Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4313949

denisp написал :
Не чувствую. Что и где я должен почувствовать?

Рад за вас - дисковая пила и рубанок для вас одно и то же. Смысл с вами рубанки обсуждать в таком случае? Ведь они как пила не пилят. Но раз для вас никакой разницы.

в0в0в0 написал :
Рад за вас - дисковая пила и рубанок для вас одно и то же. Смысл с вами рубанки обсуждать в таком случае? Ведь они как пила не пилят. Но раз для вас никакой разницы.

Одно и тоже. Я вообще в этом очень плохо разбираюсь. Дилетант, юзер.

Ну не забудь еще пол каталога электроинструмента от макиты накупить. Как раз каталог за 2014 год уже напечатали.

в0в0в0 написал :
Ну не забудь еще пол каталога электроинструмента от макиты накупить. Как раз каталог за 2014 год уже напечатали.

Несомненно.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

в0в0в0 написал :
Ну не надо ля-ля этих. Есть спарки на 180 мм. Такой же псевдо "180мм" как и макита эта псевдо "170мм".

А кто спорит-то? Всё есть,только в реальности есть владельци 1806В,и всё...Я очень хотел-бы пообщаться с человеком у которого есть Протул на руках,или Спарки,или Маффел.Посмотреть фото.
А обьективно Протул,Маффел-это цена
Спарки-немного туманное качество и сервис.
Ребир-155мм это совсем не то,хотя-бы 160мм для бруса.
Валер есть
Нет у 1806В аналогов,по цене-качеству,ширине-весу.
Вся страна строгает не-то,и не-тем.Есть рубанок Уважаемого Дмитрий Т,вот там всё есть:и цена,и ширина и вес,и мощьность.Удаление стружки создатель рубанка решит я думаю.Это пример того,что нужно,а не то,что сейчас лежит на прилавках.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

denisp написал :
Дилетант, юзер.

Ага,так я и поверилОсобенно циркулярки выбираете,да?
Если не секрет,ОНА на сколько ватт?Которая делает очень большой пропил.
И как вы победили 120вольт? Генератор?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Сам поднимал в этой теме вопрос-"Мол бьеться 1806 током"
Ответ-это статика.Вчера строгал 2 плахи из сушильной камеры,рубанок меня всего "изщепал"
Следом 4 плахи атмосферной сушки,ни единого укола,специально пальцы подстовлял.Вот-так.

Стружкин написал :
Если не секрет,ОНА на сколько ватт?

Да он Ларри пересмотрел. Вот и набрал всего что в том кино увидел.

Стружкин написал :
Ага,так я и поверилОсобенно циркулярки выбираете,да?
Если не секрет,ОНА на сколько ватт?Которая делает очень большой пропил.
И как вы победили 120вольт? Генератор?

1800 ватт. Подключаю через понижающий трансформатор.

Стружкин написал :
Ребир-155мм это совсем не то,хотя-бы 160мм для бруса.

Даже интересно узнать почему по вашей логике нужно хотя бы 160 мм для бруса и для какого именно.

Стружкин написал :
Сам поднимал в этой теме вопрос-"Мол бьеться 1806 током"
Ответ-это статика.Вчера строгал 2 плахи из сушильной камеры,рубанок меня всего "изщепал"
Следом 4 плахи атмосферной сушки,ни единого укола,специально пальцы подстовлял.Вот-так.

Что-то не заметил. Правда только 1 сезон работал им, но током не бил ни разу.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

в0в0в0 написал :
хотя бы 160

А 155мм у нас шибко играют роль при строгании 150мм бруса.
Псевдо 170мм Макиты,это фигня,вот у Ребира 155мм-это дело?Я против Ребира ничего не имею,но выбирая из двух,я бы взял Макиту.Минусов у 1806В предостаточно,вроде я говорил об этом.
Но качество у него на высоте,в том числе и качество ножей,а это важный аспект.

denisp написал :
Что-то не заметил.

Я если честно раньше списывал это на "косяк" моего экземпляра,потом на Мастеровом один человек поднимал этот вопрос тоже,видимо нужно заземление в розетке,не знаю,я не электрик.Бьёт иногда,как от авто,типо статики.Вчера просто наглядно,на атмосферно высушенном материале ни разу,не ущипнул.

