Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#3711276

Здравствуйте!

Недавно перегрузил дрель Dewalt DWD024 - сверлил коронкой дерево. Из вент. отверстий в районе щеток пошел белый дым, без запаха.
Дрель продолжает работать, потери мощности не заметно. Я так понял, что подгорели (или сгорели) обмотки якоря или статора. Разбирать не хочется, т.к. дрель еще на гарантии.

Здесь на форуме нашел аналогичную тему про шуруповерт, в моем случае рекоммендации будут теми же - продолжать пользоваться? Просто на носу дачный сезон, и не хочется чтобы она подвела в самый неудобный момент. Есть ли способ ее проверить или лучше аккуратно разобрать и посмотреть?

С уважением, Андрей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

an.kh. написал :
, в моем случае рекоммендации будут теми же - продолжать пользоваться?

да. только такую нагрузку не давать больше

an.kh. написал :
Из вент. отверстий в районе щеток пошел белый дым, без запаха.

..в этот день курия выбирала папу

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Андрей,если работает,чего париться?Но судя по мощности,650 Вт,перегруз ей противопоказан.Дрельки такого типа где-то до 10 мм в не толстом металле,столько же,или ещё меньше в бетон-кирпич,дерево можно побольше,но с постоянным контролем,чуть закусила-сразу прекращайте работу.Но сами лучше не открывайте,раз на гарантии,если терзают смутные сомнения,лучше в сервис.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

greg111 написал :
да. только такую нагрузку не давать больше

Это понятно, досверливал уже перфоратором.

Вопрос в том, что делать сейчас. Я ее перегрузил - пошел дым. Значит что-то сгорело и дрель получила повреждения... Хочется понять, что теперь от нее ожидать.

искру по якорю не гонит?

в этой теме есть видео, что делать, если уж совсем плохо станет

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Сразу забыл написать, искры через вент.отверстия не видно, дыма было гораздо меньше чем в том видео. Работу дрели проверил удерживая патрон рукой - все вроде как и раньше (сверлить больше нечего было).
Странно то, что дым не имел запаха. Когда, например, горят трансформаторы, то сильно воняют. Совсем другой лак?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это дымился лак на обмотках. если совсем не прогорел то изоляция не нарушена. межвиткового видимо нет пока. но каждый такой момент будет приближать к краху обмоток. так что показан щадащий режим нагрузок

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

an.kh. написал :
пошел белый дым

helmutivan написал :
..в этот день курия выбирала папу

Белый дым - да, к результату.

Если дрелька только "пыхнула" белым - древесная пыль.
Если дым шёл плотно и уверенно... - к доктору.

Наверное лучше обратиться к офф сервису и сомнений не будет и ТО сделаю, если еще не делали вам в течении года.

1.А я бы сам дал знающему надежному человеку на профилактику
2.или сам разобрал.
В сервисе деньги возьмут за работу, а могут ничего не делать.
Они рассуждают, если принес инструмент, значит ничего не понимает...
Кто-то даже писал об таком случае, где то читал злоключения
человека в сервисе.
У меня дрель 10 летней выдержки Skill 550 вт несколько лет
назад в бригаде на размешивании сухой штукатурки задымила.
Я её забрал домой и больше не перегружал и она ещё работала
у меня на работе и дома, но только сверлила и закручивала.
Сейчас пропал безударный режим, но копаться пока неохота,
беру на работу для угробления. К чему я...
3!!!! Может нечего волноваться, работайте ею, не перегружая
и если чего случиться, тогда и думать...

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

rem273 написал :
Если дрелька только "пыхнула" белым - древесная пыль.
Если дым шёл плотно и уверенно... - к доктору.

Пыли там быть не должно - дрель относительно новая. Покупалась в декабре и за это время я ею просверлил около сотни 8мм отверстий под шканты и с десяток 26мм под петли в буковом щите. Снаружи чистая, так что и внутри должно быть аналогично. Значит дымил лак.

Вчера вечером ради эксперимента просверлил пару 26мм отверстий сверлом форстнера - сверлит как и раньше. Так что продолжаю пользоваться - в заданных Dewalt'ом рамках.
Если понесу в сервис, то там наверняка все спишут на использование не по назначению и ремонт будет платным. А замена ротора или статора выйдет довольно дорогой. Так что займусь этим когда (если) выйдет из строя совсем.
Тем более что теперь я для себя понял, что мощная дрель, но с одноступенчатым редуктором - вещь нелогичная. Так что после этой куплю что-то типа двухскоростной макиты DP4011 или вообще Фиолент МС8.

an.kh. написал :
Пыли там быть не должно - дрель относительно новая. Покупалась в декабре и за это время я ею просверлил около сотни 8мм отверстий под шканты и с десяток 26мм под петли в буковом щите. Снаружи чистая, так что и внутри должно быть аналогично. Значит дымил лак.

