Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3555038

бракодел, вот по этому мне понравились в прошлом тесте субьективные мнения . Лично мне не видно было , что мнения разделились . То есть цифры - цифрами , но личные ощущения ... как-то ближе что-ли . Посмотрим , что будет на этот раз .

Всем привет!
Я бы тоже в первую очередь хотел поблагодарить Николая и Артема за гостеприимство и отличную организацию нашего визита.
И коллегам за совместную работу.

Наверное, на часть вопросов мы сможем теперь ответить, но еще куча вопросов возникает. Думаю, эту тему бы по хорошему надо удалить и начать все заново.
Ну или хотя бы основательно ее почистить.
Надо было раньше брать в руки инструмент и самому все проверять, и поменьше верить некоторым писателям. К сожалению, чтение форумов иногда приводит не только к потере времени, но и к неправильным поступкам. Совершенно случайно, в общем то, я открыл для себя замечательный инструмент, который уже давно был у меня и про возможности которого я просто ничего не знал. И только благодаря недавним тестам своему, новосибирцев, Sam-Samychа в прошлом году и нашим двум последним в этом я понял это. А сколько еще таких людей как я ничего не знают о том, что такой инструмент существует. Вот об этом то и нужно рассказывать в этой теме.

Не думаю, что в ближайшие 2-3 дня все будет однозначно понятно. Однозначности нет и не будет долго. Слишком много факторов влияет на результат. Это и сам инструмент, это расходные материалы, это обрабатываемые материалы, это опыт работы со всем перечисленым. Вот этим опытом и нужно тут делиться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Короче чудес от файна не было

потерпите, все напишут свои впечатления, я уверен. Во всяком случае я понял, почему у Файна 2 направления: ММ и СК. СК реально круче.

svetliy1963 написал :
остальной ассортимент Fein-а в руках подержали?

очень мало. Но УШМ 1200 Вт с регулятором (максимальные обороты 7000/мин) я таки задавил. Как и обещал. Но давится она труднее, чем 1500 Вт Бош (но 11000/мин).

Макита меня удивила. Несколько парадоксальными особенностями.
В каком-то смысле она выпадала из ряда даже таких непохожих машин, как ММ, СК и GOP300.
Она то рвёт... почти, как СК, то встаёт вкопанной. При этом пилка стоит, а мотор жужжит. Мне это непонятно. Мгновение - и продолжает переть.

Ещё удивило, что разницы между СК1,6 и СК2,0 заметной не было. И это при том, что у 1,6 ещё и чуть меньшие обороты (число ходов в мин.)

Вообще вопросов больше стало, чем было до попилок

бракодел написал :
они сговорились и издеваться над нами неделю будут .

Да нет, не издеваться, просто однозначности нет все равно. В прошлый раз мы почти все делали одной пилкой, там было все понятней. Теперь пилок было больше и тесты были другие. Одно могу сказать определенно, что SC, конечно, со всеми задачками справлялся лучше остальных. А вот о возможностях других нужно говорить в сравнении. Думаю, единого мнения не будет, но будет больше полезной информации, чем было до сих пор. Но это за несколько минут не сделаешь, к сожалению.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Андрей, не тяните!

Главный вывод: все, даже ММ и GOP250 намного круче, чем GOP10.8 (неожиданно, да?) Я специально его взял, чтобы убедиться. Это просто другой уровень работы. Не ожидал.
По чистой скорости СК нигде не уступил. Но кое-где просто оказался почти вровень (то с GOP300, то с TM3000C.) Но кое-где здорово отрывался. Проанализировать: где и почему ещё будет время.
Расходка Бош неплохая, но на СК её ставить смысла нет, мне кажется. Не из политических сооборажений, а из скоростных. На своей родной расходке СК прёт, как на буфет вообще.

Да, важное впечатление (не думал, что это так явно будет): каждая машинка требует своей манеры работы. Да ещё и в каждом случае (пилка/материал). Нужно искать подход.
Если СК как правило просит, чтобы просто немного нажали, то с Макитой нужно этак возвратно-поступательно, или чуть покачивать. Эти приёмы не типичны, а просто так мне запомнилось по конкретному опыту.
То есть, по идее надо так: выдавать комплект пилка-тушка, давать 3...5 минут попилить, только после этого мерять скорость. И так каждому игроку. Этож уйма времени уйдёт.

