Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944
#4333215

в0в0в0 написал :
12 тыр подставка для 1806Б - это за гранью здравого смысла.

Да вот и я о том же.А главное,ну не за что там такую сумму платить.Полторашка,ну две-потолок.Блин,и китайцы не подделывают что-то?!Надо сделать такую как на фото.И для ленточки тоже поколдовать.

Имхо.

доминик написал :
Понятно,что и из 200ого бруса строят и т.д.,но я строю один,и брус 200 мне не осилить физически.Да он и для двоих-то не очень,если сырой наверх закидывать.

Когда я раньше про это же писал - тут же начали в ответ писать что я не прав.

Дмитрий Т написал :
у нас

Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

Дмитрий Т написал :
Мне удалось самодельный рубанок с шириной строгания 210мм и мощностью 2150 Вт сделать в 10 кГ веса, разве это много? А заводу и того проще еще один-два кГ убрать.

Вот представляете Ребир считает, что да. Поэтому шире 155 мм делать не собирается - мотивируя просто - на 155 уже слишком тяжелый. А вы вопросом задаетесь - много или мало. Вы считаете мало, кто-то считает много. Все относительно. Хотя тому же ребиру ничто бы не помешало выпускать подобные рубанки учитывая, что вся серия их рубанков - как матрешки - от мелкой до большой.

доминик написал :
Просто часто перестраивать размер многие не любят.Стараются всё по один прогнать.Под 150 видимо большая часть ствола проходит.Да и крепежа/уголки и т.д/полно на рынках именно под этот размер,да под 100.У нас по крайней мере.Понятно,что всё относительно.

Нет епрст. Дело не в любви. А в том что и пилорам толком не осталось. А те что есть где-то за единичный распил с небольшим объемом, да еще с нестандартом браться совсем не хотят.
В итоге регулярно наблюдаю караваны с одинаково забитыми бортами которые прут со стороны Архангельска и все палки стандартные. На деревянных базарах самое широкое 200 мм. Все с шагом 50 мм. 100, 150, 200. Из толщины 25, 40, 50, 100, 150, 200. И все.
В струганных деревяшках уже другие заморочки. Там в принципе еще хуже.

Дмитрий Т написал :
Не знаю как у вас, но у нас размер можно любой заказать (в разумных пределах). И еще. Заметил, что доску на 150 пилят либо из вершин стволов, либо мелких деревьев, отсюда повышенное содержание сучков. А вот на 180 мм сучков гораздо меньше, пилят из "низов" ствола.

Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

доминик написал :
И для ленточки тоже поколдовать.

Не знаю. У райоби с этим тоже продуманно - такую и взял. Струбцины, рамка все в комплекте в одном чемодане.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
Когда я раньше про это же писал - тут же начали в ответ писать что я не прав.

Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

Вот представляете Ребир считает, что да. Поэтому шире 155 мм делать не собирается - мотивируя просто - на 155 уже слишком тяжелый. А вы вопросом задаетесь - много или мало. Вы считаете мало, кто-то считает много. Все относительно. Хотя тому же ребиру ничто бы не помешало выпускать подобные рубанки учитывая, что вся серия их рубанков - как матрешки - от мелкой до большой.

Нет епрст. Дело не в любви. А в том что и пилорам толком не осталось. А те что есть где-то за единичный распил с небольшим объемом, да еще с нестандартом браться совсем не хотят.
В итоге регулярно наблюдаю караваны с одинаково забитыми бортами которые прут со стороны Архангельска и все палки стандартные. На деревянных базарах самое широкое 200 мм. Все с шагом 50 мм. 100, 150, 200. Из толщины 25, 40, 50, 100, 150, 200. И все.
В струганных деревяшках уже другие заморочки. Там в принципе еще хуже.

Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

думаю, не стоит по своему опыту судить о все стране.
да, в "строй маркетах" лежит стандартная распиловка. на пилорамах размер как закажешь. делать лаги и стропила из 150*50 вообще не вариант, а 200*100 глупо. мне делали 3 куба 250*50 попросили +500р за куб и не удивились запросам ....просто сказали что пара недель уйдет ...

кстати в оби строганая 230*50 была , покупал в том году на тетивы для крыльца

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

alzp написал :
мне делали 3 куба 250*50 попросили +500р за куб

Мне два куба таких пилили только сороковки и вообще ничего не попросили.И ждать три дня всего пришлось.Правда доска вообще сырая пришла,молотком стучишь,а из неё брызжет во все стороны.Но мне по фигу особо было-это для опалубки доска.

