Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691412

Добрый день!.
Уже невыносимо жить в квартире, и делать в ней ремонт одновременно.
Поэтому пришло время купить пылесос. Масштабы работ небольшие. Не в промышленных объемах а для себя.
Основные задачи пылесоса: сбор шлама после шторобления бетона, работа в паре с перфоратором, сбор шпаклевки после шлифовки. Второстепенные: уборка в гараже и стройка дачи( опилка ,стружка) в небольших объемах.
Бюджет в пределах 10т.р
Наметил несколько вариантов.
Интерскол пу 32
Makita 440,448
Stihl Se 122e
Объездил несколько магазинов. Был уже настроен на покупку хваленого Интерскол пу 32. Но после детального осмотра в сравнение с макитой и штилем начал сомневаться в качестве пу 32. Первое что сразу не понравилось это отсутствие резинового уплотнителя в соединение между баком и головной частью пылесоса. В оригинальном стармиксе его так же нету? (слабо верится) У всех пылесосов которые я посмотрел, уплотнитель был! Вывод, что в этом соединение не о какой герметичности речи не может быть. Вопрос конечно решаем! Можно сколхозить самим уплотнитель. Но! купить за 10т.р инструмент и в нем что доделывать, не особо привлекает. Дальше при снятие головной части заметил что что-то болтается в корпусе, где примерно расположен двигатель. Похоже на мелкую деталь. Видимо что то отвалилось. Продавец разбирать не стал, т.к гарантия. Узнать что там отвалилось можно только в сервисном центре. Закрутка которая фиксирует фильтр болтается. Скорей всего при работе вывалиться. Внутри под фильтром детальки из какой то дешевой пластмассы не внушающая доверие. Сетевой шнур могли бы и получше установить. Тонковатый и не очень гибкий. Комплектация так же бедноватая. При сравнение тяги с макитой и штилем проигрывал. Причем что самое интересное, режим минимум и максимум по мощности практический не отличаются друг от друга. В общем, очень заметно экономия производителя. Плюсы пу 32: вибротряс и возможность использовать без мешков. Плюсов пока меньше чем минусов.
Makita 440,448 Не особо понял чем они отличаются. Разве что размером и мощностью подключаемого инструмента. Многие пишут что при сборе мело дисперсной пыли рвутся мешки. При сборе бетонного шлама, когда мешок хорошо забивается, так же мешки рвутся об штыри расположенные на дне бака в угоду конструкции роликов. Мешки и фильтр дорогие. Без мешков лучше не использовать т.к нет очистки фильтра. Замучаешься чистить фильтр вручную. А так оставил очень положительное впечатление.
Ну и третий пылесос который уже не подходил под бюджет но все равно для сравнения посмотрел и его.
Это Stihl Se 122e. Оказался самым мощным по тяги. Очень качественно и продуманно сделан. Хорошая комплектация. Имеется очистка фильтра сменой воздушного потока. Не знаю на сколько она эффективна, и можно ли его использовать без мешков. Цена конечно для меня уже не особо оправдана Stihl Se 122e.
Прошу света, и помощи в выборе пылесоса под мои скромные нужды.
Возможно я слишком придирчиво отнеся к пу 32. Но первое впечатление не особо понравился.
Спасибо!

Alexey70rus написал :
Первое что сразу не понравилось это отсутствие резинового уплотнителя в соединение между баком и головной частью пылесоса.

если я правильно понял понял о чём речь,то там его и не должно быть,от туда воздух обратно в помещение поступает

Alexey70rus написал :
Дальше при снятие головной части заметил что что-то болтается в корпусе, где примерно расположен двигатель

...смех смехом,а я предлагал в теме про ПУшку вынести про поплавок в заглавие темы.Не первый год...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexey70rus написал :
Наметил несколько вариантов.
Интерскол пу 32
Makita 440,448

С нетерпением жду, когда 448-я Макита наконец уже сгорит, чтобы с чистой совестью поменять его на ПУ-32.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Eddy21 написал :
С нетерпением жду, когда 448-я Макита наконец уже сгорит, чтобы с чистой совестью поменять его на ПУ-32.

Из, к счастью, небольшой практики пользования ИСом, я сделал один простой вывод: ИС - дерьмо. Поэтому никогда больше ЭТО я в руки не возьму. Сам пользую Макиту, мешок не рвался ни разу, а все эти пресловутые вибротрясы мне нафиг не нужны, у меня мешков 20 комплектов. Фирменных. Кончатся, еще притащу. Халява-с

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ща появится коммерц сантехник и предложит купить КАРХЕР

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

slak34 написал :
Из, к счастью, небольшой практики пользования ИСом, я сделал один простой вывод: ИС - дерьмо. Поэтому никогда больше ЭТО я в руки не возьму. Сам пользую Макиту, мешок не рвался ни разу, а все эти пресловутые вибротрясы мне нафиг не нужны, у меня мешков 20 комплектов. Фирменных. Кончатся, еще притащу. Халява-с

