Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442871

бегрол написал :
Как машинка показала себя со временем

Жива-здорова, чего и всем желает (она сейчас у меня). Правда работы у нее сейчас не много - иные заботы одолевают.

Барута,
Спасибо . Щеток на сколько хватает ?

Барута,
Спасибо . Щеток на сколько хватает ?

Сейчас в новой модификации щеточной машинки стоят ролики и есть патрубок пылеудаления на более закрытом кожухе. Основное отличие - двигатель. Он стал 1400 Вт. Машинкой можно работать в нескольких "режимах".

  • По площадям с опорными роликами одной рукой протягивая на себя.
  • Полностью сняв передний опорный ролик и боковую крышку, можно работать двумя руками по всяким кривулинам. При этом будет хороший обзор, как на предыдущей версии.
  • Сняв ручку и закрепив к столу за кронштейн ручки, получаем стационарную установку и можем работать с мелкими деталями в руках. Но это только с сизалевой щеткой для растирки масла и восков.

К сожалению на складе нет щеток типа скотч-брайт. А то можно бы было сделать на основе этой машинки стационарную шлифовалку погонажа.

Расход щеток имеет обратную зависимость от Вашего терпения на любой щеточной машинке. Можно слегка повысить производительность усилением нажима, но при этом существенно возрастает расход нейлоновой щетки.
Рустикальный эффект на поверхности появляется не сразу, его не надо ожидать работая в одно месте. Надо просто сделать пять проходов по всей поверхности и посмотреть общий результат. Возможно потребуются еще проходы, особенно на твердых породах. А может и нет.
Чтобы проработать мелкие волокна делают по ним дополнительные проходы с понижением скорости вращения щетки.
Слишком медленные проходы ведут к перегреву материала.





Klausss, спасибо за информацию. Это про Felisatti AP110/1400SE?

бегрол написал :
Щеток на сколько хватает

Как померяешь? По погонным метрам? Не получится. Общее впечатление - щетки очень долго ходят. Дмитрий чуть выше все более профессионально объяснил.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал :
Щеток на сколько хватает ?

Это очень сильно зависит от интенсивности брашировки, от материала.

Барута написал :
. Общее впечатление - щетки очень долго ходят.

Совершенно верно.

Klausss,
Дмитрий спасибо .
А вот металической щеткой рустикальный эффект ярче проявляется , нежели нейлоновой ?
Я почему спрашиваю ? Чтоб знать сколько и каких щеток брать для дерева .

Барута,
Спасибо
Serg,
Спасибо .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал :
вот металической щеткой рустикальный эффект ярче проявляется , нежели нейлоновой ?

От металлической щетки он не рустикальный, а рваный. Стиль тоже имеет право на жизнь, но мне он не очень нравится.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Serg написал :
От металлической щетки он не рустикальный, а рваный.

Но если следом пройтись нейлоном, то

бегрол написал :
рустикальный эффект ярче проявляется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Harvest написал :
Но если следом пройтись нейлоном, то

Нет проблем, это уже зависит от художественного замысла. Я просто высказал свое мнение.

SerShe написал :
Это про Felisatti AP110/1400SE?

Да. Кстати, я не взвешивал и как-то не обращал внимание, но по ощущениям она тяжелее предыдущей версии.

Металлическую щетку для рустикальной обработки используют плотники для своих задач (им некогда ждать) и, столкнулся с тем, что используют для лиственницы. Скорее всего по той же причине. Но собственного опыта брашировки лиственницы нет.
Хотя на любой древесине эффект от металлической щетки будет очень похожий и очень узнаваемый. Кому-то подходит, кому-то - нет.
Но бывает ситуация, когда металлическая щетка выручает. Например когда на материале под эмаль надо создать текстуру дерева. Тогда используют металлическую щетку но не прямолинейно, а имитируя волокна. Потом всю поверхность шлифуют ПШМ, выравнивая ее и добиваясь естественности общего вида.

Не стоит забывать, что обработка щеточной машиной это только часть работы. Надо работать с кромкой. На кромке можно сделать обзол и сучки, на торце - создать трещину и неровный торец. В помощь стамески, скобель, топорик, диски Arbortech или Star-M, бормашина для "червячков" и даже обычная связка старых ключей на цепочке. На Митексе видел интересные "терки" разной агрессивности на болгарку. Интересная штука. Выложу чуть позже фотки.

Klausss, спасибо.
Вес - не самое главное, справимся.
Вот тут вроде написано хорошо про последовательность операций.

Только вместо FESTOOL Rustofix BMS 180 E берем Felisatti AP110/1400SE и три щетки
Щетка из нержавеющей стальной проволоки для крацевания и браширования - 927450270 - основная для обработки и более износоустойчивая.
Щетка из нейлона, наполненного абразивом (к60) для браширования - 927490170 - смягчаем эффект от предыдущей.
Щетка волокнистая безабразивная для располировки масел и восков, сбивания ворса после морилок и ЧПУ-резьбы - 927420470 - завершающий этап обработки.

Насколько я понял, инструмент вместе с щетками стоит не дорого, а вот последний этап - обработка краской - самый дорогой получается.


Результат работы металлической щетки достаточно один раз увидеть и сразу станет понятно годится это или нет.

На фото результат обработки кромки и торца обычной обрезной доски.

Klausss написал :
Результат работы металлической щетки достаточно один раз увидеть и сразу станет понятно годится это или нет.

