Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#3686833

Мастеров на форуме трудно чем-то удивить.Но развёрнутой оценки этому рубанку никто не давал.Я решил заполнить эту нишу(спасибо что оставили).

Начну с кейса:крепкий,удобный,транспортировать рубанок удобно.Комплектация:потрубок для пылесоса я не исполбзую,линейка хлипкая,легко можно выгнуть.Я один раз хотел построгать с ней,когда её ставишь она "сьедает"2 см полезной ширины ножей.Держатель для заточки полностью из металла,крепкий и в общем удобный.
Теперь сам инструмент:плюсы-Он строгает очень чисто,ровно.На 1.25 глубины быстро,всё что до15см строгать приятно и легко,всё что шире,ступенька,но у меня её убирает рейсмус.Лезвия стойкие хватает на долго.Инструмент крепкий ничего не болтается.Крючек на конце задней опоры реально помогает в работе,вдел провод направил в сторону,и ничего не мешает.Рубанок мало грееется.Несмотря на вес и размеры строгать им удобно,и не очень тяжело.Строгал разные породы и на 2мм,рубанок все "везёт".
Рассказывать о плюсах можно долго,гораздо интереснее о минусах:
Головки болтов крепления лезвий сделаны под внутренний 6 гранник.Один раз сорвал и приплыли.У 1911В удачнее,под торцовый ключ.Сами лезвия по высоте регулируются двумя винтами,подлазить нужно аккуратно,отвёрткой легко повредить край ножа.Ещё при строгании наблюдается заваливание рубанка на сторону.Разница по толщине между краями заготовки на первых парах была 1 мм,теперь 0.3-0.4мм.В общем нужна тренеровка.Я думаю это из-за того что одна рука от другой на большом расстоянии(рубанок длинный).При строгании Ребиром этого не наблюдалось,он всё же поуже.У Макиты не хватает спереди рукоятки в виде скобы(как у Спарки).Это моё мнение,я не думаю что инженеры Макиты метнуться все переделывать.Я использую 1806В уже 4 года,он меня полностью устраевает.Буду рад ответить на вопросы.Хотелось-бы услышать мнение владельцев других Монстров.

Стружкин, спасибо за обзор - лично мне эта тема очень интересна . Можно по-подробнее про установку - регулировку .

И ещё одно - что там за заваливание рубанка набок ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Да нас двое(пока).Установка ножей на барабан проста,требует быть аккуратным.Нож как на 1911В только 170мм,без шаблона для установки и калибра на самом ноже.На барабане есть резьба под калибр,просто в РФ он не постовляется в таком комплекте(предположение:confusedШестигранным ключом снимаем крышку ножа,нож просто лежит на барабане,по краям ножа 2 прорези параллельно фаске,на барабане 2 болта под крест,совмещаем головки болтов и прорези на ноже(который мы сняли для заточки),одеваем крышку ножа слегка притягиваем крепёжными болтами,и начинаем выводить край ножа с задней подошвой,врощаем
эти 2 болта по краям,поднимаем опускаем нож,в конце затягиваем крепёжные болты А ПОТОМ эти 2 реголировочных болта вкручиваем до упора,чтоб не болтались,им некуда деться это просто мера предосторожности.Я всё длинно описал,на практике всё просто,не занимает много времени.
На Ребире вращаются 2 эксцентрика по краям,сдесь 2 болта вверх-вниз,точнее и быстрее,при затягивании крышки ничего не "убегает"

По поводу заваливания на край:Кто работал на фуговальном станке знает что за несколько проходов если давить на одну сторону сильнее,появиться ярко выраженный скос(если смотреть с торца),решить это просто меняем конец и начало заготовки местами.Если работать рубанком на 82,этот эффект минимален и легко контролируется,рубанок маленький и лёгкий.Чем выше ширина и масса рубанка тем сложнее.Если плаха ровная,то терпимо,если кривая изначально то,меняем начало и конец местами,как при работе на стационарном фуганке.

