Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30
#3565999

Помогите выбрать инструмент.
Собираюсь строить дом из бруса сечением 150 на 150мм. опыта строительства мало.
Нужны инструменты для чистовой отделки внутренней части бруса те той части бруса которая будет внутри дома.
Для этого нужны электрорубанок и леночная шлиф машинка, может я ошибаюсь? может кто чё подскажет?
Но проблема в том что для бруса на 150мм рубанков хрен достанешь и они чертовски дорогие особенно если это макита, можно конечно и другие производители взять, но какие , чтоб дёшево и сердито?
Уж думал может из бруса на 100мм. строить но большенство рубанков идёт на 82 мм.
А шлифмашинка чтоб брус идеально шлифануть.

Помогите подскажите всё правильно я думаю, или есть ещё варианты, и какой инструмент для этих целей необходим?

Ну, Интерскол есть на 110мм. А шлифмашину надо брать с рамкой, если собираетесь шлифовать большую площадь.
Бюджет озвучьте.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

- хороший плотницкий инструмент с шириной строгания 110 мм, умеет, если надо, выбирать четверть, чего не умеет ИС.

Мигрей написал :
Нужны инструменты для чистовой отделки внутренней части бруса те той части бруса которая будет внутри дома.
Для этого нужны электрорубанок и леночная шлиф машинка, может я ошибаюсь? может кто чё подскажет?

  1. нормальные люди сначала строгают брус на электрофуганке (станке) и шлифуют, а потом собирают каркас с ориентацией обработанной части внутрь помещения.
    Вы собираетесь елозить ручным рубанком на 150мм по вертикальным стенам? Вы Человек-Паук с кличкой Шварцнеггер? Ручные рубанки с такой шириной неподъемны, а при работе у пола и потолка неудобны. также останутся необработанными углы, т.к. есть "мертвая зона".
  2. Шлифмашинка понадобится ленточная, на здешнем жаргоне -ЛШМ.

Выскажусь . Я бы взял Макиту 9404 + Макиту 1806 .
Когда сделал бы работу - продал бы ненужный инструмент . Это будет дешевле , нежели струганый материал брать .

Для строительства дома вполне подойдёт электро рубанок "Интерскол Р-110", ширина строгания 110 мм. Мощность 1.1 квт.

Руки по локоть сотрете сруб шлифуя.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Нет-нет конечно же не сруб я собирался обрабатывать рубанком, а каждый брусок по отдельности, просто 6 метровый брус в рейсмус же не засуунеш.

Мигрей написал :
Нет-нет конечно же не сруб я собирался обрабатывать рубанком, а каждый брусок по отдельности, просто 6 метровый брус в рейсмус же не засуунеш.

Это смотря какой рейсмус. И для рейсмуса длинна вообще не критична, хоть 60 метров всовывайте.

Мигрей, да не слушайте никого , кроме меня .
Берите то , что я сказал - гарантировано работу сделаете , руки по локоть не сотрёте . Хельмутиван свой болгаркой шлифовал - и ничего не стёр . Берём Макиту , работаем , продаём . Всё .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Я бы взял Макиту 9404 + Макиту 1806

да, дельный вариант. Хотя можно ограничиться рубанком 1911 и брусом 100х. Дешевле на 10-ку (рубанок)

Тонкий для дома . Если только потом снаружи утеплять .

sanya1965 написал :

  1. нормальные люди сначала строгают брус на электрофуганке (станке) и шлифуют, а потом собирают каркас с ориентацией обработанной части внутрь помещения.
    Вы собираетесь елозить ручным рубанком на 150мм по вертикальным стенам? Вы Человек-Паук с кличкой Шварцнеггер? Ручные рубанки с такой шириной неподъемны, а при работе у пола и потолка неудобны. также останутся необработанными углы, т.к. есть "мертвая зона"

...+1. правда и с

sanya1965 написал :
Шлифмашинка понадобится ленточная, на здешнем жаргоне -ЛШМ.

на вртикальных стенах, всё примерно тоже самое,что и с рубанком... Лучше и строгать и шлифовать до сборки...

бегрол написал :
свой болгаркой шлифовал - и ничего не стёр

..наоборот... наслаждался работой и результатом

helmutivan, так всё верно - строжить и шлифовать - до сборки . На строжку , если широкий рубанок , не так много времени уйдёт . Соответственно - чем чище острожено - тем меньше шлифовки . Если она вообще потребуется .

бегрол написал :
Если она вообще потребуется .

... ну,да.. можно и не шлифовать.. не паркет.... у меня был профилированный брус,вроде после прогонки(чем они там пазы-шипы и вообще режут) ещё там,и ничего так.. но цвет был уже не белый свежачок,а "загарелый"... вот я и прошмыгал всё... внутри хочу белое и гладкое,а снаружи покрытие всё-равно немного ворс поднимает... хоть и блестит солнышком...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

helmutivan написал :
снаружи покрытие всё-равно немного ворс поднимает...

Если от "ворса" избавляться - это уже почти путь в вечность. Покрыл-ворс поднялся-отшлифовал...покрыл-ворс поднялся-отшлифовал... И так раза 4-5 по кругу.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Если от "ворса" избавляться - это уже почти путь в вечность. Покрыл-ворс поднялся-отшлифовал...покрыл-ворс поднялся-отшлифовал..