Ладно спать пора. Остальное (основное) завтра.

Максим, хватит тему читать, пора писать, делится с народом, ждем ведь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

svetliy1963 написал :
и про ресурс мнение составил.Он громадный.

Мнение о ресурсе (а не о возможностях инструмента...) можно составить только выработав весь ресурс полностью.

svetliy1963 написал :
Объясню.Видел потрошка Fein MM,Fein SC,обоих Bosch(250 и 300).Поверьте,в Fein положили всего потолще и побольше,не говоря о подгонке всяких стыков и сочленений.

Кроме перечисленного Вами, есть коллектор и щётки...
NikKlenkov, если это не служебная информация, каков ресурс (в моточасах..) щёток и каков ресурс (в комплектах щёток...)
helmutivan, Сколько комплектов щёток Вы износили?

utyf написал :
На фото нет механизма для замены инструмента.
Наверное поломан ,а пишут что в хорошем состоянии.

На этой модели нет такого механизма - зажим инструмента ключом...

utyf написал :
На официальном сайте такой нет.

Уже нет...

SerShe написал :
Я бы тоже в первую очередь хотел поблагодарить Николая и Артема за гостеприимство и отличную организацию нашего визита.

Присоединяюсь...

Uncle_James написал :
Максим, хватит тему читать, пора писать, делится с народом, ждем ведь.

)) а я в принципе ничего нового не скажу, я и раньше говорил, что из всех грызунов идеального и лучшего нет. Они все имеют свои достоинства и недостатки. Очень много когда на результат влияет расходка и даже порой не качество а её конфигурация. Как написали уже выше, у каждого грызуна как бы своя манера и при работе это приходится учитывать и приспосабливаться. После сегодняшней встречи мне ещё более сложнее стало расставить какие то места, потому что попробовал другую расходку, разную манеру пиления и т.д.

PS: Николаю и Артёму нижайший поклон за их гостеприимство и радушное принятие !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

NikKlenkov написал :
Барута, Специально для интересующихся, Файн не победил в номинации " Лучшая Машинка для пилок ЭНКОР"

Говорил же - надо было диолд брать!


[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

NikKlenkov, вам спасибо за информацию. Блин, пропала часть текста, посему дублирую пост № 3844 от 08.01.2013, ранее высказывал такое же или макисмально близкое по содержанию мнение. А то, что стебался (уж больно ваш добровольный "представитель"- восхвалитель поднадоел), так тот кто в этой теме без греха - пусть первый бросит в меня камень.

Барута написал :
Представляется, что нет. Из всех проведенных участниками обсуждения испытаний/тестов+личные впечатления и маленький опыт вынес более чем стойкое убеждение:
инструмент Fein действительно является добротным, достойным и судя по всему надежным изделием тевтонской промышленности. При этом какие-либо заявленные отдельными пользователями мистические его свойства ("...просто другой.." , "высокий ресурс" ,"у него иной, более высокий класс..") пока не только мною, но и другими пользователями не обнаружены (зп исключением одного, ну может двух...). По своим потребительским качествам примерно равен /не уступает/превосходит аналоги от Бош, Макита ...Различия настолько не существенны, что их можно отнести к статистическим погрешностям. Вот был бы кто из обладателей Крафтсмана или еще какой американской жужжалки - было бы еще интересней.
К несомненным достоинствам (или недостаткам?) следует отнести ничем не оправданную супер цену, но это дело производителя/импортера - какую уж они назначат.
И поскольку НГ уже прошел, я стал чуть-чуть взрослее - я теперь в гномиков из Fain-а больше не верю

Alex___dr, Про щетки Артем ответит в понедельник, я не каких служебок не видел.

Барута, И все таки гномики на отдельном тесте были.

_maximus_ написал :

[

]()

На фотографии получается, что у стандартной пили для SC зубцы или разведены сильнее и их не видно при этом освещении или они другой формы, под ее больший угол. Вчера мне так не показалось, вроде одинаковые были.
Не помнит никто, была разница?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
был бы кто из обладателей Крафтсмана или еще какой американской жужжалки - было бы еще интересней

так как поглядел закрытые материалы внутренних тестов, то делиться ими не могу.
Скажу просто (чтобы не было иллюзий): там фигурировало много брендовых и, даже не очень, мультиков, но конкуренцию файновским могут составить только представленные в нашем вчерашнем испытании. Ну ещё ак. макита на 18 В (что и так понятно.)