Стружкин написал :
Я если честно раньше списывал это на "косяк" моего экземпляра,потом на Мастеровом один человек поднимал этот вопрос тоже,видимо нужно заземление в розетке,не знаю,я не электрик.Бьёт иногда,как от авто,типо статики.Вчера просто наглядно,на атмосферно высушенном материале ни разу,не ущипнул.

Буду иметь ввиду.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

в0в0в0 написал :
почему по вашей логике

Извините,а что купит человек который строит дом из 18 или 20го бруса?В Сибири как-то необходимость такая.Ему всё равно делать два прохода хоть 110мм Ребиром,хоть 155мм.Я бы взял что-то на 210мм логично?Но производители решили не делать доступный такой рубанок,пускай выделываются как хотят.
Протул за 100-прям,для каждого в дом,и сервис в каждом городе

И самое смешное во всём этом - что Ребир и широкие Протулы (или опять всё те же вездесущие Хольхеры?) появились на свет много-много лет назад, с тех пор ничего нового кроме GMC, т.е. пардон Triton'a, ойчтояговорю Sparky так ничего и не видно

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Тритон рыжий!Это вам не СпаркиЕсли серьёзно-в 82мм классе жизнь бьёт ключом.В широких какая-то "заморозка"
Интерестно мнение владельцев других монстров.Вот где их(владельцев)искать?В Европу пойду....

Стружкин написал :
Если серьёзно-в 82мм классе жизнь бьёт ключом.

Да тоже не особо. Ничего нового сильно хорошего нет.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Инструмент сам по себе проще некуда,кроме линейки ничего навесного не нужно.Хотя-бы стали ставить электронику,безщёточный двигатель для ДВ?Самое-то кандидат.

Стружкин написал :
А 155мм у нас шибко играют роль при строгании 150мм бруса.
Псевдо 170мм Макиты,это фигня,вот у Ребира 155мм-это дело?Я против Ребира ничего не имею,но выбирая из двух,я бы взял Макиту.Минусов у 1806В предостаточно,вроде я говорил об этом.
Но качество у него на высоте,в том числе и качество ножей,а это важный аспект.

Ну т.е. в этом куске нет ответа почему хотя бы 160. Есть рассуждения что лучше, что хуже.
Минус 1806в он один - 1200 ватт при ножах 170.

Стружкин написал :
Извините,а что купит человек который строит дом из 18 или 20го бруса?В Сичноибири как-то необходимость такая.Ему всё равно делать два прохода хоть 110мм Ребиром,хоть 155мм.Я бы взял что-то на 210мм логично?Но производители решили не делать доступный такой рубанок,пускай выделываются как хотят.
Протул за 100-прям,для каждого в дом,и сервис в каждом городе

Здесь тоже слабое обоснование почему 160 и не меньше. А про брус 180 мм - ну замечательно. Если 200 на "базарах" пиломатериалов продают, то 180 мм точно не продают, если речь не о лесопилке. Но и там эти 180 мало кому интересны - потому что нестандартный размер и уже далеко не "армянский". Т.е. найти 180 мм в продаже будет проблематично. Т.о. остается 200 мм из приведенного ответа почему хотя бы 160 мм. И опять получается что для строгания 200 мм 1806 не подходит чтобы сразу всю ширину - ибо придется в 2 прохода.
Ну и снова дается нелогичный контраргумент - что покупать тому кому надо 180 (хз где такое продают) или 200. И дается такой же нелогичный ответ - 1806. А логичный выглядит иначе - на сегодняшний день есть альтернатива протуловским широким рубанкам в виде kp312s на 312 мм. И вот это как раз логично уж если надо и 180, и 200 и хрен его знает - вдруг и 250 и 300 мм приспичит. А про протул и 100 тысяч это от вашего желания сказать что денег нет - просто в завуалированной форме. Макита кп312с стоит почти в 2 раза дешевле. На самом деле кп312с стоит в 3 раза дешевле сопоставимого по ширине обрабатываемой поверхности рубанка протул на 305 мм. Так что если уж человеку надо чем то строгать 200 да еще в сибири, то купит кп312с. Это если действительно нужно. А если не нужно - то не купит. Потому что не нужно ему ничего широкого такого строгать. Зато порассуждать порассуждает.
Это что касается ответа по поводу хотя бы 160.