Имхо.

alzp написал :
думаю, не стоит по своему опыту судить о все стране.

Думаю вам тоже стоило для начала все-таки прочитать - а не уверять меня и остальных что я где-то написал о всей стране.

alzp написал :
на пилорамах размер как закажешь.

Ну опять 25 .... Научитесь для начала читать - я уже писал что не везде сохранились пилорамы. Раньше в округе их было не менее 5-ти - сейчас ноль. При чем все просто - пролетарии все продали на металлолом.

Даже больше скажу. В принципе в лесхозах когда-то не было проблем взять пиломатериалы. Зато теперь в лесхозе могут выдать без проблем только порубочный билет. Вали, вывози. Дальше что хочешь делай. Не вариант совсем. Тем более что на чем вывозить совсем не очевидно.
И "базары" деревянные не радуют - при этом их еще поискать нужно. Дешевле из Москвы везти.

в0в0в0 написал :
У райоби с этим тоже продуманно - такую и взял.

Рамка у ленточки Риоби... чуть лучше чем у Скила
Хорошие рамки у Боша, Фестула (старая Метабо и АЕГ/Милка/Атлас, Хольцхер) и Девольта. Вроде всё.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Homemaster,А Макита где?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

в0в0в0 написал :
Раньше в округе их было не менее 5-ти - сейчас ноль. При чем все просто - пролетарии все продали на металлолом.

У меня в 2-2,5 км от дачи.Причём она там давно была,одно время её разворовали,но лет пять назад снова стала функционировать.Другое дело,что в Подмосковье уже и пилить особо нечего,с этим соглашусь.

Имхо.

Homemaster написал :
Рамка у ленточки Риоби

Та рамка что в комплекте шла стальная крашеная серой краской. В принципе такую же я в продаже от спарки видел.

Пофиг мне на бош, фестул, деволт и прочих в этом вопросе. Я просто посмотрел, что люди потом ищут рамки и цены на рамки совсем не радуют и просто купил ленточную с рамкой в комплекте и той тм, которая пока особо не разочаровывает. Прицепил рамку, попробовал. Устраивает.

доминик написал :
Другое дело,что в Подмосковье уже и пилить особо нечего,с этим соглашусь.

Да нет их почти в подмосковье. Да и нахрена они тут нужны если оптом пиломатериалы купить на севере в той же Архангельской области и чтобы сюда привезли выходит дешевле. Вот и везут - постоянно это наблюдаю.

доминик написал :
2-2,5 км от дачи

Где дача то хоть?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сергиев Посад одна,д.Воронино.Вторая в Клинском районе.Там тоже по дороге пара объяв с указателями есть.

Имхо.

доминик написал :
Воронино

Сбоку от ....

доминик написал :
А Макита где?

Ну... там куда сама себя определила) Машинки хорошие, рамки так себе Но несравненно лучше Риоби и Скила.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

в0в0в0,ответил в личке.А то мы тут и так далеко от рубанка ушли.

Имхо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В общем мысль у меня такая,главная причина не в весе и не в узкой спецификации широкого рубанка.Вопрос в цене.В той-же Германии довольно бойко идёт торговля щирокими рубанками.Много б.у на немецком Ебэе.Он там вроде традиционен стал.Леса там не больше чем в России.Просто есть спрос,есть предложение.
В европейской части страны распространён 15-тый брус,почему? видимо привыкли,выгоднее,проще,легче.Поставщику проще напилить.Не знаю.За Уралом тоже полно 15-го,18-го ещё больше.Я бы лично и из 20-го построил,но дороговато.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

в0в0в0 написал :
Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

Ну вот и разобрались.У кого,что под рукой с тем и работаемПредлагаю мир,и ломать копья об лбы производителей инструмента.И заодно об тех,кто слишком накручивает цены на продажах.
Пока в России выгоднее купить брус и самому его строгать,пилить.А значит и Нужен инструмент для этих задач.Проблемы и задачи у людей есть,решает их каждый по своему.Чаще всего Ребир на 110мм.Поэтому он и стал Героем строек СССР-России.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Стружкин,Да и разбег у производителей большой.После 110,сразу 170 идёт.На два типоразмера всё расчитано.100 и 150.У Боша вон вся линейка практически забита,а широких рубанков нет.Уж они-то ради престижа,могли бы один выпустить.Но там аналитики,просчитали видимо,что инструмент будет покупаться мало и расходы не покроются прибылью.