Вот таблица измерений. Её пришлось переделать с целью большей информативности.
Ниже объясню, почему.
Как проводились замеры? Делелось 5 погружений подряд в массивный хвойный брус до упора (где у пилки ступенька или накладка), разумеется, пилящий старался ссделать это, как можно быстрее. Но подходы, которые ускоряли пиление, для каждой пилки и тушки свои. Большую часть пилений выполнил Сергей.
Потом для контроля (времени уже мало оставалось) пару пилений сделали Я и Максим.
Заметно, как это влияет на результат (Макс тут же поздравил меня: он просто пилить не умеет. В общем, так и есть.) Но это зависит ещё и от того, была ли возможность попробовать о замеров сделать несколько резов. И, собственно, от того, какой участок достанется. Кое где на видео видно, что в отдельно взятой серии один рез может быть вдвое быстрее другого.) Сучков явных мы избегали, но кто там знает, что внутри бруса попадается?

А пока обратите внимание на выделенные цветом фрагменты.
1. Ярко-жёлтый - сравнение 300-го Боша и 250-го. Разница видна. Не всегда она такова, но она не пустячная.
2. На розовом (назовём его так) участке видно, что Макита дыхнула в затылок СК 2,0. В других подходах такого уже не случалось. Это иллюстрация того что я писал выше. Макита то почти догонит СК, то откатывается к остальным. Вплоть до ММ (2-й столбец)
3. Синие участки показывают те случаи, когда Макита явно уступила СК.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
вроде одинаковые были

одинаковые совершенно. Я даже поначалу не понял, что одна для СК, другая для ММ. Потом уж на хвост взглянул, тога стало явно.

Это пилки первого и второго столбца теста.
СК пилил пилкой для СК, ММ - своей (аналогичной по заточке СК-шной), а Боши и Макита какой-то из файновских. Кстати, не помню: что ставили на Макиту: пилку для ММ или для СК?

Плин, поздно тему увидел. Штурма своего предоставил бы экспериментаторам...попытка - не пытка

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
и их не видно при этом освещении или они другой формы

это из-за вспышки. Я снимал без вспышки, сейчас поглядим, может лучше видно будет...

Пилки по дереву. Зубья у Файна и Боша совершенно разные, но, что символизирует, размеры пилок идентичны (длина, ширина, даже шаг зубов похож)
Эти пилки использовались в тестах 1 и 2.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Теперь о 3-м тесте.
Пилка для СК (что характерно, на ММ её поставить невозможно, а на Макиту и 250-й Бош можно ) для глубокого глухого запила. Длинная. Агрессивная. На видео будет видно, что она творит. Именно на ней Макита наконец-то что-то стала потреблять. Про потребление ниже, отдельно (для меня замер токов, потребляемых от сети был вполне информаивен)
И вот эта пилка в Маките вела себе довольно странно. Или Макита с ней. Она то пилит, то встаёт. При этом мотор работает, а пилка неподвижна. Но и корпус не трясёт, как в случае с GOP10.8LI (про него я тоже ещё скажу.) Смотрю наа пилку, не размыто, видно чётко. Мотор жужжит, процесс стоит. Доля секунды - пилит дальше. Вероятно, я просто не успел освоить эту пилку с этой тушкой. Потому что на СК с этой же пилкой никаких недоумений у меня не возникло.

Feld написал :
какая конкретно пилочка?

Не какая конкретно, а их целый ряд. Пилки Файна, которые имеют форму, отличную от традиционного прямоугольника. Их несколько. В основном, мы вчера тестировали все на прямом вертикальном врезании. 3 вида пилок. И с ними разный результат. Просто при работе нужно понимать, для чего конкретно каждая пилка лучше подходит. Ребята выложат видео, будет много чего понятно. Основная проблема у всех аппаратов при вертикальном врезе - это выброс опилок. При погружении опилки забивают паз и инструмент упирается. Стоит его на 1-2 миллиметра приподнять и потом сразу опустить и он идет дальше. Но все это делают по разному. Необходимо еще учитывать, что материал был неоднородный. Слои внутри бруса заранее не видны, сучки тоже. Так что иногда один и тот же инструмент один врез проходил без остановок вообще, а в соседнем мог упираться несколько раз. Иногда это происходило перед самым концом вреза. В основном на скорость пилил я. У меня опыт не очень богатый. У остальных он еще меньше. Могу с уверенностью сказать, что поработав с инструментом 1-2 дня его достаточно легко освоить и понять, что лучше и как лучше делать. Ну и пробовать оснастку под материал подбирать.

