Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723406

Самые маленькие настольные фуганки - benchtop jointer planer.

Какие есть вообще, какие доступны у нас.
Опыт эксплуатации. Косяки. Достоинства.
Аналоги, заменители. Ручные рубанки, фуганки - вверх ногами, на боку, как заменители настольного фуганка.
Критерии выбора. Парный выбор - рейсмус Макита + настольный фуганок/или заменитель.
Инструмент для дома.

Начнём с размеров. Самая распространённая ширина строгания настольных фуганков - 155мм = 6 дюймов

Корвет-101, 220в/50Гц, коллекторный, 42кг
ТВ-6,
Delta, 120в/60Гц
Craftsman,
Carba-Тec, 230в, 42кг

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Эээ... прасцице, это опрос или семинар?

Это персональные хотелки, будущее осознание нужности-ненужности такого аппарата в своём хозяйстве.
Деревенские монстры с многокиловаттными движками у нас распространены. А вот настольные фуганки 155 мм и меньше представлены очень уж скромно, единственным Корветом-101. Качество изготовления которого совсем не гарантирует точное фугование.

Темы про настольные фуганки на форуме нет. Вот и создал тему, куда можно писать всё касающееся настольных фуганков и их заменителей.

Steel City 6 Bench Jointer (40610CH , 40610GH)

Grizzly GO 725

Отзовитесь те, кто пользуется маленькими (150мм и меньше) настольными фуганками.
Такие станки, что, совсем не популярны? Нет их ни у кого?

Или такой станочек ничем не лучше стационарно установленного рубанка 100-170мм с упором на 90 градусов?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Специфика настольных фуганков такова,что длинную деталь не обработать,стол короткий,а мелочёвку порой проще перестрогать небольшим рубанком.Стоит у меня станочек на 14см,весь длинной 45см,движок асинхронный около 1.2кв.Вес примерно 60кг.Сбоку небольшой столик под циркулярку.
Когда ничего не было,я на нем разные полочки,досочки разделочные строгал,довольно не плохо получалось.Какие работы вы хотите выполнять на "настольнике"?

Стружкин написал :
Специфика настольных фуганков такова,что длинную деталь не обработать,стол короткий...
Какие работы вы хотите выполнять на "настольнике"?

У меня мастерская "на балконе". От стены до стены ровно 3 метра. В рейсмус легко идут досочки 120 см, длиннее уже надо приспосабливаться. Вот мой размер 120х70х22. Примерно.
В рейсмус хочется подавать доску с одной выровненной стороной. Иногда совсем кривые попадаются. Рубанком на глаз подравнивал и в рейсмус. Но под склейку надо точнее.
И угол кромки точно 90 градусов - это тоже к фуганку.

Вот и думаю - 82мм, 100мм, 170мм ручной рубанок/фуганок перевёрнутый в стол, или настольный фуганок, или универсал б/у с фугованием.
Точность на первом месте, шумность на втором. Ну, и чтобы не задохлик был.

Опыта владения нет, а так бы сам определился на чём остановиться.
Настольные фуганки хвалят за "чугуниевую тяжесть", вроде бы обеспечивающую точность обработки.
Неужели перевёрнутая Макита 1806В отфугует хуже чугунного Корвета-101?
Советские универсалы имеют тихий асинхронный мотор.
У каждого свои преимущества.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

У меня тоже была делемма,нужно фуговать заготовки 2 с лишним метра,качественно,Но мастерская от стены до стены 4 метра,стационар не поставишь.И работаю один.Так родилась идея купить 1806В.
Как ценитель рубанков однозначно рекомендую 1911В,тем более рейсмус всё выведет до идеала,точность у зтого рубанка хорошая,качество строгания отличное.Места занимает мало.
Его можно и не крепить,как фуганок,заготовка на верстак,рубанком сверху вжик,секунды и гладкая поверхность.
Теперь по "настольнику",фуговку под 90 градусов конечно лучше делать на нём,так точнее.Хотя я эл.рубанком делаю,иногда обычным ручным.Станок однозначно лучше когда обьём работы,и поточность.
Конкретно Корвет 101 не использовал,но на 20 много работал.
Будем обсуждать,может владелец "настольника"выскажет мнение.

