Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3720621

Несколько дней назад мне случайным образом удалось приобрести достаточно интересное изделие из Поднебесной, а именно- шлифовальную машину, которая производится в Китае для внутреннего потребления. Позвонил человеку, продающему данные изделия, и мне привезли одну, так сказать «на пробу».
Внешне, упаковка ничем не впечатлила, разве что отсутствием опознавательных знаков на за исключением маленькой надписи на русском языке о том, что лежит внутри.
Внутри же лежало нечто более интересное.
Поскольку цена за данное изделие была чуть более, чем символическая, я, как человек искушенный даже изделиями от Fein не планировал увидеть что то хорошее, а честнее говоря, даже нормально работающее.
Но, интуиция меня подвела.
Внутри лежало непримечательное, но очень хорошо сделанное и укомплектованное изделие Китайской промышлености.
Попробую немного описать что это за изделие:
УШМ, внешне очень похожана Макиту, имеет честно заявленную массу 2,8 кг, качественный шнур длинной 4 метра, круг 125 мм, мощность 800Вт и 8000об/мин, что говорит об основном назначении этого изделия- зачистные и шлифовальные работы.

Никаких посторонних запахов, кривых деталей, заусенцев и облоя на корпусе обнаружить не удалось.

В комплект так же входят грамотно составленная подробная инструкция на английском языке со взрывсхемой, точным указанием стандартных номеров всех подшипников и рекомендацией по выбору щеток. Так же, в коробочке лежал добротно исполненный защитный кожух, ручка, ключ, комплект запасных, как указано в инструкции «carbon brush», или щеток и зачистной шлифовальный диск с эмблемой «Norton».
Вначале подумал, что диск- обычная подделка, ан нет: мелким шрифтом по английски указано, что диск произведен по лицензии и под контролем этой компании. Да и исполнение очень неплохое. Биения этого диска,установленного на УШМ так же оказались в пределах нормы, характерной для любых новых шлифовальных дисков.

Разбирается УШМ всего одной крестовой отверткой PH2, даже на первоначальном этапе выяснилось, что крепеж очень хорошего качества, не сминается, в отличие от пластилинового Энкоровского и Интерсколовского.

Внутри- опять сюрпризы: Все грамотно, аккуратно, никаких «соплей» и ничего лишнего.
Удивил щеточный узел: качественно выполнен, с большими широкими щетками и латунными щеткодержателями, что положительно скажется на его долговечности.
Коллектор выполнен замечательно.
Но еще больше меня поразило то, что на машине есть … пылезащита:
Качественно выполненный и отбалансированный якорь с характерной пропиткой (видно на фото)
Статор тоже имеет пылезащиту, из стеклоткани с пропиткой, такую я видел только на УШМ Fein.
Задний подшипник- усиленный, (627 ZZ) опять же с пылезащитой . До переднего добираться не стал, в спецификации на взрыв-схеме опять же указанно, что он усиленный (6000-2RS) и с пылезащитными шайбами-уплотнениями .
(небольшое примечание: подшипники класса 6000-2RS установленные на передней части якоря я встречал только у УШМ Fein!!!)
Вскрытие редуктора тоже порадовало: толстый, жесткий алюминиевый корпус, фрезерованные косозубые шестерни, игольчатый подшипник, качественная , в достаточном количестве смазка, но есть маленькая и важная деталька , присущая изделиям высокого класса и профессионального назначения: уплотнительное колечко фланца редуктора. (см фото).
Люфтов шпинделя редуктор не имеет, единственное что не понравилось- немного повышенный зазор в зубчатой паре, что скажется на шумности работы.
Теперь попробую описать недостатки: Все они достаточно несущественные,особенно на уровне цены и всего остального.
Первое, как говорил выше- повышенный зазор в зубчатой паре,но при работе этот шум скроется за шумом обрабатываемого материала.
Второе- гайка крепления шлифовального диска сделана без буртика, что не позволяет закрепить тонкий отрезной диск. Но, учитывая основное назначение этой машины это не так важно.
Третье - регулировка защитного кожуха винтом, но опять же, ссылаюсь на аргумент второго пункта, это не является существенным недостатком.
И , четвертое- в УШМ отсутствует плавный пуск и горячо всеми любимая и широко расPR-енная KBS. Но, опять же повторюсь: эта машина создана для работы, как танк для боя, и попытки указать что в танке (УШМ)отстутствует ремень безопасности и кожаное кресло с массажером (плавный пуск с KBS) при такой цене будут неуместны.

Еще фото, и немного о работе: вибраций и лишнего шума практически нет, наблюдается несильное погромыхивание шестеренок редуктора на выбеге.