Еще вывод. Андрей вчера пробовал GOP 10,8 с широкой пилкой по дереву. Он уходил на 1 см и вставал. Пилка была 32 мм шириной. Ее и остальные инструменты тяжело погружают. Эту же работу можно делать нормально более узкой пилкой за несколько проходов. GOP 10,8 лучше тянет 10 и 20 мм пилки. Но от аккумуляторного инструмента не стоит ждать чуда. Он хорош своими другими качествами - нет провода и он легче. Мобильность - это его основное достоинство. Когда надо сделать несколько резов, что-то обработать в неудобном положении, где-то на стремянке, на крыше, куда провода тянуть сложно, что-то подшлифовать. отрезать несколько гвоздей, подрезать небольшие поверхности - он незаменим. Для продолжительной работы лучше использовать сетевой инструмент.

На GOP 250 и Макиту при помощи переходников легко ставится любая расходка, в том числе и от любого Файна. Вот было бы интересно попробовать Империаловскую, они вроде должны делать и под OIS систему. И конфигурация пилок как у Файна. Если и качество будет приемлемым, вообще отлично. Возможно, Энкор ее тоже будет делать. GOP 300 сравнить с SC почти не удалось. Только с 1 пилкой получилось. Жаль, что на него невозможно поставить Файновские пилки без серьезной переделки головы. Но это слишком.

n-p-n написал :
одинаковые совершенно. Я даже поначалу не понял, что одна для СК, другая для ММ. Потом уж на хвост взглянул, тога стало явно.

Это пилки первого и второго столбца теста.
СК пилил пилкой для СК, ММ - своей (аналогичной по заточке СК-шной), а Боши и Макита какой-то из файновских. Кстати, не помню: что ставили на Макиту: пилку для ММ или для СК?

Там по видео можно будет понять. Если стоит шайба, то пилка от SC, если только родной винт сверху - то от MM.

n-p-n написал :
Как и обещал. Но давится она труднее, чем 1500 Вт Бош (но 11000/мин).

... Всё же Вы обещали задавить немного другую машинку(поправьте ,если ошибаюсь)... ту которую "давил" ув.РЕМ,и ту которая у меня..23-70е... из-за разной компоновки,возможно они не абсолютно одинаковы с 14-70е..

n-p-n написал :
И это при том, что у 1,6 ещё и чуть меньшие обороты (число ходов в мин.)

...одинаково..

n-p-n написал :
Вообще вопросов больше стало, чем было до попилок

... настоящего инструментофила,наверное должны интересовать все-все,детали процесса работы инструмента... наверное это здорово... так же как дирижёр держит в голове все партитуры ,исполняемых произведений,во всех возможных аранжировках.. Я таким знатоком инструмента не являюсь, и сужу о нём только по степени комфорта,с которой можно сделать ту, или иную работу Под комфортом я понимаю удобство,многообразие оснастки,надёжность,имя и в отдельных случаях,скорость и точность выполнения работы... Вот исходя из этого,говорил и буду говорить... Как в первых строках, моего первого поста о мультирезаках,в своей теме полуторагодовой давности. Даже несмотря на то,что эти строчки и убрали из поста... Напомню... там было примерно следующее: "Я знал ,что ММ превосходит всё остальное(на тот момент это были ПМФ180 и ГОП 10,8 вольт),но СК их превосходит просто,в разы...." Что касается вышедших теперь ,более мощных инструментов У Бош и Макита, а если совсем конкретно ,-Бош 300, по-прежнему остаюсь при своём,поменяв лишь определение "в разы",на более точное "в два раза"... Макиту пока оценивать не буду,не смотря на это:

n-p-n написал :
Она то рвёт... почти, как СК, то встаёт вкопанной.

...потому как,надеюсь,что всё-таки найду возможность ей поработать...

n-p-n написал :
Главный вывод: все, даже ММ и GOP250 намного круче, чем GOP10.8 (неожиданно, да?) Я специально его взял, чтобы убедиться.