Стружкин написал :
Теперь по "настольнику", фуговку под 90 градусов конечно лучше делать на нём, так точнее.
Хотя я эл.рубанком делаю, иногда обычным ручным. Конкретно Корвет 101 не использовал...
Будем обсуждать, может владелец "настольника" выскажет мнение.

Взял б/у Корвет-101.
Насколько убитый-неубитый пока не разобрался.
Мнение владельца Корвета-101 было бы очень кстати.
Купил новые ножи. Старые снять не получается - все 4+4 винта не страгиваются, боюсь на винтах свернуть внутренний шестигранник. Они же дюймовые, не факт что такие можно найти. Залил винты WD-40.
Столы, линейка не царапаные. Ножи - кромка местами загнута. Сниму - посмотрим в утиль или точить.
Защитная планка странно согнута(?), не ходит, цепляет за стол.
Резиновых ножек нет. Пластиковая ручка зажима линейки сломана, отсутствует.
Ровность, параллельность столов ещё не проверял.
Как и состояние подшипников, биение рабочего вала (и вентилятора).
При покупке включили - дунул тучу пыли.

Если геометрия чугунины окажется ровной - хорошо.

Тем не менее вопрос темы "настольный фуганок или перевёрнутый рубанок в столе" с обсуждения не снимается.
В "закромах родины" имеется нецелованный 100мм-вый рубанок (СССР), которому самое место в столе, в качестве лёгкой замены фуганку. Кстати, для выведения под 90 градусов боковой стороны и 82мм-вый рубанок сгодится.
Так, что сравнение вариантов и тему продолжаем.

Кстати, фуганок Корвет-101 - копия настольного фуганка Craftsman Model 351.217881
Инструкции - один в один, заводские номера деталей совпадают. Крепёж у Корвета-101 - дюймовый, не метрический.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

С покупкой Вас.Я свою "самоделку" месяц восстонавливал,из кучи ржавого металла.Работает уже лет 6.
Главное чтобы двигатель был,и вал с ножами,а остольное мелочи.Хорошей работы.
Буду пробовать модернизировать свой рубанок.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Спех написал :
Отзовитесь те, кто пользуется маленькими (150мм и меньше) настольными фуганками.
Такие станки, что, совсем не популярны? Нет их ни у кого?

Или такой станочек ничем не лучше стационарно установленного рубанка 100-170мм с упором на 90 градусов?

Сменил уже не один фуганок.
Выбор пал последний раз на Корвет 24.
Те же деньги, что и за 101, только строжка на ширину 205 мм. К тому же какой-никакой рейсмус для мелочевки. Хотя дерьмовенький. да это и не важно, у меня Макита 2012 есть.
Как к фуганку у него одна претензия. Сварил станину, все равно легкий, приварил полметра рельса к станине - стало гуд! А так строгает неплохо.

Satanas написал :
Сменил уже не один фуганок.
Выбор пал последний раз на Корвет 24. Как к фуганку у него одна претензия.
Сварил станину, все равно легкий, приварил полметра рельса к станине - стало гуд!
А так строгает неплохо.

Как раз в сравнительной теме "рубанки-фуганки" уместно спросить про большую массу фуганков как достоинство конструкции.
Вот лёгкий рубанок идёт сверху доски, и никто не стремится его утяжелить, образно говоря "приварить полметра рельса".
С фуганками, даже компактными, наоборот - считается, что чем тяжелее, тем лучше.

Вот как вы определили, что Корвет 24 на подставке "всё равно лёгкий"?
И как поняли, что утяжеления достаточно? Что именно "стало гуд"?

От себя могу предположить, что Корвет 24 имеет высоко поднятый центр тяжести, общий вес в 26 кг недостаточен, чтобы погасить вибрации, возникающие во время работы фуганка.
Корвет-101 тяжелее почти вдвое - 45 кг, центр тяжести расположен низко.

Кроме того, у классических фуганков крепление столов напоминает крепление крыльев, которыми фуганок во время вибрации, старается "помахать", так как свободные концы столов ни на что не опираются.