халява - это замечательно (и главное - мегаактуально когда речь идет о макитовских расходниках). А простой вывод насчет дерьмовости ИСа можно вкратце обосновать простыми словами? (ну, еще что-нибудь кроме того, что Вам вибротряс не нужен)

slak34 написал :
Из, к счастью, небольшой практики пользования ИСом, я сделал один простой вывод: ИС - дерьмо

в данной ветке очень актуальное сообщение,особенно в виду того что пу32 к интерсколу имеет самое отдалённое отношение

VictOrK написал :
пу32 к интерсколу имеет самое отдалённое отношение

..наоборот, в том варианте..в котором его закупило ЗАО "Интерскол"..отношение самое..прямое..

slak34 написал :
Сам пользую Макиту, мешок не рвался ни разу, а все эти пресловутые вибротрясы мне нафиг не нужны, у меня мешков 20 комплектов. Фирменных. Кончатся, еще притащу. Халява-с

Ну в таком варианте каждый бы взял по нескольку дорогих и навороченных пыликов на халяву .

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Eddy21 написал :
А простой вывод насчет дерьмовости ИСа можно вкратце обосновать простыми словами?

Можно. Давным-давно...
В те времена, когда я еще не знал о именитых брендах, а точнее, не имел возможности таковые приобрести, я руководствовался надписями в инструкции. Так вот, выбрал я две марки: ИС и Фиолент, ибо только ТАМ, в инструкции было указано: для бытового И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО применения.
Первым пошел М-18, который нужно щупать рукой и работать не более 10мин подряд. Ессно на более-менее нормальной долбежке он быстротечно сдох. Господин Серж съехал на то, что он выпускался недолго, и вообще...
Затем был П-710ЭР, который спустя 2-3 месяца работы БЕЗ РЕЖИМА ДОЛБЛЕНИЯ стал 6-м буром делать 8-е дырки, бур болтало как алкаша с похмелья. Просто выкинул и купил 2450. Это было 6-7 лет назад, так он, спустя 2 комплекта щеток продолжает делать свое дело.
Два шура 14,4 вольт за год, не очень интенсивной работы рассыпались редуктора, более 75 не видели ничего, а между тем 12 Вольтовые простенькие Макиты честно отработали 4 года, потом нужно было менять движки, но я не стал.
У сетевого шура через месяц начала выпадать бита, также выкинул...
Весь Фиолент, купленный в то же время, Дрель, миксер, фрезер, сетевые шуры, лобзик, болгарка - работают до сих пор.
А забыл, еще ИСовская болгарка была, даже, в кейсе, просто сгорела.
И я бы понял, если бы ИС указывал бытовое назначение, так ведь он имеет хамство указывать для своего хлама ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ нагрузки, и это написано не в рекламе, а в инструкции, чем я и руководствовался.
Плюс - бредовый сайт, с рекламой серого хлама людей, которые инструмент в жизни никогда в руках не держали, плюс - местный представитель, вечно увиливающий от прямых ответов, несущий чущь и сваливающий все косяки своего "бренда" на кого-нибудь - лишь бы вывернутся. Когда я его спросил про свой инструмент Фелисатти, который купил по случаю, ОН мне заявил, что таких наименований в природе не существует, и что я брехун. А когда я выложил фото, буркнул ИЗВИНЯЮСЬ и все. Оч компетентный человек, я бы даже сказал сПЕЦИАЛИСТ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

slak34 написал :
Можно. Давным-давно...

ясно. Я думал - мы тут про пылесосы

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Eddy21 написал :
ясно. Я думал - мы тут про пылесосы

Вы спросили про дерьмовость - я ответил. Думайте, это полезно.

Eddy21 написал :
мы тут про пылесосы

..что нового можно сказать про пылесосы..помимо, исписанного в двух толстых темах?
Наверное у Макиты откроется второе дыхание, а стоимость Штиля, вдруг..станет для топикстартера..оправданной..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

slak34 написал :
Думайте, это полезно

почему бы Вам самому не воспользоваться данным знанием? Очевидно, Вы просто не удосужились подумать о том, что для охаивания ТМ Интерскол здесь есть отдельная тема, а данный топик - конкретно о пылесосах

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sereza написал :
..что нового можно сказать про пылесосы..помимо, исписанного в двух толстых темах?

ну мало ли все течет, все меняется... а вдруг открылись какие-то новые обстоятельства?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Eddy21 написал :
ну мало ли все течет, все меняется... а вдруг открылись какие-то новые обстоятельства?

Следующие 2 страницы *ни о чем* за Вами. Все-таки иногда лучше жевать...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

slak34 написал :
Все-таки иногда лучше жевать...

решили все таки воспользоваться собственным советом и подумали? Правильный вывод сделали, однако

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Eddy21 написал :
решили все таки воспользоваться собственным советом и подумали?