...и зачем было стирать мои строчки в общей теме про Файн? Они же были,как раз про это... и отличались только словами... У Вас :"намного круче",у меня-"в разы"...

n-p-n написал :
То есть, по идее надо так: выдавать комплект пилка-тушка, давать 3...5 минут попилить, только после этого мерять скорость. И так каждому игроку. Этож уйма времени уйдёт.

...правильно,потому и предлагалось выполнить конкретную работу,на время и качество по исполнению...

Alex___dr написал :
helmutivan, Сколько комплектов щёток Вы износили?

...нисколько... я вообще ни о щётках,ни о чём другом по обслуживанию инструмента, никогда не думаю,за меня подумали конструктора инструмента... И вообще я Любитель,работающий когда хочу.. а хочу я работать только летом,и уж конечно не на убой себя,а в удовольствие... Моим теперешним инстр. было отработано,пара месяцев напряжённо,летом 11-го года и совсем не напряжённо лето 12-го... Т.е. ровно столько,сколько нужно было работать именно мне, и именно этим инструментом...

_maximus_ написал :
и недостатки

... хотелось бы про недостатки СК. Да и ММ, тоже... хотя тут я понимаю,о чём Вы..

n-p-n написал :
это из-за вспышки. Я снимал без вспышки, сейчас поглядим, может лучше видно будет...

Пилки по дереву. Зубья у Файна и Боша совершенно разные, но, что символизирует, размеры пилок идентичны (длина, ширина, даже шаг зубов похож)
Эти пилки использовались в тестах 1 и 2.

Заточка на боше и ММ разная. Не помню, вроде с ММ лучше было. На видео и по цифрам сможем понять более детально.

n-p-n написал :
Теперь о 3-м тесте.
Пилка для СК (что характерно, на ММ её поставить невозможно, а на Макиту и 250-й Бош можно ) для глубокого глухого запила. Длинная. Агрессивная. На видео будет видно, что она творит. Именно на ней Макита наконец-то что-то стала потреблять. Про потребление ниже, отдельно (для меня замер токов, потребляемых от сети был вполне информаивен)
И вот эта пилка в Маките вела себе довольно странно. Или Макита с ней. Она то пилит, то встаёт. При этом мотор работает, а пилка неподвижна. Но и корпус не трясёт, как в случае с GOP10.8LI (про него я тоже ещё скажу.) Смотрю наа пилку, не размыто, видно чётко. Мотор жужжит, процесс стоит. Доля секунды - пилит дальше. Вероятно, я просто не успел освоить эту пилку с этой тушкой. Потому что на СК с этой же пилкой никаких недоумений у меня не возникло.

Макита все время пыталась понять,что ей такое подсунули.

n-p-n написал :
Миниатюры

..n-p-n,А почему ребята из Файн не дали на тест новые пилки Лонг-Лайф? Это я о фото...там только старые менее производительные,в плане точности и надёжности....

n-p-n написал :
Длинная. Агрессивная.

..такая же ,но широкая.. творит некоторые дела, ещё по хлеще.. Особенно Лонг.. Или всем стало удобно,не вспоминать про мои 18 роликов...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Теперь о потребляемом токе.
У меня прибор с усреднением (Fluke177), после нажатия на специально обученную кнопку показывает: максимальное значение в сесии измерения, мминимальное, среднее и мгновенное. Максимальное оказалось очень удобным: во-первых, прибор сам ловит пусковой ток. Я сперва голые тушки (без расходки) повключал все через него. Результаты в таблице (пусковой ток)
Во-вторых, во время работы кое где удалось тоже отловить ток под большой нагрузкой.
Но при измерении ХХ я мог напортачить. Чтобы вызвать после запуска измерения мгновенное значение нужно было ту самую кнопку на мульти...метре нажимать несколько раз. И сдаётся мне, что в ряде случаев я ссчитл не мгновенный, а усреднённый ток (который зависит от того, с какой задержкой после запуска измерений я запустил машинку, и сколько замеров "нуля" успел муультиметр сделать)
Так что, особенно на значение ХХ не смотрите.
Токи под нагрузкой померены достоверно.

Что удивило?