Пряморучко написал :
Теперь попробую описать недостатки: Все они достаточно несущественные,особенно на уровне цены и всего остального.
Первое, как говорил выше- повышенный зазор в зубчатой паре,но при работе этот шум скроется за шумом обрабатываемого материала.

от зазора зависит пятно контакта при передаче момента. и ресурс при большом зазоре уменьшается в десятки раз (посчитайте площадь, там очевидно). вдобавок с диском 2,3мм (а тонкие штатно не поставишь) усилия значительные, и слижет шестерни значительно раньше того, когда будет востребована пылезащита и все остальные улучшательства.
кмк, надо делать проставку для установки диска 1,2мм, тогда годик послужит. с зачистным диском (6мм) этой УШМ хватит на пару дней, это проверено.

sanya1965 написал :
с зачистным диском (6мм) этой УШМ хватит на пару дней, это проверено.

Ну, если проверено, тогда прошу фото развалившегося редуктора такой же УШМ в студию, вернее, на форум
Можно прямо в эту тему, очень интересно посмотреть.

Мдя...........китайцы уже и себя научились уважать,а наши продаваны всё дерьмо сюда везут.......

Пряморучко написал :
Ну, если проверено, тогда прошу фото развалившегося редуктора такой же УШМ в студию, вернее, на форум
Можно прямо в эту тему, очень интересно посмотреть.

приезжайте в наш сервис на КАМАЗе, отгружу.

Ahfyrtyintqy написал :
китайцы уже и себя научились уважать,а наши продаваны всё дерьмо сюда везут

Прошу не счесть за рекламу, но как объяснил продавец, "это изделие ориентировано на внутренний рынок Китая для использования на строительных, промышленных объектах и профессионального применения" , о чем говорит отстутствие значков сертификации РСТ и инструкции на русском языке.
Машина вполне качественная, тем более для такой цены.

sanya1965 написал :
приезжайте в наш сервис на КАМАЗе, отгружу

Большое спасибо, КАМАЗ поломаных УШМ мне не нужен. :yu
Мне бы всего одно (можно два) фото таких же изделий с развалившимися редукторами, уж не сочтите за труд мою скромную просьбу

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Пряморучко написал :
единственное что не понравилось- немного повышенный зазор в зубчатой паре, что скажется на шумности работы.

А что подкорректировать зазор в зацеплении возможности нет ?
И вот касаемо пылезащиты,,,, может конечно работал не много инструментом, но еще ни один якорь пылью не стер, хотя когда перфоратором сверлил потолочные отверстия и весь шлам проходил через чрево перфоратора кошки на душе скреблись в тоже время осмотр якоря (без брони) не обнаружил повреждения. (перфоратор китайский клон 2-26). 2-28 еще не разбирал, но думаю что там тоже порядок, хотя брони тоже нет.
Убитые машины видел не один раз, но все они умерли по причине того что их ложили на выбеге или работающими на землю, и там они подбирали крупный шлам (камни, стружка, окалина). Против такого экстрима глядишь и защита не поможет .

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

Пряморучко написал :
... о чем говорит отстутствие значков сертификации РСТ и инструкции на русском языке.
...

китайских иероглифов так же что то не наблюдается

Пряморучко написал :
Большое спасибо, КАМАЗ поломаных УШМ мне не нужен. :yu
Мне бы всего одно (можно два) фото таких же изделий с развалившимися редукторами, уж не сочтите за труд мою скромную просьбу

редукторы не разваливаются, они почти новые. слизываются шлицы вследствие большого зазора.
просьбу все же сочту за труд, т.к. ехать в МО, ковыряться в куче дряни, и фотографировать ее, нет ни возможности, ни желания.

RIDD написал :
А что подкорректировать зазор в зацеплении возможности нет ?

Думаю, можно, у Энкора же выставлял. Но зазар не столь значительный, похож на зазор в редукторе AEG 12-125XE

Чуть не забыл: добрался до переднего подшипника, он на фото.

Пряморучко написал :
УШМ, внешне очень похожана Макиту

Makita 9565 HZ в цветах мактека без ,отсюда и зазор сводящий на нет остальное,имхо

И как это китайцам удается ? Даже шнур нормальный ...

бегрол написал :
И как это китайцам удается ? Даже шнур нормальный ...