На фото результат обработки кромки и торца обычной обрезной доски.

Klausss, спасибо. К сожалению, фото не очень большое, чтоб увидеть разницу кромок, торцов и пласти. Возможно у Фелисатти и Фестула щетки разные. В общем, нужно взять и потом уже смотреть в работе. Даже если металлическая не пойдет в основу обработки, с последующей доводкой нейлоновой, она все равно где-то пригодится.
Если не сложно, дайте ссылку на большое фото. Здесь его обрезают до определенного размера.
Еще лучше, если есть крупное фото, где на одной пласти рядом сделана обработка двумя разными щетками. Вот это было бы полезно для понимания. Щетки не дешевые, конечно, не хотелось бы делать лишних ненужных затрат. Если нейлоновой нужно делать несколько проходов, чтоб добиться необходимого результата, но тоже самое быстрей сделать последовательной обработкой материала металлической и нейлоновой щеткой, то это было бы разумным вложением.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я дополню. Если нейлоновая щетка все-таки расходуется, хотя и достаточно медленно, то стальная - для подобного применения практически вечная.Так что можно брать, хотя бы для того, чтобы зачищать металлические поверхности от старых покрытий и краски.

Serg написал :
Я дополню. Если нейлоновая щетка все-таки расходуется, хотя и достаточно медленно, то стальная - для подобного применения практически вечная.Так что можно брать, хотя бы для того, чтобы зачищать металлические поверхности от старых покрытий и краски.

Сергей, спасибо за ответ.
Все же, вопрос остается. Металлическая щетка тоже денег стоит. Металл зачищать мне вроде пока не нужно, даже если не в деньгах дело, а просто валяться будет, все равно не очень правильно.
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?
Если с фестуловской технологией вроде расписана последовательность действий, где рекомендуют сначала проходить металлической, потом нейлоновой. Причем, там, похоже, идет и экономия по времени обработки и, естественно, по износу щетки.
С щетками Фелисатти пока ясности нет. Они не фестуловские и вполне может быть, что такая же технология, как у Фестула, не будет оптимальной. Хотелось бы как-то определиться, какие щетки все-же оптимально использовать и как.
Можно ли попросить кого-то сделать такой материал:

  1. Обработка нейлоновой щеткой до приличного эффекта.
  2. Обработка металлической щеткой примерно до такого же состояния выработки мягких слоев дерева, как и в пункте 1.
  3. Второй пункт + доработка поверхности нейлоновой щеткой.
  4. Сделать хорошие фотографии этих 3 вариантов, чтобы на них можно было увидеть разницу.

Думаю, это не только мне было бы интересно, но и другим полезно при выборе комплектации для браширования.
Ну и у Фелисатти появилась бы какая-то аргументированная технология браширования их щетками.
Фестул настаивает на том, что не нужно все делать нейлоновой щеткой, а сначала использовать металлическую и только потом поправить поверхность капроновой.

Klausss, Serg, спасибо .

SerShe, согласен - теже вопросы .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал :
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?

Если для состаривания дерева - металл, нейлон с абразивом, сизаль (оч. удобно располировывать воск и подобные покрытия).
Если для брашировки - нейлон с абразивом, сизаль.
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.
Расходоваться будет в основном нейлон с абразивом.

Serg написал :
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.

Felisatti 110*100 мм (927420470) – Щетка волокнистая - это сизаль? На сайте не написано.
Что бы не сделать комплект из 3 щеток - металл, нейлон с абразивом, сизаль по цене первых двух со скидкой?
Покупателю было бы приятно такое

Serg написал :

SerShe написал :
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?

Если для состаривания дерева - металл, нейлон с абразивом, сизаль (оч. удобно располировывать воск и подобные покрытия).
Если для брашировки - нейлон с абразивом, сизаль.
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.
Расходоваться будет в основном нейлон с абразивом.

Спасибо , добра !

Никто не в курсе, щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Файновские подойдут..

HI2 написал:
..Файновские подойдут..

Владимир, у них нет щеток для браширования дерева, как и у Боша. И у самого Eibenstock тоже нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Судя по виду щеток и по их размеру - подойдут. Вероятность события 99%

Для гарантии можете заскочить в Химки на Ленинградскую 29 и купить одну щетку, а уже потом ехать за эбенштоком с ней.
Насколько я понял, там два шплинта в шпинделе, на некоторых щетках два, на большей части 4.

Serg написал:

SerShe написал:
щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Судя по виду щеток и по их размеру - подойдут. Вероятность события 99%

Для гарантии можете заскочить в Химки на Ленинградскую 29 и купить одну щетку, а уже потом ехать за эбенштоком с ней.
Насколько я понял, там два шплинта в шпинделе, на некоторых щетках два, на большей части 4.

Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится. За щетками заскочу с ним тогда, спасибо, Сергей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится. За щетками заскочу с ним тогда, спасибо, Сергей.

Сергей, нет проблем, пишите.

SerShe написал:
Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится.

Сергей, после "примерки" напишите про результат. ПМСМ, там стандартное посадочное под валики для сатинирования/щётки для браширования, но могут быть нюансы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

....." Владимир, у них нет щеток для
браширования дерева, как и... "

... эх уж эти названия и штампы... кто-то ведь придумал это слово... браширование ... будьте гибче... пробуйте любые насадки... может это будет и не броширование,а что- то, еще красивше...
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....