Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3545752

n-p-n написал :
Однако, скоростных данных таки нет... таки нет. Дмитрий упоминал хронометраж (волшебное слово!), но ни одной циферки...

цифирьки по хрометражу ролика
пилили катом и мастером одной пилкой. когда попилил макс, он сказал, что разницы нет
после пилил я, и разница очевидна
см. с 7-й минуты, пиление широкими пилками: катом отпилено за 22сек, мастером за 46сек,
бош 250 за 47 сек.

SerShe написал :
Самый простой и, мне кажется, правильный -по 20-30 вертикальных врезаний до упора одним и тем же полотном в одну и ту же доску параллельно на скорость.

Извините не пойдет, бош будет заведомо в выигрыше, это же на видео видно, за счет меньшей амплитуды ему легче влезать, СК вобще будет лузером в этом тесте.

n-p-n написал :
исходя из равенства 250=300,

Вобще-то якоря разные или тоже скажете маркетинг, у 250 - 2 609 199 334,, а у 300 - 2 604 011 939.

Uncle_James написал :
Извините не пойдет, бош будет заведомо в выигрыше, это же на видео видно, за счет меньшей амплитуды ему легче влезать, СК вобще будет лузером в этом тесте.

Дмитрий, для 250 и 300 в паре самое то

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uncle_James написал :
Вобще-то якоря разные или тоже скажете маркетинг, у 250 - 2 609 199 334,, а у 300 - 2 604 011 939.

Клещами их всех потрогать

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
У Бош это AIZ32BB

А-га...
А теперь смотрим внимательно на

У Боша не будет пилок с большим шагом. Просто потому что для мультирезаков Бош они не подойдут. Амплитуда-то у них 1,4 мм. Так что, тот же СуперКат может себя проявить только на своей расходке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
катом отпилено за 22сек, мастером за 46сек,
бош 250 за 47 сек

ну вот видите. А вы писали и говорили, про 20% между СК и ММ. А тут двойное превосходство!

n-p-n написал :
ну вот видите. А вы писали и говорили, про 20% между СК и ММ. А тут двойное превосходство!

вы забыли добавить: широкими пилками;
на узких пилках, которыми пилили бОльшую часть времени разница около 20%
кат просто не может реализовать свою мощность на узких пилках
это как феррари на колёсах от мопеда

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

n-p-n написал :
У Боша не будет пилок с большим шагом. Просто потому что для мультирезаков Бош они не подойдут. Амплитуда-то у них 1,4 мм.

1,4 градуса (1*24') на сторону...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
вы забыли добавить: широкими пилками

да. Я забыл. Видимо, я один такой тупой, а все всё поняли... Только, как выясняется, все участники теста пришли к разным выводам
Мне ясно, что тест сырой и надо переделать методику скоростного тестирования нужно ещё разрабатывать.

Alex___dr написал :
1,4 градуса

Да, верно. Запамрочило
Кстати, надо бы пересчитать градусы в миллилитры миллиметры для наглядности...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
Такое впечатление - каждый о своем и не все друг друга слышат

это так уж повелось
Самое смешное (мне кажется, что это смешно), что я вообще никакого опыта пиления/шлифования мультитулом не имею. Ну почти. Так, несколько раз попользовался GOP10.8 (это за 2 года владения-то!) и вот один раз пошлифовал свежекупленным Файном ММ.
А советы даю и толкую, как гуру
Потому что мне любопытно всёж. Кто быстрее пилит из машинок?
Особенно, когда пишут: Файн меня разочаровал. Вот я и думаю, что случилось-то?
Может, конечно, были какие-то ожидания неземные...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Может, конечно, были какие-то ожидания неземные...

Ожидания соответственно обещаниям

n-p-n написал :
Особенно, когда пишут: Файн меня разочаровал. Вот я и думаю, что случилось-то?

Да ничего не случилось. Уже говорил - нормальная машинка, меня лично файн никак не разочаровал: попилил, пошлифовал в свое удовольствие. А набор по профилям (шлифовочный) - отличная весчь.
Разочарование могло наступить от искусственно созданного "внеземного" имджа, а на деле оказалась просто хорошей машинкой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Ожидания соответственно обещаниям

а что обещали? Если обещали что он будет пилить хорошо/удобно "своей" расходкой, то это и надо было проверять

n-p-n написал :
Кстати, надо бы пересчитать градусы в миллилитры миллиметры для наглядности...