Да нечего сложного,правильная эконом политика И пох...изм в патентах,выпустили фирмы Б,Х.илиМ,И партию инструмента:рынок насытили ,в склад работать не выгодно.Смежники в большенстве китайцы или СП.Извините дорогие-Производство не должно стоять,людям зарплата нужна"оптимизировали и вперед"Так и появляется почти бренд по качеству,за исключением нескольких деталей. Здесь да и во многих других случаях- пружинная сталь,не хотят дяди отдавать брату Ляо производственную цепочку полностью

Пряморучко, может быть скажете где продают такое "чудо" в Москве? Съездим, посмотрим, пощупаем, глядишь тоже купим.

SERGIUS написал :
может быть скажете где продают такое "чудо" в Москве?

Я не против, но не сочтут ли это другие пользователи за рекламу?
Ненавно про Файн писал- так в продактплейсменте и сговоре с Fein обвинили...
Если интересно, напишите в личку, я дам контакты.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Молодцы китайцы,развитая промышленность.За такие деньги,одни восторги.Подскажите пожалуйста как отличить шестерни в редукторе,из порошка,или фрезерованные?По факту поломки,или есть способы?

Пряморучко,
Просьба. Пожалуйста на фотографии отметьте как-нибудь: "немного повышенный зазор в зубчатой паре",
я дилетант в механизмах

под этим червяком (слева черный)
такая шестерня
зазор между ними д.б. небольшим, для того, чтобы зубья зацеплялись максимальной площадью поверхности.

За такую цену конечно нужно брать такую машинку или даже две.
Меня бы даже зазор ненапугал, я всё равно бы не понял.
Ради опыта даже бы это сделать стоит наперекор пессимистам
и сомневающимся.

sanya1965,
большое спасибо за разъяснение.

Пряморучко,
большое спасибо за обзор.
Ваши темы всегда очень интересны и познавательны.
Вы - Новатор

Пряморучко написал :
Машина вполне качественная, тем более для такой цены.

Интерскол должен слюнями изойти.
Шоп за такие деньги!!!!! И так качественно!!!!

Не. Не верю. Чудес не бывает. Погромыхивает - уже показатель.
И лучше с КБС - запасных рук и других частей тела у меня нет.
Китайцы на производстве пусть этим работают. Китайцев много.

vovka224 написал :
большое спасибо за обзор.

Ваши темы всегда очень интересны и познавательны.
Вы - Новатор

ну.. это.. спасибо конечно..
я действительно люблю новаторство.

Кстати, мне подсказали , что на подходе будет подобная УШМ с мощностью 1200 или 1400 Вт и с регулировкой.
Цена тоже достаточно скромная.

Спех написал :
Интерскол должен слюнями изойти.

Там не слюни.. там кирпичи вываливаться должны ...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Спех,
В место запасных рук ног,,, и других конечностей желательно иметь ни КБС а все же мозги и понимание. Без этого даже КБС не спасет.
Любой инструмент надо понимать и чувствовать,,,,,, без этого даже лобзиком себе можно ,,,,,,,, отпилить !

RIDD написал :
Любой инструмент надо понимать и чувствовать,,,,,, без этого даже лобзиком себе можно ,,,,,,,, отпилить !

не соглашусь, ибо от понимания ничего не изменится. все происходит за доли секунды, и даже мяукнуть не успеешь.
и повезет, если зубья просто срежет. а если один зуб на другой? тогда порвет корпус редуктора, и неизвестно куда все это полетит.
у меня мелкая болгарка такая
разница с китайским чудом -три обеда. стОит ли так рисковать?
ну и как они работают, думаю разница понятна. моей -пятый год пошел.

А я бы купил .Нормальная УШМ . Да за 600 копеек. Свое отработает сполна . Или забуду где нить .
На днях опять дрель посеял .И что с того что была хорошая и не очень дешевая .

Микаэл написал :
Свое отработает сполна . Или забуду где нить

Я для этого и прикупил.
в машине валяется, работает нормально, даже если стащат- не так жалко как какой н-ть Dewalt или Fein

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sanya1965 написал :
а если один зуб на другой? тогда порвет корпус редуктора, и неизвестно куда все это полетит.

Много таких корпусов видели?

Gold_eggs написал :
Много таких корпусов видели?

Да недавно, имено от этого форумчанина было утверждение, что именно у таких машин шестерни летят в хлам на 2 день.
На просьбу опубликовать фото- отговорка про занятость и тишина..
Теперь пошли рассказы про корпуса.
Ждем фото разорваных корпусов..

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Уообще на мой взгляд нормальная машина, но себе бы не купил,,,, не люблю обрубки, мне двуручковую подавай. Да и аег китайский теперь есть Но вот возьму иной раз ту первую ДВТ что подарил шурину,,,, а она ведь хороша! Может приворожила ....