..ну,как-то так и делают... не на срубах конечно... но внутрянку(стены) некоторые точно делают... сауны,например... Есть в городе товарищ по фамилии Саблин .. и с сайтиком одноимённым...

Мигрей, Вы определитесь, если будет зимнее проживание, разоритесь на отоплении, сам оказался в такой ситуации, этим летом придется утеплять, одно радует, у меня конурка 6Х6, а снаружи пинотекс деньги на ветер, а так брус 150 не хватает для морозов.

Uncle_James написал :
Мигрей, Вы определитесь, если будет зимнее проживание, разоритесь на отоплении, сам оказался в такой ситуации, этим летом придется утеплять, одно радует, у меня конурка 6Х6, а снаружи пинотекс деньги на ветер, а так брус 150 не хватает для морозов.

Да ещё и при том, что и опыта строительства мало! Я бы посоветовал строить по каркасной технологии... там хватит и циркулярки с молотком.
А так, то я согласен с Гришей (бегрол), Макиту брать надо!

Raper написал :
Я бы посоветовал строить по каркасной технологии...

Да.. смотрю у соседа, каркас при грамотной технологии, дом скоро будет готов, а начали осенью, а сейчас уже вагонкой зашивают и главное никаких трехлетних ожиданий усадки бруса, работают двое человек.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Uncle_James написал :
Мигрей, Вы определитесь, если будет зимнее проживание, разоритесь на отоплении, сам оказался в такой ситуации, этим летом придется утеплять, одно радует, у меня конурка 6Х6, а снаружи пинотекс деньги на ветер, а так брус 150 не хватает для морозов.

Неужели 150 мало я уж начал подумывать о 100 мм брусе.

Дом планируется как дача в деревне, отопление печное -дровяное, но с возможностью зимнего проживаания т.к. родителии пенсионеры и если им всё понравится возможно будут там круглогодично проживать.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Raper написал :
Да ещё и при том, что и опыта строительства мало! Я бы посоветовал строить по каркасной технологии... там хватит и циркулярки с молотком.
А так, то я согласен с Гришей (бегрол), Макиту брать надо!

Я тоже об этом подумывал , но проблема в том что дом строится для родителей и батя у меня здорово упертый - нив какую не соглашается на каркасное строительство даже слушать об этом нехочет сразу бесится , вбил себе в голову что это "поганые буржуйские технологии" не экологичные и "как можно жить в в фанерном доме и дышать мин ватой" а из бруса он считает и экологично и в гармонии с природой. И вообще считает ненадёжно и хлипковато.

А дом из бруса он ещё хочет снаружи обложить в полкипича оставив между кирпичём и брусом пространство в 100 мм. для лучшей теплоизоляции.

Мигрей написал :
Неужели 150 мало я уж начал подумывать о 100 мм брусе..

Мало . У матери на даче дом брусовый + каркасная пристройка . Утеплитель пристройки - 10 см.- теплее нежели 150 брус .

Мигрей написал :
...батя у меня здорово упертый - нив какую не соглашается на каркасное строительство даже слушать об этом нехочет сразу бесится , вбил себе в голову что это "поганые буржуйские технологии" не экологичные и "как можно жить в в фанерном доме и дышать мин ватой" а из бруса он считает и экологично и в гармонии с природой. И вообще считает ненадёжно и хлипковато.
А дом из бруса он ещё хочет снаружи обложить в полкипича оставив между кирпичём и брусом пространство в 100 мм. для лучшей теплоизоляции.

насколько я понял, у бати есть свободное время. в этой теме подробно и вполне серьезно обсуждались материалы и технологии строительства загородного дома для постоянного проживания.
рекомендую прочитать и определиться в главном. инструмент -далеко не главное.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Мигрей написал :
А дом из бруса он ещё хочет снаружи обложить в полкипича оставив между кирпичём и брусом пространство в 100 мм. для лучшей теплоизоляции.

Вот это хорошее решение - а ежели ещё между ними керамзитом засыпать - вообще идеально.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Мигрей написал :
как можно жить в в фанерном доме и дышать мин ватой"

Я с Вашем батей согласен, каркасная технология для бедных.

Sergey Che написал :
Вот это хорошее решение - а ежели ещё между ними керамзитом засыпать - вообще идеально.

ну да, только все упрется в фундамент под эту самую стенку в полкирпича. и куда она потом падать будет -на дом или от него.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

sanya1965 написал :
ну да, только все упрется в фундамент под эту самую стенку в полкирпича. и куда она потом падать будет -на дом или от него.

Фундамент под дом обязательно и хороший строить дак на века чтоб ещё и мои внуки радовались, ширина фундамента такова чтоб и брус и кирпич вошёл- а между собой кирпич и брус надо связать перемычками чем чаще тем лучше.

Мигрей написал :
а между собой кирпич и брус надо связать перемычками чем чаще тем лучше.

... ага... что бы вместе с брусом гулял...

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

helmutivan написал :
... ага... что бы вместе с брусом гулял...

гулять конечно может....... а если сделать типо проволочки 4-6мм. с шарниром