На разном вылете литраж выходит разный. На радиусе 70 мм амплитуда для 1,4° = 1,71 мм. Для 2° = 2,43 мм.
Иначе говоря, зверёк 1,4 с длинной пилкой будет вести себя так же как и 2-литровый с более короткой. Почти! потому как движение не чисто плоско //-ное и есть осевая составляющая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Malevich написал :
На разном вылете литраж выходит разный

а вылет пилок - разный?

n-p-n написал :
а вылет пилок - разный?

Нет, приведенные цифры - для конкретно-абстрактных 70 мм. Цвет на скрине соответствует бренду:

Линейную амплитуду при разных углах качания можно свести к одинаковой линейной величине, варьируя длину полотна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Malevich написал :
для конкретно-абстрактных 70 мм

мне просто подумалось, что пилки-то все примерно одинаковые (по длине-радиусу)
Так что можно просто пересчитать градусы в миллиметры.
Ой, ну и вру же!
Взял в руки 2 пилки от Боша (что под рукой):
узкая - 86 мм
сегментированное полотно - 43 мм.

Хм... понятно, зачем нужны Суперкату 2 градуса... Чтобы сегментными полотнами пилить. Вот и претендент для теста на амплитудность+мощность...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

helmutivan написал :
..не.. это наверное Вы не заметили,что на" этих лыжах" и я ездил... и даже ролик там лежит... это конечно не та езда, что СК с комплектными пилками,но и далеко не та,что в роликах от других... у меня "те лыжи" всё-таки едут и на много быстрее

Заметил...
То есть Вы хотите сказать, что Файн со своей расходкой будет резать намного лучше, а его конкуренты (если обойти несовместимость посадчных мест...) будут резать так же как в тесте или ещё хуже?

n-p-n написал :
зачем нужны Суперкату 2 градуса... Чтобы сегментными полотнами пилить.

Да, в таком тесте он должен порвать всех, равно как и на шлифпаде. А для 1,4° на радиусе 43 мм размах колебаний выходит 2,06 мм, что при шаге зубьев 1,4 мм составляет меньше, чем 1,5 шага - это уже на грани фола, если учитывать потери эффективной амплитуды от вибрации инструмента.

Alex___dr написал :
То есть Вы хотите сказать, что Файн со своей расходкой будет резать намного лучше,

.. ну.собственно.я всегда этот говорил и показывал... на моём какнале только реальное видео,о работе этим инструментом.. И там видны и скорость и точность и мощность...

Alex___dr написал :
а его конкуренты

...у него нет конкурентов в прямом смысле... у него есть собратья по принципу работы...

Alex___dr написал :
будут резать так же как в тесте или ещё хуже?

... я успел резануть разок и Бош300... не пилил только Макитой.. Что значит хуже?? У меня Бош пилил замечательно... но родной широкой пилкой,брусок 40х 80 он пропилит медленнее СК раза в два с половиной... Конечно надо принимать во внимание ,что к СК я привык и пилю им без лишних телодвижений... просто вжик и всё... Бошем у меня так с наскоку не получилось,впрочем как и СК аккумуляторным...

Я понял одно. Для себя возьму суперкат. А в остальном все как всегда. боши и макита для простых работяг. а файны для тех кому нравится позитивный оранжевый цвет.
Не ссорьтесь. это всего лишь железо. И пилит оно руками оператора прежде всего. Как и любой другой ручной инструмент. Гномы появятся только если вы этого захотите Меня возьмите на следующий тест в качестве независимого пока еще и не работавшего ничем и не державшего в руках ничего.

kuznecss написал :
Для себя возьму суперкат.

Не забудьте,что он проявляет себя во всей красе исключительно со своей оснасткой.А она недешёвая.

кухонщик,да это так... может и порок и моя погибель...

Kvost написал :
helmutivan, а у вас какая версия СК?