Имхо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

доминик написал :
Я часто распускаю кругляк на доски,с помощью Тиммерджигга,

Можете пожалуйста обьяснить,что это?Интерестно очень.

в0в0в0 написал :
Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

в0в0в0 написал :
Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

Опять 25 это у Вас. Мне совершенно пофигу, какие размеры пиломатериалов продаются у вас. Я под свои, что продаются у нас, сделал самодельный рубанок, потому как такого типоразмера в продаже нет (за сотку не предлагать). Есть много людей, которым нужен такой рубанок, независимо от того, какой размер пиломатериалов продается у вас. Неужели это так сложно понять?? Чего Вы вообще лезете в обсуждение широких рубанков раз он Вам не нужен?

в0в0в0 написал :
Вот представляете Ребир считает, что да. Поэтому шире 155 мм делать не собирается - мотивируя просто - на 155 уже слишком тяжелый.

А он тридцать лет делал рубанок в 110мм, все тридцать лет мотивируя это тем, что рубанок на 155 мм слишком тяжелый и что?

Стружкин написал :
Можете пожалуйста обьяснить,что это?Интерестно очень.

Нечто вроде мобильной логосоли. Бензопила, тележка и направляющая для тележки, которую крепят на бревно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
Думаю вам тоже стоило для начала все-таки прочитать - а не уверять меня и остальных что я где-то написал о всей стране.

а кто писал :

в0в0в0 написал :
Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

они у всех есть. главное не икать их на вершинах Памира или пустыне Кара-КУм.

в0в0в0 написал :
Ну опять 25 .... Научитесь для начала читать - я уже писал что не везде сохранились пилорамы. Раньше в округе их было не менее 5-ти - сейчас ноль. При чем все просто - пролетарии все продали на металлолом.

а в нашей открылась новая, а "средняя" - добавила линию. если вы живете в откровннно забытом месте то не стоит ругать мировых производителей инструмента....

в0в0в0 написал :
Даже больше скажу. В принципе в лесхозах когда-то не было проблем взять пиломатериалы. Зато теперь в лесхозе могут выдать без проблем только порубочный билет. Вали, вывози. Дальше что хочешь делай. Не вариант совсем. Тем более что на чем вывозить совсем не очевидно.
И "базары" деревянные не радуют - при этом их еще поискать нужно. Дешевле из Москвы везти.

ой давайте не будем под водку и селедкой цокать языками и, подняв палец кверху, рассказывать как было замечательно в СССР. не смешно даже.

ледниковый период давно прошел, французов выбили из москвы и даже гитлер застрелился.нравится окольными путями доски добывать : бревна у егеря за водку потом на санках, потом с женой пилой Дружба полилить, потом топором подтесать.

нужны доски и брус - возьми и купи. и не надо никому доказывать про нестандартные размеры и разворованное советское прошлое. кто хочет - ищет возможности, кому не надо - ноет.
Удачи.

Дмитрий Т написал :
Мне совершенно пофигу

Да я уже это давно понял по вашим ответам. Вам пофигу и все тут - поэтому вы и шпарите ответы не читая толком что написал оппонент. Собственно поэтому же у вас всегда в ответах появляются "наезды" - мол что вы мне пишите, у меня здесь так и точка. Значит и везде так, а если не так - так вам же пофигу. Эдакий вы пофигист-пейсатель.

Дмитрий Т написал :
сделал самодельный рубанок

Да читал и я и другие эту тему. Все замечательно и результат интересный. И согласен, что на 210 мм в продаже нет. Но если нужно - совсем прям нужно - то альтернатива и не за сотку есть. Буквально об этом страницу две назад писал Гризли - и если бы вам не было пофиг вы бы это прочитали. Я про 312 рубанок макиты.

Дмитрий Т написал :
Есть много людей, которым нужен такой рубанок, независимо от того, какой размер пиломатериалов продается у вас.

Дмитрий Т написал :
Неужели это так сложно понять?? Чего Вы вообще лезете в обсуждение широких рубанков раз он Вам не нужен?