Потому что еще следует учесть вес пиломатериалов. И если 100Х100 еще можно осилить в одиночку, 150Х100 хуже, а 150Х150 с трудом, то далее встает вопрос о привлечении либо помощников (доп расходы), либо техники (доп расходы). Если эти доп расходы не проблема - тогда зачем нужны какие-то рубанки - башляй и сделают. Если же изначально средств мало и большую часть будешь делать только сам без привлечения кого-либо и чего-либо, то почему вы вообще ведете речь о брусе сечением больше 150Х150 - вес которого по госту 116 кг в хлыстах по 6м. Или вы готовы продемонстрировать вашу ловкость и умение по закидыванию таких "брусков" на высоту в 2-3 метра в одиночку? Явно нет.
Поэтому исходя из номенклатуры пиломатериалов, продаваемых в нашей стране, а также с учетом "армянских" размеров тех же изделий получим что доски и брус шириной 100, 150, 200 мм +- 5 мм (как правило минус) продавать будут, а вот 160, 170, 180 - явно нет. И еще не каждая лесопилка возьмется разово напилить. Если эти лесопилки вообще есть -а много где их вообще нет. Поэтому получается логичный и простой ответ - рубанок 1806 это рубанок в первую очередь для пиломатериалов до 150 +-5 мм шириной. Точно также как и спарки на 180мм. А остальные мм - это лишь чтобы было.

в0в0в0 У нас самый ходовой размер бруса 180х180мм и 180х100мм, реже 200х200 и 200х100. Из 150х150 у нас дома не строят. Поэтому и актуален размер рубанка в 210мм. Рубанок в 312мм нафиг не нужен, бруса такой ширины я ни разу не видел (у нас), разве что на заказ. Доски тоже самые ходовые (у нас) шириной 180мм, правда и на 150 тоже хватает. Поэтому брать рубанок шириной за 300мм и весом в 20 кг, для того, что бы максимум строгать ширину в 200 мм- это только от безысходности, т.к. нет рубанков на 210 мм. Пишу "нет", потому как ценник под сотку равнозначен "нет".

в0в0в0 написал :
180 - явно нет.

Полно в продаже: и брус, и доска...

Это так, в качестве примера...Все остальные буквы - размышлизмы, не более...

Барута написал :
Полно в продаже: и брус, и доска

Значит за уралом другая страна и вы живете именно в ней.

Дмитрий Т написал :
У нас самый ходовой размер бруса 180х180мм и 180х100мм, реже 200х200 и 200х100. Из 150х150 у нас дома не строят.

По госту нет бруса 180х180 и 180х100, есть 200х200 и 200х100. Есть армянские размеры - вне госта. Но это как правило -5 -10 мм. И если у вас торгуют 180х180 вместо 200х200 значит вас банально обворовывают на 0.2 кубометра с каждого кубометра.

Здесь за последние лет 10 я нигде не видел таких размеров на "базаре". Чтобы сразу в минус на 2 см.
А раньше мне было неинтересно что там продают.

Но даже если вы и покупаете 180 мм пиломатериалы и там есть эти 180 мм - то 1806 их не может прострогать за 1 проход, и спарки п3180 с 180мм тоже нужно постараться чтобы шел ровно.
Это рубанки у которых ножи после 150-155 мм просто выходят за платформу. Дальше вал с ножами висит сбоку от платформы. Это чистой воды маркетинг - опа у нас рубанок может шире 150-ти строгать. А реально лучше ими строгать 150мм.
Что им мешало ставить вал и ножи сразу на 20 см? Ничего - при аналогичной в принципе конструкции 1806 и п3180 можно было поставить любой вал с любой длиной - какая разница сколько будет см сбоку от подошвы.

Дмитрий Т написал :
Из 150х150 у нас дома не строят

А я и не писал про это. Я написал что при работе в одиночку максимум что можно попытаться поднимать это 150х150 - а вес 150х150х6000 106 кг.
В одиночку 200х200 уже не потаскаешь.
Доски обрезные шириной 200 мм - тоже сомнительное приобретение - из тех что продают многие свернуты слегка к краям. У 150 мм такой эффект не особо заметен. К тому же они легче.

Вообще про 180 мм доски и брус это какое-то надувательство. Явно воруют на объеме из вашего же кармана. В общем другая страна не иначе.

Дмитрий Т написал :
т.к. нет рубанков на 210 мм.

