Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3641315

Здравствуйте, вопрос в теме, имеется аккум 14,4 В и зарядное "Кулон" с возможностью выставлять Амперы и Вольты. На аккумуляторе имеется одна клемма плюса и две минуса по бокам и одна маленькая клемма с торца, всего три на минус(см. фото). Пробовал заряжать подсоединяя минус к боковым клеммам, сначала к одной потом к другой, зарядка не идёт....Встал вопрос, Возможна ли зарядить в принципе, и имеет ли роль маленькая клемма минуса? Может надо сразу ко всем?? или только к двум, но каким? У кого есть штатная зарядка, посмотрите(замерьте) к каким клеммам идёт ток при заряде...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Alhimik444, марку батареи напишите, на фотографиях ничего не разобрать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Alhimik444, а чё не судьба раскрутить акк и посмотреть + и -

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Alhimik444, толстые минусы между собой звонятся накоротко? Если аккум кадмий или м-гидрид то как правило тупо подаем напряжение на + и - и заряжаем. Ток заряда, в первом приближении, для аккумуляторов электроинструмента равен их емкости. Если не хочется рисковать то можно его уполовинить. Мелкий контакт это наверняка вывод термодатчика, в данном случае он не используется, и по идее никак не влияет на процесс зарядки сторонним ЗУ.

Какое напряжение выбираете? Думаю ,надо не меньше 18 Вольт выставлять.

Два минуса. на обоих следы контакта, я определил который из них питает шурик, а второй, я заключил, что сам питается когда на зарядке. Вот к нему и подключился. В первые секунд 30 - 40, повернув регулятор тока, ток был 0,5 А, затем быстро упал на ноль.... прошло 1,5 часа, на индикаторе "отданная ёмкость 0,0 А/ч".....зарядка не идёт. Мож прибор слишком умный...Аккумулятор Ni - Cd.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Alhimik444 написал :
Мож прибор слишком умный.

именно.либо напряжеие считывает перед запуском,либо внутреннее сопротивление батареи.