Не, думать - Ваша прерогатива, а мы тут в колхозе все больше на мускулы налегаем. Как грится рожденный ползать... Все, ухожу, ухожу...

slak34 написал :
Можно. Давным-давно...
В те времена, когда я еще не знал о именитых брендах, а точнее, не имел возможности таковые приобрести, я руководствовался надписями в инструкции. Так вот, выбрал я две марки: ИС и Фиолент, ибо только ТАМ, в инструкции было указано: для бытового И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО применения.
Первым пошел М-18, который нужно щупать рукой и работать не более 10мин подряд. Ессно на более-менее нормальной долбежке он быстротечно сдох. Господин Серж съехал на то, что он выпускался недолго, и вообще..

Когда Вы всё это успели ? Регистрация всего месяц на форуме .

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Микаэл написал :
Когда Вы всё это успели ? Регистрация всего месяц на форуме .

А при чем здесь форум?

Спасибо!
Много написано. По теме очень мало
Пришлось взять фотографию из чужой темы. Вот тут где проведена красная линия разве не должен быть уплотнитель ?
Если по вашему оттуда будет выдувать воздух наружу при работе без мешка, где уверенность что воздух не пойдет в месте с пылью ?
Про поплавок конечно посмеялся. Продавцу-консультанту огромный привет. Который был в недоумении когда я ее начал показывать что там что-то уже отвалилось и брякает. В ответ он просто разводил руками
Сегодня еще посмотрел один вариант.
Makita VC 3510 Имеет очистку фильтра, похоже вибро. Но как всегда. Некомпетентный продавец не мог его запустить. Раза с пятого он включился, пред тем очень долго крякал.
Видимо что то напутал с режимами. По внешнему виду и всему остальному, это похоже тоже самое что и 448,440. Только имеется очистка фильтра! Но опять же! Не могу понять, если имеется очистка фильтра, то выходит что его можно использовать без мешков? Продавец говорит что быстро загнется. Тогда зачем очистка фильтра если вся пыл останется в мешке для меня загадка. Вообще эти три модели от макиты справятся с бетоном? Или они больше для деревообработки?
А так Makita VC 3510 очень даже неплохой вариант. подходит по бюджету и сделан неплохо.

Alexey70rus написал :
где проведена красная линия разве не должен быть уплотнитель ?

нет,не должен.У меня такой пылесос,от туда воздух фильтрованный "дует" обратно.

Alexey70rus написал :
Если по вашему оттуда будет выдувать воздух наружу при работе без мешка, где уверенность что воздух не пойдет в месте с пылью ?

я повторюсь,у меня такой пылик,пыль оттуда не ФИГАЧИТ.Это факт

Alexey70rus написал :
Продавцу-консультанту огромный привет

вы на них по-меньше внимания обращайте

slak34 написал :
Следующие 2 страницы *ни о чем* за Вами. Все-таки иногда лучше жевать...

и все же лучше почитать форум для начала.
ни Макита, ни Штиль, ни Кресс не делают пылесосы. большинство других фирм также их не делают и заказывают ОЕМ.
хотите оригиналы -смотрите Стармикс и Нилфиск. Только ценой не поперхнитесь.

Alexey70rus написал :
Вот тут где проведена красная линия разве не должен быть уплотнитель ?

Бог его знает. Но его нет ни в одном строительном пылесосе. Макиту 3510 смотрели? Там есть уплотнитель?

Alexey70rus написал :
Makita VC 3510 очень даже неплохой вариант. подходит по бюджету и сделан неплохо

Единственно возможный! Заодно и тут расскажете-покажете. Мы такого ещё не видели

Брейгель написал :
. Но его нет ни в одном строительном пылесосе.

..если, смотреть только на продукцию от Интерскола, то..так оно и будет.
Интерскол со "своим" ПУ..просто..законодатель мод на пылесосы!

sereza написал :
..если, смотреть только на продукцию от Интерскола

На Метабе их тоже нету, уплотнителей этих. И на Стармиксе не видел. Мне оно казалось странным. Ну, будет воздух подсасывать. На всасывающем патрубке мощность, соответственно, меньше... Пока инструкцию не прочитал. Там упоминается таинственный bypass, который предохраняет мотор от перегрева, если шланг забит. Видимо, отсутствие уплотнителя и есть конкретная техническая реализация этого байпаса.

Alexey70rus,
slak34,
на грош пятаков требуем?.."как кормлено-так и гавкано".
по теме-ИС-ы-32-ой и 45=-й-это НАЧАЛО жизнеспособных строительных пыликов,но конца НЕТ.
а как пользователь(мне не надо шашек,мне ехать)-45-й пылик под штроборезом без мешка ходит 2 года.раз в полгода-замена фильтра-1700.штробы от 20 до 160 метровв месяц.средне-70-80.

Брейгель написал :
есть конкретная техническая реализация этого байпаса.

..может, оно и так.
Но прокладка есть на многих, более дорогих моделях пылесосов. Турбины на всех строительных пылесосах..двухконтурные, и..перегрев, как таковой им..не грозит.
Банальная экономия. У меня был IS ARD1425, там прокладка есть. Если, ради эксперимента ее снять, то грохот при работе вибротряса..будет намного больше..

Брейгель написал :
таинственный bypass,

кажись это забор охлаждающего воздуха не через фильтр