Вчера вечером ради эксперимента просверлил пару 26мм отверстий сверлом форстнера - сверлит как и раньше. Так что продолжаю пользоваться - в заданных Dewalt'ом рамках.
Если понесу в сервис, то там наверняка все спишут на использование не по назначению и ремонт будет платным. А замена ротора или статора выйдет довольно дорогой. Так что займусь этим когда (если) выйдет из строя совсем.
Тем более что теперь я для себя понял, что мощная дрель, но с одноступенчатым редуктором - вещь нелогичная. Так что после этой куплю что-то типа двухскоростной макиты DP4011 или вообще Фиолент МС8.

Я того же мнения! Тоже подпалил Спарки дрель 30 доску пол с дуру стелил, ничего месяц уже пашет сверлит и не жужит, а сервис ну возьмут за ремонт 1-2 руб, оно тебе надо. Н

an.kh. написал :
типа двухскоростной макиты DP4011

И это правильно, не пожалеете.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

an.kh. написал :
Это понятно, досверливал уже перфоратором.

Вопрос в том, что делать сейчас. Я ее перегрузил - пошел дым. Значит что-то сгорело и дрель получила повреждения... Хочется понять, что теперь от нее ожидать.

Пока работает, не беспокойтесь, работайте в разумных для дрели режимах

ну как дрелька поживает?

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Добрый вечер, господа. У меня такая же ситуация - задымел DCD710 при сверлении 64-й коронкой обычного ЛДСП 16 мм толщиной. Проделывал эту процедуру неоднократно, но в этот раз, почему-то, произошло вот такое. Сверлить прекратил, досверлил перфоратором. Запах был и есть до сих пор у вент.отверстий. Шуруповерт работает, но мощность после этого упала, и аккумуляторы будто стали быстрее разряжаться, причем значительно. Хотел бы спросить у вас, что с ним будет дальше и как можно его восстановить, и стоит ли? Спасибо.

A1on3 написал:
задымел DCD710 при сверлении 64-й коронкой обычного ЛДСП 16 мм толщиной. Проделывал эту процедуру неоднократно, но в этот раз, почему-то, произошло вот такое.

Затрахали малыша, однако.

A1on3 написал:
Хотел бы спросить у вас, что с ним будет дальше и как можно его восстановить,

А поиск не работает ?

Пост № 11
Ссылка с пиктограммой МС -видна ?
И в конечном итоге возможно помогут "материально"

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

dokar написал:
А поиск не работает ?

Ну так я ж пока еще не ищу замену, ибо я хотел услышать мнения о его дальнейшей судьбе. А если бы сказали уже, что точно под замену, тогда да, воспользовался бы поиском.

A1on3 написал:
Запах был и есть до сих пор у вент.отверстий. Шуруповерт работает, но мощность после этого упала, и аккумуляторы будто стали быстрее разряжаться, причем значительно. Хотел бы спросить у вас, что с ним будет дальше и как можно его восстановить, и стоит ли?

Или якорь сгорел, или выключатель. Симптомы одинаковые. Всяко, проще и чаще дешевле, в сервис. Коль желаете уточнить - подключить на прямую аккумулятор к двигателю. Если появились вопросы и сомнения, лучше не соваться. Но ремонт не из дешёвых. Быстрее всего в сервисе сразу озвучат ориентировочную сумму.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

A1on3 написал:
Добрый вечер, господа. У меня такая же ситуация - задымел DCD710 при сверлении 64-й коронкой обычного ЛДСП 16 мм толщиной. Проделывал эту процедуру неоднократно, но в этот раз, почему-то, произошло вот такое. Сверлить прекратил, досверлил перфоратором. Запах был и есть до сих пор у вент.отверстий. Шуруповерт работает, но мощность после этого упала, и аккумуляторы будто стали быстрее разряжаться, причем значительно. Хотел бы спросить у вас, что с ним будет дальше и как можно его восстановить, и стоит ли? Спасибо.

Не вынесла душа поэта(зачёркнуто) шурика
Закоротило в шурике, из-за этого ток потребления возрос (и дым тоже из-за этого), и поэтому аккумы стали быстрей разряжаться.
Обратитесь в мастерскую, т.е. фирменный СЦ по ремонту. Если ремонт по стоимости больше 40 % от стоимости нового, то ремонт невыгоден. Лучше приобрести новый.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Если ремонт по стоимости больше 40 % от стоимости нового, то ремонт невыгоден. Лучше приобрести новый.