1806В хорош тем что стружку далеко выкидывает как пушка.Просто ему нужно место для порковки,чтобы доски крутить.Так работаю я,не призываю повторять,кому как удобно.Бывает доски выводил:20 штук разница 0.2 мм.Рейсмус не нужен,просто с ним быстрее.

Стружкин написал :
Да нас двое(пока).

Этим рубанком интересуемся не только мы двое . Просто многие празднуют .
Спасибо за разъяснения .
Что там со шнуром и чья сборка ? И почему паралельный упор съедает 2 см ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ради любимых подруг можно и попраздновать.Сборка Япония,на барабане с ножами подшипники NSK(так вроде,японская фирма я подзабыл маленько),шнур 5 метров толстый но гибкий,ничего не пачкает,резина не пластик.Упор когда стоит со стороны ремня все хорошо,когда со стороны выброса стружки линейка находит на платформу на 2см с копейками,я позже сниму фото и выложу,лучше один раз увидеть.Разбирал заднюю рукоятку,там винты на гайках,скрепляют половинки рукоятки.Кнопка на стальной основе,я таких не видел раньше.

Спасибо за обзор. Хороша машинка.

Вызывает недоумение наличие такого большого скоса при фуговании. Он всегда с одной стороны? Вы же давите по центру рубанка на заднюю ручку, а не на край его. Откуда скос?
Если получится, сделайте пожалуйста две проверки. Первая: поверочной линейкой на просвет проверьте параллельность передней и задней платформ (столов). Нет ли перекоса со стороны большего съема материала. Вторая: выставление ножей. Поверочной линейкой на просвет проверьте плоскостность полученной детали. Отфугуйте доску, разверните не переворачивая, на только что отфугованной стороне с дальнего конца протяните фуганок на себя обратным ходом. Много не надо, просто посмотреть снимает ли он хоть что-то.
Мне кажется или одна сторона передней платфомы чуть выше второй стороны относительно задней платформы, или один край одного из ножей установлен чуть выше положенного.
Буду признателен, если развеите мои сомнения.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Еще необходимо заострить внимание на ножак для этого рубанка. Ножи долго служат благодаря твердосплавной напайке, которая идет по всей длине каждого ножа. Ножи также производятся только на заводах Японии.

Для рейсмуса ножи хоть и быстрорез - так же производятся в Японии . Приятно .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Вот ещё несколько фото.

Пардону просим,потшипники NTN.Ножи хороши,ну и у 1911 тоже такие.Я их правлю вручную,не довожу до убитого состояния.С 1911 проще,ножи везде есть,китайские копии.Дешево но ходят и они не плохо.А вот с 1806 сложно,только родные,и цена у нас под 2т.р.
Их ещё и на заказ только привезут,ждать надо.
Про подошвы всё в порядке с самого магазина,никаких перекосов ИДЕАЛЬНЫЕ,я скорее поверю,что у меня линейка кривая..
Ножи сам ставлю,накосячить там сложно.В хозяйстве стационар на 14см(кстати по длинне он короче 1806,этакий мини фуганок самоделка+на нём циркулярка.Ещё 1911В,ещё убитый Ребир на 82мм.Вот у кого подошвы с рождения кривые были.И Кратон рейсмус.К чему я это всё?
Опыт выставления ножей есть,постоянно всё сам обслуживаю,ещё Корвет 20,у знакомых на мне и 21 тоже.
С 1806В дело не в ножах и подошвах,Рубанок длинный,нужна привычка.Он не косячит,он просто заваливается по ПЛАСТИ заготовки на сторону,обьяснить я пробую,но как?нужно это руками чувствовать,всё это происходит не по вине рубанка,а по вине того кто строгает,т.е меня На заготовке 50мм толщины,150мм ширины и 2метра длинной за 4 прохода с 2х сторон будет 0.5мм разница по толщине между кромками.Простите за обилие цифр.