  1. Макита в 1-м и 2-м тестах при пуске брала максимальный ток и ни разу его не превысила. То есть, на старте 1,6 А, в работе 0,8-1,2. И только на 3-й пилке удалось заставить Макиту взять от сети 2 А (что превышает заявленную потребляемую мощность 320 Вт) Очень аскетичный прибор. Видимо, какая-то совсем хитрожопая защита-подержание в ней стоит.
  2. Удивил ММ. При пусковом токе 1,7 А (что соответствует уже превышению максимальной потребляемой мощности в 380 Вт!) он под хорошей нагрузкой (напомню, это даже не 3-й тест, раскачавший аппетит Макиты, а банальный тест 1 или 2) вырос вообще до 2,7 А (а это, между прочим, почти 600 Вт) Перегрузочная способность ММ была самой большой (просто СК, наверное, нагрузить не пришлось, он же изначально много мощнее.) Я не хочу сказать, что в таком перегруженном режиме он и работает на честные 600 Вт, отнюдь. Но тихоней не назовёшь. При задавливании он борется до последнего. Резервы к сопротивлению есть. Видимо, сказывается отсутствие электронной защиты.
  3. Боши вели себя совершенно идентично с точки зрения потребляемого тока. Разве что у 300-го чуть больше по всем пунктам (остались резервы), видимо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
одинаково

на шильдике ключевого СК 1,6 был написано 18000/мин.

Почему тестировали именно это и этими пилками.
Всё оказалось довольно сложно. Несмотря на большое количество пилок в наличии (у Файна вообще много, Сергей тоже целую коробку привёз), нужно было найти по-возможности близкие по назначению и размерам пилки от Файн и Бош. Это не так просто, оказывается...
При этом, желательно, чтобы у Файна эти пилки были в 2-х вариантах: для ММ и СК, так как установка пилок для ММ на СК - уже заведомая профанация.
А самое главное: что резать и как?
Если кромсать тонкий брусок широкой пилкой - не уследишь с секундомером. Резать вдоль листовой материал? Оказалось, что у Боша такие диски только Wood&Metall, мелкозубые и медленные. Нет альтернативы.
Широкой пилкой резать толстый брус? Доска шире, несквозь пилкой за 1 проход не пройти, а кромсание всегда слишком сильно зависит от мастера. Оптимальность направлений и заходов.
Да вы посмотрите на наш тест с погружением: очень большой разброс.
Возьмём тест, который (повторяю: одной тушкой и одной пилкой!) выполнили:
Makita TM3000C длинная агрессивная пилка для СК
Сергей - 33 секунды
Андрей - 51 с
Максим - 32 и 41 с.
Даже один и тот же Максим получил такой разброс в результатах - 30%!

Это чётко выясняет невозможность более-менее точного измерения.
Какую точность/погрешность примем в таких тестах? 40%?

Теоретически можно было бы провести рутинные тесты по этой же методике, но, как я уже отметил:

  1. отвести приличное время на упражнение с каждой пилкой и каждой тушкой каждому "спортсмену".
  2. количество общих попилов должно быть большим.
    Идея с использованием разных мастеров хороша, как тем, что в среднем мастера разные. Если гуру пилит лучше какой-то конкретной машинкой, это не значит, что её преимущества станут по плечу и среднему работнику.
    Кроме того, моя логика такая если кто-то (не из-за нечестности, подчёркиваю, чтоб никто не заподозрил) по какой-то причине не выжимает из конкретной тушки всё, на что она способна, это сразу вылезет из итогов таблицы при сравнении с другими пилильщиками
    При этом, симпатичную ему машинку он всё равно не заставит пилить быстрее. Скорее притормозит (хоть намеренно, хоть ненамеренно) "несимпатичную". Тогда можно даже отбросить такие результаты. Как в приведённом примере мой результат с Макитой (51 с)
    Имеем 4 подхода: 33, 32, 41, 51. Отбрасываем худший. Если это сделать для всех опытов, получим более валидные данные.