.. у меня комплект "конструкшен дерево".. Там в "конструкшенах"все версии 2.0. Но дополнительно к имеющим в комплекте 11-ти пилкам и шлиф делам,я прикупил ещё кое-чего не комплектного... Что-то сразу с покупкой,что-то потом и в другом месте...

Alex___dr написал :
SK принимавший участие в тесте прибыл на тест со своим (и он к нему так же привык...) владельцем...

... ну,что мне сказать на это?? Я тоже надеялся,чтоУв. кухонщик,как минимум вспомнит о круглой пилке,и распорит на куски пару метров фанеры.. ну или покажет в действии работу ограничителя-направы... а он повёлся ,и включился в написание повести о том,как ведёт себя пилка Энкор в разных машинках... Это собственно и тесть единственный результат этого теста вообще... никакого рассказа об особенностях инструмента, к сожалению, не получилось...

Alex___dr написал :
Увлечён до такой степени, что фирма FEIN предоставляет ему инструмент на тестирование...

...Вы что не всё читаете,я ж рассказал всё выше... да и в теме всё рассказано...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kuznecss написал :
Гномы появятся только если вы этого захотите

например если гному дать в руки ММ

kuznecss написал :
Я понял одно. Для себя возьму суперкат

Я понял тоже кое-что. И это немало, благодарю устроителей гонок за пищу для тролля размышлений.

  1. СуперКат хорош не во всём, и не со всякой расходкой. Хуже ММ он, конечно, становится только, если специально ему палки в колёса. Но в некоторых штатных применениях он почти сравнивается с ММ.
    Отсюда вывод: учитывая цену и пр. для довольно широкого ряда применений ММ - лучший выбор (из Файнов!)
  2. Большая амплитуда нужна при ловле блох широкой, короткой пилке и/или с крупным зубом. Это мне на заметку. Как-то раньше не удосуживался задуматься над этим.
  3. Бош и Макита вполне себе неплохи. Имеют право на существование. Всё упирается в сферы применения и расходку. Как обычно - оружие подбирают/проектируют под боеприпас, а не наоборот.
    Кому нужно много пилить, вполне могут пользоваться и Макитой и Бошем. Они отличаются, но не слишком.
  4. Ватты в машинках честные. У СК 400 Вт, у Макиты 320. У Боша GOP300 - 300.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик Вот в том ролике, где вы срезали с большой доски тонкие листы хорошо видно, как SK затоптал всех этих "конкурентов"

helmutivan написал :
у меня комплект "конструкшен дерево".. Там в "конструкшенах"все версии 2.0. Но дополнительно к имеющим в комплекте 11-ти пилкам и шлиф делам,я прикупил ещё кое-чего не комплектного..

Понял. В общем, если что брать сетевое, то его. Мелкое уже есть, а шило на мыло не интересно

in my humble opinion

helmutivan написал :
... ну,что мне сказать на это?? Я тоже надеялся,чтоУв. кухонщик,как минимум вспомнит о круглой пилке,и распорит на куски пару метров фанеры.. ну или покажет в действии работу ограничителя-направы... а он повёлся ,и включился в написание повести о том,как ведёт себя пилка Энкор в разных машинках...

да, каюсь, не полность раскрыл тему "сисек"
только фанеры там не было, и ограничитель скорости не добавляет.
я ещё 6 числа написал, что осваиваю сей агрегат только с осени.
не успел проникнутся.

Kvost написал :
Понял. В общем, если что брать сетевое, то его.

...я не уверен... ну,если делать всё строго то,что расписано и показано на сайте Файна по этим инструментам,то ММ в полной комплектации очень хорош... Хотя Вам как профи,лишняя моща не помешает никогда.. да и редуктор там по-мощнее всё же... по-толще детальки...

Kvost написал :
Мелкое уже есть, а шило на мыло не интересно

...не,не... там далеко не шило и мыло...

n-p-n А можете ответить на один вопрос ? А именно : почему , если ув.Кухонщик умеет пилить , владеет СуперКотом - но и он отдал пальму первенства Бошу ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
но и он отдал пальму первенства Бошу ?

он её не отдал. Технически Бош не лучше. Он просто намного дешевле (и расходка доступнее)