Если по-честному , мне до этого заваливания - всё равно . И это не потому , что я такой раздолбай ( хотя и это имеет место быть ) . А потому , что планирую использовать этот рубанок ( когда приобрету ) для строжки балок , а так же предварительной строжке досок - перед тем как запустить их в рейсмус . Ну и конечно для строжки "крупного рогатого скота" - крупных , длинных деревянных заготовок .
Но факт конечно интересный . А при использовании направляющей - тоже заваливается ??

Стружкин написал :
Ножи сам ставлю,накосячить там сложно....
Опыт выставления ножей есть,постоянно всё сам обслуживаю...
Он не косячит,он просто заваливается по ПЛАСТИ заготовки на сторону,обьяснить я пробую,но как?нужно это руками чувствовать,всё это происходит не по вине рубанка,а по вине того кто строгает,т.е меня...

Опыт строгания у Вас наверняка еще больше, однако Вы легко вините себя, но не инструмент или его настройку. А я хоть убей не пойму от чего завал получается. Не похоже на оператора. Попробуйте руку сменить, в другую сторону строгать - завал будет с другой стороны или с той же самой? Обратным ходом чуть назад рубанок двигать - стружку снимает?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Про движение обратным ходом я до этого не знал.Спасибо попробую.На стационарнике так делал,но с рубанком не догодался.Вообще это всё мелочи извините за то что панику навёл,при постоянном общении с инструментом погрешности проподают,а 0.2мм это как говориться ниочём.Тем более этот рубанок заточен под длинномер,а там 0.5мм это приемлимо.Меня всё это заботило пока не купил рейсмус,теперь только получаю удовольствие от работы.
Рубанком выстрагиваю обе стороны до ровного состояния,потом в рейсмус.
Хотелось бы уточнить,и на 1806В и на 1911В стоят ножи с полоской металла на кромке,это просто сталь хорошего качества? Японцы делают тело ножа из обычной стали,а потом наваривают эту полоску,так?Или это твёрдый сплав.Надеюсь победдит не имеет к этому отношения.
Я если честно строгал с линейкой один раз,потом отложил её и обхожусь пока так.

Стружкин написал :
ножи с полоской металла на кромке

Это как раз твердосплавная напайка, тот же победит, он же ВК.

Стружкин написал :
А вот с 1806 сложно,только родные,и цена у нас под 2т.р.
Их ещё и на заказ только привезут,ждать надо.

Стружкин, есть у нас в городе - долго ждать не нужно...

Неожиданно ! Вот это цены . Я думал почему-то что два ножа стОят тысячу . Хотя , ежели надолго хватает ... Интересно - а на Спарки что за ножи идут ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Теперь интернет очень упростил поиск нужных и не ходовых вещей.Меня гораздо больше интересует как ножи у Спарки точить? Их три,вручную сложно,балансировка ит.д.Если они одноразовые,пускай даже двусторонние,комплект меньше 1т.р стоить не должен.Мне на год хватит,а потом каждый год по 1т.на ножи?
С двумя проще,4 года ножам их ещё на 20 лет хватит,если камень не поймаю.Правлю их раз в 3-4 месяца,так и ножи "экономятся" и рубанку легче.Я вообще 1806 использую в столярке постоянно,изредка на улице полубрус строгаю.
Впереди крупная стройка,запасной комплект нужен обязательно.

Стружкин, Вы правы .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Расклад такой,в Новосибирске 1806 стоит-18300,ножи-1400.
Спарки-14500,ножи-500.Из описания на сайте я сделал вывод что у Спарки ножи твердый сплав,не точаться,и не требуют регулировок.Заменил(перевернул)и дальше строгай.По мне лучше точить.Интерестно поговорить с владельцем Спарки,как он в работе?

Если на Спарки одноразовые ножи - скорее всего Быстрорез .