Я конечно понимаю что можно взять 2 рубанка и сделать 1 на 220. Все понятно. Но нужно помнить что у вас есть доступ к станкам и площадь для поделок, а у большинства никаких станков нет и рядом не предвидится. А ездить за 150 км что-то поточить, подогнать - здесь 1 км можно 3 часа ехать и не проехать.
Идея из 2-х рубанков собрать 1 нужный хорошая. Но это всего лишь частный удачный случай.

в0в0в0 написал :
Вообще про 180 мм доски и брус это какое-то надувательство. Явно воруют на объеме из вашего же кармана.

Он\они просто дешевле чем 200 - как можно украсть? Логика...того...странная какая-то.

в0в0в0 написал :
другая страна и вы живете именно в ней

И что характерно - никто не тужит по этому поводу

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

доски на лаги и стропила обычно 180мм или 220мм ......

постоянно просматриваю на ебее 245-280й мафель или протул фестул .... из последнего:

макита 312 просто неподъемная, ей работать тяжело , а на 10 досок неинтересно

Теперь понимаю, почему нас москвичей не очень любят в других городах страны.
Вот так один ляпнет, а думают, что тут все такие.

Барута написал :
Логика...того...странная какая-то.

Ну потому что вы привыкли к тому что у вас одно дешевле другого- и как это проверишь.

Но если вместо 200х200 я буду покупать 190х190 , то с кубометра продавец наварит больше 0.1 куба потому что пересчитывать они не будут а просто скажут что в кубе 4 палки. У того у кого они купили эти армянские размеры они явно не в палках покупают и про разницу знают и считать умеют.

denisp написал :
Вот так один ляпнет, а думают, что тут все такие.

Иди изделия макиты дальше скупай - там длинный каталог, и роликов карпентерских полно - там тоже всякие разные инструменты показывают.

alzp написал :
макита 312 просто неподъемная

Речь шла о том что 100 тысяч за 205 мм дорого. кп312с стоит 55-60 тыр. Сопоставимый протул 160-170 тыр на 305 мм. Неважно сколько и что весит. Если тупо упирать на деньги выгоднее взять кп312с - и дешевле и мощность сопоставимая.

в0в0в0 написал :
Иди изделия макиты дальше скупай - там длинный каталог, и роликов карпентерских полно - там тоже всякие разные инструменты показывают.

Не дают что ли? Бывает.

в0в0в0 написал :
Но если вместо 200х200 я буду покупать 190х190

Есть 180х180 - условно рубль стоит
Есть 200х200 - условно стоит рубль двадцать...
Если внутри этих размеров отклонения - то вас пытаются обмануть...Но я такого не встречал, при этом не скажу что закупаю пиломатериал вагонами...
Так, по-маленьку, для себя/друзей...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
Речь шла о том что 100 тысяч за 205 мм дорого. кп312с стоит 55-60 тыр. Сопоставимый протул 160-170 тыр на 305 мм. Неважно сколько и что весит. Если тупо упирать на деньги выгоднее взять кп312с - и дешевле и мощность сопоставимая.

надо же учитывать реально им работать или нет, а так и рейсмус 19тр стоит, тоже прострагать брус можно ....
на распродаже протул 300 стоил 40тр ..... никто месяц не покупал ....

alzp написал :
надо же учитывать реально им работать или нет, а так и рейсмус 19тр стоит, тоже прострагать брус можно ....
на распродаже протул 300 стоил 40тр ..... никто месяц не покупал ....

Тогда не нужно все время упирать на цену. Вот и получается то дорого, то работать надо.
И сдается мне рейсмус долго брус по 6м не выдержит. Прострогать конечно прострогает сколько-нибудь.

И про протул не показательно - просто потенциальных покупателей отпугнула черезчур низкая цена по сравнению с официальной. Мало ли - побоялись что "цыганский" протул подсунут. Бывает.

Но если вернуться к 1806 и сравнить его с п3180 - то спарки предпочтительнее. Мощности больше, ширина шире аж на 10 мм, поскольку управляющей электроники там никакой нет - то вряд ли что-то сломается быстро. Сам рубанок собран аккуратно. В руках сидит неплохо. Доп ручка спереди с бесключевой сменой положения как нельзя к месту. Регулировка глубины ходит четко. В общем приятный такой рубанок. И к тому же ножи комплектом 3 штуки стоят в среднем 500-600 рублей.