У рубанка, встроенного в стол, "махать" нечем - края столешницы стола обычно опираются на обвязку и ноги стола, или металлическую раму стола.
ИМХО конструкция "рубанок, встроенный в стол" имеет право на жизнь как заменитель классического рубанка.
Особенно для разовых эпизодических работ.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Сегдня сварганил подставку для 1806.Даже немного поработал.Думаю проработать несколько дней,сделаю фото.Поизучаю повадки.

Стружкин написал :
подставку для 1806

В тему:

Фото родной подставки для Макита 1806В

Подставка для Макита 1806В самодельная

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Видимо мой вариант самый простой.Дешевле оригинала в 1000раз

Не откручиваются винты с внутренним шестигранником, крепящие ножи. Даже залитые WD-40.
Жду, приедут ли к сервисменам новые винты, дюймовые.
Родные винты на фуганке без "запаски" трогать опасаюсь.
Свернуть внутренний шестигранник не проблема. Но как потом винты выкрутить?
И что потом вкручивать на место раскуроченных винтов?
Поэтому недельку ждём-с.

Если кто подскажет где в Москве купить дюймовые винты с полукруглой головкой,
V4-20x 5/8"Socket Head Pan Screw - резьба дюймовая 1/4", 20 ниток на дюйм, буду благодарен.

Спех написал :
Не откручиваются винты с внутренним шестигранником, крепящие ножи. Даже залитые WD-40.
Жду, приедут ли к сервисменам новые винты, дюймовые.
Родные винты на фуганке без "запаски" трогать опасаюсь.

керосином попробуйте
вату намочите и на винты .
примерно на полчаса
Керосин долго сохнет и хорошо проникает по резьбе
Уайт-спирит из этойже серии. Он более летуч , но также хорошо растворяет жиры и размягчает смолы

alex_k написал :
керосином попробуйте. Керосин долго сохнет и хорошо проникает по резьбе.

Вчера удалось открутить без потери винтов. Регулярно мочил винты WD-40 в течение трёх дней, вчера кернером по касательной пару раз стукнул, после чего торцевым ключём стронулось и отвернул винт. Тем же способом аккуратно отвернул остальные винты. Ножи снял - в переточку.
Теперь можно проверять параллельность столов, крепление шкивов, двигателя, линейки.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я понимаю,что процесс восстановления может растянуться.Все же буду ждать вашей оценки 101 Корвету.Линейка там поширше,столы подлиннее,и оборотов под 10т.с такими данными должен фуговать на совесть.

Стружкин написал :
Я понимаю, что процесс восстановления может растянуться.

Подкупил запчастей - защитная планка (родная погнута, цепляет за стол), шесть винтиков крепления ножей (всё что было), вал (на случай, если погнут или под замену подшипников), подшипники вала японские Коя (родные советуют сразу менять). Не доехали до меня винты крепления линейки (один родной короткий, держится всего парой ниток), и мелкие винтики-шпильки, фиксирующие шкивы и вал. Если к пятнице доедут, будет всё для полной разборки. И сборки.

Александр, только сегодня наткнулся на Вашу тему. У меня ТВ-6, купленный три года назад. Очень долго возился с выставлением в плоскость подъемного стола, засада там в том, что регулировочные винты надо крутить снизу, а проверять плоскость сверху и желательно делать это одновременно.
Самое замечательное в этом станке это турбина, стружку отсасывает на раз-два. Приделал к станку бочку пластиковую на 150 литров для сбора стружки.

Madman написал :
У меня ТВ-6, купленный три года назад. Очень долго возился с выставлением в плоскость подъемного стола... Самое замечательное в этом станке это турбина, стружку отсасывает на раз-два. Приделал к станку бочку пластиковую на 150 литров для сбора стружки.

Спасибо, что зашли в тему. Тема про ТВ-6 получилась интересная, читал, но в то время не было нужды в фуганке.
А теперь решал что выбрать - Макиту 1806В по интересной цене, новый Корвет-101 или Кратон WMP-155, пару б/ушных Корветов-101, советские универсалы с фугованием, или американец на 110 вольт... Рубанок в стол тоже не снимался со счёта.
Когда выяснил, что Корветы-Кратоны (и ТВ-6) - копии фуганка Craftsman Model 351.217881, вопрос выбора решился в пользу настольного фуганка.