Каждую осень на Авито всплывают такие рубаночки за полцены, взятые на разовую работу, иногда даже ни разу не ушатанные, если доживу-возьму.

Uncle_James написал :
Каждую осень на Авито всплывают такие рубаночки за полцены, взятые на разовую работу, иногда даже ни разу не ушатанные

А как угадать? По фото не больно много можно определить... Мне прошлым летом ловелось чуток ребиром помахать - тяжеленный, но шайтан-машина! Съем против моего макита 1911 - просто чума...

Барута, ну так два кВта - почти в 2 раза мощнее . Я им тут восемь кубов доски с сантиметровым слоем льда прострожил - как-то поднадоел мне , этот самый Ребир .

бегрол написал :
восемь кубов доски с сантиметровым слоем льда прострожил

Не, у мну уже здоровья не хватило бы - потому и беру инструмент полегче. Я про съем - просто великолепен для грубой обработки.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

бегрол написал :
Если на Спарки одноразовые ножи - скорее всего Быстрорез .

Заочно сложно сказать,но быстрорез вроде HSS.Твёрдый сплав HM.На сайте сокращение HM.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ставлю точку в вопросе заваливания рубанка.Скажу сразу речь идёт о СТОЛЯРНОЙ точности инструмента.
Немного предистории:Сначала я роботал Ребиром 5709 на 82мм.Выводил заготовки на двери 2метра длинной и от10 до 30см шириной.Получалось довольно точно.Когда начал работать 1806В то результат был немного хуже(я имею ввиду замеры толщины на кромках с противоположных сторон.Разница была 1миллиметр).
Теперь сегодняшний тест:Сначала промерил подошвы,идеально,затем вылет ножей по задней подошве,на какой-то микрон один нож выше подошвы и имеет разницу с другим.
Пропустил отструганную заготовку через рейсмус,все покозания одинаковы.Везде толщина 23мм.Ширина заготовки 14см с копейками.Снимал 1мм,1.5мм,2мм.Сколько выстовлял столько был сьём.Всё четко.По движению рубанка на себя:Он снимал что-то,на ощупь ступенька не чувствуется,по замерам тоже нет перепада.Показания толщины на кромках одинаковы.Ступенька на середине заготовки.

Двумя стрелочками показано направление строгания,одной протягивание на себя.
Вывод:при привыкании к рубанку были небольшие косяки,теперь всё хорошо.
П.С Заготовку я не крутил в этот раз,как лежала так и строгал.

Стружкин, ну я так и думал . Ко всему приноровиться надо . А на максимальном съёме мощи хватает?

Стружкин написал :
Ставлю точку в вопросе заваливания рубанка.

Спасибо.

бегрол написал :
мне эта тема очень интересна

+1
Но эта тема интересна всем кто строгает, альтернатив этому рубанку пока нет (ширина, вес, цена, сервис).
Спарки никто не берёт, тёмная лошадка, сервиса мало и он долгий.
А Waler совсем не в счёт, хотя где-то он наверное ещё продаётся.

Стружкин написал :
Сначала я роботал Ребиром 5709 на 82мм.

Это копия HolzHer (который папа Festool). Прибалты неплохо его скопировали лет дцать назад. Я такой в 91'ом покупал...
Теперь и китайских полно.
Был ещё узкий "длинномерник" у Elu, у европейцев иногда встречаются его вариации. Ну и Макиты конечно разные.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Чтобы понять,что Ребир не совершенен,нужно построгать Макитой.Может и Макита по сровнению с Мафелем, "ребир"
Максимальный сьём у моего 2,5мм (ручка вкручена до упора),плаху сосновую,сухую на 15,строгает но обороты заметно падают,правда и подача инструмента была не тихая.Обычно строгаю 1.25мм.Паспортные 2мм снимает без проблем,по сосне.Листвяк всё же строгаю не больше 1мм.Ситуация как с рейсмусом:чем шире рез,меньше сьём.