Ну это я теоретиески, реально это всё нудно и долго. И ведь ещё надо по разным упражнениям... Неделя работы
Просто поясняю логику получения валидных данных.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ещё пара слов более-менее объективных (попытка)
Специально попробовал провести тест №2 на акк. Bosch GOP10.8LI.
А ведь говорили мне умные люди, что несравнимо
Да. Утопить вглухую эту пилку не удалось. Причём, что характерно, он не заглох, но, при углублении примерно на 10...20 мм просто погружение остановилось и его корпус стало дико трясти.
И ведь не скажешь: прибор слаб, не тянет. Руки-то трясёт, да ещё как! Но толи обороты падают и возникает резонанс, то ли корпус сам слишком лёгкий (он ведь вдвое легче сетевых.)
Но факт: не глохнет, но и не пилит. Не пилит медленнее, пусть даже втрое. А просто не пилит вообще. Выходит из режима пиления. Странно, но факт. Так что обладателем акк. версий Боша рекомендую подумать о сетевых. Они просто могут то, что не может GOP10.8. Тут я полностью соглашусь с Сергеем. Даже ММ, даже GOP250 можно сделать всё, просто медленнее, чем лидерами. А GOP10.8 не всё.

n-p-n написал :
ключевого СК 1,6

..извините,я взглянул в теперешний каталог... там у всех 18500..

n-p-n написал :
Это не так просто, оказывается...

..это да.. но Лонг и Е-кат,повторяют себя по размеру и форме зубчиков... Абсолютную повторяемость с Бошем подобрать сложно,но можно,что Вы и сделали... Ну разве что длина у Файновских с более крупным зубом,больше... но не знаю (не видел видео ещё) делали ли вы погружение этими пилками.. Я делал.. Бош своей (крупнозубая,но короче Файновской)пилку топит полностью,но медленнее в два раза,чем файн свою даже ,более длинную...

n-p-n написал :
установка пилок для ММ на СК - уже заведомая профанация.

...полностью согласен.. Для СК даже "пилильная алмазка и Твёрдосплав" имеют свою посадку... Там катит только треугольные шлифдела..

n-p-n написал :
А самое главное: что резать и как?

... вот!..

n-p-n написал :
Если кромсать тонкий брусок широкой пилкой

..это не о чём.. и Проксон справится...

n-p-n написал :
Резать вдоль листовой материал? Оказалось, что у Боша такие диски только Wood&Metall, мелкозубые и медленные. Нет альтернативы.

... Файн тут не причём.. У него всё есть...

n-p-n написал :
Широкой пилкой резать толстый брус? Доска шире, несквозь пилкой за 1 проход не пройти, а кромсание всегда слишком сильно зависит от мастера. Оптимальность направлений и заходов.

... Согласен.. но если бы стояла такая задача,у Файна и тут всё предусмотрено,даже для ММ. Широченная крупнозубая Е-кат "стандарт" или Лонг,справляются с брусом 100мм. в 3 захода...

n-p-n написал :
Теоретически можно было бы провести рутинные тесты по этой же методике, но, как я уже отметил:

  1. отвести приличное время на упражнение с каждой пилкой и каждой тушкой каждому "спортсмену".
  2. количество общих попилов должно быть большим.
    Идея с использованием разных мастеров хороша, как тем, что в среднем мастера разные. Если гуру пилит лучше какой-то конкретной машинкой, это не значит, что её преимущества станут по плечу и среднему работнику.
    Кроме того, моя логика такая если кто-то (не из-за нечестности, подчёркиваю, чтоб никто не заподозрил) по какой-то причине не выжимает из конкретной тушки всё, на что она способна, это сразу вылезет из итогов таблицы при сравнении с другими пилильщиками
    При этом, симпатичную ему машинку он всё равно не заставит пилить быстрее. Скорее притормозит (хоть намеренно, хоть ненамеренно) "несимпатичную". Тогда можно даже отбросить такие результаты. Как в приведённом примере мой результат с Макитой (51 с)
    Имеем 4 подхода: 33, 32, 41, 51. Отбрасываем худший. Если это сделать для всех опытов, получим более валидные данные.

Ну это я теоретиески, реально это всё нудно и долго. И ведь ещё надо по разным упражнениям... Неделя работы
Просто поясняю логику получения валидных данных.

.. да всё правильно... вот потому я всегда и говорю... Ставим одну усреднённую ,но конкр. задачу... и каждый инструмент представляет тот,кто за него "бъётся"..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
то ли корпус сам слишком лёгкий (он ведь вдвое легче сетевых.)
Но факт: не глохнет, но и не пилит. Не пилит медленнее, пусть даже втрое. А просто не пилит вообще

А ведь это и есть объяснение "феномена". Плюс эффект гироскопа якоря не срабатывает, из-за чего резонанс и т.с. общая добротность девайса смещены.

in my humble opinion