Вместо бочки для стружки хочу найти мешок с рукавом - как у прародителя, или как у Корвета-26 (поз.192 мешок пылесборный арт.132186), пока не нашёл.
Вентилятор действительно дует здОрово!

Постараюсь крупно фотографирровать - такие фото в интернете снимают массу тривиальных вопросов.

Спех написал :
Вместо бочки для стружки хочу найти мешок с рукавом - как у прародителя,

У ТВ-6 в комплекте шел матерчатый рукав с расширением под бочку. Я его немного удлиннил гофрированной трубой на 60 мм и запирающий бочку обруч использую как зажим для тряпки.

Madman написал :
У ТВ-6 в комплекте шел матерчатый рукав с расширением под бочку. Я его немного удлиннил гофрированной трубой на 60 мм и запирающий бочку обруч использую как зажим для тряпки.

Вот он - прародитель ТВ-6 и Корвета-101 -

  • фуганок Craftsman Model 351.217881 (с мешком для стружки)

Регистрация: 23.03.2014 Кемерово Сообщений: 83

есть у меня корвет 100

длина стола коротковата для заготовок больше 1 метра - он строгает их неровно, то есть в начале доски снимает больше чем в конце. По моему это за счет того что края заготовки свешиваются с краев стола. Надо чтоб на первой половине стола заготовка лежала целиком и на принимающую половину стола заходила тоже целиком. И проблема в том что глубина строгания регулируется только на 1 половине стола и как следствие высота двух половин стола смещается. Надо чтоб 1 и 2 половина имели ручку глубины строгания и тогда столы можно будет уравнивать по одной горизонтальной линии друг с другом.Но это я видел только на длинных станках ЭНКОРА.

Ну а так ниче машинка....если приноровиться строгать, то можно прифуговывать длинные доски (я делал 1,7 м максимально) когда сращивал подоконник

grig26 написал :
Надо чтоб 1 и 2 половина имели ручку глубины строгания и тогда столы можно будет уравнивать по одной горизонтальной линии друг с другом.

Я даже на промышленных фуганках, установленных в столярных цехах такого не видел. Вы уверены, что правильно понимаете процесс? При уравненных столах съем будет равен 0.

Регистрация: 23.03.2014 Кемерово Сообщений: 83

вот станок с двумя ручками на подающем и принимающем столе

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Такая система есть на Корвет 24,он правда строгально рейсмусовый.На практике это создаёт больше проблем.Если все качественно изготовлено,то регулировать приёмный стол не нужно.А так постоянно нужно проверять,не разболталось-ли чего.

Madman написал :
Я даже на промышленных фуганках, установленных в столярных цехах такого не видел. Вы уверены, что правильно понимаете процесс? При уравненных столах съем будет равен 0.

Посмотрел "новые" фуганки с наклейкой фелисатти, они же Энкор-106, они же Кратон WMP 204, они же ПРОМА, они же Джет...

Вопрос у меня возник. Но никак не могу сообразить как воплотить - штуку для проверки параллельности столов и направляющих.

Штука должна быть простая, оптическая, две полупрозрачные решётки устанавливаются на разные половинки стола, смотрим на просвет с подсветкой - если всё параллельно - видим только разлинованное параллельными полосочками световое поле, если перекос - сразу видим "интерференционный" рисунок. Рисунок в реальном времени отображает реальный перекос участков плоскостей, если двигать шаблоны вправо-влево, вперёд-назад по половинкам стола фуганка.

Такие проверочные шаблоны должны помочь сразу засечь "пропеллер" половинок стола прямо в магазине, пригодится при настройке, или перешлифовке стола, если совсем дело плохо.

grig26 написал :
вот станок с двумя ручками на подающем и принимающем столе

А с функцией подъема принимающего стола Вы разобрались? Я не поленился и скачал паспорт на Корвет-106 и прочитал, что регулировка приемного стола производится только для установки ножей и на процесс строгания оказывает лишь косвенное влияние, а толщина съема регулируется подающим столом. Иными словами задний маховик установлен на случай переточки ножей, при снижении их общей высоты это компенсируется регулировкой принимающего стола. Для меня это означает, что в самом барабане регулировочных винтов установки ножей нет. Может маховиком и проще делать регулировку, но ИМХО стол отлитый заодно со станиной как то надежнее.