Наверное стоило бы написать что нужен рубанок на 210 мм, а то после предыдущего предложения это воспринимается как - "нужен такой же рубанок который я сделал из двух".
По поводу трудно понять и прочего.
Понять что нужен рубанок на 210 мм - представляете понимаю, хотя после вашей писанины создается ощущение, что понимание окружающей действительности и процессов происходящих в окружающем мире - этим обладаете только вы - единственный во вселенной. Потому что это так и прет из всех ваших постов. Постоянно причем.
А в остальном - по поводу лезете и прочей вашей ахинеи. Вам нужно убрать поглубже свой пофигизм и научиться читать для начала. Читать что и о чем пишут другие. Потому что я нигде не написал ни одного слова, о том что рубанок на 210 мм не нужен. Тем более о том что такой рубанок не нужен мне. Или вы готовы предоставить доказательства обратного? - да не надо только сейчас ваши пофигисткие фантазии постить, ответ я заранее знаю. Не сможете. Потому что речь шла совершенно о другом. О том что для строгания в один проход ширины 200 мм рубанки 1806 и от спарки не подходят, а для 150 мм в самый раз и это их ширина. А все что шире в 2 прохода. Но вам же пофиг - вы же читаете ровно так как хотите прочитать и отвечаете ровно так как привыкли - не вдаваясь о чем речь шла.
Так что мне вот совсем непонятно - чего вы то из кожи лезете? Вы же пофигист - ну и дальше следуйте тем же курсом.

Дмитрий Т написал :
А он тридцать лет делал рубанок в 110мм, все тридцать лет мотивируя это тем, что рубанок на 155 мм слишком тяжелый и что?

Вы все-таки читать научитесь для начала, и в том числе свою же писанину.

Дмитрий Т написал :
Мне удалось самодельный рубанок с шириной строгания 210мм и мощностью 2150 Вт сделать в 10 кГ веса, разве это много?

Нужно было тогда не вопрос задавать, а просто написать что вы считаете что 10 кг веса - это не много.
Я вам привел в качестве ответа на вопрос "разве это много?" позицию того же ребира. Но вам же пофиг.
Поэтому в качестве ответа на это ваше "и что?" следует ответить примерно так:
-Пламенный привет вашему пофигизму от рабочих и крестьян.

alzp написал :
а в нашей открылась новая, а "средняя" - добавила линию. если вы живете в откровннно забытом месте то не стоит ругать мировых производителей инструмента....

Очень интересный с точки зрения алогичности ответ. У вас открылась новая пилорама, модернизирована старая и тут же вы это все увязываете с мировыми производителями инструмента. Причем не уточняя какого именно - ручного, электрического, может еще какого. И уж тем более непонятно - где же это я их ругал, в каком контексте. Т.е. вот связали пилорамы и каких то мировых производителей инструмента. Шикарно.

alzp написал :
ой давайте не будем под водку и селедкой цокать языками и, подняв палец кверху, рассказывать как было замечательно в СССР. не смешно даже.

ледниковый период давно прошел, французов выбили из москвы и даже гитлер застрелился.нравится окольными путями доски добывать : бревна у егеря за водку потом на санках, потом с женой пилой Дружба полилить, потом топором подтесать.

нужны доски и брус - возьми и купи. и не надо никому доказывать про нестандартные размеры и разворованное советское прошлое. кто хочет - ищет возможности, кому не надо - ноет.
Удачи.

И то же шедевральная часть. В том смысле что вы все еще продолжаете меня убеждать в том что я не писал. Я не обсуждал замечательно ли было в СССР или нет - это уж вы приплели отсебятину. Потому что ранее - вот это ранее могло быть вполне 15 лет назад СССР уже тогда не было. Но вам ведь главное было что-то написать в ответ - поэтому почему бы не ввернуть СССР, водку и селедку.

Точно так как приплели

alzp написал :
ледниковый период давно прошел, французов выбили из москвы и даже гитлер застрелился.

  • вот это все. Правда непонятно зачем. Но вам - пейсателям - виднее.
    А попытка выдать ваш личный опыт по добыванию пиломатериалов у егеря за водку со всеми вытекающими обстоятельствами и с участием вашей жены в их обработке - за мой. Так эта жалкая попытка вообще не выдерживает критики - потому что ни о чем подобном я и не писал. Тем более что купить стандартных размеров пиломатериал - не проблема.
    И кроме того - ну зачем вы мучались с егерем и водкой. Процедура получения порубочного билет и тогда, и сейчас достаточно проста. И заметьте все официально и в рамках закона.

