ресурс оч. большой, по слухам, можно работать хоть сутками), биений на валу нет, очень тихий звук.

У меня Стронг 204-102 (вторая цифра обозначает комплектную ручку-микромотор, по желанию можно заказать другую, впрочем, меня эта полностью устраивает), обороты от 0 до 35000.
Работаю частенько, примерно раз в 2 дня, от пары минут до часа (иногда и больше). Куплен года 3-4 назад, пока всё в порядке, даже щётки не менял (в комплекте есть запасные).
Работы разнообразные, дерево/металл/пластик, единственно, не желательно использовать слишком массивную расходку (а то есть у меня самодельные монструозные фрезы, руки чешутся попробовать на данной машинке(((((), а также кривую (с дисбалансом), аппарату это совсем не понравится.

Ладно, всё это замечательно, но сейчас на рынке стали появляться многочисленные клоны таких машин.
Я себе недавно купил на пробу: машинка для маникюра и педикюра РуНейл 25000. Внешне и функционально очень близка к Стронгу, все функции в наличии, как и точность, и тихая работа, а педаль понравилась, в отличие от стронговской (чуток отличаются по функционалу).
Уступает Стронгу в мощности, скорости (у РуНейл -до 25000 об.), греется заметно (хотя и вполне приемлемо), ресурс наверняка значительно меньше. Для "силовых" работ по металлу РуНейл уже слабовата, а с гравировкой справится легко. Думаю, в этом случае желателен примерно такой режим: 20 мин. работа, 10 мин. отдых.
Зато цена радует - за свою отдал 3700 р. Покупал у себя в городе. Магазин -товары для парикмахерских, маникюрных салонов и т. п. (примерно((().

Есть похожие вовсе дешёвые (около 1000 р.), но у них ресурс совсем уж смешной будет, а по РуНейлу отзывы в сети в основном положительные.

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Спасибо.
65 вт - не мало?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

krot_paul написал :
Спасибо.
65 вт - не мало?

65 "южнокорейских" ватт Вам от бормашинки вряд-ли когда понадобится -это очень много!
Больше, чем 130-180 "китайских" ватт у любого из клонов Дремеля...
Но у моих машинок цифры поменьше, у Стронга, кажись, 35 вт., а у РуНейл и вовсе 10. Но, повторюсь, для гравировки этого хватит с лихвой (для надписей обычно используется острый конический алмазный или твердосплавный бор, нагрузка на движок при этом ничтожна, машинка её практически не замечает), и не только для гравировки.

У меня в планах сделать ролик с этой машинкой для маникюра, на что она способна. Правда, есть один затык -я пока слабо представляю, как обрабатывать видео (знаю, что обычно для этого используют прогу Виртуал Дуб, пытаюсь освоить...), как выкладывать видео на соответствующие инет-ресурсы...

Серьёзный минус этой машинки (РуНейл) в том, что её мало кто из профессионалов пользует, (естественно, не считая тех, кому она предназначена по определению), так что маловероятно найти в сети полноценные отзывы.
Правда, у этой конторы есть и машинки до 35000 об., но там и цена посерьёзнее...