От куда такая статистика? Для кого невыгоден? Отдать 3500, или 6500 без разницы?
Если остальное в норме, от чего же не заменить один узел, гораздо дешевле новой и радоваться дальше, а если 4тыров не деньги, оно конечно - новое красивее.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Falkon58 написал:

ADM05 написал:
Если ремонт по стоимости больше 40 % от стоимости нового, то ремонт невыгоден. Лучше приобрести новый.

От куда такая статистика? Для кого невыгоден? Отдать 3500, или 6500 без разницы?
Если остальное в норме, от чего же не заменить один узел, гораздо дешевле новой и радоваться дальше, а если 4тыров не деньги, оно конечно - новое красивее.

Бывает, что на отремонтированный инструмент дают три месяца гарантии, а на такой же инструмент, но новый - три года гарантии. Вот из-за этого и получается, что - если ремонт по стоимости больше 40 % от стоимости нового, то ремонт невыгоден. Выгоднее приобрести новый.
Если какой-либо узел в инструменте вышел из строя после продолжительной работы, то и другие узлы этого инструмента могут находиться уже на пределе. Две починки инструмента по стоимости больше 40 % от стоимости нового - практически дают цену нового инструмента.
Лучше поверьте теории вероятности и математике - и тогда дешевле обойдётся.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ADM05 написал:
Обратитесь в мастерскую, т.е. фирменный СЦ по ремонту.

Это где покупал, туда обратиться? Поиск официального сервиса в моем городе на сайте ДеВолт не дал результата.

Кстати, сегодня он окончательно умер. Поначалу крутил через раз - потрясу в руке его - заработает. А потом и вовсе перестал. Светодиод горит, а двигатель не крутит. =(

Раз уж такие дела, выходит, что замена двигателя вернет его к жизни? Вот нашел, что двигатель на клеммах и заменить его легко.

ADM05 написал:
Лучше поверьте теории вероятности и математике - и тогда дешевле обойдётся

В конце прошлого века, было до75% ремонтнопригодны, дальше - не рентабельно. Это официально. Видать, тогда теория и математика, то же другие были.

A1on3 написал:
Раз уж такие дела, выходит, что замена двигателя вернет его к жизни? Вот тут нашел, что двигатель на клеммах и заменить его легко.

Уже выяснили, что накрылось? Или что легче? Выключатель менять ещё легче. Но дороже и только оригинал. Двигатель подойдет и не оригинальный и не в фирменном с/ц, что дешевле.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Falkon58 написал:
Уже выяснили, что накрылось? Или что легче? Выключатель менять ещё легче. Но дороже.

Завтра отвезу в место покупки, узнаю насчет сервисного обслуживания. Потом в стороннюю компанию, занимающуюся ремонтом электроинструмента. После этого уже будет видно, как разумнее поступить.

ADM05 написал:
Две починки инструмента по стоимости больше 40 % от стоимости нового - практически дают цену нового

Инструмент такой категории работает долго и счастливо, за очень маленьким исключением детских болезней, если не специально убивать. Двойной ремонт, дешевле двух инструментов, да и гарантия не всегда бывает бесплатна.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Отвез сегодня в авторизованный сервис, сказали, что двигатель есть от такой же модели, но от той, которая выпускалась до 2012 года, а у меня шурик 2014-го. Двигатель такой же. Предложили поставить его, т.к. точно моего нет и, если заказывать, то приедет к концу января. Я согласился на тот, что есть. Сам двигатель - 1100 рублей, замена и профилактика всего инструмента - 600 рублей. Итого 1700 рублей, завтра уже заберу готовый.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

A1on3 написал:

ADM05 написал:
Обратитесь в мастерскую, т.е. фирменный СЦ по ремонту.

Это где покупал, туда обратиться? Поиск официального сервиса в моем городе на сайте ДеВолт не дал результата.

Кстати, сегодня он окончательно умер. Поначалу крутил через раз - потрясу в руке его - заработает. А потом и вовсе перестал. Светодиод горит, а двигатель не крутит. =(

Раз уж такие дела, выходит, что замена двигателя вернет его к жизни? Вот нашел, что двигатель на клеммах и заменить его легко.

Согласно ЗЗПП (Закона о защите прав потребителей) покупатель может выбирать куда обращаться - или в СЦ, или в магазин, продавший товар.

ИМХО (IMHO)