"Возьми и купи" - и где вы прочитали что не могу купить? Может приведете доказательства или балаболом быть проще?

alzp написал :
разворованное советское прошлое

  • это вообще оригинально. Вы меня поражаете своей настойчивой работой - все продолжаете выдавать желаемое за действительное.

alzp написал :
кто хочет - ищет возможности, кому не надо - ноет.

Слушайте я конечно вас понимаю - хочете и не можете и других в том же пытаетесь уличить. Ну раз не можете при всем хотении... - ну остальные то тут причем.

в0в0в0 Вы что мне пытаетесь доказать? Пишите много и постранно, но смысла никакого нет. Здесь в теме стоит вопрос, что между макитой на 170мм и 312мм не заполнена ниша востребованного плотницкого рубанка на 210мм. Что Протул и Мафель просто не купить. Никак не дойдет? Это идет в разрез с Вашими представлениями, что у вас продается брус и доска максимум в 150мм? При чем здесь ребир?

Дмитрий Т написал :
Вы что мне пытаетесь доказать?

Каждый видит то что хочет увидеть. Вы вот увидели что вам что-то доказывают.
Как по мне - так пофигистам что-то доказывать только время терять. Это если доказывать.
А мне никому и ничего доказывать не нужно.

Дмитрий Т написал :
но смысла никакого нет

Тогда зачем вы написали ответ на то в чем не увидели смыла? Ну т.е. опять лукавите. Причем осознанно.

Дмитрий Т написал :
Здесь в теме стоит вопрос, что между макитой на 170мм и 312мм не заполнена ниша востребованного плотницкого рубанка на 210мм. Что Протул и Мафель просто не купить. Никак не дойдет?

Очевидно до вас не дойдет. Название темы - "Оценка рубанка Makita 1806B, плюсы и минусы". И ничего другого. Но вам же пофиг - поэтому для вас это тема, в которой нужно обсудить "вопрос, что между макитой на 170мм и 312мм не заполнена ниша востребованного плотницкого рубанка на 210мм. Что Протул и Мафель просто не купить."
Кроме того вы снова лукавите и знаете почему. Между 170 и 312 мм есть рубанки и эти рубанки выпускает протул и мафель и увязывать их существование в природе с их ценой глупо по той причине, что то что вы их не можете купить ввиду их высокой стоимости отнюдь не означает что их никто не может купить и уж тем более не отменяет их существование. Т.е. востребованные плотниками рубанки между 170 мм и 312 мм все-таки есть. А вот дешевых, доступных по цене большому количеству плотников рубанков нет. Но именно дешевых, доступных по цене, а не вообще никаких.

Дмитрий Т написал :
При чем здесь ребир?

Но все-таки...
Ребир при том что он сегодня выпускает и продает в среднем за 7-7,5 тыр рубанок шириной обработки 155 мм. И этот рубанок также как 1806В вполне прострогает за 1 проход пиломатериалы шириной в 150 мм. При этом в комплекте он уже имеет все принадлежности для стационарной установки и достаточно мощный мотор, в отличие от 1806В с его 1200. При цене 1806 в 16-17 тыр и подставки в 11-12 тыр - итог почти 30 тыр - это 4 ребира на 155 мм.
Вы пишите что Протул и Мафель дороги - я не спорю. Но и цена 1806 - неадекватная, а уж на подставку тем более. Спарки - ну в некотором роде лотерея. Хотя в рубанке на 180 мм нет никакой управляющей электроники и это снижает риски. Но ни тот ни другой до хотя бы 200 - все равно не дотягивают.

И кстати

Дмитрий Т написал :
у вас продается брус и доска максимум в 150мм

если бы вы внимательно читали, то увидели бы что я писал что максимум 200 мм, а не 150. Но вам же пофиг.

в0в0в0 написал :
Как по мне - так пофигистам что-то доказывать только время терять

Вы хотите в таком ключе продолжать диалог?

в0в0в0 написал :
Тогда зачем вы написали ответ на то в чем не увидели смыла? Ну т.е. опять лукавите. Причем осознанно.

Потому и написал, что не пойму что Вы пишите и пишите, причем не только мне.

в0в0в0 написал :
Очевидно до вас не дойдет. Название темы - "Оценка рубанка Makita 1806B, плюсы и минусы". И ничего другого.

Это вопрос обсуждается и в теме о рубанках, однакож Вы очень активно обсуждаете широкие рубанки именно здесь. "Лукавите. Причем осознанно"

в0в0в0 написал :
Кроме того вы снова лукавите и знаете почему. Между 170 и 312 мм есть рубанки и эти рубанки выпускает протул и мафель и увязывать их существование в природе с их ценой глупо по той причине, что то что вы их не можете купить ввиду их высокой стоимости отнюдь не означает что их никто не может купить

Вы можете купить? Только коротко "да" "нет" и без лукавства.

в0в0в0 написал :
Но именно дешевых, доступных по цене, а не вообще никаких.

А я доказывал обратное?

в0в0в0 написал :
Ребир при том что он сегодня выпускает и продает в среднем за 7-7,5 тыр рубанок шириной обработки 155 мм.

А если ребир завтра выпустит рубанок на 210мм, что тогда будете говорить?

в0в0в0 написал :
Вы пишите что Протул и Мафель дороги - я не спорю. Но и цена 1806 - неадекватная

Вот видите, как Вы непоследовательны или как Вы любите говорить "лукавите". Выше Вы предлагали строгать 312мм макитой за 50 тыров. Логика где? Причем, строгать ширины 150-200мм.

в0в0в0 написал :
если бы вы внимательно читали, то увидели бы что я писал что максимум 200 мм, а не 150. Но вам же пофиг.

Ничего подобного, Выше Вы утверждали, что размеры в 180мм это недоразумение никому не нужное.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Блин,ну может хорош уже,ребята!
Устал уже,пока прочитал,чего спорить-то?У каждого своё мнение,с которым необходимо считаться.
Про Тиммерджигг,куча видео и фото в инете.От себя скажу,что вещь очень хорошая,давно ей пользуюсь.Но всё это рентабельно,если пилить берёзу,дуб,и т.п.материалы.Хвою я им не пилю,почти.Хотя многие и её пилят.Мне просто её везти-тащить влом,тем более зная её стоимость.Если бы возле дома деловая хвоя росла,то и с ней бы работал.
За один день пиления,беру около 2 кубов дуба.Посмотрите в инете сколько сейчас там 1 куб стоит.Пилю,потом сушу,естественным путём,получается высушить примерно до 7-9 %,если верить Кондтроловскому влагомеру.
Вещь действительно хорошая и доступная по цене,брал за 200$.+пила 660штиль+куча пильной гарнитуры/3 шины и много цепей/,заточной Орегон 519789,вспомогательные инстр.,заклёпочный штиль,расклёпочный орегон.Ну вспомогательно 440 штилёк и 345 хуска/валка/,180 сучкорез.Но это уже излишки,345 и 660 хватит на все случаи жизни.
Сейчас не много забросил это дело,т.к.три года назад у меня пожар был,сгорел дом и баня.И пришлось свою мастерскую,перевести в жилой фонд.Чердаки,ракушка, забиты материалом/уже давно сухим/,а станочки поставить не куда.Попробовал делать мебель на улице,но это полный п...ц.Дерево за 3-4 дня на улице под баннером,набрало до 15 % влаги. Станки тоже все влажные,а тут как назло кратковременные дожди.Короче нервяка хапнул на 5 лет вперёд,и зарёкся,пока столярку не построю,деревообработкой не заниматься.Даже трубогиб себе взял,в соседней ветке у Bugor,электрический,универсальный,а поставить некуда.Так не разу и не поработал на нём,стоит дома в Москве.

Имхо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
ниша востребованного плотницкого рубанка на 210мм.

В общем-то чисто теоретически у Макиты уже есть(был) в производстве рубанок на 240мм,всё,что им нужно это продать его в Россию,чуть дороже 1806,дешевле 312-го.
Только где мы,а где Япония
Я просто видел в таблице ножей,ножи для модели КП 240.

Стружкин написал :
В общем-то чисто теоретически у Макиты уже есть(был) в производстве рубанок на 240мм,всё,что им нужно это продать его в Россию,чуть дороже 1806,дешевле 312-го.
Только где мы,а где Япония
Я просто видел в таблице ножей,ножи для модели КП 240.

У макиты был рубанок и на 350мм, если не ошибаюсь, в российском каталоге 2007 года. Но такие ширины точно специфические, непонятно почему именно 312-й оставили, у 240-го больше было покупателей, да если еще и ценничек в 20 тыров.